Природа Байкала | Финиш Байкальского марафона
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Финиш Байкальского марафона
Финиш Байкальского марафона

Финиш Байкальского марафона

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:6 июня 1999
дата публикации:3 марта 2010
Просмотров: 1861
Рейтинг: 10 (10 голосов)



yuriy kuznetsovСканировано с "мыльницы»

Это я, в 80-е – 90-е широко известный в узких кругах, на финише Байкальского марафона.
В конце 90-х бегали уже не с 26-го километра, а стартовали от лимнологического института в сторону Иркутска 21 км и назад. Это упрощало установку пунктов питания, быстрый приезд скорой помощи (и такое бывало) и подбирание сошедших с дистанции по причине сведения мышц, нехватки сил, схватило живот и т. д.
Но речь не обо мне, просто я частичка довольно уникального сообщества. Это тоже жизнь нашего города, причём выпадающая из зачастую серого, вялого течения жизни с её бесконечными бытовыми заботами. Маленький прорыв в другое измерение, с сильными радостными эмоциями, с узнаванием о себе такого, что в обычной жизни не проявится, радостное понимание того, что, оказывается, я многое могу, на фото мне 60 лет это «побочный эффект» занятий бегом – здоровье.
Я уже довольно давно на сайте. Он великолепен, информативен, прекрасные фото, описания походов, но меня преследует подспудное чувство, что сайт как-то статичен, нет динамики текущей жизни, ведь в городе всё время что-то происходит, в той же туристской среде. Те же фото можно сопровождать краткими интересными словесными дополнениями.
Я попытаюсь вызвать интерес к тому, что я люблю и в чём много понимаю – к бегу на длинные дистанции и беговым лыжам.
Первыми организаторами любительских кроссов и лыжных соревнований были иркутские альпинисты, это органически необходимо входило в ОФП (обще физическая подготовка) пред сезонной подготовки к восхождениям. Это был 68-й год. Отговорки со ссылкой на объективные причины не принимались, кроме того это стало привычной органической частью жизни. Пример из личной жизни тех лет. Жил я тогда на остановке Цимлянская, а поскольку альпинизмом занималась и моя жена, нам приходилось в начале 10-го уложить маленьких детей спать и бежать через плотину до памятника Ленину и обратно в любое время года. Позже это расстояние стало смешным. Многие мои товарищи в связи с дефицитом времени стали использовать дорогу на работу для тренировки. Я много лет бегал на работу от ост. Цимлянская до СибИЗМИРА в академ городке. В 62 года я ещё бегал на работу в Шелехов из академ городка, это 20 км, время 1ч 43-45 мин.
Альпсекции, а их было несколько ( «Труд», «Буревестник», «Спартак», «Локомотив», ангарские альпинисты) стали проводить множество кроссовых и лыжных соревнований. В 80-м родился великолепный БАМ (большой альпинистский марафон памяти Понамарчука) дистанция 56 км с ужасающим перепадом высот. Вначале 80-х в Иркутске возникло сильное увлечение любительским бегом на длинные дистанции среди туристов и просто энергичных людей. Вскоре стали приезжать на соревнования из городов Ангарска, Усолья-Сибирского, Братска, Улан-Удэ, Тайшета, Тулуна, Шелехова… Тут можно рассказать так много, да боюсь утомить читателей.
Несколько сведений, о которых знают лишь не многие.
На первых олимпийских играх дистанция марафона была, как и положено по легенде, 40 км.
Победитель пробежал дистанцию за 4 часа 5 минут. По нынешним меркам это результат дистрофика. (Рекорд 2 часа 8 минут). Но, при этом, сопровождавшие бегущих, конные полицейские (мотоциклов ещё не было), ТРИЖДЫ меняли лошадей! Ни одно животное не может бежать столько сколько человек.
Как возникла дистанция 42 км 195 м? На лондонской олимпиаде трасса проходила по улицам Лондона, королевская чета пожелала, чтобы трасса проходила под балконом их дворца, трассу пришлось удлинить, так эта дистанция и укоренилась.
Ещё о суточном беге. Рекорд бега 296 км!!! Это было лет 20 назад, рекордсмен собирался пробежать 300 км. Дальше неизвестно. Началась демократия, экраны ТВ заполнил эстрадный звезданутый сброд, физкультура и спорт стали не нужны и не интересны. Последняя провальная олимпиада логическое завершение того разгрома.
Гигантский раскрученный Советским Союзом маховик спорта не мог крутиться вечно. В Иркутске тоже проводился суточный бег, но, кажется, больше 180 км никто не пробегал.
Если у посетителей сайта появится интерес к теме, спрашивайте, буду рад рассказать.
03.03.2010, 17:56:55 |
MMM

 yuriy kuznetsov: В 62 года я ещё бегал на работу в Шелехов из академ городка, это 20 км, время 1ч 43-45 мин.

Куда уж нынешнему племю!
03.03.2010, 18:41:04 |
FelixЧто и говорить, снимаю шляпу и мое вам почтение :) Бегом больше 15 км не бегал.. (правда и не пробывал), и то зимой..
03.03.2010, 19:18:21 |
Александр Мамонтов

 yuriy kuznetsov: ...... Если у посетителей сайта появится интерес к теме, спрашивайте, буду рад рассказать.

Если НЕ удаляться от темы, то интерес к длинным маршрутам, бегу, лыжам, есть всегда :).
03.03.2010, 19:38:41 |
Artem

 yuriy kuznetsov: 20 км, время 1ч 43-45 мин.


Что тут скажешь, нет слов...
03.03.2010, 20:06:19 |
Дмитрий Мызников

 Artem: Что тут скажешь, нет слов...

И огромное уважение!
03.03.2010, 20:41:04 |
Artem

 Дмитрий Мызников: И огромное уважение!


Это точно!
03.03.2010, 21:12:50 |
yuriy kuznetsovMMM

"Куда уж нынешнему племю!"

Напомню, я далеко не лучший в этом славном неугомонном племени оптимистов.
У нынешнего племени не вина, у него беда, морально-этические установки искажены, искажены установки смысла человеческой жизни, молодёжь практически отучена радоваться простым человеческим ценностям.

Пожалуй, последними могиканами понимания таких ценностей остались туристы.
Деньги, карьерный рост, успех — в чём?

Я уже два года не участвую в соревнованиях по объективным причинам, и с белой завистью смотрю на своих старых друзей ровесников которые, как мальчишки соревнуются за пол лыжи на финише.

За тёплые слова спасибо. Помните, вы все это можете! Только захотеть.

Феерическое мероприятие! БАМ (большой альпинистский марафон) теперь переименован в байкальский альпинистский марафон. Включен в перечень официальных марафонов России.
Организация не хуже, чем на олимпийских играх, тасса намного сложнее, чем на олимпийских играх, подготовлена идеально, дистанция 52 км. (3 круга
В прошлом году стартовало 350 человек, одновременный старт! Чудо! Конечно, это не старт гонки Ваза Лопет (90 км) где стартуют до 25 тысяч человек!, но и унас здорово.
Старт на остановке Огоньки. Любознательным рекомендую в мартовские праздники пройти один круг, он всю зиму поддерживается в отличном состоянии. Получите удовольствие и восхититесь теми, кто побежит 3 круга.

14 МАРТА — БАМ. СТАРТ в 12 часов. Ехать на второй утренней электричке, на первой приедут участники и будет много суетни.

Получите заряд положительных эмоций.

04.03.2010, 09:56:33 |
FelixЮрий, вас на этой фото надо вырезать и на аватар вам поставить. Удачно будет сочетаться с вашим оптимизмом :)
04.03.2010, 18:28:47 |
yuriy kuznetsovFelix

"Юрий, вас на этой фото надо вырезать и на аватар вам поставить. Удачно будет сочетаться с вашим оптимизмом :)"

Спасибо, но если и без фото оптимизм виден, то этого достаточно.
Лучше смотреть на мои фотографии, чем на моё фото, по крайней мере так хочется.

Попутно.
В конце 70-х и далее мир охватил бум бега на длинные дистанции, многие бегали, чтобы стать стройными.
На весь мир стала известна история о "толстой Берте"
Коротко. Жила-была красивая стройная девушка по имени Берта, в Копенгагене. Вышла замуж за любимого человека, родила двух детей и стала катастрофически толстеть. Тяжёлая драма для молодой женщины. Не выдержал и ушёл муж.
И тогда Берта при всей своей толстой неуклюжести начинает бегать, а бегать можно только по улицам Копенгагена. И она под насмешливыми взглядами прохожих, преодолев все психологические муки, бегает и бегает...
Кажется, за полтора года она вернула себе девическую стройность и красоту, вернулся муж. Сначала о ней знал весь Копенгаген, а потом и весь мир.
В то же время была ещё одна голландка, мать двоих детей, которая занялась бегом и стала рекордсменкой мира в марафоне. Её результат 2 часа 25 минут, это номатив мастера спорта в СССР для мужчин!



04.03.2010, 18:55:36 |
MMM

 yuriy kuznetsov: Лучше смотреть на мои фотографии, чем на моё фото, по крайней мере так хочется.

правильно!
04.03.2010, 20:00:49 |
Светлана БогородскаяГде наш Юрий Александрович? Готовит новый фотоотчет?
31.07.2013, 21:46:38 |
Геннадий ИвановТак это финиш? Неужели?!
А где же изможденный вид?
Вот руки крыльями взлетели-
А вдруг и вправду полетит?
16.11.2018, 11:45:45 |
Юрий Мельников

 yuriy kuznetsov:  ... Если у посетителей сайта появится интерес к теме, спрашивайте, буду рад рассказать.

 Геннадий Иванов: Так это финиш? Неужели?!...

Благодаря стихотворному комментарию Геннадия познакомился и с этой давнишней публикацией Ю.Кузнецова,которому особое уважение.
16.11.2018, 16:18:42 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную