Природа Байкала | Навстречу непогоде
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Навстречу непогоде
Навстречу непогоде

Навстречу непогоде

автор:Лопухов Андрей
дата съемки:21 марта 2010
дата публикации:25 марта 2010
Просмотров: 1175
Рейтинг: 5 (5 голосов)



Александр МамонтовЕсли можно по подробней о мероприятии :). Когда? Откуда и куда, как вели себя волокуши и из чего сделаны/усовершенствованы и т.д. :). Очень интересно.
26.03.2010, 07:56:22 |
Виталий Штырц (Саныч)Раньше я с друзьями тоже собирали волокуши. Но последнее время перешли на детские санки (ещё советских времён). Положил их в рюкзак, заполнил свободное пространство поклажей (на месте старта всё переложил, санки вытащил) — так в транспорте удобнее. Положил рюкзак на санки, хорошо закрепил. Сложить вещи так, чтобы ничего в дальнейшем не раздавить. При хорошем гладком льде, садишься на санки верхом, ноги ставишь на полозья и толкаясь лыжными палками как при "коньком" — полный вперёд!
26.03.2010, 08:51:46 |
И. ФефеловЛовко!
Правда, санки надо выбирать качественные. А то нынче такие санки пошли, что с горки поедешь на полозьях, а вниз приедешь на собственной пятой точке, бо полозья стерлись...
26.03.2010, 10:23:21 |
Лопухов АндрейМаршрут выходного дня. Стараемся каждый год с прогуляться по льду Байкала в конце марта. Обычно, это лед вокруг Ольхона. Но нынче, по причине нехватки времени и сложности заброски в Узуры, прошли Голоустное — Листвянка. Планировали за два дня, но погода — пурга и сильный ветер в воскресение внесли свои коррективы, десять километров не дотянули до Листвянки во второй день. Но второй ночевке все были только рады))!
Волокуши, точнее "санки рыбака" ("Фанат" 490 руб.), использовали впервые.
Материал — полистерол, доработок никаких, ну может применение мелких карабинов для удобства шнурования репы.
При движения по льду катят хорошо, практически не чувствуются, да и по снегу, коего много на льду, ведут себя замечательно. Даже по торосам крайне редко брали рюкзаки на плечи. Кстати, одеваешь рюкзак вместе с волокушами, на фото привязан рюкзак лямками вниз, возле первой же трещины перешнуровали подвесной системой вверх. Очень удобно. Даже сын — подросток самостоятельно справлялся с командой "на плечо!" )))
А вот верхом катиться по льду, как делает это команда Виталия)), не удобно. Сложно держать курс — крутятся.
Может это единственный недостаток.
26.03.2010, 10:47:39 |
Александр МамонтовСпасибо, Андрей. От детских санок мы то же сразу отказались. Они не устойчивы в торосах. Испытывали сани на основе металлической рамы — спали на них же. Сверху палатка. В этом году так обошли Ольхон.
Интересно, а почему нужна заброска в Узуры? Можно ведь ехать до МРС/Хужира и дальше своим ходом по периметру острова...
26.03.2010, 13:46:28 |
Лопухов Андрей

 Александр Мамонтов


К сожалению, располагали всего 4 днями. С учетом дороги до Ольхона, получалось 2 дня на льду... Их этих соображений планировали маршрут по восточному побережью: Хужир — падь Хатха(поперек) — Узуры (по льду)-Хужир(машина). Но получили информацию, что до Узур, из-за снега, сообщения нет.
Поэтому решили прогуляться от Голоустного до Листвянки. По льду там не ходили. ))
26.03.2010, 14:06:11 |
Artem KuharenkoНа коньках нужно было идти.
26.03.2010, 16:54:55 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную