Природа Байкала | Свалка на берегу священного озера
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Свалка на берегу священного озера
Свалка на берегу священного озера

Свалка на берегу священного озера

автор:n_i_r_v_a_n_a
дата съемки:28 марта 2010

Фотоотчёт "Берегите природу нашу, мать вашу!"
Просмотров: 2151
Рейтинг: 0 (0 голосов)

Вокзал на КБЖД
Весна в Култуке


n_i_r_v_a_n_aВот эта свалка меня просто убила.. Неужели в Култуке нет никакой власти?...
10.04.2010, 21:05:24 |
И. ФефеловВ прошлом году туда были сгребены остатки сгоревшего дома.
Потом, как вижу, понавалили всякой гадости...
10.04.2010, 21:09:21 |
n_i_r_v_a_n_a

 И. Фефелов: Потом, как вижу, понавалили всякой гадости...

Игорь, интересно услышать твоё мнение по поводу "уникальных болот", по которым проложены трубы будущего водоразливного завода.
04.03.2019, 23:16:21 |
И. ФефеловМогу конкретно по строительству и самомУ участку, затронутому строительством, сказать. По водной части, думаю, ничего страшного. А вот по наземной всё зависит от того, как и в какие сроки на береговой части рекультивируют то, что раскопали. Но, боюсь, никак не рекультивируют, поскольку экологическая экспертиза (которая была проведена в 2015 году) в части животного мира проведена так, что лучше бы ее вовсе не проводили. Зоологи явно к ней не привлекались, соответственно регламенты проведения строительных работ в этом ключе никак не рассматривались.
Причем этот участок, где трубопроводы, очень своеобразный, т.к. там есть песчаный пляж. Рекреация и мусор там на птиц практически не влияют, а вот как отразятся раскопки под трубу, пока неизвестно. Возвращаясь к началу — на одном этом куске регулярно встречается во время миграций восемь видов птиц, включенных в Красную книгу области, из них три в Кр.кн. РФ. Особенно в приличную воду, когда песчаные кошки затопляются и птицы вынуждены сидеть на материковом берегу. Некоторые — в приличном иногда количестве и ежегодно. Более того, некоторых (например, длиннопалого песочника) если хотите встретить — поезжайте в соответствующий период прямо в Култук и именно туда, практически гарантировано, а если провести там с неделю — гарантировано. Ценность всего участка берега от Култука до устья Култучной пропорционально больше.

Природоохранная прокуратура, впрочем, в курсе. Вопрос, однако, с рекультивацией в любом случае стоит...
05.03.2019, 08:36:44 |
Светлана Богородская

 И. Фефелов: А вот по наземной всё зависит от того, как и в какие сроки на береговой части рекультивируют то, что раскопали.

Игорь, даже если завод построят (какие-то проверки сейчас этого строительства идут)? И что значит "рекультивируют" — т.е., разравняют?
05.03.2019, 11:35:15 |
И. ФефеловНу там по самому заводу как таковому тоже есть некоторые моменты, которые должны были быть рассмотрены при проведении экспертизы (но не были). Но основное — именно состояние пляжной и прилежащей травянистой части.
Рекультивируют — это не просто разровняют, а именно рекультивируют. Т.е. надо вернуть на место слои грунта в том же порядке слоев, в котором слои находились до вскрытия траншеи. Там, где был песок, там должен и быть песок,а не торф, где был дерн — вернуть назад дерн, а не засыпать всё песком, и т. д.
05.03.2019, 11:44:58 |
Светлана Богородская

 И. Фефелов: Там, где был песок, там должен и быть песок,а не торф, где был дерн — вернуть назад дерн, а не засыпать всё песком, и т. д.

А есть кому в обязательном порядке требовать и контролировать ?
06.03.2019, 17:39:20 |
hasti-toshimo

 И. Фефелов: вернуть на место слои грунта в том же порядке слоев, в котором слои находились до вскрытия траншеи.

Ха!-ха!-ха!... Игорь, на Вашей памяти был хоть один такой случай?
Вспомнила, как в Новой Зеландии снимали Властелина колец, смотрела съёмки за кадром. Там действительно снимали грунт, а после съёмок восстанавливали всё послойно! И такая уже теперь традиция закреплена законодательно везде......а нам некому за этим следить...
07.03.2019, 13:48:48 |
И. Фефелов

 Светлана Богородская:    А есть кому в обязательном порядке требовать и контролировать ?


Если бы этот и некоторые другие вопросы были рассмотрены при экол. эксперизе (которая 2015 года) — можно было бы и найти кому, с определенными шансами на успех, т.к. на самом деле это еще и несложно и не так уж дорого. А сейчас вот и непонятно, что делать. Это и есть основная претензия к этому строительству.
07.03.2019, 18:33:51 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную