Природа Байкала | "Земля в огнях, Земля в дыму, Земля в …"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Земля в огнях, Земля в дыму, Земля в …"
"Земля в огнях, Земля в дыму, Земля в …"

"Земля в огнях, Земля в дыму, Земля в …"

автор:Александр Мамонтов
дата съемки:23 апреля 2010
дата публикации:25 апреля 2010
Просмотров: 4226



 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Ирина Дмитроченкова

 Александр Мамонтов:  И строй тут действительно не так важен, скорее законы


Это связано. Это не политизация :), а факт реальности.
Увы...
Связь катастрофы-2010 с реформой лесной отрасли видят многие специалисты. «Полная децентрализация лесной охраны создала серьезные проблемы», – считает завлабораторией Института леса РАН Петр Цветков. По его словам, нынешние потери от лесных пожаров во многом связаны с «келейной разработкой нового Лесного кодекса, от которой были отстранены специалисты-лесоводы».
«Новый Лесной кодекс разграничил полномочия по тушению лесных пожаров, возложив обязанности по обеспечению защитных мероприятий на арендаторов, а по организации тушения лесных пожаров – на субъекты Федерации за счет субвенций, получаемых из федерального бюджета. Следовательно, возникает проблема получения помощи в случаях, когда горит и не справляется с пожаром один субъект, а другой не может перебросить туда свои пожарные подразделения» , – отмечает ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Елена Корнетова.
Между тем статистика говорит о том, что площадь лесных пожаров в 2010 году еще далека от показателей прошлых лет. Так, по данным МЧС суммарная площадь зарегистрированных пожаров составила в 2006 году более 3,6 млн. га. По данным Института леса, суммарная выгоревшая в 2006 году площадь превысила 19 млн. га. Для сравнения: в 2010 году МЧС сообщает лишь о 0,65 млн. га.
Основное отличие от прошлых лет в том, что в 2010 году лесные пожары охватили европейскую часть страны, тогда как в 2006–2007 годах пожары были сосредоточены в восточных областях и имели гораздо более скромный общественный резонанс.
А там на Байкале ещё лёд, Александр?
25.04.2011, 02:54:53 |
yuriy kuznetsovАлександр Мамонтов: « Надо менять мировозрение людей.»

Совершенно неоспоримое утверждение в глобальном смысле и совершенно не конструктивное в реальности. Маниловщина. Забалтывание принятия решительных жёстких мер. Страна выгорает (во всех смыслах) гораздо быстрее, чем меняется мировоззрение ( да и куда оно меняется последние 20 лет)
У С. Кара-Мурзы есть анализ принятия Сталиным закона о краже государственного имущества. В тяжелейшие, страшнейшие годы гражданской войны ни красные, ни белые не разрушали заводы и фабрики и вообще любые производства.
Всё началось после. НАСЕЛЕНИЕ! стало тащить ВСЁ!, что не только плохо лежит.
Надо поправить свой кривой забор, человек идёт, отрывает доску у заводского забора и криво прибивает к своему. Не развиваю, дальше каждый сам продолжит.
Вот тогда, чтобы сохранить страну Сталин решается на жесточайший закон о краже ГОСУДАРСТВЕННОГО имущества. Причём не оговаривался рубеж ценности, чтобы нельзя было выкрутиться. Украл гвоздь, получи по полной.
Ещё один яркий пример, столь «любимый» человеколюбами демократами, закон о колосках, представляемый демократами, как зверский и бессмысленный.
Не создавали большевики бессмысленных законов. Жёстких, иногда жестоких – ДА, бессмысленных никогда.
Если бы не этот закон, надеюсь, никто не сомневается, комбайнёр бы оставил на поле половину урожая, зная, что весной его БЕЗНАКАЗАННО соберут колхозники СЕБЕ, а солдаты на фронте пусть сдохнут.
За 20 лет вам не надоела наглая ложь демократов. Если считаете страну, в которой живёте, своей Родиной поинтересуйтесь её подлинной историей во всей её трагичности и величественности, но ПОДЛИННОЙ.
Недавно страна была потрясена заявлением маленького человечка поклонника хард рока и придурков из «камеди клаб», что наша страна молодая, ей всего 20!!! лет, а через несколько дней заявил, что в нашей стране запустили первого космонавта. С арифметикой совсем плохо, с запуска то прошло 50 лет.

Ирина Дмитроченкова

«В советское время было более 70 тыс лесников. А в 2007 приняли Лесной Кодекс :(...»

Вот именно!

Felix: В вдоль ж/д уже жгут?

Александр уже ответил. Добавлю. На отрезке до Орлёнка в воскресенье через 20, 30 метров костры и отдыхающие семейства. И сколько веков нужно, чтобы изменить их мировоззрение?!

Leha «А про загрязнение воздуха пока даже речи нет.»

В давние годы прочитал в журнале «Химия и жизнь», что при среднем таёжном пожаре
выделяется столько же токсичных веществ, как при взрыве в Хиросиме!

25.04.2011, 10:11:21 |
Felix

 Ирина Дмитроченкова: Это связано. Это не политизация :), а факт реальности

В Сибири леса горели что при СССР, что после, и перед приянтием кодекса и после.
А в Финляндии леса не горят. Даже в прошлое засушливое и жаркое лето не горели. Ну и? Где Ваша логическая связь? Или вы как и Юрий Кузнецов, уверены, что единственное, что может заставить наш народ соблюдать законы это только очередная сталинщина? По другому мы не способны?
25.04.2011, 12:30:12 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную