Природа Байкала | Вот сюда на Комар не приходит весна
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вот сюда на Комар не приходит весна
Вот сюда на Комар не приходит весна

Вот сюда на Комар не приходит весна

автор:Константин Суханов
дата съемки:25 апреля 2010
дата публикации:27 апреля 2010
Просмотров: 2128
Рейтинг: 6 (6 голосов)



MustaphaКак снег, прилипает или наоборот?
27.04.2010, 11:58:50 |
Вячеслав ПетухинХороший, мягкий снег. По температуре плюса не было.
27.04.2010, 12:05:06 |
Константин СухановНа подъёме подлипа не было, также, как и отдачи. С Горелой на Лунную на прямых лыжах поднялся. Дальше — как солнце — подлип, как туча — нормально.
27.04.2010, 20:56:49 |
yuriy kuznetsovА, что за "Лунная поляна"? Где находится? С 64-го хожу и первый раз слышу.
С Горелой, если не через метеостанцию на Комар выходить, на начале подъёма не то, что ёлочкой, лесенкой приходится выходить.
28.04.2010, 18:32:14 |
Вячеслав ПетухинВот здесь. То есть там, где дорога от метеостанции по Комару спускается в распадок Горелой. Сюда обычно и выводит лыжня снизу с Горелой напрямик на Комар.
28.04.2010, 19:39:27 |
yuriy kuznetsovНе ходил лет пять с Горелой поляны. Лыжню тогда прокладывали от поляны не по ручью, а сначала очень круто вверх на террасу левого борта ручья. Сразу по ручью не ходили, там всё было заросшим. Может сейчас прорубились. К стати и ходить то с Горелой поляны стали всего лет двадцать назад, раньше ходили через метеостанцию по Старо Комаринской дороге. В те годы было удобно приезжать на утренней электричке, доходить до метеостанции, а утром идти по Комару. Потом перестали пускать ночевать. С утренней электрички при наличии хорошо натоптанной лыжни теперь хорошие лыжники успевают к вечерней электричке. В те годы это было невозможно, поэтому приезжали на вечерней электричке и ночевали как удавалось, часто в гостинице "Перевал" иногда на вокзале, в электричке, или в зимовьях на Комаре. Через Горелую время уменьшилось часа на два и больше.

Название "Горелая поляна" появилось недавно и не сразу, в начале 60-х.
Это привилось за несколько лет после пожара. В 64-м мы застали поляну (и весь "комаринский" склон) чёрную, обугленную. Сейчас уже ничто не напоминает о пожаре и молодёжь вряд ли задумывается над происхождением названия. И название распадка Горелая и Лунная поляна, появились, видимо, совсем недавно.
Это маленький экскурс в недавнюю историю.
28.04.2010, 23:22:56 |
Вячеслав ПетухинЮрий, спасибо за информацию о пожаре. О самом-то пожаре хорошо известно, а вот когда именно он был, до сих пор не знал. А что до пожара там лес был? Или отдельные деревья? И он так и не восстановился или сейчас уже примерно как было до пожара?

А лыжню и сейчас с поляны прокладывают не по ручью. К ручью выходят уже выше.
28.04.2010, 23:41:16 |
yuriy kuznetsovВячеслав,

Допожарного леса я не видел, но по обгорелым пням, которые я застал, лес, похоже, был полномерным и не с одиночными деревьями. Сейчас типичная молодая поросль, станет лесом лет через двадцать.

"А лыжню и сейчас с поляны прокладывают не по ручью. К ручью выходят уже выше."

Вызвала недоумение фраза Константина Суханова

"С Горелой на Лунную на прямых лыжах поднялся.", а так бы я и разговор не заводил.

На всякий случай: у лыжников принято говорить на "параллельных лыжах", что соответствует действительному положению лыж, ёлочке и лесенке при преодолении подъёмов.
Попутно напомню о том, о чём я уже когда-то говорил.
На приведенной Вами схеме, между метеостанцией и точкой выхода на Комар обозначен контур поляны. Это действительно была поляна, большая и сравнительно плоская. "Поляна станок". Последний раз был на ней году в 74, она была не заросшей, ещё были остатки строений, и изб и проч. особенно хорошо сохранился станок для перековки лошадей. Эта промежуточная "станция" и была создана для этого.
В 85-ом ещё стояло зимовьё перед выходом на Комар. На Комаре было много зимовьёв конкретных охотников. В конце 60-х, начале 70-х мы знали нескольких и ночевали у них. Они были не молоды и все давно поумирали.
А, в начале 70-х пошёл вал, с позволения сказать, "массовых туристов".
И все зимовья были сожжены или разрушены. До 60-х туризм, впрочем, как и альпинизм особенно, был элитным видом спорта, (по моему мнению познавательно-развлекательно экстремальным видом времяпровождения), а позже в силу доступности туда пошли кто попало. Результат известен!
29.04.2010, 08:37:38 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную