Природа Байкала | Вероятно, Brachyta breiti
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вероятно, Brachyta breiti
Вероятно, Brachyta breiti

Вероятно, Brachyta breiti

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:4 июля 2010

Фотоотчёт "Насекомые. 2010 год."
Просмотров: 10532



 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Клавдия КравецЦветы Байкала прекрасны.слов нет !!!! А жук кто??? Меня заинтересовал жук???
21.11.2010, 13:39:21 |
И. ФефеловНа то он и неопределенный... Во всяком случае, кто-то из семейства усачей.
21.11.2010, 13:43:08 |
Клавдия КравецВ наших краях.вроде такие жуки есть??? Я обратила внимание на панцирь жука???
21.11.2010, 14:17:30 |
Надежда СтепанцоваНу значит так. Посмотрела я все жарки на сайте. Азиатских всего две, их я под фотками подписала. А остальные распределились так.
Купальница саянская — 11058, 20082, 20083, 35588, 40427, 41827, 43006. К. Кытманова — 3067, 4279, 6151, 19821, 26674, 28631, 28590, 42627, 42577. Растения с признаками обоих видов — и саянской и Кытманова (гибриды?) — 1185, 3635, 5014, 5015, 42584. Это те фото, где хорошо видны все части цветка. Под фото, где виден только общий облик, соверую поставить объект "Купальница", т.е. только род.
21.11.2010, 16:12:05 |
Вячеслав ПетухинНе нравится мне такой итог, Надя, в отношении хамар-дабанских. Вот, скажем
вот эти две.
Не вижу явных отличий. По-моему, это всё одно и то же. И 5014, 5015 скорее всего то же (хотя там и есть отличие — немного побольше лепестков). И при таком разбиении на виды совершенно необъяснимым остаётся то, почему у разных видов, растущих на Хамар-Дабане, одинаковые листья, а у этих же видов в других местах — другие. Разумное объяснение тогда уж в том, что там все гибриды.
21.11.2010, 17:02:34 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Не нравится мне такой итог, Надя

Ну что я сделаю, Слава. Я пользовалась ключом и картами во Флоре Сибири. Там НЕТ признаков ЛИСТЬЕВ (может и зря), сколько тебе говорить-то? Я не систематик и не делаю монографическую обработку рода. А, опираясь на существующий ключ, разбросала фото по видам, чтобы был хоть какой-то порядок. Касательно двух вышеприведенных фото: на 6151 я вообще не вижу листьев. А разница там в форме и количестве чашелистиков и соотношении длины лепестков, тычинок и чашелистиков. И вполне возможно, что на Хамаре как раз больше всего именно растений с промежуточными признаками Кытманова и саянской, т.к. ареалы этих видов перекрываются. Может когда-нибудь кто-нибудь серьезно возьмется за хамар-дабанский материал и разберется, в том числе и с листьями :-), возможно и новый вид (подвид) выведут. Ну а пока так, как получилось. Обратись к кому-нибудь еще, пусть посмотрят.
21.11.2010, 18:37:16 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: почему у разных видов, растущих на Хамар-Дабане, одинаковые листья, а у этих же видов в других местах - другие

Возможно от каких-то особенностей местообитания это зависит. А может это и впрям другой, не учтенный пока таксон. Потому что купальницы с острыми листьями и по цветку не идут четко ни на саянскую, ни на Кытманова.
21.11.2010, 18:49:21 |
Ирина ДмитроченковаНадежда как-то спрашивала, где они как называются.
Купальницей на Руси растение названо потому, что растёт вдоль ручьёв и речек, на влажных лугах, а начало его цветения совпадает с началом открытия купального сезона. Растущие у самой воды купальницы тоже будто купаются. Москвичи ласково называют купальницу "авдотка", пермяки — "вешние бубенчики", вологодцы — "запонки", смоляне — "куриная слепота", а ещё: "полдёнышек", "болотные шапки", "сиверушки", "кучерская травка", "воловье око" …На Украине название "жарки" растение получило за то, что его яркие цветки словно "жаром горят".
На Северо-Западе Ленинградской области – почему-то «балаболками». В Забайкалье – «жарки» и «огоньки».
Из цветков купальницы азиатской в XIX веке готовили текстильную краску жёлтого цвета.

Существует история об эльфах, которые варят по июньским ночам, в полнолуние, эликсир жизни на целый год. Для этого они достают круглые золотые сосуды из хранилищ и помещают их на шесты, так как внизу — обильная роса и совсем ничего не видно. На расположенных друг против друга скамеечках, на самом верху шестов, под сосудами сидят по двое эльфов. Они добавляют и мешают ингредиенты, а остальные снуют по лесенкам вверх-вниз, принося всё необходимое для эликсира. Полная луна заглядывает в сосуды и дивится тому, что содержимое кипит без огня. Как только небо начинает светлеть, эликсир разливают по бутылкам, запечатывают их и куда-то уносят. Исчезают и сами эльфы, а пустые сосуды остаются на шестах. Правда, они теперь выглядят, как цветы. Странные цветы, похожие на круглые золотые сосуды, и если заглянуть в цветок, то там, при везении, можно обнаружить мирно спящего эльфа.

В гороскопах цветы Купальницы относят к людям, родившимся под созвездием Рыб. Купальницы демонстрируют благородное сочетание желтого и оранжевого цветов с множеством оттенков зеленого. Для этих людей Купальница способна поднимать настроение, будить активность, избавлять от лени и излишней мечтательности, пресекать попытки самоедства.

Купальница и Купало неразрывны. Купало — бог лета, летних цветов и плодов. Весёлый и прекрасный, он одет в лёгкую одежду и держит в руках цветы и полевые плоды. На голове у него — венок из цветков купальниц. Купальницами называют их, потому, что цветут они, когда вода в реках прогревается настолько, что можно купаться. Древние славяне причисляли Купало к знатнейшим богам.

Святая Агриппина известна в народе русском под именем Аграфены Купальницы. 23 июня красавица Купальница едет с охапкой лесных и луговых цветов и с целебными травами да кореньями в гости к своему жениху — Иване Купало. Купальница, Купало и следующие за ними Петры-Павлы в представлении русского народа сливаются в один большой праздник — проводы весны.
"Купальница, иначе — царь-трава. Как громовые стрелы небесные гонят темных бесов в преисподнюю, так и царь-трава могучей своей силою далеко прогоняет силу нечистую".
Купальницей устилали баню в Иванову ночь. В некоторых губерниях было принято делать букеты из цветов на Аграфену Купальницу и Ивана Купалу, чтобы отогнать злых духов.
С помощью купальницы в день Аграфены был обычай гадать на смерть. На каждого члена семьи срывали по растению, втыкали в стены дома и наблюдали: чей цветок быстрее завянет, тот будет болеть и умрет. Страшное гадание. К счастью, редко исполнявшееся.
В Забайкалье девушки венки из жарков кидали в воду – чей к берегу прибьет, чей утонет, а чей уплывет. Трактовка соответственная.

Упоминают, что Купальницей называли особенную траву, известную под именем: кошечьей дрёмы. Ей приписывают разные целебные действия. На Ваге и в Вологодской губернии собирают утром траву купальницу, когда она ещё в росе, и сохраняют в склянках для лечения. Но вообще-то, корень у нее ядовитый :)

Существует сибирское предание, что жарки — проросшие золотые монеты жадного купца, которые выбросила в отчаянии его дочь, когда отец отказался выдать ее замуж за любимого, но бедного парня.

"Стройный молодой пастух Алексей пригонял часто табуны коней на водопой к Байкалу. С разгону влетали кони в светлые воды озера, поднимая фонтаны брызг, но неугомонней всех был Алексей. Он так радостно нырял, плавал и так заразительно смеялся, что перепугал всех русалок. Русалки стали придумывать разные хитрости, чтобы завлечь Алексея, но ни одна из них не удостоилась его внимания. Уныло вздыхая, русалки погрузились на дно озера, но одна так полюбила Алексея, что не захотела с ним расставаться. Она стала выбираться из воды и незаметно преследовать пастуха. Волосы ее выгорели от солнца и стали золотыми. Холодный взор загорелся. Однако Алексей ничего не замечал. Иногда он обращал внимание на необыкновенные очертания тумана, схожего с девушкой, протягивающей к нему руки. Но и тогда только смеялся и так разгонял коня, что русалка в страхе отскакивала в сторону. Последний раз она сидела недалеко от Алексея у ночного костра, пытаясь обратить на себя внимание шёпотом, грустной песней и бледной улыбкой, но когда Алексей поднялся, чтобы к ней приблизиться, русалка растаяла в утренних лучах, превратившись в цветок Купальницы, который сибиряки ласково называют Жарками."
21.11.2010, 19:30:29 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Касательно двух вышеприведенных фото: на 6151 я вообще не вижу листьев. А разница там в форме и количестве чашелистиков и соотношении длины лепестков, тычинок и чашелистиков.

Ну так листья же всё равно в ключ не входят. (Они там, кажется, примерно одинаковые, у меня есть кадры, где у этого же куста листья видны, но сейчас далеко на дисках.) Я именно про цветок. Количество чашелистиков примерно одинаковое и там и там 12-14, точно не видно. Форма — практически одинаковая, тут надо учесть, что 6151 впрофиль снят. А 20082, 20083 судя по всему под снегом побывали и вот у 20082 чашелистики уже смотрятся, видимо, именно из-за этого. Длина тычинок у 6151 чуть побольше. Но не радикально. Ну в общем всё "на грани".

 Надежда Степанцова: Там НЕТ признаков ЛИСТЬЕВ (может и зря), сколько тебе говорить-то? Я не систематик и не делаю монографическую обработку рода. А, опираясь на существующий ключ, разбросала фото по видам, чтобы был хоть какой-то порядок.

Да понимаю я это прекрасно. Понимаю, что по ключу получается такой результат. Но нельзя же слепо доверять ключу. А если он для разных цветков на одном кусте даст разные результаты? :-)
Я просто предлагаю пока эти хамар-дабанские оставить просто "купальницами". Ну слишком мизерные там различия. Кстати, на тему. Я помнил, что было как-то дело на Мамае, что я, фотографируя, встретил рядом два внешне разных куста купальниц. Я вот сейчас нашёл эти фотографии (ещё 2004 года). Вот там — да, совершенно явные отличия. И цвет разный и количество лепестков (причём и количество "рядов" лепестков) и, если присмотреться, и соотношение длин тычинок и лепестков. И листья как раз разные (хоть и не очень сильно отличаются). Причём разница времени съёмки — 1 минута, то есть освещение совершенно одинаковое и цвет, действительно, совершенно разный. Вот про эти два я бы сказал уверенно: первая — саянская ("хамар-дабанская саянская" :-), от тункинской она тоже сильно отличается ;-)), вторая — Кытманова.
21.11.2010, 21:47:01 |
Клавдия КравецОчень красивые у вас Жарки!! У нас в Лен.обл они тоже растут, но не такие желтые.цвет немного другой(у нас они болеее желтые).
22.11.2010, 00:31:50 |
И. ФефеловДа, в ЛО другой вид — купальница европейская, он и есть более бледный.
22.11.2010, 09:15:42 |
Korben DallasОписания купальниц см. тут -
http://bioaltai-sayan.ru/regnum/species_all.php?right=box-spec-p/trollius.php&left=go.php&species=trollius_asiaticus

А фотки тут -
http://www.plantarium.ru/page/view/item/44289.html

Николай Степанов в 1994 году описал новый вид c Зап. Саян -
http://www.plantarium.ru/page/image/id/33464.html

У этого жарка есть ещё var. nadeshdae Stepanov —
растение приближающееся по признакам к Trollius altaicus и
T. sajanensis относительно короткими лепестками
(в 1,5-2 раза короче чашелистиков).
http://www.plantarium.ru/page/view/item/46508.html

Ещё тут -
http://flower.onego.ru/other/trolli_s.html
http://flower.onego.ru/other/trolli_d.html

А в Приморье самые классные жарки -
http://www.plantarium.ru/page/image/id/42124.html
22.11.2010, 10:00:46 |
Korben DallasДля Сении —
Научное название рода Trollius, ii [троллиус], m. — купальница, неясной этимологии;
возможно от латинского trulleus — вида шарообразного сосуда в Древнем Риме,
или старо-германского слова troll — шар, дано по округлой форме бутона и цветка растения;

По другой версии латинизация старонемецкого названия растения trollblume — цветок троллей,
согласно германским и скандинавским легендам, это растение считалось любимым цветком троллей.
22.11.2010, 10:38:42 |
Korben Dallas

 Клавдия Кравец: А жук кто??? Меня заинтересовал жук???


Я думаю, что это Brachyta breiti -
http://www.zin.ru/Animalia/Coleoptera/rus/bra_bre.htm
22.11.2010, 14:15:56 |
ольга киселева[cite;Korben Dallas] Спасибо за инфу.[cite;Ирина Дмитроченкова]Спасибо.[cite;Надежда Степанцова]Спасибо.[cite;Вячеслав Петухин]Спасибо за тему,инфу.
22.11.2010, 14:45:43 |
Korben DallasСлава, род правильно произносится как БраХита, а не БраЧита...
Исправь, латынь же! ;-))

Брейт — мужик такой, в честь которого назвали жука.
Стал-быть по русски не "брачита бреити", а — "Брахита Брейта".
22.11.2010, 18:26:39 |
Вячеслав ПетухинИсправил.
22.11.2010, 19:41:10 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: Святая Агриппина известна в народе русском под именем Аграфены Купальницы. 23 июня красавица Купальница едет с охапкой лесных и луговых цветов и с целебными травами да кореньями в гости к своему жениху - Иване Купало.

Обычно мужики цветы дамам носят, а тут наоборот. Он болел что ли? ;))

Ирина, где такую кучу информации набрали? Чего ссылку не даёте?
22.11.2010, 22:38:51 |
Ирина Дмитроченкова

 Евгений Рензин:  Ирина, где такую кучу информации набрали? Чего ссылку не даёте?


Женя, простите — кое-что по памяти, кое-что кусками нахватала, не пометила откуда — из-за невнимательности и нехватки времени. Учту и буду!
22.11.2010, 22:44:18 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Вот про эти два я бы сказал уверенно: первая - саянская ("хамар-дабанская саянская" :-), от тункинской она тоже сильно отличается ;-)), вторая - Кытманова.

А я бы их обе отнесла к гибриду.

 Вячеслав Петухин: Но нельзя же слепо доверять ключу. А если он для разных цветков на одном кусте даст разные результаты? :-)

Слава, ты меня умиляешь :-))
Ирина, спасибо за информацию.
22.11.2010, 23:14:14 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную