Природа Байкала | Смородина пахучая
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Смородина пахучая
Смородина пахучая

Смородина пахучая

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:12 августа 2007
дата публикации:29 сентября 2010
Просмотров: 1930



Надежда СтепанцоваНе, это не пахучая. Обычная черная на первый взгляд. А у тебя вроде еще крупно были сняты листья и цветки?
13.11.2010, 22:06:59 |
Вячеслав ПетухинТак я же тебе их послал. Прямо с этого куста. Мне она тоже показалась довольно похожей на обыкновенную Ribes nigrum, но всё-таки две необычные детали есть: 1. очень высоко, уже совсем верхняя часть субальпийского пояса, там ниже везде была только смородина душистая. 2. немного необычные слишком острые листья. А ворсистости вроде не было. Кстати, Надя, а у душистой изнанка листьев ворсистая или нет (я всегда сходу смородину с "скукоженными" листьями считал душистой и изнанку особо не разглядывал) ?
13.11.2010, 22:40:13 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: Так я же тебе их послал.

Я не получала.

 Вячеслав Петухин: у душистой изнанка листьев ворсистая или нет

Нет. Но у них у обеих (пахучая, душистая) лопасти закругленные.
13.11.2010, 22:43:34 |
Вячеслав Петухин

 Надежда Степанцова: Я не получала.

30 сентября посылал. Лежит в отправленных. Но мне не сложно — ещё раз пошлю.

Надя, посмотри ещё на этой странице. Я фотографию заменил — покапался в архивах. Вроде как цвет веточек здесь другой. Изнанка на этой фотографии вообще практически не попала, поэтому сделал врезки с другого куста, но он рос на этом же склоне, так что скорее всего тот же вид. Я что-то не берусь сказать по этим фотографиям войлочная изнанка или нет.
13.11.2010, 23:27:53 |
Надежда СтепанцоваДа. Вот эта пахучая.
14.11.2010, 00:03:27 |
Ирина ДмитроченковаИзвините, я сюда тоже зайду, чтобы быть в курсе потом, можно?
Да, Надежда, Вячеслав, вот эта смородина тоже чем-то похожа на то, что я спрашивала в предыдущей теме (про моховую смордину)! Но и здесь нет ворсистости ни на ягодах, ни на листьях, ни на побегах. А на той была — меня тогда это удивило, поэтому я запомнила. Но я решила, что в Сибири смородина в выскогорье, в отличие обычной, так опушилась, чтобы защищаться от холода :).
Чем-то похожа на ту, я поискала, по описанию, смородина уссурийская. В Саянах такой не описано. Но у уссурийской — как там написано — ягоды мелкие и быстро опадают. А здесь были крупные и вкусные (я несколько штук даже положила в варенье с ревенем для оттенка и запаха). И сами кусты такие по ощущению богатырские, крепенькие, типа вот этих, у Вчеслава. У уссурийской стебли более ветвящиеся. Хотя похожи.
14.11.2010, 02:54:31 |
Надежда СтепанцоваИрина, по описаниям зачастую невозможно сказать вид, если, конечно, у человека не фотографическая память :-) Нереально запомнить растение во всех деталях, нужных для определения. Вам остается только искать фото и примерять их к тому, что запомнилось. Варианты я Вам написала раньше.
И еще бывает, естественно, внутривидовая изменчивость (в определенных пределах конечно).
14.11.2010, 13:59:26 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную