Природа Байкала | Борщевик
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Борщевик
Борщевик

Борщевик

автор:Владимир Тюменцев
дата съемки:август 2010
дата публикации:19 октября 2010

Фотоальбом "Флора Закамны"
Просмотров: 4189



Вячеслав ПетухинБорщевик рассеченный это, по-видимому.
19.10.2010, 09:04:54 |
Ирина ДмитроченковаОн съедобный или ядовитый?
20.10.2010, 01:14:35 |
Владимир ТюменцевCъедобный.
20.10.2010, 07:01:52 |
Надежда СтепанцоваМолодые черешки листьев используют в пищу, но надо очищать их от "шкурки".
21.10.2010, 12:35:40 |
Ирина ДмитроченковаОй, спасибо, Владимир и Надя! Значит, это точно он. В детстве мама очень много растений мне показывала, причем с комментариями на тему съедобное-несъедобное, и я его запомнила. А потом недавно в районе Оптиной пустни (Калужская область) я видела какие-то здоровенные зонтичные, похожие на борщевик. Но местные сказали, что это ядовито. Там — мама говорила еще про какие-то определяюшие признаки ствола (покрыт либо наоборот какими-то типа пятнышками или опушен?) и полый внутри или нет. А с каким растением (по имени) его нужно дифференцировать, я не помню.
21.10.2010, 13:57:46 |
Надежда Степанцова

 Ирина Дмитроченкова: здоровенные зонтичные, похожие на борщевик

Ира, для неспеца таких зонтичных может быть очень много, тем более это в другом регионе, не в Сибири. В Сибири с борщевиком можно только дудник спутать. Отравиться — не отравишься, но невкусно. Лучше потреблять в пищу только те растения, в которых уверен, которые ТОЧНО относятся к съедобным, а не ПОХОЖИ на те, которые когда-то показали как съедобные. Почему детишки вехом травятся? А на морковку похож! Вороним глазом — так ягодка как у голубички(чернички-смородинки)... И т.п.
21.10.2010, 14:22:27 |
И. Фефелов

 Надежда Степанцова:  В Сибири с борщевиком можно только дудник спутать.


В нашей местности борщевик называли "пУчка". А дудник — "волчья пУчка" (за несъедобность).
21.10.2010, 14:58:29 |
Ирина ДмитроченковаИ не только в Сибири. Это — в Калужской области — был точно дудник, он под два метра вымахивает, а борщевик поменьше будет. Но (хотя я, как профессионал в своей области, Вас понимаю, раздражает, когда умничают и важничают в той области, где неспецы) — Надежда, детям все старшие такие элементарные вещи все равно ведь должны объяснять, и наши родители и прародители знали в лицо каждую травку, которая живет поблизости. Игорь, мама (не доктор и ваще не биолог) и птиц по голосам и по виду различала. А мы детям ничего не можем передать. И все-таки, какая у него (борщевика) шкурка, в отличие от дудника — с пятнышками, с ворсинками, гладкая, ребристая? И ствол у кого внутри полый?
И вообще — вот бы в описании растений в разделе флора указывали про каждуюбылинку — краснокнижные/некраснокнижные, съедобные / несъедобные, лекарственные(для чего)/нейтральные, эндемики/встречаются повсеместно.
21.10.2010, 17:04:41 |
И. ФефеловСтвол пустотелый у обоих. Шкурка у борщевика "пушистая".
21.10.2010, 17:58:52 |
Надежда Степанцова

 Ирина Дмитроченкова: Вас понимаю, раздражает, когда умничают и важничают

Ирина, да вовсе нет! Просто есть много похожих растений, их по общему облику, без знания отличительных признаков, можно легко спутать. И очень печально, если спутаешь с ядовитым. Лучше всего в каждой местности растения в сравнении показывать. Тогда нужные лучше запоминаются и их уже не перепутаешь. А кроме признаков самих растений нужно запоминать где они растут — в лесу, на опушке, на лугу, у воды и т.п.

 Ирина Дмитроченкова: вот бы в описании растений в разделе флора указывали про каждуюбылинку - краснокнижные/некраснокнижные, съедобные / несъедобные, лекарственные(для чего)/нейтральные, эндемики/встречаются повсеместно.

Многое из этого указывается.
24.10.2010, 22:07:28 |
Ирина Дмитроченкова

 Надежда Степанцова:    их по общему облику, без знания отличительных признаков, можно легко спутать. И очень печально, если спутаешь с ядовитым.


Ура! Все-таки, это я не от наивного невежества задала такой вопрос. Сижу, диссер мучаю, здесь, на этом сайте отдыхаю,решила еще посмотреть про борщевик. Непонятно стало, с чего я к нему прицепилась. Так вот, может, Вам, как ботанику будет интересно (правда, в другом регионе — но, говорят же, распространяется):
http://www.cher-city.ru/node/borba_s_nashestviev_borschevika
"Борщевик представляет серьёзную угрозу здоровью людей, поскольку выделяет прозрачный водянистый сок, содержащий соединения фурокумаринов. Под воздействием ультрафиолетового излучения они вызывают на коже ожоги по типу химических. Причём, самые сильные фитоожоги борщевик вызывает при соприкосновении с влажным телом в жаркие солнечные часы".
Там, правда, какой-то специальный борщевик, недавно выведенный — и фото их, здоровенных...
28.10.2010, 07:54:44 |
Надежда СтепанцоваВот цитата, взята из текста по Вашей ссылке, Ирина: "Борщевик Сосновского — многолетнее растение, выведенное более 30 лет назад селекционерами как перспективная кормовая культура." Ну что тут еще можно сказать? Хотели как лучше, а вышло как всегда. Кто их знает с чем они тогда борщевик скрестили или чем облучили... И еще мораль — не надо пытаться улучшать природу.
28.10.2010, 10:51:17 |
И. ФефеловНет, он сам мутировал, видя свою злую судьбину быть засилосованным и съеденным коровами... :)

Интересно, в диком виде в своем ареале он тоже такой же зловредный, или нет?
28.10.2010, 11:14:30 |
Ирина Дмитроченкова

 И. Фефелов
Интересно, в диком виде в своем ареале он тоже такой же зловредный, или нет?


"С 1 тыс. до н. э. употребляется в пищу жителями Кавказа... " Борщевик Сосновского " — может, в горах он мирный?

 Надежда Степанцова:  "выведенное более 30 лет назад селекционерами как перспективная кормовая культура."


..."Как сельскохозяйственное растение стал культивироваться в СССР после Великой Отечественной войны с 1947 года по распоряжению И. В. Сталина, за что впоследствии получил у крестьян название «Месть Сталина» :)))!

 Владимир Тюменцев: Cъедобный.


А я молодец! — помню, что мне мама что-то говорила про стебель, и там, в Википедии: "Стебель бороздчато-ребристый, шероховатый, частично ворсистый, пурпурный или с пурпурными пятнами"
А вообще борщевик (рассеченый, конечно, а не Сосновского!) не только сырые черешки листьев едят, из него варили борщ. В древности и во время голода 1946-47 гг . А Сталину, в отличие от меня, наверное, мама про различия между похожими растениями не рассказывала. Или у них в Гори "...С 1 тыс. до н. э. употребляется в пищу..." несмотря ни на что, третье тысячелетие :)
28.10.2010, 14:59:03 |
Надежда СтепанцоваИрина, я вот тоже только что на тот сайт, с которого Вы информацию приводите, зашла. Прочитала. Этот вид в естественном состоянии растет в Центральном и Восточном Кавказе, Закавказье и Турции в горных лесах и на субальпийских лугах. Так что не селекционеры его вывели, а просто взяли не наше растение и решили его на силос выращивать в европейской части России. И занесли агрессивный сорняк — " В России особенно проблемными по распространению борщевика являются северо-западный и центральный регионы... До 70-х годов XX века высаживался вдоль дорог для предотвращения выхода на них сельскохозяйственных и диких животных. В связи с тем, что сок растения токсичен, при работе с ним следует проявлять особую осторожность. При кормлении животных силосом из борщевика Сосновского их молоко становится горьким, непригодным для кормления потомства и питья человеком." А съедобны у него только молодые побеги. Но насколько молодые? Это как с папоротником, видимо.
К счастью наши борщевики не такие агрессивные. А если говорить об отличиях борщевиков Сосновского и рассеченного, то у первого листья на концах закругленные, а у нашего острые.

28.10.2010, 15:28:20 |
Ирина Дмитроченкова

 И. Фефелов: Ствол пустотелый у обоих.


http://foto.mail.ru/mail/a.a.gamzina/176/448.html А тут у борщевика ствол был не полый... -?!
28.10.2010, 17:16:29 |
Ирина Дмитроченкова

 Надежда Степанцова:  А если говорить об отличиях борщевиков Сосновского и рассеченного, то у первого листья на концах закругленные, а у нашего острые.


Надежда, огромное спасибо! Это важно. Детям особенно (ну, и не только) такие вещи нужно знать. Может быть, Вам пригодится — вот в Яндекс фото нашла изображение листьев борщевика Сосновского. Здесь они хорошо видны http://www.proza.ru/pics/2009/08/10/955.jpg
Он же изображен на странице про растительные яды http://www.kalitva.ru/znanie/otrava/page/17/
Нормальный рассеченный борщевик отлично виден на этом замечательном фото Владимира Тюменцева
Может быть, Вам пригодится слайд-шоу про борщевики?

Есть еще какой-то Борщевик Мантегацци (Heracleum mantegazzianum)
Во всех станах Евросоюза Борщевики Мантегацци и Борщевик Сосновского официально отнесены к, так называемой, карантинной группе растений. Когда Вы и Ваши знакомые будут в европейской части, им хорошо бы это знать (я тоже не знала и полезла к «знакомому растению» — спасибо, люди добрые упредили:
Чтобы избежать контакта с борщевиком, надо своевременно распознать опасное растение и держаться от него подальше. Но если "столкновение" все-таки произошло, необходимо сразу промокнуть сок платком или салфеткой, не размазывая, и тотчас закрыть пораженное место от солнца несколькими слоями ткани (одеждой или повязкой). Дома следует тщательно промыть место соприкосновения с ядом борщевика водой с мылом или спиртом. Участки тела после контакта с соком или растением следует защищать от солнечного облучения двое суток. Если контакт произошел в темное время суток и никакие меры не были приняты, то при облучении кожи на следующий день клинические симптомы бывают такие же, как и при поражении днем. Коварство борщевика в том и состоит, что если вовремя не заметить попадания яда на кожу, то потом что-либо предпринимать бывает поздно.
В Житомирской области уже отмечен случай попадания взрослого человека (!!!) в отделение реанимации после неосторожного контакта с растением.
28.10.2010, 17:43:32 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную