Природа Байкала | На краю...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На краю...
На краю...

На краю...

автор:n_i_r_v_a_n_a
дата съемки:18 сентября 2010
дата публикации:24 октября 2010

Фотоальбом "Сентябрьский побег на Ольхон"
Просмотров: 8824
Рейтинг: 9.5 (10 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
n_i_r_v_a_n_aНет, мне просто сама постановка "вопроса" нравится: Даши место выбрал (осров его собственность?). Духи разрешили. На самом высоком месте Хобоя. Россия, 21 век. Двоеточие глаз...
08.07.2017, 12:59:00 |
Дмитрий Большедворский

Скульптуру Даши Намдакова установят на Байкале в сентябре


Открытие скульптуры бурятского мастера, члена-корреспондента Российской Академии художеств Даши Намдакова «Хранитель Байкала» пройдёт с 14 по 16 сентября. Оно состоится в рамках международного Байкальского экологического водного форума, сообщают организаторы форума.

Скульптура будет установлена на острове Ольхон. Автор сам выбрал место на возвышенном берегу с крутым склоном, где сохранились старые лиственницы. Около этих священных деревьев возвысится бронзовая экспозиция в виде древнего дерева, крона которого превратилась в окаменевшую «корону» и в ней будто застряли окатыши байкальской гальки...

... Кроме того, выяснилось, что на мысе Хобой скульптуру установиться не удастся из-за законодательных ограничений, и ей придётся искать новое место.

Впоследствии автор получил благословение на установку фигуры на безымянном мысе, заручившись поддержкой шаманов на Ольхоне.

В начале июня шаманы провели обряд на острове в честь будущей скульптуры Даши Намдакова «Хранитель Байкала». Скульптура появится на вершине мыса, но обряд шаманы провели у его подножия. «Хранитель» будет смотреть на остров с высоты семь с половиной метров.
Полная версия: [url]https://www.baikal-daily.ru/news/16/259222/[/url]




Если верить этой новости вопрос уже решённый:) Госдума не помогла. Интересно как они порешали вопрос с законностью? Из текста статьи не понятно где этот мыс находиться:) Ольхон полностью особо-охраняемая природная территория! Прибайкальский национальный парк — особо охраняемая природная территория федерального значения, объект Всемирного наследия (№ 754).


P.S.

Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Кроме того, Законом об особо охраняемых природных территориях (раздел 10, ст. 36.) предусмотрена уголовная ответственность за нарушение режима ООПТ.

10.07.2017, 00:02:53 |
n_i_r_v_a_n_a

 Дмитрий Большедворский: Кроме того, Законом об особо охраняемых природных территориях (раздел 10, ст. 36.) предусмотрена уголовная ответственность за нарушение режима ООПТ.

Увы, некоторым лицам в нашем государстве закон не писан((
13.07.2017, 02:23:46 |
Стас Ф Это Намдаков себе памятник ставит. Да и какой пиар будет . Ни о какой экологии речи быть не может. Просто глупость и бессмыслица.
13.07.2017, 17:14:49 |
Дмитрий Большедворский

На скульптуру Даши Намдакова на Ольхоне пожаловались в прокуратуру



В прокуратуру Иркутской области направили обращение с просьбой проверить законность планируемой установки на острове Ольхон скульптуры «Хранитель Байкала» Даши Намдакова, а также проекта по обустройству кольцевой тропы «Сарайское кольцо». Об этом сообщается [URL;https://vk.com/public119501920?w=wall-119501920_151]на странице [/URL] движения «За священный Байкал» в соцсети «ВКонтакте».

– Ничего не известно о том, проводилась ли оценка воздействия на окружающую среду при проектировании монумента. Также неизвестно о проведении экологической экспертизы в отношении скульптуры, – сообщается в обращении.

Также автору непонятно, на каком основании под скульптуру планируется выделить земельный участок в границах Прибайкальского нацпарка.

Что касается проекта «Сарайское кольцо», то по мнению составителя обращения, при его реализации не учитывается культурная и природная ценность территории. В частности, заявители выражают опасения, что объекты инфраструктуры будут размещены на территории священного Сарайского леса и мыса Бурхан.



Статья полностью: http://i38.ru/obschestvo-obichnie/na-skulpturu-dashi-namdakova-na-olchone-pozhalovalis-v-prokuraturu

Вот, товарищ из Москвы беспокоиться.
13.07.2017, 18:35:33 |
ЄсєнияДаши Намдакову не помешало бы гордыне собственной на горло наступить, пора.
13.07.2017, 22:03:24 |
n_i_r_v_a_n_a

 Дмитрий Большедворский: Вот, товарищ из Москвы беспокоиться.

Удивляет, что местные защитники природы молчат. В том числе из ОНФ.
13.07.2017, 23:46:13 |
n_i_r_v_a_n_a

 Єсєния: Даши Намдакову не помешало бы гордыне собственной на горло наступить, пора.

А господину Бронштейну, который все это замутил, на что себе наступить?)) Ведь эти люди позиционируют себя большими патриотами. А в мозгах лишь кич и деньги.
13.07.2017, 23:48:57 |
Светлана БогородскаяОдин из опросов в "Одноклассниках": "Внимание, земляки и гости Байкала!!! ОПРОС!!!
Скульптуру «Хранитель Байкала» Даши Намдакова установят летом на Ольхоне
"От 27 до 40 миллионов рублей. Будет стоить установка этого идолища на Ольхоне. Почувствуйте цифру, как говорится. И главное, на что потратят деньги? На "чудодейственные импульсы"!" (иркутянка Евгения Г)"
Всего участников: 2 306

986 — НЕТ, портит вид и красоту Байкала
485 — ДА, красивая скульптура, пусть будет
731 — Категорически НЕТ, НЕТ и НЕТ
104 — Свой вариант ответа

Получилось почти 4 "против" к 1 "за".

Комментарии примерно такие: "Нурия Тагирова
Зачем ваять то,что сниться в страшном сне???....Байкал против!!!
Класс! 3

татьяна попова
Такую бы даром не взяла !
Класс! 3

Светлана Ворошилова
Почему мы должны лицезреть больные фантазии скульптора? "


А еще не по теме фотографии, но по теме методов продвижения "нужного", точнее, ползучего изменения нашей жизни, истории и сознания.
Что за катавасия произошла со сквером Кирова. Хотели назвать скверик, примыкающий к биофаку ИГУ, а изменили название всего сквера? А о мнении людей "забыли" спросить :(.

"С 2003 года на рассмотрении в городской администрации находилось письмо с предложением вернуть площади имя Сперанского. В 2013 году депутат Думы города Иркутска Сергей Юдин внёс предложение вернуть скверу историческое название — площадь графа Сперанского. 26 мая 2016 года участок северной части площади вне сквера, занятый транспортной магистралью, получил статус площади с названием Площадь графа Сперанского . Тем же постановлением безымянный сквер в южной части площади, расположенный на месте территории снесённой Тихвинской церкви, получил название Тихвинский сквер" (Википедия).

Ничего не имею против Тихвинского сквера, но зачем менять название всей площади. И очень хотелось бы знать, откуда они только черпают подобные предложения:(. И ведь важно не назвать новую площадь именем уважаемого человека, а стереть старое название (стереть память). Еще ругаем украинцев и европейцев за то, что они сносят памятники.
15.07.2017, 00:33:16 |
Александр МамонтовСтупа на Огое стоит, Крест на Замогое установлен, вот и шаманизм засуетился. Если же это ничего общего с шаманизмом не имеет, то такое чудище нам не нать! Ну а если шаманисты скажут что это то, что они ждали все века, кто им и что может возразить? Нравится ли мне это — нет. Но и Чингизхан не рушил православных храмов, а только людей, носителей веры Православной, убивал ....
15.07.2017, 04:48:39 |
n_i_r_v_a_n_a

 Светлана Богородская:  И очень хотелось бы знать, откуда они только черпают подобные предложения:(. И ведь важно не назвать новую площадь именем уважаемого человека, а стереть старое название (стереть память). Еще ругаем украинцев и европейцев за то, что они сносят памятники.

есть при мэрии специальная "комиссия По топонимике", которая рекомендует мэру, что переименовать. Сначала они переименовали улицу Бограда в Чудотворскую. Потом вошли во вкус и перекроили Сквер Кирова. В комиссии сидят почти одни историки, бизнесмен Гиммельштейн (председатель) и несколько депутатов от Единой Росссии. Но в общем, эти люди весьма далеки от народа.
15.07.2017, 12:01:11 |
Дмитрий Большедворский

 n_i_r_v_a_n_a: А господину Бронштейну, который все это замутил, на что себе наступить?)) Ведь эти люди позиционируют себя большими патриотами. А в мозгах лишь кич и деньги.


Ответ Бронштейна на обращение в прокуратуру:

Виктор Бронштейн о спорах вокруг «Хранителя Байкала» Даши Намдакова

...По его мнению, причина недовольства кроется в стремлении к пиару и в религиозных предубеждениях...



А вот шикарная отписка прокуратуры:) Классика жанра. Прокурор области пересылает в районную прокуратуру, а оттуда пересылается ещё ниже "на места". Решайте типа сами, а мы (прокуратура) тут не причём:))



Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1357504591036031&set=gm.489994464671612&type=3&theater
17.07.2017, 00:24:55 |
n_i_r_v_a_n_a

 Дмитрий Большедворский: ...По его мнению, причина недовольства кроется в стремлении к пиару и в религиозных предубеждениях...

Это он о себе, или лговорочка по Фрейду?))
17.07.2017, 02:04:33 |
Александр МамонтовКстати, то о чем так давно говорили ....... наконец свершилось. http://aktistv.ru/2018/12/14/olhon.html
26.02.2019, 19:13:23 |
Стас ФУбожество.Уродство просто.Даже стесняюсь сказать с чем это можно сравнить
26.02.2019, 19:48:20 |
Александр Мамонтов

 Стас Ф:  Убожество.Уродство просто.Даже стесняюсь сказать с чем это можно сравнить

Ну мне то же первые 5 минут хотелось организовать вылазку и аннигилировать это чудо шаманизма. Но потом подумалось, что ставим же мы Поклонные кресты, скиты и храмы, а буддисты ступы. Пусть Господь решает, чему быть на земле.
26.02.2019, 21:08:34 |
Юрий ДаниловУ этого... предмета уже есть народное название — "Козёл Намдакова"
26.02.2019, 21:25:31 |
Борис Чечет

 Александр Мамонтов: Ну мне то же первые 5 минут хотелось организовать вылазку и аннигилировать это чудо шаманизма. Но потом подумалось, что ставим же мы Поклонные кресты, скиты и храмы, а буддисты ступы. Пусть Господь решает, чему быть на земле.



Чему быть на Земле суждено решать нам, в силу, конечно, наших скромных возможностей. Можно и аннигилировать многое. Аннигилируют одни — будем о поклонные кресты спотыкаться, другие — своё воткнут. А третьи — пустыня радиоактивная на Земле, правильные — в рай, остальные (и я) сдохнут как собаки. Скучно. Пусть Земля будет красочной, и каждый народ в уместном месте (а не в повальном крестопоклонстве; пусть бы все эти любители кресты везде ставить, церковь в Гужирах восстановили. Готов присоединиться) оставит на ней память о себе. Шаманисты под Ангарском с верблюдами, конечно, обломились. А Ольхон — шаманская земля, там Намдаков более уместен, чем поклонные кресты. Надеюсь на интересные фото, на которых это произведение искусства будет смотреться как органичный элемент байкальского пространства.
26.02.2019, 22:26:07 |
Борис Чечет

 Дмитрий Большедворский: на обращение в прокуратуру:



Ну если и сюда прокуратура влезет...
26.02.2019, 22:30:19 |
Александр Мамонтов

 Борис Чечет: Шаманисты под Ангарском с верблюдами, конечно, обломились.


"Верховный шаман России заявил, что не разрешал приносить в жертву верблюдов

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол не санкционировал жертвоприношение верблюдов в Иркутской области, заявил он ТАСС в воскресенье.

Как сообщалось ранее, ритуал с сожжением пяти верблюдов провели в Иркутской области участники Ангарской религиозной организации шаманов "Вечно синее небо", которой руководит Артур Цыбиков. Видео, снятое во время ритуала, 21 февраля начало распространяться в интернете. Прокуратура Ангарска начала проверку в связи с информацией о жертвоприношении верблюдов. Позднее председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов обратился с просьбой провести проверку в Генпрокуратуру.

"Мне не сообщили, это инициатива шамана из Ангарска, Артура Цыбикова. Если бы мне об этом говорили, я бы запретил: у нас такого не было, и в древности никогда не было", — сказал Кара-оол Допчун-оол.

По словам собеседника агентства, шаманская традиция запрещает принесение в жертву верблюдов. Кроме того, отметил он, запрещен и забой жертвенных животных непосредственно перед обрядом. "Животных сразу перед обрядом нельзя, вообще нельзя живых убивать перед обрядами", — заявил верховный шаман.

Он уточнил, что представители правоохранительных органов не обращались к нему в связи с инцидентом, но сам он считает действия проводившего обряд шамана подпадают под статью Уголовного кодекса. "Такая статья есть у нас в России — жестокое обращение с животными. Сразу перед обрядом резать барана или верблюда... это не шаманизм, это сатанизм", — заключил собеседник агентства.

Глава кызыльской местной религиозной организации шаманов "Адыг-Ээрен" ("Дух Медведя") Кара-оол Допчун-оол был избран верховным шаманом России на прошедшем в Туве с 8 по 10 июня 2018 года международном шаманском съезде. На нем же был создан единый совет шаманов России, одним из членов которого стал Артур Цыбиков."
Так что все было проведено. Подробности и видео в инете. Судите сами.

 Борис Чечет:  А Ольхон — шаманская земля, там Намдаков более уместен, чем поклонные кресты.

Это кто вам такое сказал? Хотите стать в ряд подстрекателей межрелигиозной розни? Сперва подумайте о последствиях. На Ольхоне не только шаманисты живут.


Так что нам еще ожидать от местных шаманистских экстремистов и их финансирующих толстосумов?
27.02.2019, 10:36:38 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную