Природа Байкала | Символическое надгробие 1
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Символическое надгробие 1
Символическое надгробие 1

Символическое надгробие 1

автор:yuriy kuznetsov
дата съемки:24 августа 2010

Фотоотчёт "Некрополь Иркутска"
Просмотров: 2461



yuriy kuznetsov
Для дореволюционного Иркутска братская могила – исключение. Некрополь же советского периода открывается именно братскими захоронениями. Рождение Советской власти в огне Октябрьской революции, защита завоеваний народа в годы гражданской войны вырвали из рядов строителей нового общества немало стойких и самоотверженных борцов. Павших хоронили с большими почестями и для могил выбирали особые места. Пять братских могил напоминают о легендарных сражениях того времени.

Погибшие в декабрьских боях 1917 года были погребены у стены здания, ставшего красной цитаделью во время юнкерско- казацкого мятежа. Здание это вошло в историю города под названием Белого дома. Теперь на месте погребения покоится символическое надгробие: «…колчаковцы, захватившие Иркутск летом 1918 года, отдали приказ об уничтожении в центре города братской могилы, и она была перенесена на Лисихинское кладбище».

Привожу несколько видов мемориала красногвардейцев защитников Белого Дома. Потому что мемориал собираются перенести в другое место и потом никто не вспомнит, как же он выглядел.
Я разговаривал с директором центра культурного наследия Пономарёвой Натальей Сергеевной о месте нахождения перезахоронения красногвардейцев на Лисихинском кладбище. Они его не нашли, я тоже по кладбищу долго ходил. Ничего. Похоже, что место перезахоронения утрачено навсегда.


27.11.2010, 19:24:08 |
FelixА на каком основании переносят?
27.11.2010, 19:29:42 |
Ирина Дмитроченкова

 Felix:  А на каком основании переносят?


Имхо, на том же, что и переименовывают милицию в полицию...
27.11.2010, 19:41:24 |
Wladimir

 yuriy kuznetsov: «…колчаковцы, захватившие Иркутск летом 1918 года


4 июля 1918г. Иркутск взяли белочехи. Колчаковцами тогда "ещё и не пахло". Лишь после оккупации Сибири белочехами, самовольно подчинившихся Антанте, в Омске оказался адмирал Колчак
27.11.2010, 20:10:48 |
Felix

 Ирина Дмитроченкова: Имхо, на том же, что и переименовывают милицию в полицию...

Ну хотелось бы поконкретнее, чем домыслы.

Удивляет тишина. Если такое бы сделали в сопредельной Украине или Прибалтике, то шуму было бы...
27.11.2010, 20:34:25 |
Георгий Борисов

 Felix: А на каком основании переносят?



Видимо, кто-то там наверху решил, что к 350-летию города памятник хорошо бы перенести на Лисихинское кладбище — куда были в 1918 году перезахоронены погибшие краногвардейцы.

"Памятник красногвардейцам – участникам боев 1917 года, погибшим и перезахороненным на Амурском кладбище в г. Иркутске, предполагается перенести от Белого дома на место братской могилы на Амурском кладбище (Лисиха)".

Нелестно отозвался об этом памятнике Б. Т. Литвинов в своем очерке "Монументальное искусство"* — "...при всей композиционной сложности и многоплановости содержательный и художественный уровень остается низким".

Наверное, власти города разделяют мнение Б. Т. Литвинова, и поэтому затеяли к юбилею города этот "низкохудожественного уровня" памятник убрать с глаз подальше.

* Б. Т. Литвинов очерк "Монументальное искусство". Сборник "Памятники истории и культуры Иркутска". Иркутск. 1993 г.



27.11.2010, 22:57:48 |
Felix

 Георгий Борисов: Видимо, кто-то там наверху решил, что к 350-летию города памятник хорошо бы перенести на Лисихинское кладбище - куда были в 1918 году перезахоронены погибшие краногвардейцы.


Мне почему-то казалось, что такие акции нужно делать основываясь на общественном мнении.
Хотя не удивлюсь, если населению будет глубоко... все равно. Это же у нас, в России...

Но приятно удивил другой момент:

На площади Декабристов планируется памятник белым казакам, юнкерам и прапорщикам, похороненным 28 декабря 1917 года у бывшей Успенской церкви, на месте которой сейчас разбит сквер.

27.11.2010, 23:58:07 |
n_i_r_v_a_n_aЮрий, вы меня вдохновили на создание своего отчета о "Иерусалимском некрополе": http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=599
Фотографии сделаны 1 мая этого года.
28.11.2010, 00:10:27 |
yuriy kuznetsovn_i_r_v_a_n_a

Я, именно, и хотел пробудить интерес к нашей давней и недавней истории. Судя по откликам что-то получилось.

На сайте найдётся не один человек, который может сделать лучше меня.
Коллективное творение объёмнее, шире, интереснее.
30.11.2010, 07:52:23 |
Георгий Борисов

 yuriy kuznetsov: ... Я разговаривал с директором центра культурного наследия Пономарёвой Натальей Сергеевной о месте нахождения перезахоронения красногвардейцев на Лисихинском кладбище. Они его не нашли, я тоже по кладбищу долго ходил. Ничего. Похоже, что место перезахоронения утрачено навсегда.



А ведь это место было известно. Если оно затерялось, то куда же собираются переносить памятник?
Прочитал в воспоминаниях Н. Ф. Салацкого:

"... старый чекист С. И. Шкитов... отвел меня в сторону и спросил: "А знаете, где все-таки похоронили защитников Белого дома?".
Поскольку этот вопрос не был окончательно выяснен, когда в 1918 году власть в губернии временно взяли белогвардейцы, были вывезены в неизвестном направлении останки рабочих-красногвардейцев и революционных солдат, находившихся в братской могиле возле Белого дома, мне оставалось только высказать предположение. На это Шкитов выразил горячее желание показать мне неизвестную до тех пор могилу.
Мы поехали на Лисихинское (раньше Амурское) кладбище, где он быстро нашел место захоронения. Могила была заброшена. В 1962 году, как только меня избрали председателем горисполкома, я первым делом распорядился привести в порядок столь памятное для иркутян место".

(Н. Ф. Салацкий "О былом как было. Записки председателя горисполкома". Иркутск, 1992 г., стр. 234 — 235)
30.11.2010, 19:39:20 |
Наталия ПономареваПономарева Наталия Сергеевна — это я, но я вовсе не директор Центра п по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области, а заведующая архивом Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. С Ю. Кузнецовым имела честь говорить по телефону (и вот результат — неправильно названная должность). Что же говорить о другом? о достоверности моей прямой речи? В действительности я сказала, что лично Я не посетила братскую могилу красноармейцев на амурском (лисихинском) кладбище. Это еще не значит. что она потеряна и никто не знает, где она. Давайте сходим по весне — да и вместе поищем. С уважением к сообществу, Н.С.
26.12.2010, 18:52:10 |
yuriy kuznetsovПономарева Наталия Сергеевна

«С Ю. Кузнецовым имела честь говорить по телефону (и вот результат — неправильно названная должность). Что же говорить о другом? о достоверности моей прямой речи?»

Не плохое начало для скандальчика.

Для посетителей сайта.
Я обратился с вопросом о захоронении в музей города Иркутска. С кем я там разговаривал, я не знаю, но к Пономарёвой меня отправили именно там. Если даже я напутал с должностью, которую мне назвали (маловероятно) это ещё не причина делать далеко идущие выводы. Мы ведь договорились, что я к Вам зайду, но неожиданные обстоятельства лишили меня этой возможности.
Что касается достоверности Вашей прямой речи так это на Вашей совести.

26.12.2010, 21:31:54 |
Ирина ДмитроченковаЮрий, не расстраивайтесь :). Извините, что вмешиваюсь, но тут дело явно просто в небольшом недопонимании :)!
Сходите к барышне, подарите цветочек, например :), и уладьте недоразумение! Наталия Сергеевна — скромный адекватный человек, она не хочет называться каким-то директором Центра и говорит просто о том, что

 Наталия Пономарева:  не посетила братскую могилу красноармейцев на амурском (лисихинском) кладбище. Это еще не значит. что она потеряна и никто не знает, где она. Давайте сходим по весне - да и вместе поищем. С уважением к сообществу, Н.С.


Видите, приглашает Вас на совместную прогулку в связи с Вашими очень нужными и важными поисками :), ей также интересными.
Из Вашего монолога я также хочу выделить главное — что Вы извиняетесь за то, что этот контакт пока не был продолжен:

 yuriy kuznetsov:  договорились, что я к Вам зайду, но неожиданные обстоятельства лишили меня этой возможности.


Всех с наступающим!
26.12.2010, 21:53:40 |
Георгий БорисовЗря Вы так, Юрий. Наталия Сергеевна — замечательный человек. Однажды я обращался к ней по интересующему меня вопросу, был внимательно выслушен и получил исчерпывающие ответы.
А памятник, думаю, отыщется. Он, кстати, обозначен в географическом атласе "Иркутск", (Москва, 1987 г.):



22. Памятник на могиле участников декабрьских боев 1917 г.
6. Памятник на могиле А. З. Муравьева
7. Памятник на могиле А. П. Юшневского
4. Мемориальное кладбище советских воинов, умерших от ран в иркутских госпиталях в период Великой Отечественной войны.

Памятники декабристам А. З. Муравьеву и А. П. Юшневскому можно посмотреть здесь
26.12.2010, 22:24:59 |
Наталия ПономареваСпасибо историко-краеведческому сообщесту за правильную оценку моей позиции, особенно Георгию Борисову, с которым действительно посчастливилось познакомиться. С уважением отношусь к систематизированной работе Георгия по представлению проверенных данных и фоторяду достопримечательностей города Иркутска. Приглашаю на сайт Прибайкалье /участники / Родословие, где в закладке Авторы можно ознакомиться с моими публикациями и книгами по краеведению, в частности о мемориальных досках и памятниках г. Иркутска и иркутских военно-мемориальных некрополях. Спасибо за внимание. С уважением, Н.С. Пономарева
27.12.2010, 10:33:17 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную