Природа Байкала | Могила партизанского командира Нестора Каландаришвили
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Могила партизанского командира Нестора Каландаришвили
Могила партизанского командира Нестора Каландаришвили

Могила партизанского командира Нестора Каландаришвили

автор:n_i_r_v_a_n_a
дата съемки:1 мая 2010
Просмотров: 5028
Рейтинг: 0 (0 голосов)



n_i_r_v_a_n_aВ честь них названы улицы..
За памятником и дальше в левую сторону лежат куски надгробий, тех, что не успели растащить горожане..
28.11.2010, 00:04:54 |
WladimirБиография Нестора — это что-то потрясающее. Какие переходы он делал по Хамар-Дабану и Саянам в годы Гражданской войны! Ведь проходил с отрядом через самые глухие дебри...
28.11.2010, 00:09:35 |
Александр Рютин

 Wladimir:  Биография Нестора - это что-то потрясающее. Какие переходы он делал по Хамар-Дабану и Саянам в годы Гражданской войны! Ведь проходил с отрядом через самые глухие дебри...


А я считал его бандитом, примкнувшим к Советской власти. Типа Левы Задова: разведчика Красной Армии, начальника контрразведки у батьки Махно, оперуполномоченного ГПУ. В 1937 расстрелян, в 1990 реабилитирован.
28.11.2010, 04:45:54 |
Ирина ДмитроченковаКаландаришвили (партийный псевдоним Нестор, Дедушка) Нестор Александрович [26.6(8.7).1876 (по др. данным, 1874), деревня Шемокмеди, ныне Махарадзевского района Грузинской ССР, — 6.3.1922, около Якутска], один из руководителей партизанского движения в Восточной Сибири во время Гражданской войны 1918—20. Учился в Тбилисской учительской семинарии. С 1903 в партии эсеров. Участвовал в Гурийском крестьянском восстании 1905—06, в 1907 был арестован и находился в заключении в Сибири до февраля 1917. В 1917 примыкал к партии анархистов-коммунистов, в 1921 вступил в Коммунистическую партию. Участвовал в установлении Сов. власти в Иркутске. В 1918 по указанию Иркутского подпольного губкома РКП (б) создал партизанский отряд, действовавший в Иркутской губернии против колчаковцев, а затем боролся против семёновщины (см. Семенова мятеж) в Забайкалье. С конца 1921 командующий войсками Якутской области и Северного края. В январе 1922 с отрядом в 300 чел. выехал на ликвидацию белогвардейских банд. Попал в засаду и погиб в бою. Награжден орденом Красного Знамени.
http://bse.sci-lib.com/article057771.html

С ним в Баяндае познакомился.Алеха Боханский (он тоже из анархо-коммунистов, и тоже вступил в Коммунистическую партию) для организации партизанского отряда. Ястреб (Леха) был направлен комиссаром в Тункинской долине, но погиб в 21 год
http://pressa.irk.ru/region/2006/40/003003.html
про которого есть известная всем замечательная песня у Олега Медведева http://d2.krasnoe.tv/node/2135
28.11.2010, 04:47:19 |
Александр Рютинhttp://www.politjournal.ru/index.php?POLITSID=2fae7d53911be0b23034083adee97bda&action=Articles&dirid=50&tek=8067&issue=217
28.11.2010, 05:03:40 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Рютин: http://www.politjournal.ru/index.php?POLITSID=2fae7d53911be0b23034083adee97bda&action=Articles&dirid=50&tek=8067&issue=217


Из Вашей ссылки, Александр (как ни старались наши современники лягнуть Советы, но историю трудно фальсифицировать):
"Потребовался целый год объединенных усилий адмирала Колчака, атаманов Семенова, Красильникова, Калмыкова, белочехов и японцев со всеми их реквизициями, порками, карательными акциями и расстрелами, чтобы не только крестьяне, но и казаки целыми селами и станицами побежали в лес к партизанам.
Современные любители доревоционной России сегодня предпочитают не вспоминать о таких «подвигах» Семенова и Унгерна, как сожжение станицы Куленга в Восточном Забайкалье со всеми жителями – за то, что несколько казаков этой станицы ушли в партизаны. Барон Унгерн отдал ее в распоряжение своего татарского полка. Весь день татары бесчинствовали, насиловали женщин, а ночью, подперев двери домов, подожгли станицу со всех сторон. Людей, выскакивавших из горящих домов, убивали и снова бросали в огонь".
В Забайкалье помнят про это, и нам, школьникам, рассказывали со слов очевидцев. Поэтому тех, кто помогал освободиться от этой дряни, чтили, как героев.
Понятно, что личность его — неоднозначна. А кто однозначен?
http://prof-logistics.com/sibirskij-ded-nestor-kalandarishvili.htm
28.11.2010, 05:12:34 |
Александр Рютин

 Ирина Дмитроченкова
... анархисты, террористы, бандиты, коммунисты - пусть ради его нормальной жизни и весь сыр-бор затеивают...


Да хорошо люди жили без этих бандитов (т.е. революционеров) и проходимцев. Мне бабушка, тетка и отец рассказывали. Всего было вдоволь в Сибири, только работай. Кстати в нашей деревне небыло ни кулаков, ни батраков. Переход в колхоз был бескровный, власть приказала и все вступили. А в 30-м (может 31м), в июне выпал снег (в Сибири такое часто бывает) и посеянное зерно пропало. Все руководство колхоза объявили вредителями: деду агроному дали 10 лет, председателю — вышку (потом заменили на 15 лет). Дед бежал до ареста и позже был реабилитирован. Работал в Иркутске участковым милиции до пенсии, включая войну.
Добавлю, что после приговора деду, милосердная Советская власть все отобрала у семьи и выбросила их из дому умирать с голоду. Но они выжили, мир не без добрых людей, вопреки Советской Власти.
Более менее нормальная жизнь стала при Хрущеве. Отец очень уважал Никиту Сергеевича, несмотря на его закидоны.
28.11.2010, 16:32:23 |
Ирина Дмитроченкова

 Александр Рютин:   Да хорошо люди жили без этих бандитов (т.е. революционеров) и проходимцев. Мне бабушка, тетка и отец рассказывали.


"Рощин отвернулся и не заметил, что Квашин, произнося эти слова, пристально глядит на него поверх пенсне. — Вот, парень, и видно, что ты из богатеньких, — другим уже голосом сказал Квашин. — Мое чтение тебе не нравится".
www.klassika.ru›Проза›Алексей Толстой›hozhdenie2.txt
28.11.2010, 20:11:23 |
WladimirНе ожидал что опять начнётся холивар о том, кто хорошие парни, а кто плохие (красные и белые. Хотя анархист Каландаришвили скорее к "зелёным" тяготел и для красных он был временный попутчик). Считаю, что каждая из сторон останется при своём мнении, и поломать сложившиеся у человека взгляды аргументами в таком споре почти невозможно без серьёзных общественных потрясений.

Думал, что туристический народ оценит переход отряда Каландаришвили в осень-весну 1918-19гг. по маршруту Юг Байкала-Кяхта-Монголия-Хамар-Дабан-Тунка-Окинская Котловина-Зима. В стужу и мороз проходить такие огромные расстояния, обходя населённые пункты с враждебно настроенным казачьим населением.... Поход не менее грандиозный, чем Ледовый поход каппелевцев в Приангарье-Забайкалье в зиму 1920г.

29.11.2010, 00:29:44 |
Felix

 Wladimir: Думал, что туристический народ оценит переход отряда Каландаришвили в осень-весну 1918-19гг. по маршруту Юг Байкала-Кяхта-Монголия-Хамар-Дабан-Тунка-Окинская Котловина-Зима. В стужу и мороз проходить такие огромные расстояния, обходя населённые пункты с враждебно настроенным казачьим населением.... Поход не менее грандиозный, чем Ледовый поход каппелевцев в Приангарье-Забайкалье в зиму 1920г.

Где-то мне попадались цифры, сколько было в начале похода (за тысячу, емнип) и сколько осталось.. чуть ли не 70 человек. Т.е., поход великий... только цена вопроса..
29.11.2010, 01:13:39 |
WladimirБольшинство разошлось по домам, остались самые стойкие — те, кто, возможно, вёз золото для организации партизанского движения в Приангарье (это конспирологическое объяснение такого занятного маршрута отряда "Сибирского Деда":))
29.11.2010, 01:32:49 |
Олейник ДмитрийНа Оке между Пронеси Господи-1 и Окинским (интегралом) есть порог Каландарашвили, а на берегу табличка, что в таком то году там погиб отряд.

точно не помню....но смысл такой
29.11.2010, 11:28:26 |
И. ФефеловМиллионы не миллионы, Ирина, а вот на сотни тысяч-то счет шел точно. Даже если смотреть по архивным данным самого же ФСБ (дела-то у них).
29.11.2010, 13:07:32 |
n_i_r_v_a_n_aА мой свекор, который, к стати, строил Ангарск, ничего не рассказывал вплоть до середины 90-х. Боялся. Когда уже окончательно понял, что те времена не вернутся, стал рассказывать. Как "раскулачивали" его семью, в которой было 8 сыновей и ни одного батрака. Жили крепко, но пахали как лошади, пока коммунистам не приглянулась их пасека. Как его, 16-летнего пацана, везли 6 суток из Кемеровской области до Ангарска и не давали ни есть ни пить. Правда раз в день по проходу вагона шел вертухай с тазиком пересоленой ржавой селедки и горстями бросал эту селедку на решетки, отделявшие отсеки от прохода. Зэки сквозь решетки хватали эту рыбу и ели. Но те, кто съедал, потом мучились еще больше, потому, что пить-то не давали!
По приезду в Ангарск, некоторые уже стоять не могли на ногах, когда приехали бригадиры разбирать их по бригадам.
Свекор был рослым парнем и его присмотрел бригадир-хохол. Набрал бригаду из доходяг с этого поезда и увез в барак. Там их 3 дня выводили из голодовки: давали только пить бульон и по-немногу сухари. Когда вывели, повезли на стройку. Теперь, проезжая по 2-х этажным кварталам Ангарска я все время представляю, кто и как их строил..

По линии матери мои родственники жили в Бурятии. Так их тоже раскулачили по самое немогу. Прадед сбежал и прятался по лесам, так и погиб где-то... А имущество все отобрали. До сих пор в Хоринске стоит огромный дом прадеда, в котором то-ли школа, то ли редакция газеты..

Да что говорить, если даже у нас в Иркутске есть свой мемориал репрессированным. Казалось бы провинция, кому тут кто был нужен?..
Однако, находились стукачи, людей уводили ночью и никто их больше не видел.

Я не отношусь к особо впечатлительным людям, но есть 2 места у нас, в которых я не могу находиться без слез. Это мемориал во 2 Иркутске, где погибли невинные люди во время падения Руслана. И Мемориал в Пивоварихе.. Горло перехватывает так, что трудно дышать и слезы сами льются из глаз..
И никто меня не зомбировал, "пропагандой", Ирина, поверьте. Наоборот, я с детства была весьма напичкана коммунистической идеологией. Но я интуитивно чувствую ложь и лицемерие, которая присутствует и в нынешней жизни. И никакие нлп-шники меня не запрограммирут, уверяю вас. Как-то удается жить своими мозгами))

Про Нестора Каландаришвили не буду ничего говорить, т.к. мало знаю. Но считаю, что вся гражданская война — страшная трагедия, которая ломала, перемалывала людей как жернова. Тот, кто сегодня был "хорошим", завтра становмился сволочью. Тот, кто был преступником, становился праведником и так далее. Невозможно разделить мир на черный и белый цвета. Особенно во время войн..
01.12.2010, 00:58:09 |
n_i_r_v_a_n_aА вообще, все это уже история. И наверно, надо относиться к тем временам больше как к истории, а не как к своей (или своих близких) личной трагедии. Может тогда будет меньше непримиримых дискуссий и больше взаимопонимания..
02.12.2010, 22:15:19 |
Ирина ДмитроченковаЖеня, добрый вечер! Я очень сочувствую Вашей семье. Нельзя сказать, что мои родственники пережили меньше, но это было по-другому. У прадеда по отцу отобрали мельницу, крупорушку (не знаю, что это – но про нее до сих пор помнят), двух лошадей и одну корову. Вторую оставили. Батраки у них были – свои же, двоюродные и троюродные. Куда делся прадед Тимофей – не знаю. Не думаю, что угнали – мой отец стал офицером Советской Армии, его даже в отряд космонавтов зачисляли, а там допуск был через 1 отдел.

 n_i_r_v_a_n_a:  пока коммунистам не приглянулась их пасека... находились стукачи, людей уводили ночью и никто их больше не видел.


Вы сами себе и отвечаете – не коммунисты, как таковые (идеология тут точно не при чем – помните, учили ж? статью «Головокружение от успехов», которая заканчивалась словами: «Не сметь обижать середняка!» А виновата как раз частнособственническая психология этих уродов, которая – как раз по другую сторону баррикад.

 n_i_r_v_a_n_a: его присмотрел бригадир-хохол. Набрал бригаду из доходяг с этого поезда и увез в барак.


Спасибо ему!

 n_i_r_v_a_n_a: До сих пор в Хоринске стоит огромный дом прадеда, в котором то-ли школа, то ли редакция газеты...


Моя бабушка продала двухэтажный дом в Подмосковье, в Дмитрове за 30 миллионов. Столько стоила коробка спичек в то время… Ей там оставаться было никак. Уехала с мужем-фельдшером в Орловскую область.
Мать ее умерла после побоев – украла пару полешков, чтобы хоть чуть-чуть протопить эту громадину. Брат, гениальный математик Александр Бутаков, умер от чахотки. 16-летняя сестра Шурочка, оставшись одна, повесилась.
В это время моя юная бабушка Екатерина с мужем Василием Ивановичем в качестве сестры милосердия с конницей Буденного защищала их и всю свою молодую республику от полчищ хлынувших на нее интервентов, приглашенных белыми. В районе станции Миллерово у нее родился первый ребенок, мальчик. Весь синенький, мертвенький.
Там, в глубинке, у них был дом, пасека и дед, как грамотный, входил в комиссию по раскулачиванию. В их селе не было подлых людей – когда ехали из города раскулачивать, то он сообщал людям и все, кто мог помочь, разбирали на время скотину по семьям, кто победнее. Когда городские уезжали, все отдавали обратно.
Дедушку помнят там до сих пор. А в колхоз он не вступал, он был на целую округу один фельдшер. И у него была пасека.
А когда пришли фашисты, когда пришли, дедушка умер. От прободной язвы (у нас это наследственное — меня спасли). Бабушку с детьми угнали — до Белоруссии. Фашисты вырубили дубовую рощу, в которой стояла наша усадьба (как ее местные называют), взорвали церковь.
Бабущка, естественно, как и дети, стали помогать партизанам.
Дядя Игорь, которому в то время было всего 17 лет — для меня он дядя просто потому, что мамин брат, не захотел быть полицаем. Вместе с другом ВСашкой Новиковым пошел к нашим, через лини ю фронта. Власовцы его поймали, Сашка успел спрятаться. Он слышал, как дико кричал Игорь. Мы так и не знаем, где он лежит, и есть ли вообще могила.
Ну, про всю родню и про Отечественую — я думаю, Ваши сибиряки тоже воевали.

 n_i_r_v_a_n_a:  Невозможно разделить мир на черный и белый цвета. Особенно во время войн..


Очень даже возможно – и именно это может Вам помочь:

 n_i_r_v_a_n_a: Но я интуитивно чувствую ложь и лицемерие, которая присутствует и в нынешней жизни. . .


 n_i_r_v_a_n_a:  И наверно, надо относиться к тем временам больше как к истории


Мне кажется, очень хорошо, что мы помним и продолжаем переживать. История учит. И — может быть, если мы будем больше помнить и понимать, то не сделаем сами каких-то ошибок, и постараемся другим не давать это делать. Ведь мы живем все вместе, пока еще в одной нашей стране.
Я очень благодарна Вам за Ваше сообщение.
02.12.2010, 22:21:26 |
Обсуждение темы закрыто.

На главную