Природа Байкала | Маргасанские Небеса
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Маргасанские Небеса
Маргасанские Небеса

Маргасанские Небеса

автор:Игорь Кравчук
дата съемки:26 февраля 2011
дата публикации:3 марта 2011
Просмотров: 10455



 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Евгений Кербер

 Aлександр Софронов: Евгений, спасибо за поднятую тему


Александр, взаимно, вовремя поправили, вспомнил и узнал много нового.
06.03.2011, 20:08:40 |
hasti-toshimo

 Aлександр Софронов: Следовательно, уменьшается вероятность выпадения осадков.



" Радужные венцы вокруг солнца и луны с неяркой окраской, постепенно уменьшающиеся в размерах,—признак приближения теплого фронта или фронта окклюзии теплого типа; нужно ожидать наступления продолжительной ненастной ветреной погоды. И наоборот, венцы вокруг солнца или луны с яркой радужной окраской, увеличивающиеся в размерах,—'признак наступления ясной тихой антициклональной погоды.

Уменьшение диаметра венца—признак ненастной погоды, увеличение—признак прояснения, прекращения осадков, установления хорошей погоды. Появление малого радужного венца, рельефно выделяющегося вокруг луны и почти прилегающего к ней,—признак наступления ветреной с осадками циклональной погоды на следующий день или через два дня.

Иризация в высококучевых облаках при их прохождении на сравнительно небольшом расстоянии от солнца—признак приближения холодного фронта или фронта окклюзии холодного типа; следует ожидать непродолжительной ненастной погоды со шквалами, ливнями, грозами (летом), которая сменится похолоданием. Иризация с неяркой радужной окраской на тающих краях кучевых облаков при прохождении их вблизи солнца— признак установления антициклональной погоды с кучевой переменной облачностью."
http://www.seaman-sea.ru/gidrometeorologiya/95-venci.html

Попался простой и более-менее приятный научно-популярный вариант (по крайней мере):
по венцам:
http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/019/19703.htm
и по гало:
http://ice-halo.net/theory
а вообще атмосферные явления — одна из тех вещей, в которых не всегда приходится уверенно заявлять что-либо. Там гораздо больше переменных, учесть поведение всех одновременно не могут и в наши дни бедные математики. Моделей строят столько же, сколько звёзд на небе. А погоду предсказывают до сих пор по данным метепунктов/ станций. Сколько раз наблюдала после "кошачьих хвостов" продолжающуюся хорошую погоду! Сколько раз грозовые "наковальни", размазавшись о верхние слои, не сгущались и выпадали дождём, а попадали в зону ветров и рассеивались. Так что я просто соглашусь с девочкой и её отличным рефератом — пусть после этого конкретного гало были плотные облака, но венца не образовалось, потому что просто пошёл снег:) Саша! Молодец!:)

06.03.2011, 20:35:07 |
Марина ЗубареваМожет быть кто-нибудь на сайте подскажет, что за явление я наблюдала в сентябре 2005 года. Погода в тот день была обычная для конца сентября, то набегали тучки, то выглядывало солнце, дождя не было. начиналось это явление с небольшого радужного хвоста, а потом сильно увеличилось, стало ярким и спустя примерно 40 минут с момента наблюдения стало бледным и исчезло совсем (см. фото)
06.03.2011, 21:07:05 |
Евгений КерберМарина спасибо, только что, благадоря вам узнал что есть такое явление как радужные облака: http://www.liveinternet.ru/users/yero/post153550315

никогда не видел:(
06.03.2011, 23:01:47 |
Александр МамонтовПривет Женя! Если бы сам не видел не поверил бы. Спасибо за ссылку. То что там на самом нижнем кадре — пузырящееся полный улет! :)
06.03.2011, 23:13:11 |
Марина ЗубареваЕвгений, и Вам спасибо за информацию. У меня было подозрение, что это тонко-дисперсное, распыленное облако керосина от какого-либо пролетающего самолета, которое так красиво опалесцирует, т. к. вначале была небольшая линза, которая затем стала изменять форму и далее видно из фото . Оказалось — природное явление :))
06.03.2011, 23:18:59 |
Анна ПановаА такое у меня есть тоже, сняла на Дабане нынче.
31.03.2013, 12:34:09 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную