Природа Байкала | Пришелец?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пришелец?
Пришелец?

Пришелец?

автор:Андрей Зарубин
дата съемки:24 апреля 2011
дата публикации:25 апреля 2011

Фотоотчёт "Геология, минералы, породы"
Просмотров: 2765
Рейтинг: 7 (7 голосов)

Тажеранские камушки
Пегматитовая жила


FelixКто то выдалбливал шарик... и бросил эту затею.
26.04.2011, 02:51:50 |
Андрей ЗарубинТакие шары мы нашли на берегу водохранилища, они выкатились из подмытого склона. Некоторые были в своих гнездах, некоторые, как этот, были вмурованы в камень. Подобные камни находят в У-Илимском районе. Много каменных шаров найдено на Жеронском угольном разрезе, там некоторые были внушительных размеров. Один дядька из поселка Железнодорожный привез себе камень весом 300 кг, и теперь он у него лежит в огороде как сувенир. У меня есть камешек диаметром всего 2,5 см.
26.04.2011, 19:54:19 |
Дмитрий МызниковСкорее всего это так называемые — конкреции. Концентрированные образования элементов на дне моря. Когда-то это было дно моря. Могут быть — марганцевые, железистые и т.д.
27.04.2011, 09:49:56 |
Дмитрий ЧерепановПрирода этих шаров совершенно разнообразна. То что мы види мна снимке — явно осадочного происхождения и здесь могут быть 3 варианта (более точно можно узнать расколов камень. 1) Крупная галька ранее разрушенных пород, такие встречаются даже в хемогенных известняках (правда редко)
2) Конкреция глинисто-карбонатная, возможно развитая по каким-то водорослям типа сине-зелёных, или образовавшаяся в результате коллоидных процессов (то, что встречается в угольных карьерах)
3)Кремнистая конреция (кремень) — генезис их тоже спорный и до конца не изучен, серьёзных исследований на эту тему очень мало. Достаточно сказать, что природа агатов тоже до конца не изучена и на эту тему много споров, кроме некоторых общих моментов. Если интересно могу сфотографировать некоторые образцы из моей коллекции кремней — там столько намешано!
27.04.2011, 11:14:26 |
Дмитрий ЧерепановЗЫ: Конечно это не яйцо.
27.04.2011, 11:15:15 |
И. ФефеловЭто еще могут быть окатыши, сформировавшиеся на месте именно "окатыванием", точнее, скатыванием песка. Порода-то, как вижу, песчаниковая и алевритная? Там, наверно, и волнобойные знаки есть?
27.04.2011, 12:26:02 |
Дмитрий Мызников<И. Фефелов: -Это еще могут быть окатыши, сформировавшиеся на месте именно "окатыванием", точнее, скатыванием песка>
Причем тут окатыши? Речь идет о правильной шаровидной форме. Никаким окатыванием ты ее не получишь. Это именно конкреции, причем морского происхождения.
Образующихся на больших глубинах.
27.04.2011, 15:37:31 |
И. ФефеловСкатыванием на глиноватых илах с неоднородной структурой отлично получается... если только потом прекратить скатывание, иначе опять разобьет. Встречаю иногда почти правильные шарики на вполне современных речных берегах. А такие внезапные прекращения были достаточно частым явлением (иначе не сохранилось бы остатков биоты). К тому же форма на самом деле довольно далека от правильной шаровидности. Тут только химический анализ покажет, как они-конкретные именно образовались, — и то не всё покажет, потому что за столько миллионов лет замещение состава произошло явно очень существенное.
27.04.2011, 16:36:19 |
Андрей ЗарубинЭти шары сконцентрированы в одном месте. Я бы назвал это песчаник, на большее у меня не хватает знаний. Форма — неправильный шар. Там еще есть какие-то непрочные образования вроде луковицы в разрезе — хорошо видны слои, как скорлупки вокруг центра.

Если правильно понял, эти шары образовались на берегу древнего моря? Внутри должен быть центр, вокруг которого скатался шарик?
27.04.2011, 18:35:59 |
Дмитрий ЧерепановХимический анализ абсолютно ничего не покажет и не расскажет о генезисе. Андрей, определить песчанник это или известняк легко: песчанник состоит из песка, который хорошо виден невооруженным глазом, а известняк на сколе лишь слегка шероховатый. Если при раскалывании много пыли и прилипает к языку — значит это алевролит или мергель — сцементированный пылевидный или глинистый материал. Расколите один из шариков и увидите из чего он состоит, если поцарапаете на сколе чем-нибудь железным, то сразу отличите более твёрдый кремень от всего остального.
Судя визуально, порода более похожа на известняк и вероятнее всего шар это кремень, мне приходилось встречать похожее, причём не до конца окремнелый, смешанный с карбонатным веществом. А в каком районе вы его нашли, на каком водохранилище?
27.04.2011, 23:32:54 |
Дмитрий Мызников

 Андрей Зарубин: Такие шары мы нашли на берегу водохранилища, они выкатились из подмытого склона. Некоторые были в своих гнездах, некоторые, как этот, были вмурованы в камень. Подобные камни находят в У-Илимском районе. Много каменных шаров найдено на Жеронском угольном разрезе

 Андрей Зарубин: Форма - неправильный шар. Там еще есть какие-то непрочные образования вроде луковицы в разрезе - хорошо видны слои, как скорлупки вокруг центра.

Это только подтверждает определение этих шаров — как конкреции! http://bse.sci-lib.com/article063857.html
Железомарганцевые конкреции
http://porosenok.vnt.ru/taras/foto_4.html
http://porosenok.vnt.ru/taras/foto_3.html
28.04.2011, 09:34:11 |
Андрей Зарубин

 Дмитрий Черепанов:  А в каком районе вы его нашли, на каком водохранилище?

Дмитрий, шары найдены на Усть-Илимском водохранилище, 7-8 км от города.
И, спасибо за науку!

 Дмитрий Мызников: Это только подтверждает определение этих шаров - как конкреции!
http://porosenok.vnt.ru/taras/foto_4.html


Денис Алехнович вроде живет в У-Илимске. Не уверен, но снимки похоже сделаны на Жеронском угольном разрезе, что в 40 км от У-Илимска. Одно время Денис занимался этими шарами, много было выдвинуто самых фантастичных версий. Нет чтобы геологов спросить... :)
28.04.2011, 18:40:49 |
Дмитрий Мызников

 Андрей Зарубин: Нет чтобы геологов спросить... :)

Или в Гугле пошарить:-)
28.04.2011, 20:58:03 |
Дмитрий Черепанов

 Дмитрий Мызников

Дмитрий, ссылка которую Вы даёте не раскрывает существо вопроса, поскольку автор того поста, по-видимому сам имеет отдалённое представление о геологии (электровзрыв ;))) ). Из железа она или нет легко проверить: поднимите её (он там пише 90% окиси железа) плотность сами посчитайте — она будет как минимум вдвое выше окружающих пород. Хотя не исключаю, что конкреции из Жеронского разреза могут быть в какой-то степени железистыми — видны лимонитовые охры.
Что касается железо- мрганцевых конкреций, то этот термин указывает на определённые условия образования — на дне морей, а уголь как сами понимаете на континентах.
08.05.2011, 19:48:47 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную