Природа Байкала | Зуб плейстоценовой лошади
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Зуб плейстоценовой лошади
Зуб плейстоценовой лошади

Зуб плейстоценовой лошади

автор:И. Фефелов
дата съемки:июль 2003
дата публикации:22 августа 2011
Просмотров: 3399



И. ФефеловЗуб найден школьниками Барлукской средней школы на берегу р. Ока в Куйтунском районе (в пойменных отложениях — видимо, в переотложенном состоянии). По определению М.А. Ербаевой (ГИН БНЦ СО РАН), относится, вероятно, к позднему плейстоцену или раннему голоцену. Жевательная поверхность — справа, выглядит она так:
18.08.2011, 17:24:34 |
Борис ЗахаровВ детстве я находил такие зубы на берегу Ангары. Я тогда мал был и глуп, так что зубы эти к сожалению не сохранил. Но как только увидел эту фотографию, сразу вспомнил о них.
18.08.2011, 23:18:19 |
И. ФефеловДа, останки лошадей у нас нередко встречаются среди прочих. Мамонтов с носорогами, конечно, чаще находят — они крупнее... а конские зубы мелкие и их трудно заметить, кости тоже мельче и, видимо, имеют больше шансов не дойти до нашего времени.
Кстати, мне расказывали такую историю. Привезли с берега машину песка для каких-то строительных работ. Ну песок и песок. Полмашины уже израсходовали. И ничего. А из остатков решили сделать песочницу. Пришел мальчик с ведерком и совочком и начал в песочнице играть. Через пять минут "мама, я косточку нашел!" Мама видит — зуб какого-то зверя. И явно уже много тысяч лет лежит, окаменел. Еще через пять минут — "мама, я еще нашел!" Приходит папа с работы, а у него есть знакомые, интересующиеся археологией. Собщает им. Где-то через неделю приезжают знакомые знакомых, уже профессиональные археологи, за это время ребенок нашел еще один зуб. Все зубы оказались как раз конскими. Археологи перекапывают всю песочницу — находят еще три зуба и фрагмент черепа лошади. Едут на берег, ищут, но там уже ничего не смогли найти, к тому же там в карьере постоянно народ берет песок, в общем, видимо, всё уже пропало. Интересно, сколько же было в первой половине кучи... но теперь неизвестно, всё залили в фундамент. И никто не заметил — кроме мальчика.
19.08.2011, 10:19:26 |
Евгений НищенкоИгорь, можно я Ваш снимок зуба помещу рядом со своим? Для наглядности, с Вашими комментариями? Чтобы окаменелости были в кучке.
Спасибо!
06.09.2011, 07:13:11 |
И. ФефеловТогда лучше сделать альбом, поместив туда ССЫЛКИ на уже имеющиеся фото, а сами фото второй раз заливать на сайт НЕ НУЖНО.
06.09.2011, 08:20:01 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную