Природа Байкала | Стена построена на довольно крутом склоне.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Стена построена на довольно крутом склоне.
Стена построена  на довольно крутом склоне.

Стена построена на довольно крутом склоне.

автор:Игорь Тупицын
дата съемки:август 2011

Фотоотчёт "Мыс Рытый"
Просмотров: 2215

Наиболее интересным следом деятельности человека на мысе Рытый в прошлом является каменная стена, выложенная по кромке леса.
Разгадки происхождения и предназначения стены до сих пор не существует. Предполагается, что она могла быть построена для облавной охоты, либо имела сакральное значение.


Дмитрий МызниковИгорь, и какая Ваша версия предназначения этого сооружения?
13.10.2011, 23:06:04 |
Игорь ТупицынМне кажется, что такое сооружение должно нести информационную функцию. Это как предупреждение, что идти за стену не нужно. Тем более, что много говорилось о запретах посещения ущелья. Так вот, стена является границей этого ущелья. Кстати, вспомнилась интересная аналогия с фильмом — победителем фестиваля "Человек и природа" :"Навстречу вечности". Там обсуждалось, как передать послание человечеству, которое будет жить через десятки тысяч лет после нас, о том, что в этом месте захоронены радиоактивные отходы и спускаться в это хранилище не надо.
Если это надпись, то на каком языке, если символ, то какой?...
Вот и здесь стена это скорее символ, некое предупреждение, что прежде чем ты сделаешь шаг за эту стену — подумай, что тебя ждет там...
14.10.2011, 00:23:47 |
Ирина ДмитроченковаО!
Интересное фото!
Много тысяч лет назад працивилизация или пришельцы.. и впрямь захоронили именно ядерные или еще какие злокозненные отходы! Иои какое сопряжение сфер :).
... И вот — бурханы-мутанты, или бурханы — пришельцы из параллельного мира, около геопатогенного разлома между сферами (а чё — у них гномы-эльфы-тролли, а у нас?) за этой границей прям так и шастали...
Не зря же много разных легенд в Прибайкалье, о том, как бурхан кого-то завёл, и человек пропал. Вернулся через много лет, когда родные уже сгинули... Как про Сольвейг. Или объснения про то, куда мог деться человек, пропавший в горах.
Или некоторые вон вход в Шамбалу искали..
Какое непростое место :)!
14.10.2011, 00:32:13 |
Дмитрий Мызников

 Игорь Тупицын: Вот и здесь стена это скорее символ, некое предупреждение, что прежде чем ты сделаешь шаг за эту стену - подумай, что тебя ждет там...

Но это имело смысл в случае с заселенностью этой территории. А если там кочевало несколько человек, то зачем, да и как они могли это построить?
14.10.2011, 10:46:45 |
Игорь ТупицынВот тут, как раз, малая заселенность и могла послужить поводом для ограничения посещения "проклятых мест". Людей было мало, каждый был на счету, а молодежь, как всегда имеет привычку лезть в такие места где бывает очень опасно. А ущелье, как уже неоднократно освещалось в книгах, достаточно опасно — бывали случай исчезновения людей и скота. Причиной могут быть сильные паводки во время дождей, поскольку ущелье узкое, то трудно укрыться или вовремя уйти при поднятии воды во время паводка или ливневого дождя. Кроме того, очевидцы говорят, что в реке в летнее время величина стока существенно меняется в течение суток. Днем снежники в верховьях активно тают и сток увеличивается, из-за чего уровень воды в реке значительно поднимается и она может течь открытой водой до впадеия в озеро. В ночное время таяние прекращается и уровень воды вновь снижается. Таким образом, эта непредсказуемость реки, могла привести к случаям гибели посетителей ущелья в период паводка. Для предотвращения гибели людей шаманы могли наложить вето на посещение этой территории, чтобы сохранить и так малочисленное население.
Что касается строительства стены, то оно скорее всего шло не одномоментно. В воспитательных целях этот процесс мог быть представлен в виде ритуала. Т.е. уложить камень в стену по случаю какого либо события: рождение ребенка, женитьба, удачная охота или подношение духам. Таким образом передавался потомкам запрет на посещение этого места и поддерживался в поведении с применением доступной и апробированной психотехники.
14.10.2011, 19:15:05 |
Эраст БутаковНормальная версия.
14.10.2011, 19:49:15 |
Дмитрий МызниковИгорь, по твоим оценкам — когда нынче северная утка в дельту Селенги придет? Приехал позавчера оттуда, — еще не было.
Не могу отправить письмо через почту Природы, — ошибку выдает:((
14.10.2011, 20:50:35 |
И. ФефеловЕсли сейчас нет (14 октября, не поросячий хвостик!) — скорее всего может и вообще не прийти.
14.10.2011, 21:20:50 |
LehaПо-моему версия некудышная. Если на роду принято туда/сюда не ходить, то это табу для всех и с детства. А кому надо, того этот забор не остановит. Однако версия запрета имеет смысл, для коров/овец например — что бы в обрыв не свалились или от медведя.
14.10.2011, 23:39:11 |
Эраст БутаковДля коров и овец лениво такую стену строить... да и толку от неё не будет вообще никакого — это скорее символ, чем заграждение.
15.10.2011, 03:33:56 |
Дмитрий Мызников

 Leha:  Однако версия запрета имеет смысл, для коров/овец например - что бы в обрыв не свалились или от медведя.

Но это в случае долговременного проживания определенного количества населения. Но там, как я понял, поселений не существовало!?
15.10.2011, 09:44:54 |
Дмитрий Мызников

 И. Фефелов: Если сейчас нет (14 октября, не поросячий хвостик!) - скорее всего может и вообще не прийти.

Игорь спасибо! Но как же тогда она пойдет? каким путем? Т.е. мимо дельты, не останавливаясь?
15.10.2011, 09:45:55 |
И. ФефеловИли мимо, или "верхом", или ее вобще нет (то есть в принципе некому лететь). Вообще информация, что второй волны утиного пролета нет, интересная, будем обдумывать возможные версии, глядя на карты погоды.
15.10.2011, 09:49:32 |
Leha

 Эраст Бутаков:  Для коров и овец лениво такую стену строить... да и толку от неё не будет вообще никакого - это скорее символ, чем заграждение.


Да, для коров и овец проще было бы из дерева построить. Но может в те времена леса там небыло на много км вокруг. А если символ, то тогда скорее надо было распадок перегородить, ведь именно туда ходить якобы нестоит.

 Дмитрий Мызников
Leha: Однако версия запрета имеет смысл, для коров/овец например - что бы в обрыв не свалились или от медведя.
Но это в случае долговременного проживания определенного количества населения. Но там, как я понял, поселений не существовало!?


Может поселение было в глубь ущелья (зачем на ветру жить), а на мыс выходили скотину пасти. Что бы не забрели куда не надо (не разбрелись) и не упали с обрыва, зделали ограничение. Хотя там черепки/остатки гончарных изделий все таки находили, значит поселение скорее было.

А вообще я уверен, что назначение этой стенки тоже самое что и у других на Байкале (в Тажеранских степях, на мысе Хоргой). Даты и найденые черепки примерно соответствуют. Да и выглядят стенки один в один. Где-то здесь уже было обсуждение в теме про Хоргой.

Возможно что при войнах между племенами люди отходили за стенку и использовали её как укрытие откуда легче обороняться. Например на Хоргое перед стенкой вырыт ров. На Рытом уклон круче и ров не нужен.
15.10.2011, 12:29:43 |
Игорь Тупицын

 Дмитрий Мызников:  когда нынче северная утка в дельту Селенги придет?


Игорь Фефелов примерно обрисовал ситуацию. Тут, конечно, от погоды много завитит. Придавит там севернее снежком, может и полетит в массе. Следите за погодой :)
15.10.2011, 14:42:59 |
Ник ШестеринА не река ли эту "стену" и сотворила несколько тысяч лет назад?...
15.10.2011, 14:51:40 |
И. ФефеловЯ вообще подозреваю, что поздновато уж лететь — 15 октября... Впрочем, поздней волны хищных птиц, кстати, тоже пока нет.
15.10.2011, 14:53:00 |
Игорь Тупицын

 Эраст Бутаков: Нормальная версия.


 Leha: По-моему версия некудышная.


 Эраст Бутаков:  это скорее символ, чем заграждение.


 Leha:  Возможно что при войнах между племенами люди отходили за стенку и использовали её как укрытие откуда легче обороняться.


Пусть будет несколько версий, тогда будет что обсуждать. В любом случае спасибо за отзывы. Эрасту особо, за поддержку моего взгляда на этот вопрос. Хотя тема межплеменных конфликтов, без сомнения, достаточно правдоподобна. Хорошо бы подтвердить ее находками остатков оружия в местах предполагаемых конфликтов.
15.10.2011, 14:56:13 |
Игорь Тупицын

 Ник Шестерин:  А не река ли эту "стену" и сотворила несколько тысяч лет назад?...


На другом снимке видно, что это точно рукотворное творение, рвы от потоков я тоже снимал — совсем другая картина.
15.10.2011, 14:58:55 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную