Природа Байкала | 40. Навесная переправа через левую протоку от острова к левому берегу р. Солокит
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
40. Навесная переправа через левую протоку от острова к левому берегу р. Солокит
40. Навесная переправа через левую протоку от острова к левому берегу р. Солокит

40. Навесная переправа через левую протоку от острова к левому берегу р. Солокит

автор:Екатерина Зуева
дата съемки:август 2006
дата публикации:19 ноября 2011

Фотоотчёт "Комбинированный поход Кодар 6 к.с. пешая 3 к.с. водная"
Просмотров: 9169
Рейтинг: 1 (1 голос)



Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)Здесь меня "слегка" подмочило, я вынырнула из воды (шла второй, после Зозули, но он вброд-вплавь, а я по верёвке — первая, ох ё..., кое-как себя вытянула вверх из воды... :-), потом пришлось подтянуть перильную верёвку на целевом берегу, чтобы 100-килограммовые Баринов и Дядькин не утонули. Остальные участники уже переправлялись с командным сопровождением с обоих берегов. Рюкзаки, естественно, отдельно переправляются в этом случае — вытягиванием на целевой берег с помощью командного сопровождения.

Это только половина реки, от острова до целевого берега. Первую половину прошли по дереву, которое завалили от исходного берега к острову.
В данном случае дважды понадобилось просчитать растояние (соотнести длину дерева с шириной реки до острова, а потом измерить щирину реки от острова до целевого берега и выяснить — хватит ли верёвки для перил и командного сопровождения).
29.11.2011, 22:34:18 |
theodor japs Браво Марина, не каждый сделать это риск над кипяший ад.
16.12.2014, 18:27:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да тут нет особого риска, Тео, кроме, конечно, первого участника, плывущего на командной страховке. Если бы у меня не хватило сил вытянуть себя вверх, то с исходного берега меня бы выдернули обратно на командном сопровождении (оно тут едва заметно в районе моих ног (кусты загораживают).
Предпоходные тренировки и навык — и все дела. Красиво пройти маршрут — это лучше, чем сидеть и ждать у моря погоды, правда? А в спортивных походах высоких категорий — специально закладывают в нитку маршрута такое локальное препятствие (например, когда надо преодолеть такую реку, как Китой).
16.12.2014, 19:35:25 |
theodor japs

 Марина Васильева (Красноштанова):  Да тут нет особого риска,


Это очень скромно, для мне это больше как приключение.
16.12.2014, 21:07:17 |
Светлана Богородская

 theodor japs:  Браво Марина, не каждый сделать это риск над кипяший ад.

Присоединяюсь к Тео!
Марина, а как первый человек проходил-проплывал этот поток? Тоже на какой-то особенной страховке?
17.12.2014, 10:05:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Светлана Богородская: а как первый человек проходил-проплывал этот поток?



Чуть выше по течению (левее на снимке) — более широкое место, и не так бурно. Первый участник — Павел Зозуля (самый крепкий, высокий и тяжёлый), на командной страховке с исходного берега шёл сначала вброд с шестом, потом вплавь. Смысл командной страховки: если его собьёт течением и понесёт, то команда может его вытянуть обратно на исходный берег:


После того, как он переправился (его сбило, но он доплыл), он отстегнул от себя командное сопровождение и узлом удавка привязал его высоко на дереве (целевой берег оказался выше, чем исходный, пришлось вытягиваться вверх). Трудно на верёвке только первому, потому что его можно только назад вытянуть, но не вперёд. Остальных можно вытянуть с целевого берега "маятником" страхующей верёвки. Почему пошла я, женщина, объясню. Потому что двое мужиков, которые это умели делать, весили 100 кг, был риск, что они притопят себя собственным весом. Я значительно легче, мне проще, (и то притопилась немного, но потом верёвку оперативно подтянули вверх). Остальные участники не имели опыта прохождения первым навесной. Ну а у меня этот опыт большой за счёт тренировок с детьми, а также участия в соревнованиях. Сила рук, конечно, требуется хорошая, мне этого не хватает немного.
Для остальных участников и рюкзаков мы с Пашей натянули верёвку на исходном берегу ещё выше: я залезла к нему на плечи и завязала узел выше почти на 2м, после чего уже никто не притапливался.
17.12.2014, 12:45:02 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Для остальных участников и рюкзаков мы с Пашей натянули верёвку на исходном берегу ещё выше:

На целевом, видимо.
17.12.2014, 13:55:34 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Для остальных участников и рюкзаков мы с Пашей натянули верёвку на исходном берегу ещё выше: На целевом, видимо.



Да, я хотела сказать, мы с Пашей на целевом, а остальные участники — на исходном, соответственно, тоже подняли систему полиспаста.
17.12.2014, 16:39:54 |
Светлана БогородскаяМарина, спасибо за пояснение.

 Марина Васильева (Красноштанова): Я значительно легче, мне проще, (и то притопилась немного, но потом верёвку оперативно подтянули вверх). Остальные участники не имели опыта прохождения первым навесной. Ну а у меня этот опыт большой за счёт тренировок с детьми

Как я поняла по отчетам Ангарского турклуба, там с ребятишками занимаются со всей душой. А в Иркутске есть такие горящие наставники? Кто и где? Марина, а Ваши ученики в Иркутске продолжают Ваше дело воспитания, подготовки молодежи?
17.12.2014, 21:09:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Светлана Богородская: а Ваши ученики в Иркутске продолжают Ваше дело воспитания, подготовки молодежи?



Ангарчане — молодцы в смысле воспитания молодого поколения туристов.
И я тоже могу гордиться своими учениками в Иркутске — Евгением Янущаком и Эльмирой Гаджиевой (и не только ими), они продолжили моё дело, и я долго подбирала кандидатуры на своё место зав. турклубом "Академия", прежде чем уехать в Москву. Эта молодая и энергичная пара, действительно, работает, и делает дело, в отличие от НЕКОТОРЫХ других моих коллег, которые способны были только языком в коридорах чесать, собирать сплетни, и писать кляузы...
Если Вячеслав прочитает это:
Хочу передать Вам, Вячеслав, что письмо, отправленное нашим общим Иркутским "другом" вице-президентам ТССР С.Н. Панову и С.И. Костину было ими ПРОЧИТАНО, НЕ ПОНЯТО по причине коснословия, отсутствия цели послания, и множества жалоб, никому не понятых из-за безграмотности.
С.Н. Панов и С.И. Костин обещали попробовать ещё раз прочитать, вникнуть и понять в смысл написанного нашим общим "другом" после Нового года. Так что, если наш "друг" захочет очень срочно пожаловаться на всех иркутян С.Н. Панову и С.И. Костину, то пусть звонит лично, а не строчит безграмотные кляузы. Привет ему! Пусть он будет счастлив. наконец!
(Извините за офтоп, не сдержалась!)
17.12.2014, 21:31:34 |
Вячеслав ПетухинМарина, я считаю, что писать вот так, как это сейчас сделали Вы — непорядочно.
17.12.2014, 21:47:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)Про горящих наставников в Иркутске. Есть, конечно. Но, к сожалению, они занимаются в основном только СТ на дистанциях (спокойней, безопасней, комфортней, всегда в тепле, в зале, с народом, а не в автономии на природе... всегда дежурит рядом врач и спасатели). Наставников детских много в Иркутске, но в походы мало кто ходит, в основном на соревнования ездят. Могу назвать увлечённых педагогов дополнительного образования: Н.Палевич, Т. Новосёлову, Т. Токареву, Т. Пляскину, Л. Терентьеву, Е. Шевелёву, В. Ильичёва, С. Усова и А. Усова (двое последних — ориентировщики). Но никто из них маршрутами, к сожалению, не занимается. Для этого надо самому иметь маршрутную квалификацию. (Извините, друзья, если кого-то забыла назвать).
17.12.2014, 22:01:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Марина, я считаю, что писать вот так, как это сейчас сделали Вы - непорядочно.



Прошу извинить, но я не называла имён. Эмоции, не сдержалась. Мы-то с Вами знаем о ком речь. Это для того, чтобы потом никто не писал на форуме, зачем, типа, я "лезу в Иркутские дела, если я отсюда уехала", типа — мы сами с усами, разберёмся без Вас. Разбирайтесь, конечно, но доносчиков — знайте в лицо.
17.12.2014, 22:02:16 |
Константин Суханов

 Вячеслав Петухин: Марина, я считаю, что писать вот так, как это сейчас сделали Вы - непорядочно.


Поддерживаю. Какие-то грязные намёки. Выкладывайте уж "безграмотное" письмо общего друга (подозреваю, кто это может быть) — если имеете на то право! А уж мы тут, с провинциальной точки зрения, обсудим его "безграмотность".
И ещё. Переправа недлинна, — соответственно, такой провис недопустим (опасно!) Либо динамическую верёвку применили, либо сил не хватило натянуть, либо полиспаст неправильно связали. В общем, всё это, вкупе с высотой переправы, рассчитывается заранее, на основании опыта. Которым Вы так тут очень уж гордитесь и козыряете.
17.12.2014, 22:03:28 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Эмоции, не сдержалась... Мы-то с Вами знаем о ком речь. Это для того, чтобы потом никто не писал на форуме, зачем, типа, я "лезу в Иркутские дела, если я отсюда уехала", типа - мы сами с усами, разберёмся без Вас. Разбирайтесь, конечно, но доносчиков - знайте в лицо.


Лицо "доносчика озвучьте" — хватит смелости?
Москали поганы, усё наше сало зъилы... Теперь ещё Крым захватили, а мы страдаем. Эмоции, не сдержался...
17.12.2014, 22:14:26 |
Марина Васильева (Красноштанова)Не горжусь и не козыряю, просто делюсь.
О длине переправы судить тут неуместно, т.к. не видны точки опоры на обоих берегах :-)
Провис очень небольшой, обратите внимание на то, что целевой берег очень высокий, а исходный — низкий. Поэтому и есть иллюзия провиса. Верёвка — СТАТИЧЕСКАЯ, ЕСТЕСТВЕННО!
Вы бы, конечно, сделали лучше, чем мы. Сделайте и покажите. :-) Буду признательна :-)
17.12.2014, 22:14:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Лицо "доносчика озвучьте" - хватит смелости?



Мне чего бояться-то? Мне просто его жаль, он уж и так пострадал. Просто пусть подумает над своим злопыхательством. Никому, кроме самого себя, он вреда не принесёт. :-)
17.12.2014, 22:17:02 |
Вячеслав ПетухинДля меня в такой ситуации — безотносительно к личностям — сильнее страдает репутация того, кто допускает вот такие сообщения, чем того, о ком он рассказывает.
17.12.2014, 22:23:34 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: сильнее страдает репутация того, кто допускает вот такие сообщения, чем того, о ком он рассказывает.



Пусть пострадает моя репутация, Вы не волнуйтесь, я это переживу как-нибудь. Лучше подумайте, как сделать, чтобы развитие иркутского туризма шло в гору, и не спотыкалось о кляузы доносчиков. В Ваших силах — остановить кляузы.
17.12.2014, 22:26:56 |
Вячеслав ПетухинТак ведь, Марина, пока все тут видят только одного кляузника — Вас. И даже я, догадываясь о ком Вы говорили, по таким словам никак не могу сделать каких-то суждений по его "кляузам".
17.12.2014, 22:30:18 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную