Природа Байкала | 82. Спуск с перевала Пионер. 3-я верёвка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
82. Спуск с перевала Пионер. 3-я верёвка
82. Спуск с перевала Пионер. 3-я верёвка

82. Спуск с перевала Пионер. 3-я верёвка

автор:Екатерина Зуева
дата съемки:август 2006
дата публикации:19 ноября 2011

Фотоотчёт "Комбинированный поход Кодар 6 к.с. пешая 3 к.с. водная"
Просмотров: 2860
Рейтинг: 0 (0 голосов)

81. Спуск с перевала Пионер. 3-я верёвка. Первый участник.j
83. Спуск с перевала Пионер. 3-я верёвка. Промежуточная полка


Марина Васильева (Красноштанова)Я спускаюсь, А. Баринов — страхует. А. Дядькин — уже внизу, остальные — на 2й верёвке.
29.11.2011, 23:22:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вот по этому фото видно, что всей группой вы собраться на склоне не сможете, а по моему комментарию понятно, что 2х верёвок не хватит, тем более для такой большой толпы, какую вы, Евгений собираетесь туда тащить.

Кстати, вот ещё дополню. Если у Вас в группе будут женщины. На этом спуске с рюкзаками не многие женщины смогут спуститься. Я тут самонадеянно взяла самый лёгкий рюкзак (не мой), и мне было очень не просто (хотя я в те годы ещё считалась здоровой и сильной "лошадью" :-)

А на 1й верёвке и мужики с полным кулём не спустятся, имейте ввиду, что груз надо спускать отдельно.
18.05.2016, 15:43:42 |
Евгений РензинУ нас кули должны быть лёгкими — поход короткий.
18.05.2016, 17:25:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)Так и у нас это был уже конец похода, не полная загрузка, и часть вещей с продуктами и катамараном в заброске :-) На кольце мы были всего несколько дней.

Просто если Вы тренируетесь дюльферять по 60м на льду в кошках — это совсем, совсем не одно и то же, что дюльферять по 60м на отвесных скалах в ботинках и с рюкзаком :-)
И крючья на Кодаре тоже непросто вбиваются на южных склонах.
И с 8мм основной верёвкой на камнеопасных склонах в 260м высотой — не правильно ходить... Даже "десятки" перебиваются-перетираются-чикаются на таких склонах влёт.
А какие физические усилия нужны на таком дюльфере с 8мм верёвкой, Ваши участники все представляют? А Вы?
Извините, может, я не права, но мне из Ваших постов показалось, что отношение к Кодару у Вас не очень серьёзное.
18.05.2016, 17:41:16 |
Сергей ЗубковВы совершенно правы, Марина, наше отношение к Кодару гораздо менее серьёзное, чем у Вас. Например, мы нашли на Пионере значительно более простой спуск в кулуаре, требующий всего одного дюльфера, и спустились по нему примерно за 2 часа (6 человек с рюкзаками). Абсолютно несерьёзный подход :)
18.07.2016, 19:58:10
Евгений Рензин Ну не абсолютно. Я в очередной раз набрал целую кучу ненужного железа и даже купил не очень-то нужную вторую верёвку. Будь мой подход менее серьёзным, общая снаряга облегчилась бы килограммов на шесть.

Описание пер. Пионер будет чуть позже.
19.07.2016, 16:12:06 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): А на 1й верёвке и мужики с полным кулём не спустятся, имейте ввиду, что груз надо спускать отдельно.


Страсти какие. Спускались как-то с отрицательного уклона ледопада, верёвки 65 м едва хватило, практически на весу. С рюкзаками за 40 кг и лыжами. Ничего.
А усложнять спуск зачем вот этой вот второй верёвкой, называемой "верхняя страховка"?
Кроме соревнований, так практически в походах и на восхождениях не делают.

Эх, Сергей, ну как же так... Ведь там и справа, и слева есть склоны, требующие нескольких дюльферов с перестёжками на отвесе! Вот где крутые туристы ходят. А вы... Не стыдно?
20.07.2016, 22:17:37 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Вот где крутые туристы ходят.

Крутые туристы поднимаются ни Пионер по определяющей стороне соло. О чём сообщала записка в туре, оставленная Сергеем Глуховым в 2014 г.
20.07.2016, 22:49:30 |
Сергей ЗубковМы с Олегом прикидывали, скорее всего, там можно вообще без верёвки забраться (и спуститься), если взять сильно правее нашего кулуара (если смотреть с Бюрокана), т.е. почти под вершинку.
20.07.2016, 23:27:48
Игорь Клименко

 Евгений Рензин: Крутые туристы поднимаются ни Пионер по определяющей стороне соло. О чём сообщала записка в туре, оставленная Сергеем Глуховым в 2014 г.


21.07.2016, 10:56:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов:  Сергей Зубков: ...наше отношение к Кодару гораздо менее серьёзное... Например, мы нашли на Пионере значительно более простой спуск в кулуаре, требующий всего одного дюльфера...

Эх, Сергей, ну как же так... Ведь там и справа, и слева есть склоны, требующие нескольких дюльферов с перестёжками на отвесе! Вот где крутые туристы ходят. А вы... Не стыдно?



М-да... "Мы нашли"... :-) Думаете, что кроме Вас никто этот вариант не видел?
Константин, а Вы зря ёрничаете. Вы ведь там не были.
Кому как не Вам знать, что 10 лет для скально-осыпных склонов — это большой возраст. Могут быть и сильные изменения. Как и могут быть нарушения техники безопасности данной группы (вот я на фото их вижу явно: группа идёт по кулуару, наперекор правилам — ходить по выпуклым частям рельефа на камнеопасных склонах).
Все мы знаем, что там, где скалы — там безопасней, но технически сложней. Там где осыпь — проще, но опасней. Группа выбрала — где опасней, но быстрей. Это их право. Но не надо теперь усмехаться над сотнями других, прошедших неоднократно этот перевал задолго ДО ВАС, и делав по нему описания не один десяток лет.
Допускаю, что спустя 10 лет появились и другие варианты прохода Пионера. Но, глядя на фото склона, я визуально вижу, что выпуклые части нашего варианта пути всё же предпочтительней в плане безопасности, чем Ваш кулуар.
Продолжайте своё "шапкозакидательство". Но я напомню, что в моей практике не было НИ ОДНОГО ЧП за 30 лет хождений. Может, повезло? И я этим горжусь. На моей совести нет загубленных жизней и сирот... Извините за прямоту.
04.08.2016, 18:25:45 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): М-да... "Мы нашли"... :-) Думаете, что кроме Вас никто этот вариант не видел?

Нет, думаем, что в вашем описании про этот вариант нет ни полслова. Других описаний не видели. Так что действительно "мы нашли". Если быть точнее, нашел Сергей Зубков.

 Марина Васильева (Красноштанова): Как и могут быть нарушения техники безопасности данной группы (вот я на фото их вижу явно: группа идёт по кулуару, наперекор правилам - ходить по выпуклым частям рельефа на камнеопасных склонах).

На камнепадоопасных участках группа шла по очереди. Кмней сыпалось достаточно, но ни на кого ничего не прилетело. И не могло прилететь.

 Марина Васильева (Красноштанова):  в моей практике не было НИ ОДНОГО ЧП за 30 лет хождений.

А что, у меня, Сергея или Олега (ещё кого-то из нашей группы) были? Или нам нужно 30 лет стажа заиметь, чтобы вы с нами на равных разговаривали?
04.08.2016, 19:32:29 |
Сергей ЗубковДа забей, Женя. Вполне же ожидаемая реакция :))

После такого напыщенного напутствия про сложнейший перевал Пионер, который "опытнейшие участники проходили х.з. сколько часов и спускались по темноте" — когда я увидел простой кулуар, подумал: а правда ли эти "опытнейшие участники" такие уж опытные в смысле тактики спуска, как минимум? И тот же вопрос напрашивается относительно самой М.М. и всех её советов... Мда.
04.08.2016, 19:35:06
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Или нам нужно 30 лет стажа заиметь, чтобы вы с нами на равных разговаривали?



Мне до Вас далеко... Я старая бабуля в сравнении с Вами. На равных с Вами трудно, поскольку для Вас нет ни умных советов, ни опытных людей, Вы — самые умные среди всех, кто был ДО ВАС. Поздравляю, Вы бабулю заткнули. Честь и хвала молодым :-)



Доживите до 50-60, сходите не перевал ещё через десять лет... А там и посмотрим, сколько часов в этом возрасте у Вас уйдёт на перевал. И захотите ли Вы пойти на него вообще... И будет ли этот Ваш путь по-прежнему актуален для других поколений...

 Евгений Рензин: Нет, думаем, что в вашем описании про этот вариант нет ни полслова. Других описаний не видели. Так что действительно "мы нашли".



Не верить людям — это плохо, не правильно. Зачем бы я описывала этот "Ваш" вариант, если по нему не пошла? Но если Вам так важно, что именно "ВЫ нашли", то считайте так.
Я никого тут не уничижала, в отличие от Вас. Не понравились мои советы — не пользуйтесь ими. Но усмехаться над тем, что Вам предлагают — это как минимум, непорядочно.

Прошли — молодцы, поздравляю от души! Но зачем других при этом ниже себя ставить?

04.08.2016, 20:18:07 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную