Природа Байкала | Посёлок Магистральный
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Посёлок Магистральный
Посёлок Магистральный

Посёлок Магистральный

автор:Анна Панова
дата съемки:март 2009
дата публикации:22 марта 2012

Фотоотчёт "Казачинско-Ленский район"
Просмотров: 5692
Рейтинг: 6 (6 голосов)

Панорама п. Магистральный

комментарий автора:Песня о Магистральном.

Кажется совсем, совсем недавно
Высадился здесь отряд десантный.
Потрудились комсомольцы славно
Возвели поселок Магистральный.

Магистральный, Магистральный,
Ты, поселок мой родной,
Ты стоишь, мой Магистральный,
Над бескрайнею тайгой,
Над лесным, зеленым морем
И под небом голубым,
Может быть, ты станешь вскоре
Городком, хоть небольшим….

Над тайгой паришь ты белой птицей,
Купола сверкают золотом сусальным,
Поит Киренга студеною водицей
Жителей поселка Магистральный.

Здесь зимой мороз и ветер веет,
Хоть и север тут совсем не крайний,
Но теплом своим нас всех согреет
Наш поселок милый Магистральный.

(я не поэт, не судите строго пожалуйста)
..

Автор фотографии ждет конструктивной критики.


Татьяна МызниковаХорошо и душевно, Анна, о нем пишете. А какие перспективы у посёлка?
23.03.2012, 14:14:52 |
Анна Панова

 Татьяна Мызникова:  Хорошо и душевно, Анна, о нем пишете. А какие перспективы у посёлка?



Спасибо, Таня, да, особенно-то никаких и нет, если власти не одумаются и не повернутся лицом к проблемам района. А пока не живут, а выживают северные окраины, никому не нужны люди, построившие БАМ. Сейчас выкачивают всё, что можно из недр, вырубают леса, даже рыбы в реках всё меньше и меньше. Нечем похвастаться. Эту песню я написала в 2004, когда оставались какие-то, пусть, призрачные, надежды на "светлое будущее".
23.03.2012, 19:36:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)Анна, хорошие строчки Вы написали о своём посёлке, очень понравилось! Это ведь рядом с Усть-Кутом? А что там в Усть-Куте? Тоже выживают, или получше живут?
20.12.2012, 12:56:38 |
Анна Панова

 Марина Васильева (Красноштанова):  Анна, хорошие строчки Вы написали о своём посёлке, очень понравилось! Это ведь рядом с Усть-Кутом? А что там в Усть-Куте? Тоже выживают, или получше живут?


Спасибо, Марина. Да, 170 км от Усть-Кута. Люди везде живут по разному: железнодорожники, вахтовики (те, кто работают в нефте-газовой промышленности), кто занимается торговлей, лесники, кто у порядочных работодателей трудится, бюджетники- те нормально живут по нашим, (не московским), меркам. А кто работает на непорядочных частников или в "воруй лесе", которые сперва обещают, а порой и проплатят пару-тройку месяцев, а потом начинают задержки и, вскоре, вовсе становятся банкротами, чтобы через месяц возродиться под новым названием и начать сначала — тем приходится туго. Работу найти трудно, предприятий мало, да и те стараются принять по договору, чтобы ни отпуска, ни больничные не оплачивать. Выехать не на что, да и некуда, вот и тянут лямку, и перебиваются на 4-6 тысяч. В Усть-Куте не лучше, как и в других северных районах, да и не только северных. В удаленной от городов сельской местности, где некуда сбыть сельхозпродукцию, люди живут только за счёт натурпродукта, чем пользуются скупщики: например, скупая мясо по цене 50 руб за кг, а молоко 5 руб за литр, как в Новосибирской обл. в глубинке. У нас хоть деревенские продают всё это дорого, не зря трудятся.
22.12.2012, 13:12:04 |
Юрий КузнецовАнна, хорошо понимаю и разделяю Вашу боль.
Городские жители, относительно благополучные, не понимают, не чувствуют трагизма умирания страны. Причём именно самой трудовой её части.
20-го состоялось очередное шоу заклинаний Путина «мы должны». (двадцать лет одно и тоже). Более убогой 4-х часовой пустопорожней болтовни ещё не было. Один стоящий момент, когда корреспондент дальневосточной газеты, женщина лет сорока, спросила «отца родного» для кого строили мост на остров Русский, сказав, что граница с Китаем оголена и беззащитна.
И ещё эта смелая женщина просто ярко поставила Путина на место. Когда он спросил женщину как её звать, и она сказала, что Мария …на Путин небрежно бросил, садитесь, Маша, спасибо, а в ответ получил «Спасибо ВОВА!»
Было задано несколько острых вопросов молодыми людьми, что очень радует, есть ещё не зомбированная молодёжь. Говорун крутился как уж на сковородке. Но популизаторов было много больше.
Эта пресс конференция показала, надежды нет.

22.12.2012, 13:44:05 |
Иван Косицкий

 Юрий Кузнецов:  Эта пресс конференция показала, надежды нет.


Вам вот только-только ЭТА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ показала, что надежды нет? У Вас до нее были какие-то надежды?
22.12.2012, 16:16:40 |
Юрий КузнецовИван, я же советский человек и уже двадцать лет ЗНАЮ, что надежды нет пока в Кремле шайка преступников. Именно это я имею в виду, а надежда есть на приход в Кремль людей для которых Россия — Родина. Просто пресс-конференция в очередной раз показала людям интересующимся судьбой страны, что нужны радикальные изменения.

22.12.2012, 22:20:46 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную