Природа Байкала | Акробат
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Акробат
Акробат

Акробат

автор:Марина Зубарева
дата съемки:май 2012
дата публикации:27 мая 2012
Просмотров: 2270
Рейтинг: 2 (2 голоса)


комментарий автора:Уховертка обыкновенная
..


И. ФефеловОни нам еще дадут дрозда вместо тараканов.
27.05.2012, 20:22:18 |
Марина Зубарева

 И. Фефелов: Они нам еще дадут дрозда вместо тараканов.

?
27.05.2012, 21:07:59 |
И. ФефеловА в самом прямом. У матушки тараканов давно уже нет, вместо них уховертки. И их-то не вытравишь, потому что они летом в основном на дворе, а в дом сползаются на зиму.
Более того — в предыдущий приезд одна ночью пыталась, в отличие от прусаков, пробовать меня на вкус. Довольно болезненно ;(
27.05.2012, 21:33:27 |
Марина ЗубареваИгорь, а Вы с двухвостками их не путаете?. Те действительно живут в подвалах и других темных и влажных местах жилищ и болезненно кусаются. Размером в среднем до 7 мм. Уховертка в длину достигала примерно 1,5-1,7 см. И людей она не кусает, но является злостным садово-огородным вредителем.
27.05.2012, 21:40:36 |
Виктор ЛюбезновМерзкие они каки то
27.05.2012, 22:27:57 |
И. ФефеловЯ ее придавил, утром нашел. Отчего она решила меня погрызть (не "клещами", естественно), а челюстями — не знаю, сам удивился.
В помещении ведут себя примерно как тараканы, любят овощи, зимой там, в овощах в подполье, и собираются.

А это что такие за двухвостки? Под зтим описанием могут скрываться... даже не знаю кто. Мокрицы, так они крупнее, и не кусаются.
27.05.2012, 22:42:53 |
Марина ЗубареваИз Википедии: Двухвостки в основном маленькие членистоногие, в длину достигающие 2—5 мм, хотя встречаются виды длина которых, может достигать 50 мм (из рода Japyx) и 60 мм (вид Atlasjapyx atlas Chou & Huang, Gigasjapyginae). Брюшко состоит из 10 сегментов. У них отсутствуют глаза и пигментация тела, лишь у некоторых видов имеются утемнённые церки. Усики длинные с десятью или более чёткообразными члениками направленные вперёд головы. Пара церок направлена прямо назад от головы и расположены они на последнем брюшном сегменте. Церки могут быть длинными и иметь форму нити, либо они могут быть короткие и клешнеобразные, вторая форма церок очень похожа на церки уховёрток в связи с чем их часто путают. Некоторые двухвостки умеют отбрасывать свои церки при необходимости (автотомия); из всех живущих в почве членистоногих только двухвостки способны отращивать эти потерянные придатки, и происходит это во время линьки. За жизни двухвостки линяют тринадцать или чуть более раз; продолжительность жизни двухвосток около года.
Экология
Двухвостки — обычные обитатели влажной почвы, растительного опада и перегноя, хотя их редко замечают из-за маленьких размеров и скрытного образа жизни. У них есть кусающие жвала, которыми они питаются разной живой добычей и мёртвой органической материей. Представители семейства япигид в основном хищники, которые используют свои клещнеобразные церки для захвата добычи, например, ногохвосток, равноногих, маленьких многоножек, личинок насекомых и других двухвосток, а представители камподеид питаются почвенными грибами, клещами, ногохвостками и другими маленькими почвенными беспозвоночными, а также детритом. Те виды, которые имеют длинные церки — травоядные.
27.05.2012, 23:11:29 |
Elena_S

 Марина Зубарева: а Вы с двухвостками их не путаете?

то, что Вы привели из Википедии, является первичнобескрылым скрытночелюстным насекомым. Они очень маленькие и хоть как-то чувствительно погрызть человека физически не в состоянии. А вот эта самая уховёртка вполне может своими мощными клещевидными церками и немного прикусить. Не больно, конечно, но не приятно ;-)

 И. Фефелов: Они нам еще дадут дрозда вместо тараканов

так они довольно безобидные и робкие :-) . Вредят редко и не сильно.

 И. Фефелов: Мокрицы, так они крупнее, и не кусаются

и клещей у них никаких нет! :-)
А вот двухвосток часто почему-то называют мокрицами, хотя это совсем другое.
29.05.2012, 10:37:47 |
И. Фефелов

 Elena_S:  так они довольно безобидные и робкие :-) . Вредят редко и не сильно.


Да точно так же, как и тараканы.
Прикусить она меня, похоже, пыталась именно челюстями: с клещами-то я знаком — слабовато было бы.
29.05.2012, 11:04:51 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную