Природа Байкала | Самодельные бахилы-фонарики
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Самодельные бахилы-фонарики
Самодельные бахилы-фонарики

Самодельные бахилы-фонарики

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:24 декабря 2012

Рассказ "Выживать или жить?"
Просмотров: 3304


комментарий автора:Такие бахилы можно изготовить из любого куска ткани за 15 минут, если есть нитки и игла.
..


Вячеслав ПетухинЯ бы ещё обратил внимание на отличие бахил и фонариков. Собственно, фонарики, действительно, вполне можно сделать самому. Единственно, что для ботинок надо гораздо аккуратнее регулировать прилегание нижнего края к ботинкам. Здесь вообще нижний край очень высоко, но для такой обуви, как на фотографии, это, видимо, нормально.

А так разница между бахилами и фонариками такая: бахилы теплее, что может быть важно для не очень хорошей обуви. Ну а на "кофлачи", наоборот, бахилы никак не оденешь, да и не нужны они на них (а нужны фонарики). Из недостатков бахил, надеваемых на подошву — исчезает жёсткий рант (что, например, затрудняет битьё ступеней в фирне и лазанье по сложным скалам). Из недостатков фонариков — при ходьбе по мокрым наледям они сильнее заледеневают.
20.01.2013, 23:36:56 |
Олейник Дмитрийпромокшие и заледеневшие ложили на печку и катали банкой тушенки. в итоге — и сухие и даже поглаженные))
21.01.2013, 15:20:50 |
Олейник Дмитрийещё был опыт, когда полиэтиленовый мешок одевали на носок и засовывали так ногу в ботинок обматывая верх пакета и край штанов скотчем превращая их в одно целое. это долговечнее, чем одевать полиэтиленовый мешок сверху и при случае вполне может выручить.
23.01.2013, 10:45:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий: промокшие и заледеневшие ложили на печку и катали банкой тушенки. в итоге - и сухие и даже поглаженные))



А зачем? Они и сами высохнут, если есть печь. А если нет печи, то наденешь и заледеневшие, и дальше пойдёшь, ничего страшного — свою функцию они даже лучше выполнят заледеневшие...

 Олейник Дмитрий: ещё был опыт, когда полиэтиленовый мешок одевали на носок и засовывали так ногу в ботинок обматывая верх пакета и край штанов скотчем превращая их в одно целое. это долговечнее, чем одевать полиэтиленовый мешок сверху и при случае вполне может выручить.



Это долговечнее, но нога изнутри отсыревает ещё быстрей, чем снаружи (нет доступа воздуха, образуется внутренний конденсат).
Я делаю так (жаль, фото нет, но я поищу потом):
поверх ботинка надеваю капроновые чулки (колготки, носки, и т.д., мы в них обычно крупы транспортируем). Освободился мешочек — я его на ноги. Чулок обмораживается вокруг ботинка и создаёт дополнительный слой — и тепло, и вода не попадает.
В феврале 2012 в Ергаках у нас в группе у одного участника лопнул ботинок насквозь в месте трения щёчки лыжного крепления. Почти напополам развалился, клеили, клеили, всё равно под нагрузкой расходится. Так вот каждое утро надевали ему капроновые чулки на ботинок — ничего, дошёл. Теперь хранит эти ботинки вместе с чулком не снятым как раритет. Показывает в клубе разным неверующим Фомам про этот чудесный способ... :-)))
(Это — мой муж, поэтому я так хорошо знаю про историю ботинка — стоит на балконе вместе с чулком :-)
23.01.2013, 12:50:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)Так что, исходя из всего вышесказанного, могу рекомендовать капроновые чулки (колготки, носки) — именно как запчасти к ремонту или аналог бахил в экстремальных случаях. У меня всегда в ремнаборе лежит, ничего не весит, кушать не просит :-)
23.01.2013, 12:53:06 |
Олейник ДмитрийА зачем?

для понту. глаженные больше привлекают самочек)))
__________________

были только маленькие полиэтиленовые пакеты и больше ничего. вот и попробовали. действительно ноги отсыревают, но это лучше, чем ничего.

_____________________
Так что, исходя из всего вышесказанного...

абсолютно согласен.
на мой взгляд капрон — третье по значимости изобретение человечества (после скотча и унитаза)
23.01.2013, 13:30:52 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную