Природа Байкала | Печь внутри палатки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Печь внутри палатки
Печь внутри палатки

Печь внутри палатки

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:январь 2008

Рассказ "Выживать или жить?"
Просмотров: 2337


комментарий автора:Печь в зимней палатке — это сердце палатки... Уют, тепло, красота! Люди, не ходите в зимние походы без печей! Всегда можно выше зоны леса занести немного дров. Тёплый ночлег — это отдых. Холодный ночлег весь поход — это утрата здоровья, нервов, комфорта (такой героизм, если он необоснован — на фига?).
Обратите внимание на стеклоткань — защита от углей и искр возле дверцы.
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Под печку утром дежурный кладёт колбасу или сыр.


Какую колбасу — там самое подходящее место для пожилых людей!
25.01.2013, 12:28:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)Места маловато будет... Хотя иногда попадаются участники, выбирающие себе место у той зелёной стенки за печкой. Там просто как в аду, когда печь топится. Спальники иногда плавятся.
25.01.2013, 12:57:39 |
theodor japs

 И. Фефелов: К сожалению, мы даже и подумать об этом не можем, позор.


(sorry Igor) Das Letzte Wort im Satz — schade heist übersätzt "zhalko" .

Noch eine Frage, wie funktioniert so ein Ofen, das Zelt-Dach ist doch aus Stoff,
und das Ofenrohr bestimmt Blech, und das Rohr wird bestimmt sehr heiß.
Aber ohne es oben dicht zu haben kriegt man die Untekunft nicht warm.
Wie warm wird`s denn drinn, muß man Nachts Wache halten, es besteht ja
auch Brandgefahr. Oder ist es alles naiv.
25.01.2013, 16:51:14 |
И. ФефеловDanke schoen Theo, Ich werde das zu korrektieren.

Пер.:
Еще один вопрос, как действует печь. Тент палатки — из ткани, а труба будет определенно очень горячая. Но если вверху не закрывать плотно, то будет не тепло. Чтобы температура была нормальная, нужно ночью дежурить (также и для того, чтобы пожара не случилось). Или всё это наивный вопрос?
25.01.2013, 17:45:46 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): В связи с этим обстоятельством мне всегда хотелось укоротить ножки печи, чтобы вся конструкция была пониже...


Мне вот тоже кажется, что печка высоко стоит. Для чего? У моей печки ножки пониже будут:


Ножки были еще меньше, около 5 см, потом увеличил, иногда возникает необходимость что-то под печкой погреть-посушить. На печке можно варить в небольшом котелке. Внутри перед трубой стоит примитивный искрогаситель — пластина отбивающая огонь. Огонь летит не напрямик в трубу, а огибает пластину, прижимается к бокам печки.
25.01.2013, 18:58:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)Теодор, спасибо за вопрос! Он вовсе не наивный, я ниже объясню.
На соседнем фото в фотоотчёте показано, как защищена ткань от горячей трубы:


Кевларовая ткань хорошо изолирует трубу от тонкой ткани палатки.

А на другом фото посмотрите — перед дверцей печи кладётся стеклоткань, на которую иногда падают угольки из топки, но она защищает дно палатки:


Таким образом — снизу и сверху всё защищено, ну а воздух в палатке не нагревается ведь до такой степени, чтобы загорелись стены. Разумеется, что возле палатки надо быть предельно внимательным. Часто, например, неаккуратные "слоны" цепляются за печку пуховками, плавят их... Или рукавица может сверху упасть на печь. Но это всё вопросы аккуратности.

Ночью мы печь не топим по той простой причине, что сладко спим в тёплых спальниках, а когда перестаёшь в неё подбрасывать дрова, то она спустя 30-40 минут прогорает, а спустя час-полтора — остывает (зависит от качества и количества дров в ней). Утром дежурный встаёт первым и сразу затапливает её. Группа просыпается в тепле. Завтракаем и одеваемся — тоже в тепле.

Некоторые группы (с холодными спальниками или с менее качественными печками) дежурят ночью у печи, примерно, каждый участник — по часу. Но мы — спим. Восстановить силы в длительном зимнем походе — важно, а сон — лучшее средство для этого.
25.01.2013, 18:59:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин:    Марина Васильева (Красноштанова):   В связи с этим обстоятельством мне всегда хотелось укоротить ножки печи, чтобы вся конструкция была пониже... Мне вот тоже кажется, что печка высоко стоит. Для чего? У моей печки ножки пониже будут: Ножки были еще меньше, около 5 см, потом увеличил, иногда возникает необходимость что-то под печкой погреть-посушить.



А мне кажется, не намного выше, чем у Вашей печи. Просто ваша печь больше раза в два (видно по отношению размеров трубы и печи), поэтому так и кажется, что ножки ниже. А наша печь — малышка. Но мы тоже на ней варим. Только не весь ужин, а подлив к гарниру. Он варится в примусной банке: пачка масла, сухое или сублимированное мясо, приправы, вода. Потом добавляется к крупе или макаронам.
25.01.2013, 19:09:18 |
Андрей Зарубин

 И. Фефелов: Тент палатки - из ткани, а труба будет определенно очень горячая. Но если вверху не закрывать плотно, то будет не тепло.



Встречал вариант, когда разделка под трубу была сделана из проволоки: два кольца разного диаметра соединеные проволочными перемычками. Внешнее колько пришито к ткани палатки, через внутреннее кольцо проходит труба. Через такую разделку видно какая погода за бортом :)
25.01.2013, 19:11:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)Примусная банка — рядом на фото лежит. Она ровненько встаёт по размеру на печь. Если надо подгреть воду, не мешая дежурному у костра, можно поставить кружку сверху на экономайзер (даже не одну).
25.01.2013, 19:12:52 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): Просто ваша печь больше раза в два (видно по отношению размеров трубы и печи), поэтому так и кажется, что ножки ниже. А наша печь - малышка.


Марина, можете сказать размеры своей печки?
25.01.2013, 19:13:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин:    И. Фефелов:   Тент палатки - из ткани, а труба будет определенно очень горячая. Но если вверху не закрывать плотно, то будет не тепло. Встречал вариант, когда разделка под трубу была сделана из проволоки: два кольца разного диаметра соединеные проволочными перемычками. Внешнее колько пришито к ткани палатки, через внутреннее кольцо проходит труба. Через такую разделку видно какая погода за бортом :)



С таким поддувалом — холодно, наверное :-) Кевларовая ткань, либо стеклоткань — и все проблемы решены.
25.01.2013, 19:14:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Просто ваша печь больше раза в два (видно по отношению размеров трубы и печи), поэтому так и кажется, что ножки ниже. А наша печь - малышка. Марина, можете сказать размеры своей печки?



Я не помню вот так сходу, но не более 40х40см, думаю, сбоку, а спереди — около 25см. Могу потом дома уточнить и написать. Я сейчас на работе.
25.01.2013, 19:19:25 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): С таким поддувалом - холодно, наверное :-)


Это не от хорошей жизни, слелали из того, что под рукой было, потом прижилось. Если постоянно топить, но эта дыра не оказывает влияния на температуру внутри палатки.

 Марина Васильева (Красноштанова): Могу потом дома уточнить и написать.


Будет интересно узнать.

Моя печка в длину 35 см, ширина 15 см, высота 25. Труба из четырех частей, диаметр 7 см, укладывается внутрь печки. Общий вес печки с трубой и поддоном около 4 кг. Сделана из обычной черняшки, без применения сварки.
25.01.2013, 19:31:15 |
theodor japs
Spasiba Marina,
die Liebe zu Natur macht uns Touristen doch sehr einfallsreich!
25.01.2013, 20:07:11 |
И. ФефеловПер:
(начало и так понятно,)
любовь к природе делает нас, туристов, очень изобретательными, да!
25.01.2013, 20:14:03 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Хотя иногда попадаются участники, выбирающие себе место у той зелёной стенки за печкой. Там просто как в аду, когда печь топится. Спальники иногда плавятся.


О, как раз для пожилых! Всё, сажусь шить себе спальник из стеклоткани и базальтовой ваты.

 Андрей Зарубин
Мне вот тоже кажется, что печка высоко стоит. Для чего?


Ну говорили уже: для размещения под печкой пожилых людей в огнеупорных спальниках.
25.01.2013, 21:02:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 theodor japs:  Spasiba Marina, die Liebe zu Natur macht uns Touristen doch sehr einfallsreich!



Это да-а-а... Особенно хороши женские капроновые колготки поверх ботинок вместо бахил
25.01.2013, 21:54:37 |
theodor japs

 Марина Васильева (Красноштанова): Особенно хороши женские капроновые колготки поверх ботинок вместо бахил



Also, dass würde ich gerne sehen. Wie lange hält so ein Strumpf.
(oder war es nur ein Scherz)
25.01.2013, 22:01:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)Это не шутка. Как-нибудь найду и размещу фото. Чулок надевается поверх ботинка на 1 ходовой день, а к вечеру снимается и выкидывается в костёр, т.к. снизу всё равно прорвётся. Держится не долго, но и ничего не весит.
Смысл такой: он примерзает к ботинку и намораживается ещё один дополнительный слой. Хорошо в случае, если бахилы не полностью закрытые, а фонарики. даёт дополнительное тепло (какой бы фантастикой это не казалось), и если зайти в сырой снег или кратковременно попасть в воду — то не промокнешь. Ну и ещё немного оберегает ботинки от стирания щёчкой крепления.
Чулки специально в поход для этого не ношу, они тоже в походе многофункциональны: сначала в них упаковываем крупы, сухари, сахар (не сразу в чулок, а предварительно в полиэтиленовый мешочек), потом, по мере освобождения от крупы — надеваю на ботинки.
Кстати, очень хорошо транспортировать большие сухари в чулках с лайкрой (не менее 80 ден): сначала режешь булку хлеба, сушишь, складываешь обратно в булку, оборачиваешь бумагой, а поверх надеваешь чулок и очень плотно натягивая, завязываешь. Плотный чулок и бумага — не позволяет сухарям раскрошиться (ну, конечно, если на них не сидеть и не прыгать :-))
Чулки — отличная упаковка и защита ботинок.
25.01.2013, 22:13:16 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вот здесь тоже есть история про ботинок с чулками:
25.01.2013, 22:16:36 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную