Природа Байкала | След
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
След
След

След

автор:Евгений Рензин
дата съемки:12 июля 2012
дата публикации:6 марта 2013

Фотоотчёт "Следы"
Просмотров: 1722

След лисы или собаки
След волка по мелкому снегу


Павел ЖовтюкЧёткий! Видимо это отпечаток правой задней лапы лисицы.
07.03.2013, 12:02:03 |
Вячеслав РезуновЖовтюку Павлу. Уважаю профессионала своего дела по определению следов, вы уже неоднократно на сайте давали четкие определения кто является автором следов.
07.03.2013, 14:55:08 |
Евгений РензинСпасибо, Павел!
07.03.2013, 16:18:56 |
Павел ЖовтюкВячеслав, мне нравиться определять следы диких зверей и разбираться в набродах. Следы, как буквы, порой складываются в увлекательные рассказы о жизни животных, нужно только уметь их прочитать.
Можно сказать, что именно след, неведомого тогда зверя, обнаруженного мной еще в школьном возрасте на льду Ершовского залива Иркутского водохранилища, привел меня в охотоведенье. Знание следов лежит в основе применяемого в охотничьем хозяйстве метода зимнего маршрутного учета численности охотничьих животных.
Стараюсь регулярно заглядывать на сайт Природа Байкала. С удовольствием посмотрел материалы сайта касающиеся следов, отдельные фотографии прокомментировал. Не проходите мимо следов, фотографируйте, размещайте на сайте, будем вместе определять их принадлежность.
07.03.2013, 17:32:30 |
Евгений РензинПавел, а не могли бы вы рассказать, на что именно нужно было тут смотреть. Какие признаки характерны именно для лисы (да ещё и для задней лапы!).
А то я даже боялся, что это собачий след:)
07.03.2013, 17:51:46 |
Павел Жовтюк

 Евгений Рензин:  Павел, а не могли бы вы рассказать, на что именно нужно было тут смотреть. Какие признаки характерны именно для лисы (да ещё и для задней лапы!).А то я даже боялся, что это собачий след:)


Отпечаток аккуратный, пальцы в комке, тонкие и острые когти. На фото хорошо виден один из основных отличий следа собаки от лисицы. У следа лисицы, по направлению движения зверя, между отпечатками двух передних и двух задних пальцев можно провести воображаемую черту (когти не в счет).
У собаки такая черта пересечет отпечатки передних или задних пальцев. Отпечаток следа собаки менее аккуратный, пальцы чаще растопырены, когти тупее.

Отпечаток задней лапы мельче. Если сравнить два отпечатка на снимке, то четкий мельче не четкого, а если фото повернуть вертикально, то можно заметить некоторое заваливание пальцев и когтей влево, т.е. к оси хода зверя. Поэтому я предположил, что четкий отпечаток от правой задней лапы.
07.03.2013, 22:43:18 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную