Природа Байкала | Элемент ограды Крестовоздвиженской церкви
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Элемент ограды Крестовоздвиженской церкви
Элемент ограды Крестовоздвиженской церкви

Элемент ограды Крестовоздвиженской церкви

автор:Александр Тарановский
дата съемки:октябрь 2004
дата публикации:2 февраля 2006
Просмотров: 2513



Александр ТарановскийКак не печально но данная ограда теперь уже осталась только на моих фото. Был вчера там. Вместо старой металической ковки теперь банальный деревянный некрашенный штакетник. Видимо слуги господни сдали на переплавку....
03.04.2006, 10:12:33 |
Ирина МухинаЖаль!!!
06.04.2007, 23:06:04 |
MustaphaДа, умеют у нас добро разворовывать. Руки бы поотрывал.
27.02.2009, 00:32:29 |
Иван КосицкийАлександр, ну зачем же так мрачно? Крестовоздвиженская церковь — памятник архитектуры №1 в городе, неужели Вы думаете, что так просто можно "сдать на переплавку" ее ограду, современную строительству храма? Если по-Вашему, "слуги господни" такие воры — то почему они не распродали несравненно более дорогостоящее собрание икон этого храма, не ободрали, в конце концов, позолоту с иконостаса?
Кованные секции ограды, видимо, увезли на реставрацию, а Вы, вместо того, чтоб зайти в храм да расспросить, поднимаете панику! Если б действительно украли — надо было б панику не на этом сайте поднимать (здесь это даже как-то трусливо смотрится), а в Центр по сохранению историко-культурного наследия обращаться, в ВООПИК, в прессу, в конце концов!
27.02.2009, 01:01:33 |
Георгий Борисов

 Александр Тарановский: ... Вместо старой металической ковки теперь банальный деревянный некрашенный штакетник. Видимо слуги господни сдали на переплавку....


Да уж, представляю как, уважаемый среди верующих, настоятель храма отец Евгений (Касаткин), награжденный тремя церковными орденами и имеющий самый большой стаж служения церкви (более сорока лет) из всех иркутских священников, вдруг решил сдать на переплавку церковную ограду — такое только в страшном атеистическом сне может присниться.
27.02.2009, 02:31:55 |
Иван КосицкийГеоргий, а что там все-таки на самом деле происходит? Может выясните, Вы все-таки ближе, чем я. И Вы у нас самый компетентный по этим делам!
27.02.2009, 03:28:52 |
Георгий Борисов

 Иван Косицкий: ... Может выясните, Вы все-таки ближе, чем я...


Да, в воскресенье съезжу, посмотрю. Конечно, хорошо бы заснять для наглядности, так сказать документально засвидетельствовать на месте ли ограда или отсутствует. Может кто-то из фотографов возьмется, если представится оказия?
27.02.2009, 18:54:42 |
Александр МамонтовНепонятно место съемки. С какой по сторонам света сделан кадр? Местоположение оградки?
27.02.2009, 21:05:40 |
Георгий Борисов Кованая оградка на месте. Видимо, действительно, проводилась какая-то реставрация.
Со стороны улицы Тимирязева между столбиками расположено двадцать две секции , а со стороны улицы Седова восемь секций этого ажурного ограждения — то есть все проемы заполнены между столбиками, нет никаких пустот, или штакетника вместо кованой оградки. Но! Кованая оградка отсутствует в проеме, который примыкает к деревянному забору (это со стороны улицы Седова) — на фото Александра Иутинского этот проем хорошо видно, то есть в 2006 году оградка еще была, а сейчас там вместо нее деревянный штакетник. Так же отсутствуют, металлические навершия на столбиках, которые увенчаны солнышком с расходящимися лучами. Их отсутствие мы тоже хорошо видим на приведенном фото. Так что кованое ограждение все-таки некоторые свои элементы утратило :-((
28.02.2009, 21:57:30 |
Иван КосицкийСпасибо, Георгий! Жалко, конечно, что есть утраты! Но все же ситуация не такова, чтобы писАть: "как не печально но данная ограда теперь уже осталась только на моих фото."
Впрочем, все равно, спасибо автору фото! Я как-то раньше не обращал особого внимание на оградку вокруг Крестовки — всегда ходил вокруг, задравши голову на сам храм. А сейчас сравнил с фотографиями московских церковных оградок 18-го века (в книге "Художественный металл Москвы 17-20 веков") — стилистическое сходство очень велико! Даже навершия каменных столбов в виде солнышек у московских оград точно такие же.
01.03.2009, 03:14:10 |
Георгий Борисов А в 2007 году кованая оградка действительно отсутствовала. Это видно на другом фото Александра — вид со стороны улицы Тимирязева.
01.03.2009, 21:39:59 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную