Природа Байкала | Курыканская кофемолка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Курыканская кофемолка
Курыканская кофемолка
Для просмотра в режиме лупы нажмите Shift
Эта фотография большого размера (3255039 байт)

Курыканская кофемолка

автор:Иван Косицкий
дата съемки:август 2013
дата публикации:5 сентября 2013
Просмотров: 6624
Рейтинг: 4 (6 голосов)


комментарий автора:Попутчик, вместе с которым бродили по территории древней крепости на м. Хорогой, заметил эту, несомненно, искусственного происхождения, коническую лунку на скальном выходе. Для чего она была сделана в свое время — можно лишь гадать. Предположили, что для помола какой-то крупы. Диаметр лунки в раструбе — ок. 12 см.
..


Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)Почему решили, что лунка имеет искусственное происхождение? Такие лунки встречаются сплошь и рядом на камнях, и не только у берегов Байкала, но и в Саянах, и на Хамар-Дабане...
Я всегда думала, что это вода выбивает и заглаживает со временем более мягкую породу из твёрдого монолита.
06.09.2013, 05:29:14 |
РомкаКстати говоря, намедни прочитал про курыкан: "... Научного сотрудника, принимавшего участие в раскопках, нам удалось найти в Иркутске. Кандидат исторических наук Вадим Николаев сообщил, что пресса поспешила окрестить найденное захоронение могилой монгольского воина.

— Пока не исследуем кости, нельзя сказать, кто именно это был, но совершенно точно, что не эвенк, не бурят, не монгол. Время, когда было сделано захоронение, домонгольское. Антропологический тип человека, найденного в Качуге, — монголоидный, у него узкие «глаза», но это не значит, что он монгол, — говорит наш собеседник.

— Может, это представитель племени курыкан?

— Я вообще не знаю, где находятся курыкане и кто они такие. Это народ, упоминаемый в китайских летописях. Тот факт, что они жили у нас, не доказан. Больше 100 лет назад исследователи пытались привязать эти племена к каким-то территориям. Высказывалась гипотеза, что курыкане, возможно, жили здесь, но она ничем не подкреплена.


Сама статья «ЭТО НЕ МОНГОЛЬСКИЙ ВОИН»
06.09.2013, 08:48:01 |
Вячеслав Петухин

 Ромка: прочитал про курыкан

Здесь ещё надо контекст учитывать. Речь ведь шла об определении этнической принадлежности по внешним признакам. И как раз этот вопрос насчёт курыкан довольно бессмысленный (отсюда и реакция Вадима Николаева), потому что в отличие от известных внешних признаков монголов, эвенков, бурят и пр. для курыкан этот вопрос совершенно неясен. По одной из версий курыкане — это политическое объединение, а не этнос. Так что в плане внешнего вида, действительно, во многом курыкане — "неизвестно, кто такие".
06.09.2013, 09:02:55 |
РомкаКак я понимаю, вот эти слова: "— Я вообще не знаю, где находятся курыкане и кто они такие." произнесены безотносительно к вопросу "об определении этнической принадлежности по внешним признакам." Как я понимаю, человека, видимо, "достала" так называемая осведомленность многих людей о том что буряты — это пришлый народ, который "огнем и мечем" вытеснил местное население, курыкан на север. Дело в том, что в прессе и краеведческой литературе это преподносится как точно 100%-но установленный факт, а здесь человек говорит, что это в общем-то недоказанная теория. Не более. Я как-то так понял его ответ на вопрос журналистки.
06.09.2013, 10:12:45 |
Aлександр Софронов

 Ромка: Как я понимаю, человека, видимо, "достала" так называемая осведомленность многих людей о том что буряты - это пришлый народ, который "огнем и мечем" вытеснил местное население, курыкан на север

Само собой пришлый, насчет курыкан не знаю, они (буряты) по времени разнесены с "курыканами" изрядно, но что буряты якутов и эвенков потеснили на север — вроде как под сомнение никем не ставится. Или якуты по собственному желанию откочевали в "тьмутаракань"?

Ну и я подозреваю, что рассматривать слова Вадима Николаева, как истину в последней инстанции не стоит, в науке всегда есть противоположные мнения. Надо смотреть разные аргументации.
06.09.2013, 12:19:43 |
Юрий Кузнецов Aлександр Софронов
...но что буряты якутов и эвенков потеснили на север — вроде как под сомнение никем не ставится. Или якуты по собственному желанию откочевали в "тьмутаракань"?

Тоже на сомнения не натыкался.
06.09.2013, 16:24:04 |
Иван Косицкий

 Марина Васильева (Красноштанова): Почему решили, что лунка имеет искусственное происхождение? Такие лунки встречаются сплошь и рядом на камнях, и не только у берегов Байкала, но и в Саянах, и на Хамар-Дабане...
Я всегда думала, что это вода выбивает и заглаживает со временем более мягкую породу из твёрдого монолита.


Даже на этом фото видно, что отверстие такой формы — единственное на камне. М.б., стОило поместить фото с более близкого расстояния, но, по-моему, и здесь видно, что отверстие имеет идеально правильную форму фигуры вращения, что говорит о том, что оно было искусственно высверлено в камне. Ничего подобного на ольхонских скальных выходах я раньше не встречал. Надо бы вообще пошариться по этому мысу, думаю, там еще на много интересного можно наткнуться.
06.09.2013, 17:00:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)Иван, я очень много видела таких лунок в горах, и все они почти всегда были идеально круглой формы. Я их запомнила потому, что когда по хребту идёшь совсем без воды, то именно такие лунки выручают (в них скапливается роса или дождевая вода). Тоненькая соломинка помогает эту воду выпить, обычно так и делаю (соломинку или тонкую трубочку беру иногда для этого случая с собой).
Не думаю, что все эти лунки в горах надолбили курыкане :-)
06.09.2013, 17:10:49 |
Вячеслав ПетухинМарина, Вы же не видели эту лунку вблизи. По такому виду невозможно судить, такими были те лунки, которые видели Вы, или нет.
06.09.2013, 17:52:18 |
Елена БаяндинаИскусственного она происхождения или естественного, но у меня возникает мысль о новообразовании. На снимке не заметно влияния коррозионных или эоловых процессов, нет ни высолов, ни лишайников.
06.09.2013, 18:09:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Марина, Вы же не видели эту лунку вблизи. По такому виду невозможно судить, такими были те лунки, которые видели Вы, или нет.



Я не отрицаю искусственного происхождения именно этой лунки, но, судя по этому фото, она точь в точь такая же, как и те, которые я видела в горах. Возможно, просто фото не очень удачно. Но разглядеть здесь искусственное происхождение — весьма сложно.
06.09.2013, 18:25:57 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Но разглядеть здесь искусственное происхождение - весьма сложно.

Конечно, по фото это невозможно сделать. Я об этом и говорю. Только ведь автор делал этот вывод вовсе не по фото.
06.09.2013, 18:46:26 |
Егор ПолтавченкоПопутчик у Вас любознательный! Харгой ll — каменная стена — "городище", остатки жилищ(поздний железный век, эпоха курыкан, V-X вв.) "Стена" и остатки жилищ, обнаружены И.Д. Черским в 1879г. Исследованы Н.Н.Агапитовым в 1881 г. Им же отмечено на изучаемой территории наличие могильных сооружений. К северу от предполагаемых жилищ Н.Н.Агапитов обнаружил в камнях углубления конической, цилиндрической или полушаровидной формы. Диаметр их от 10 до 43см, глубина от8 до 23см. Исследователь отнёс их к ступам для толчения зёрен. Археология, О.И.Горюнова, В.В.Свинин. Остров Ольхон. Иркутск "Арком" 1995.
06.09.2013, 23:03:35 |
Иван Косицкий

 Егор Полтавченко:  Попутчик у Вас любознательный! Харгой ll - каменная стена - "городище", остатки жилищ(поздний железный век, эпоха курыкан, V-X вв.) "Стена" и остатки жилищ, обнаружены И.Д. Черским в 1879г. Исследованы Н.Н.Агапитовым в 1881 г. Им же отмечено на изучаемой территории наличие могильных сооружений. К северу от предполагаемых жилищ Н.Н.Агапитов обнаружил в камнях углубления конической, цилиндрической или полушаровидной формы. Диаметр их от 10 до 43см, глубина от8 до 23см. Исследователь отнёс их к ступам для толчения зёрен. Археология, О.И.Горюнова, В.В.Свинин. Остров Ольхон. Иркутск "Арком" 1995.


Спасибо, Егор! Значит, она там не одна!
10.09.2013, 15:19:01 |
Иван Косицкий

 Марина Васильева (Красноштанова): Иван, я очень много видела таких лунок в горах, и все они почти всегда были идеально круглой формы. Я их запомнила потому, что когда по хребту идёшь совсем без воды, то именно такие лунки выручают (в них скапливается роса или дождевая вода). Тоненькая соломинка помогает эту воду выпить, обычно так и делаю (соломинку или тонкую трубочку беру иногда для этого случая с собой).
Не думаю, что все эти лунки в горах надолбили курыкане :-)


Знаю, о чем вы говорите, тоже такие образования встречал на камнях. Но только не на Ольхоне. Да и на этом фото, разве не видно, что эта круглая дырочка совершенно в другом, так сказать, "стиле" решена, чем весь камень в целом?
10.09.2013, 15:19:27 |
Вячеслав ПетухинПоставил ссылку на более крупное фото.
10.09.2013, 16:50:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я, как любая хозяйка на кухне, обратила внимание на то, что у этой "кофемолки" неудобное расположение для хозяйки. Ведь молоть крупу — дело не быстрое, вряд ли это удобно делать, наклонившись над ямкой. И сидеть сбоку — здесь тоже неудобно.
Если бы это было приспособление для измельчения продуктов, то, наверное, его бы сделали удобным для того, чтобы сесть на этот камень верхом, либо он должен быть более высоким, чтобы стоя работать над "кофемолкой".
Ну это всего лишь мои предположения. Трудно по фото определить высоту камня. Но то, что неудобно здесь что-либо молоть — это я вижу.
10.09.2013, 16:51:42 |
И. ФефеловВ принципе, неудобство устраняется длинным пестом.
Но вот размерчик-то маловат...
10.09.2013, 17:12:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Иван Косицкий:    Да и на этом фото, разве не видно, что эта круглая дырочка совершенно в другом, так сказать, "стиле" решена, чем весь камень в целом?



Честно говоря, я не вижу никакого отличия этой лунки на камне от тех, что видела в горах...
10.09.2013, 17:25:30 |
Иван Косицкий

 Вячеслав Петухин:  Поставил ссылку на более крупное фото.


Спасибо, Слава! Я так и не научился это у Вас делать.

 Марина Васильева (Красноштанова)
Честно говоря, я не вижу никакого отличия этой лунки на камне от тех, что видела в горах...


Ну что мне сказать? Если вас и крупное фото не убеждает, и свидетельства археологов — могу только предложить самой посетить мыс Хоргой. Да, и вдогонку — не может быть на Ольхоне таких воздействий воды, чтобы такую дырочку выдолбило.
...А высота камня — ниже колена. Но в том месте выше, по-моему и нету.
10.09.2013, 20:13:21 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную