Природа Байкала | Гребень восточнее Пирамиды
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гребень восточнее Пирамиды
Гребень восточнее Пирамиды

Гребень восточнее Пирамиды

автор:Sergey V
дата съемки:15 сентября 2013
дата публикации:18 сентября 2013
Просмотров: 1693



Евгений РензинСергей (если это ты пометку поставил), ты ничего не попутал? Разве Пирамида не правее, т.е. за границей изображения. Ведь это же с Трудного снято?
18.09.2013, 21:14:58 |
Вячеслав ПетухинЭто я ставил. То, что снято с Трудного, я прекрасно понял, но что-то не туда вляпал Пирамиду. Сейчас поправил, указал и перевал на Кынгаргу.
18.09.2013, 21:23:43 |
Евгений РензинВот, кстати, о спорности категорий. Я лично, когда это увидел, вообще не смог понять, как вы там без верёвок спустились. Не понял и того, по какому из кулуаров/контрфорсов шли. Конечно, я его руками не щупал, но со стороны это выглядит хорошей 2Б. Даже очень хорошей!
Кроме того, вызывает некоторое недоумение отсутствие подробного описания. С крутизной, протяженностью участков и т.д.
18.09.2013, 21:30:19 |
Вячеслав ПетухинА ты читал описание Тараканова? Про сложность — вообще ни слова. Ну прошли сначала в одну сторону, потом взяли и назад. :-) Естественно, без верёвки (в сапогах). Там вот как раз почти везде трава.

А шли мы двумя соседними путями.


Вот здесь на фотографии за тёмным контрфорсом идущим права-вниз-налево через весь кадр хорошо угадывается кулуар, о котором я говорю в описании. Мы сначала туда и сунулись. Но, чтобы не спускать на Стаса и Таню камни, я попробовал уйти левее (правее по фотографии). Там по зелёному цвету можно проследить линию спуска — она вовсе не прямая и подробно её описывать её мало смысла, но она и видна более-менее хорошо и на местности угадывается довольно определённо. Спускаться довольно неприятно, но всё-таки, конечно, никак не 2Б. А Стас с Таней вляпались вообще очень неприятно. Тут я, конечно, зря не настоял с самого начала одеть обвязки. А потом от верёвки в рюкзаке Стаса уже и толка не было. :-) Но всё же и они спустились (сняв рюкзаки).
18.09.2013, 21:52:18 |
Станислав НоркинНа это фотографии кажется действительно все неприятно, на самом деле в нормальной обуви и с палочкой все прекрасно проходится. Из всего спуска, мне лишь в одном месте было не приятно, где я в принципе и достал веревку, правда толку от нее не было, так как зарубиться никуда не смог и Таня очень быстро проскочила этот участок, а вот дальше на более нормальном склоне случился конфуз. Так что летом там реально 2А, но идти без веревки можно.
18.09.2013, 22:06:00 |
Sergey V

 Станислав Норкин: случился конфуз



у нас давно такое чувство, что кто-то что-то тут не договаривает ... Может так его и назвать, кстати- Конфуз ?
18.09.2013, 22:11:18 |
Вячеслав ПетухинНе, Сергей, мы это с самого начала не скрывали. Ну и я-то думаю, что правильный вариант — мой. И там "конфуза" не было ;-). И на фотографии этот вариант хорошо просматривается.
18.09.2013, 22:26:00 |
Евгений Рензин

 Станислав Норкин: Так что летом там реально 2А, но идти без веревки можно.

Идти без верёвки можно и 2Б. Олег и Сергей Зубковы это уже продемонстрировали.
Меня вы не убедили. Как-нибудь сам туда схожу. Но с верёвкой, молотком и крючьями. Рисковать без нужды совсем не хочется.
18.09.2013, 22:39:59 |
Евгений РензинЧто касается названия, то я бы предложил "Спортивный". Потому как, мне кажется, если не ради спорта, то проще и надёжней пройти Египетский с Трудным. Или Ореол.
18.09.2013, 22:42:18 |
Вячеслав ПетухинНу, нет. Придумывать сейчас название такому перевалу — это слишком смело. У меня два варианта: либо Михаила Александровича спросить, либо его именем назвать.

 Евгений Рензин: Потому как, мне кажется, если не ради спорта, то проще и надёжней пройти Египетский с Трудным.

Ну уж нет. Вполне нормально там. Намного быстрее, чем через два перевала. Просто несравнимо.

Вот уж Египетский — он в этом плане искусственный. Если идти снизу Кынгарги в верховья Федюшки, то через Кынгаргу будет быстрее. Иначе — Аршанский.
18.09.2013, 22:55:58 |
Евгений РензинА я уже "за"! А ты можешь уже спросить? А то как-то "восточнее Пирамиды", ну, совсем уж...
Кстати, а "между Снежной и Братчанкой" кто должен название придумать?
18.09.2013, 23:04:57 |
Вячеслав ПетухинВот, кстати, вверх там, где я шёл, вообще легко идётся. Это вниз постоянно опасаешься по инерции по крутому травянистому склону съехать. А вверх маленькие выходы скал пролазатся без проблем.
18.09.2013, 23:06:16 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А то как-то "восточнее Пирамиды", ну, совсем уж...

Это просто чтобы как-то указывать.

 Евгений Рензин: Кстати, а "между Снежной и Братчанкой" кто должен название придумать?

По-моему, очевидно, тот, кто первый пройдёт, может дать название.
18.09.2013, 23:08:03 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Вот уж Египетский - он в этом плане искусственный. Если идти снизу Кынгарги в верховья Федюшки, то через Кынгаргу будет быстрее. Иначе - Аршанский.

Почти согласен. У меня название "Спортивный" было альтернативным "Египетскому". Но уж больно "Египетский" к месту. Кроме того, можно идти с Артемьевского. Ну и, как последний аргумент, цирк Пирамиды весьма хорош и сам по себе интересен. А уж заворот к Ореолу — вообще суперское местечко!
18.09.2013, 23:08:46 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную