Природа Байкала | Долина р. Малый Субутуй
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Долина р. Малый Субутуй
Долина р. Малый Субутуй

Долина р. Малый Субутуй

автор:Егор Полтавченко
дата съемки:14 февраля 2014
дата публикации:17 марта 2014

Фотоотчёт "Из долины Джиды по хребту Хамар-Дабан. Лыжный поход, февраль 2014 г."
Просмотров: 552
Рейтинг: 7 (7 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 12 из 15: 1 ... 10 11 12 13 14 15 всеСледующая 
Владимир Л.

 Sergey Sergeevich: Сама статья журналистки так себе (как обычно, впрочем) - многое изложено не очень точно и с намеренными акцентами


Имхо, вполне качественно подан материал. А также появилось опубликованные фрагменты видео с места трагедии
28.07.2018, 10:45:42 |
Ливинский АлексейСпустя пять лет поисков я все-таки нашел фильм о процессе поиска группы Коровиной и поднятия тел. Его фрагменты есть в материале Варсеговой. Я готов этот фильм опубликовать на сайте «Природа Байкала», только не знаю, как это сделать. Но это не тот фильм, который был у меня, пока мой старший сын в 90-х годах не записал на эту кассету какую-то голливудскую ахинею. Этот оцифрованный фильм добыли у корреспондента из Улан-Удэ Володи Жарова. Он перелопатил весь материал, очень много чего вырезал, и озвучил.
Мне не нравится, что он очень напористо, даже агрессивно навязывает свою точку зрения, с которой я не согласен. Фильм сделан для обывателя. В первоначальном виде было много ландшафтных съёмок. Сейчас — почти нет. Вырезаны самые суровые кадры, где на фиолетовом лице Коровиной в глазницах копошатся личинки насекомых.
Ещё просьба. Если вы мне поможете фильм выложить на сайт, не ретушируйте, пожалуйста, лица погибших. Пусть все будет как есть. Если обещаете, то я привык людям верить. Это ханжество меня уже достало. Данную акцию уже сделали в материале Варсеговой.
А насчет девушки, которую вывезли буряты с летника Байри – чистая правда. Параллельно с нами вели поиск потерявшихся двух туристов с Омска. Поиск вели с вертолета Ильичев, Ханин, Якимов и еще кто-то. Не помню. Трое из их группы, не дождавшись своих разведчиков вышли на Снежную и в районе Байри встретили или пастухов, или охотников. Двое пацанов остались на Байри, а девушка уехала на коне в Баян-гол и сообщила о происшествии. Когда мы поднимали трупы, к нам подлетел иркутский вертолет, где кроме наших спасателей, находились и найденные живые и здоровые Омичи. В фильме это есть. Потом мы – четверо спасателей из Иркутска перенесли свои вещи в иркутский борт и улетели с ним в Слюдянку, где высадили милиционеров и забрали с базы свою цивильную одежду, а затем полетели в Иркутск.
28.07.2018, 20:57:15 |
Евгений РензинЯ вопросом видеоматериалов сам никогда не занимался, но насколько я знаю, прямо на сайт видео можно выложить только в виде файла. Т.е. посетители смогут этот файл скачать с вашей странички и посмотреть в каком-нибудь своём просмотрщике. До сих пор так вроде бы никто не делал. Видео выкладывали, например, на YouTube, а здесь размещали только ссылку.
Возможно, более продвинутые коллеги меня поправят.
28.07.2018, 22:24:03 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Ливинский Алексей: Вырезаны самые суровые кадры, где на фиолетовом лице Коровиной в глазницах копошатся личинки насекомых.
Ещё просьба. Если вы мне поможете фильм выложить на сайт, не ретушируйте, пожалуйста, лица погибших. Пусть все будет как есть.



А зачем? Алексей, показывать лица погибших — это не хорошо по отношению к ним. Кому-то нужно это смотреть? Это не гуманно. Пощекотать нервы? Помните, как Валя (единственная выжившая) рассказывала о том, как хотела умереть чистой и красивой. Никто бы из живых не хотел, чтобы после их смерти кто-то разглядывал червей в их глазницах...
Лично меня фильм интересует с точки зрения местоположения гибели группы, если я увижу ландшафт вокруг — точно могу сказать — на месте ли гибели стоит памятник или нет. А то тут такие горячие споры были в 2015 году...
28.07.2018, 23:07:42 |
Ливинский Алексей Я просто за то, чтобы все было как есть на самом деле. Что смотреть, что нет — пусть каждый сам решает.
Попробовал сбросить в YouTube.
— часть1.
— часть2 (основная).
У меня показывает.
Для Марины. Там, где мы упаковываем Крысина, на видео проскакивает кусок ландшафта (8:39-8:52). По-моему до вершины ещё далековато. Жалко, что поздно узнал, что Вы были в Иркутске. Можно было бы детально на месте всё обсудить.
Девочка, которую вывозили на лошади охотники с Байри, тоже присутствует в вертолёте. Совсем немного (18:26-18:32). Она маленькая, беленькая и более симпатичная.
29.07.2018, 09:38:32 |
Sergey Sergeevich

 Ливинский Алексей: https://www.youtube.com/watch?v=o1jSJeBM2II - часть2 (основная).
У меня показывает.

— уже не показывает ("Это видео недоступно. Сожалеем об этом.").
Видимо, цензура вырезала из-за жестоких, по их мнению, эпизодов. Сейчас интернет уже не тот, что 10 лет назад. Первая часть показывается.
Попробуйте разместить, например, на mega.nz
Там 50Гб бесплатно + всё шифруется и соответственно нет цензуры.
"Что смотреть, что нет — пусть каждый сам решает. " — согласен.

29.07.2018, 10:41:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Ливинский Алексей: У меня показывает.
Для Марины. Там, где мы упаковываем Крысина, на видео проскакивает кусок ландшафта (8:39-8:52).



Ну вот, о чём я и предполагала. Видео вырезали. Нельзя показывать такие вещи. Попробуйте отправить мне на почту, или ещё раз куда-то загрузить.

 Ливинский Алексей: По-моему до вершины ещё далековато.


Далековато — это сколько? Они ночевали на перевале Анигта, это совсем недалеко — пара часов до вершины Ретранслятора (если по хорошей погоде), читайте вот здесь в главе "Край штормовых ветров(Урочище Ретранслятор):http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=419
По моему техническому отчёту (можно тоже здесь посмотреть, в конце текста ссылка: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=419) от Ретранслятора до перевала Анигта мы шли 2 часа 55 минут чистого ходового времени (с учётом того, что нас сильно сдувало ветром, как и их, но мы шли вниз, а они вверх, значит они могли идти до 4 часов от места ночлега до Ретранслятора, но они не дошли до вершины. Памятник стоит не более чем в 15-20 минутах ходьбы от Ретранслятора, на перевале, который хорошо виден на многих фото. Там написано "ЗДЕСЬ погибла группа". Не доверять этой надписи у меня нет основания. Потому что именно это место в момент урагана является самым опасным, я там была дважды, и оба раза в такую погоду.

По поводу Иркутска. Да, я была там месяц. Но было столько проблем, что некогда было и подумать о встрече. Вот Измайлову обещала появиться, но так и не приехала... Хотя, если бы заранее договорились, то выкроила бы время, конечно. Мне тоже жаль.
29.07.2018, 12:31:56 |
И. Фефелов

 Евгений Рензин: Я вопросом видеоматериалов сам никогда не занимался, но насколько я знаю, прямо на сайт видео можно выложить только в виде файла. Т.е. посетители смогут этот файл скачать с вашей странички и посмотреть в каком-нибудь своём просмотрщике. До сих пор так вроде бы никто не делал.


Думаю, технически это вполне возможно, но надо спросить Сергея, как там с местом на носителе сервера. А то так выложишь большеобъемный файл, и сервер повесится.
Upd: ага, "Размер файла ограничен 10 мегабайтами." Это , конечно, старая надпись, но не факт ,что сейчас цифру возможно увеличить.
29.07.2018, 13:55:55 |
Ливинский Алексейhttps://mega.nz/#F!1WQzWAxS!OlG_79qXrZL62SQjh4hU-A
Ссылка на папку(1 и 2 части) на MEGA. Напрямую из облака просмотреть нельзя. Только можно скачать на ПК. Файлы не сильно большие (101 и 844 Мб). Попробовал с аккаунта сына — работает. Качайте, пока добрые Мега-модераторы не заблокировали.
Для Марины. Измайлов сейчас лежит в 3-й Кировской с очередным переломом. На этот раз ключицы. Там кусок кости откололся. В понедельгник будет операция. Я у него вчера был.
29.07.2018, 22:29:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Ливинский Алексей: Измайлов сейчас лежит в 3-й Кировской с очередным переломом.



Вот беда... Не знала. А я к нему так и не съездила... Надеюсь, дозвониться смогу... Если нет, то передайте ему от меня извинения (что не приехала) и пожелания скорейшего выздоровления. До встречи в Москве.
29.07.2018, 22:34:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)Алексей, я посмотрела фильм. Спасибо. Ну что сказать... Я убедилась, что место гибели совпадает с местом, где поставлен памятник, о чём я тут и говорила в 2015 году... Только тела лежали на склоне метров на 200 от памятника ниже в сторону Снежной, а памятник стоит на верху хребта, на перевале. Что и требовалось доказать. Стоило ли спорить об этом так бурно...

Выводы судмедэкспертов меня тоже вполне убедили. Я примерно представляю на себе, как стремительно падает гликоген в организме во время замерзания или истощения или длительного голодания, не раз приходилось прочувствовать. Однажды даже случалось испытать обморок из-за понижения гликогена по причине сильного волнения. (А тут у группы — всё сразу — и холод, и физическое истощение, и страх).
Сначала немеют пальцы рук и ног, ногти синеют, нарушается кровообращение; тело бьёт мелкой дрожью; и если ничего не предпринять, то онемение поднимается выше от конечностей, пропадает чувствительность пальцев и кистей (в этот момент надо срочно хотя бы сахару в рот положить, если ничего другого сделать нельзя). Далее следует обморок или сначала паника, а потом обморок. Всё это было ровно точно также и у группы, в которой я участвовала на Хамар-Дабане в эти же сроки (4-5 августа 1993 года мы были в верховьях Солзана, и всё примерно тоже самое и у нас происходило).
29.07.2018, 23:42:04 |
Ливинский АлексейЗначит я был не прав, хотя прошло уже 25 лет. Всё подзабылось. На работе спрошу Вову Шалагина — помнит ли он точное место.
29.07.2018, 23:48:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)Алексей, там в фильме читают их записку, в которой они пишут, что Тритранс (т.е. Ретранслятор) — близко. Всё сходится. И когда тела поднимают на хребет, то слева от людей виден Ретранслятор. Т.е. саму вышку не видно, она за перегибом склона, а вершину — отчётливо видно — конусообразная гора, она там одна такая.
Кстати, мне понятно, почему они сняли ботинки перед смертью. У них начали стремительно неметь пальцы ног. Они испугались и сняли обувь, чтобы растереть ноги. Именно тоже самое и мы делали 5.08.1993 г.
Но они упустили тот момент, когда ещё можно было спастись.
29.07.2018, 23:56:19 |
Ливинский АлексейКак раз Шалагин и читает.
30.07.2018, 00:47:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кстати, в фильме ничего такого слишком ужасающего нет (червей в глазницах я не увидела, может потому, что качество не позволило разглядеть). Так что Вы правы были, можно ничего и не вырезать.
Кто будет смотреть фильм — сначала сохраните на комп, по-другому не получается.
30.07.2018, 00:57:02 |
Sergey SergeevichЧто произошло на бурятском «перевале Дятлова»
Выжившая участница похода Валентина Уточенко рассказала, что же действительно произошло на Хамар-Дабане в августе 1993 года. Часть 2 [видео]
НАТАЛЬЯ ВАРСЕГОВА@ko_nat
https://www.irk.kp.ru/daily/26859/3901807/

" Но с помощью коллег из челябинской редакции «Комсомолки» удалось найти Валентину в старом обшарпанном общежитии пищепрома.
...
- Есть мнение, что она виновата в гибели ребят.

- Ни в коем случае! На вершине было очень холодно. Раннее утро. Мы спали. Коровина нас разбудила, велела собрать вещи и спускаться в ущелье. Она пыталась нас спасти. Просто не успела. Ветер был такой сильный, что мы сползали вниз, а не шли. Вдруг Саша упал. У него пошла пена изо рта. Коровина села рядом, обняла его, и все. Больше не вставала. И такой дурдом начался. Причем я не понимаю до сих пор, сколько это длилось по времени. Как фильм ужасов. Все падают, у всех кровь, пена изо рта, из носа кровь течет.

- Как ты спаслась?

- Меня спас Денис Швачкин. Он меня пинал и говорил: «Ползи вниз». Я спустилась. А он не дошел. Я залезла в спальник и провалилась в сон. Или не сон, а забытье. Я не знаю. Очнулась утром. Поднялась наверх.

- Надеялась, что кто-то жив?

- Нет. Я видела, что они все умерли. Я поднялась, чтобы взять карту и компас. Еще закрыла каждому глаза. А как я на реку Снежную вышла, не знаю. Помню, что увидела столбы линий электропередачи и пошла по ним. Видно, не совсем с ума сошла к тому времени. А еще меня словно кто-то вел все это время.

- Кто? Ходили какие-то странные слухи, что спецслужбы вели...

- (Улыбается.) Ангел-хранитель. Выжила с Божией помощью.

- А сколько по времени ты шла?

- Они 5 августа погибли, а 9-го меня подобрали водники. Получается, четверо суток. Помню, стою на берегу, а по реке плывут катамараны.

- Турист Квитницкий, который подобрал тебя, рассказывал, что ты помылась в реке, постирала одежду.

- Я не знаю, может, я и реально там так чудила. Но я помню, что мылась я гораздо позже, когда мы вместе сплавлялись по реке. А вообще я помню, как они обалдели, увидев меня в такой таежной дыре. Причалили, стали расспрашивать. У меня истерика. Стали меня поить валерьянкой, корвалолом. Помню, как потом по дороге лепешки им жарила на крышке котелка. Вода, мука, соль. Сейчас это называется лаваш, а в то время еще не было лавашей.

- Как думаешь, почему они погибли?

- Мне кажется, отек легких начался. По симптоматике подходит — пена, кровь изо рта, сумасшествие.

- Что было, когда ты домой вернулась?

- До Петропавловска меня киевляне довезли. Родителям я ничего не говорила. Молчала. Хотя они видели, что я чернее тучи была. А потом кто-то поздравил их со вторым днем моего рождения. Тут меня и прижали: мол, ты ничего не хочешь нам сказать? И меня как прорвало — говорила все как есть, а они плакали. После этого у меня сразу отказали руки, ноги, спина. В больнице пробыла месяц или два. Еще я долго не ела. Не хотела. Но вылечили, поставили на ноги. "
05.09.2018, 04:28:18 |
Sergey SergeevichЧудом выжившая туристка о событиях на Хамар-Дабане в 1993-м. Андрей Малахов. Прямой эфир 28.02.19 — YouTube

"В «Прямом эфире» сенсация! Версии случившегося с группой туристов на Хамар-Дабане в августе 1993-го. Почему уголовное дело так и не было заведено? В «Прямом эфире» Валентина Уточенко — та единственная выжившая — расскажет всё!"

Начало в 23 часа по иркутскому времени.
28.02.2019, 21:59:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)Посмотрела, разочаровалась. Час говорильни ни о чём. Версии одна другой смешней — от голодовки до горных духов и отравления газами гор, и липкий туман... Бред. Как народ любит приплетать мистику...
Я тоже (как уже многократно писала здесь) была в те же самые сроки на Хамар-Дабане, в тот год, в тех же числах, в тех же местах, рядом, на соседнем хребте (в верховьях Солзана), с группой школьников. У нас была та же самая непогода, туман (но никакой не липкий, и никаких газов гор))), был снег с дождём, ветер. Мы тоже попали в аналогичную ситуацию (заблудились, замёрзли, промокли, голодали 3 дня), и даже психоз в группе был небольшой. Натуральный "кошмар-дабан", о котором мы тоже молчали, просто чтобы не пугать родителей. Но никаких "звуков", "запахов" и "знаков" шаманов не было. Приплели всё, что можно, фантазируют даже те, кто там был в то время. Шоу. Сколько им денег заплатили за эту профанацию?
Особенно потешил А. Тивоненко, краевед, представившийся "жителем Хамар-Дабана", который сказал, что горы Хамар-Дабана выше 3000м, а если ещё учесть, что Байкал находится на высоте 456м, то мы вообще на Хамар-Дабане имеем высоту под 4000м. Ой... Стыдно за таких краеведов Байкала.
Самое интересное — рассказ Валентины Уточенко — так и не показали. Отложили на завтра. Ну, посмотрим завтра...

01.03.2019, 03:54:16 |
Sergey Sergeevich

 Марина Васильева (Красноштанова):  Посмотрела, разочаровалась. Час говорильни ни о чём. Версии одна другой смешней — от голодовки до горных духов и отравления газами гор, и липкий туман... Бред. ...
Шоу. Сколько им денег заплатили за эту профанацию? Особенно потешил А. Тивоненко, краевед, представившийся "жителем Хамар-Дабана", который сказал, что горы Хамар-Дабана выше 3000м, а если ещё учесть, что Байкал находится на высоте 456м, то мы вообще на Хамар-Дабане имеем высоту под 4000м. Ой... Стыдно за таких краеведов Байкала.Самое интересное — рассказ Валентины Уточенко — так и не показали. Отложили на завтра. Ну, посмотрим завтра...



Ну это же Малахов — что вы хотели? Самое интересное — это сама Валентина. Не зря её выступление отложили — маркетинг! Шоу — как вы верно заметили.
Краевед слегка болен или некомпетентен — он там ещё про 11 бальные землетрясения говорил.
А Валентина же уже сказала (см. выше) своё мнение:
- — Мне кажется, отек легких начался. По симптоматике подходит — пена, кровь изо рта, сумасшествие.
Но, возможно, какие-то новые подробности добавит. Непонятно с дочерью Коровиной — зачем и кому нужно было предлагать ей деньги, если это правда?
01.03.2019, 06:39:05 |
Юрий ДаниловЭтот Тиваненко давно не пользуется уважением в адекватном научном мире. Такие люди для ток-шоу просто находка. У меня где-то в архиве есть ролик, где он, сидя на берегу Кругобайкалки, на чистом глазу с апломбом вещает на телекамеру, что по его научным изысканиям здесь, недалеко от берега, лежит эшелон с "золотом Колчака".
01.03.2019, 07:39:49 |
 ПредыдущаяСтраница 12 из 15: 1 ... 10 11 12 13 14 15 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную