Природа Байкала | Переправа через Зун-Гол в месте привычного брода в июле 2011
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Переправа через Зун-Гол в месте привычного брода в июле 2011
Переправа через Зун-Гол в месте привычного брода в июле 2011

Переправа через Зун-Гол в месте привычного брода в июле 2011

автор:Марина Васильева (Красноштанова)
дата съемки:июль 2011
дата публикации:28 мая 2014
Просмотров: 12714
Рейтинг: 2 (2 голоса)



 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Алексей Азаров

 Марина Васильева (Красноштанова):    Алексей Азаров:   Мне кажется, здесь самое главное - природа этого самого ступора Причина ступора была в том, что девушка не умела плавать и панически боялась воды...


У меня был похожий случай во время службы в армии. Там парню, не умеющему плавать в качестве спассредства выдали пустую канистру. Переправа была через Ингоду в районе Читы — река не быстрая, но достаточно широкая и глубокая, типа Иркута. Искали его около месяца потом и хоронили в Чите — там родители жили. На офицера, который был старшим в том маршброске было жутко смотреть. Человек, который боится воды и не умеет плавать — в воде неадекватен и его главная ошибка — всё сделать как можно быстрее и из воды выглядывать как можно сильнее. А это — потеря сил и равновесия...
01.06.2014, 00:25:52 |
Sergey Sergeevich

 Марина Васильева (Красноштанова): Руслан Сигедин, преподаватель ИрГУПС

— Сегедин. Отличный спортсмен, подполковник в отставке и просто хороший человек.
02.06.2014, 18:24:39 |
Евгений Воробьев

 Sergey Sergeevich:  Марина Васильева (Красноштанова): Руслан Сигедин, преподаватель ИрГУПС
- Сегедин. Отличный спортсмен, подполковник в отставке и просто хороший человек.



Человек хороший. Насколько я знаю, Руслан уже не преподает в ИрГУПС, а несколько лет назад (в 2011-м?) уехал в г.Братск, где ему предложили интересную работу. Жаль, контактов с ним не сохранилось.
02.06.2014, 18:34:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да, мне Руслан тоже очень понравился, и как участник, и как преподаватель, и как просто очень хороший и надёжный человек.
02.06.2014, 18:42:27 |
Константин Суханов

 Artem Kuharenko: Но даже если течение сорвёт всю компанию, с бревном в потоке как-то интересней.


Особенно если бревно для субботника, надувное)))
27.08.2016, 14:51:34 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): ...что я сделала не так при организации переправы.


Про страховку Вы уже сказали (командное сопровождение). А перила почему не косые, а поперечные? И в вертикальном плане почти горизонтальны (но может, только на фото). Улавливателей скользящего карабина, опять-таки, не видно на берегах. А какими узлами перила завязаны?
Это уж если совсем соломки подстелить; для такой речки перила лишь расхолаживают неопытных участников. Девочка упала потому, что "перенадеялась" на перила. Которые оказались вовсе не перилами в подъезде. Верёвка-то "играет". Вон, даже палочки в рюкзак упрятала.
На этой речке для подростков достаточно было простой страховки (командного сопровождения, но я это так не называю). Нешироко, неглубоко, и сбитого течением можно быстро вытащить. Тогда штурмующий реку будет уже надеяться только на свои ноги и палки в руках (дрын), и не прятать их в рюкзак. Психологический момент для чайника.
07.08.2018, 16:11:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: А перила почему не косые, а поперечные?


Это зависит от наличия опор на берегах.

 Константин Суханов: И в вертикальном плане почти горизонтальны


А это ещё что значит? Не поняла.

 Константин Суханов: Верёвка-то "играет".


Она играет, если на ней болтаться, а если натянуть на себя, то получится две опоры в двух руках. Это ещё лучше даже, чем переправа маятником (с одной опорой).

 Константин Суханов: Вон, даже палочки в рюкзак упрятала.


И правильно сделала, она с ними точно не справилась бы.

 Константин Суханов: Улавливателей скользящего карабина, опять-таки, не видно на берегах.



А это ещё что за "зверь" такой? Маятниковая верёвка с карабином, что ли? Так я же уже писала выше, что не организовала командное сопровождение (или я Вас не правильно поняла).

 Константин Суханов: Психологический момент для чайника.


У каждого своя психология. Эта девушка (она не подросток, она моя подруга) уже не первый раз "тонет" в горной реке, но всегда заходит в реку бодро, смело и со смехом, хотя и не умеет плавать. Постоянно вытаскиваем. Так что страх — это не про неё. А вот с палочками она ходить не может через реку, они ей мешают, она падает, силёнок нет удержаться за них.

Я уже тут описывала свои ошибки данной переправы (прежде всего — отсутствие командного сопровождения именно для ЭТОЙ девушки).
А для чего Вам знать, какие узлы были на опоре? Ну, допустим, булинь (не помню, но скорее всего он). А может и штык, или стремя... Но не удавка точно.
07.08.2018, 16:52:24 |
Константин СухановМои вопросы, Марина, вызваны вашей академической правильностью подхода к решению туристских задач. И Вашей просьбой указать на ошибки. И только. А на местности может по-всякому получиться, да.

 Марина Васильева (Красноштанова): Это зависит от наличия опор на берегах.


В данной местности можно было их поискать. Ибо поперечными перилами легко угробить уплывшего участника. Особенно неопытного, если он пристёгнут на короткой за грудь и (или) держится за верёвку руками мёртвой хваткой. Падает лицом в воду (или его разворачивает), поток создаёт перед головой и рюкзаком водный вал и обеспечивает невозможность поднять голову. А перила не дают участнику встать на ноги. Участник болтается на верёвке по течению, как тряпка на ветру, суча ногами по течению. При косых перилах с хорошим углом и снижением их горизонтального уровня к целевому берегу любые телодвижения пострадавшего ведут к его сносу течением к целевому берегу. А если ещё помочь страховкой...

 Марина Васильева (Красноштанова):   Константин Суханов:   И в вертикальном плане почти горизонтальны
А это ещё что значит? Не поняла.


Выше объяснил — точка крепления перил на исходном берегу должна значительно превышать по вертикали точку их крепления на целевом. Зачем, в сочетании с косыми перилами — надеюсь, ясно.

 Марина Васильева (Красноштанова):   Константин Суханов:   Улавливателей скользящего карабина, опять-таки, не видно на берегах.
А это ещё что за "зверь" такой? Маятниковая верёвка с карабином, что ли?


Нет, это не "командное сопровождение". Это любой крупный предмет, привязанный тонким схватом к уже натянутым перилам у начала воды, не дающий скользящему карабину уплывшего участника соскользнуть с перил в случае их экстренного развязывания или обрезания.

 Марина Васильева (Красноштанова): А для чего Вам знать, какие узлы были на опоре? Ну, допустим, булинь (не помню, но скорее всего он). А может и штык, или стремя...


Для того и нужно знать, что в экстренном случае (вот как этот — и особенно на поперечных перилах!), если завязан саморазвязывающийся узел, наблюдатель дёргает за петлю, перила теряют натяг и уплывают по течению, пострадавший немедленно получает свободу действий и движений (в ином случае пока к нему подойдут или вытянут страховкой, он может захлебнуться), его скользящий карабин стопорится улавливателем, а дальше бывшие перила работают как обычная страховка и пострадавший вытаскивается из воды. Если узел иной — напряжённую верёвку только резать! А в качестве улавливателя можно и жумар приспособить.
По статистике, львиная доля НС на переправах приходится на перильные. И, как правило, не с живцом это случается. Неправильные перила топят участников, отнимая у них свободу действий.
Повторюсь: для ЭТОЙ речки, на фото — лучше маятниковая страховка. И ещё: перед переправой лучше сделать клизму)))
07.08.2018, 19:37:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: По статистике, львиная доля НС на переправах приходится на перильные.



Это да, я тоже всегда говорю студентам про это. Вы всё так грамотно расписали, Константин, это хорошо, пусть люди читают, знают.
Все эти нюансы мы отрабатывали, не поверите, на Ушаковке, в Иркутске, перед походами. Но в походах обычно, то опоры нет, то до неё верёвки не хватает (вот как в данном случае — хватило верёвки только до этих деревьев, а других в месте наиболее мелкого брода — и не было), то бродом обходишься...
Кстати, и здесь надо было бродом стенками идти, наверное, было бы Татьяне уверенней. Вода была хоть и высокая для данного места, но всё-таки не настолько, чтобы так уж серьёзно готовить переправу, как Вы написали.
Кстати, она не была пристёгнута к перилам! И никого там не пристёгивали, перила служили лишь для опоры. Ошибка, да. Поторопилась я, не оценила.
Заметьте, в группе были дети, и все они справились с данной переправой. Я недооценила реку только в отношении Татьяны (знала ведь, что она не умеет плавать, и боится воды, надо было ей командное сопровождение пристегнуть, и всё. Либо рядом с ней сразу идти. (Хотя Вы скажете, это нарушение = двое на верёвке. Но бывают иногда ситуации, где правильней отступить от правил).
Тактика — такое дело... нужно не только знание правил (это обязательно!), но и интуиция.
08.08.2018, 01:22:42 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Но в походах обычно, то опоры нет, то до неё верёвки не хватает (вот как в данном случае - хватило верёвки только до этих деревьев, а других в месте наиболее мелкого брода - и не было), то бродом обходишься...


Это да. Академизм с реальностью не всегда совпадает.

 Марина Васильева (Красноштанова): Кстати, и здесь надо было бродом стенками идти, наверное, было бы Татьяне уверенней.


Тоже верно. Вообще, считаю, что стенка в подавляющем большинстве случаев актуальна, если в группе есть слабые или лёгкие участники. Сильному удобнее идти одному с палочками или дрыном — есть возможность выбора пути (постановки ног), которую стенка (или кольцо) существенно ограничивает. Вот если дно относительно ровное, что редкость — тут да, стенка хороша.

 Марина Васильева (Красноштанова): И никого там не пристёгивали, перила служили лишь для опоры. Ошибка, да.


Больше ошибка неопытных участников, видящих в перилах надёжную опору. А надеяться надо всё равно только на свои ноги, не допуская срыва. Перила — так, придержаться (в случае на фото).

 Марина Васильева (Красноштанова): ...надо было ей командное сопровождение пристегнуть...


Да, это добавило бы уверенности участнику, повысило бы надёжность переправы и, возможно, уменьшило бы время спасения. Возможно — потому что пострадавшая сама вцепилась в верёвку, да ещё и в месте "перильной ловушки", что не дало ей возможности встать самостоятельно.

 Марина Васильева (Красноштанова): Либо рядом с ней сразу идти. (Хотя Вы скажете, это нарушение = двое на верёвке).


Нельзя, но не скажу. Дело в том, что при страховке на переправах даже 6-мм репом, случаев его разрыва не зафиксировано (хариус его не может перегрызть, а пираний у нас нет))) Здесь же перила из основы.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы всё так грамотно расписали, Константин, это хорошо...


(Краснея и потупив взгляд) — я умею и полиспаст вязать разными способами, пройти ледопад, достать пострадавшего из трещины, а ещё крестиком вышиваю и на машинке могу...)))
08.08.2018, 10:09:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)Это она:
http://www.stihi.ru/2016/08/08/4979
08.08.2018, 12:40:26 |
Sergey Sergeevich

 Марина Васильева (Красноштанова): Да, мне Руслан тоже очень понравился, и как участник, и как преподаватель, и как просто очень хороший и надёжный человек.



Подполковник ВВС в отставке, к. т. н, кмс по военно-прикладному виду спорта, доцент кафедры Радиотехнических систем ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» Руслан Адольфович Сегедин умер 31декабря 2023г в возрасте 55 лет в 4:30 утра после тяжелой продолжительной болезни. Похоронили на Иоановском кладбище под Санкт-Петербургом 6 января
Он был хорошим человеком и надёжным товарищем. Спасибо тебе за всё, Руслан. Прощай. Вечная память...
Его аккаунт в Одноклассниках: https://ok.ru/profile/160989703278
02.03.2024, 14:57:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)Как печально... Руслан... Вечная память.
10.03.2024, 01:55:43 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную