Природа Байкала | Путь спуска с пер.Верхнеозёрного
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Путь спуска с пер.Верхнеозёрного
Путь спуска с пер.Верхнеозёрного

Путь спуска с пер.Верхнеозёрного

автор:Александр Казиначиков
дата съемки:20 июля 2014
дата публикации:2 августа 2014

Фотоотчёт "Архут и окрестности"
Просмотров: 1226
Рейтинг: 0 (0 голосов)


комментарий автора:Спускался влево траверсом по крупноглыбовой осыпи, до задернованного склона, по нему спускаться и быстрей и безопасней. Снизу видно что зелёнка идёт до соседней ложбинки, откуда не сложно перебраться на перевал.
..


Михаил ТильпуновПрошёл на днях данный перевал. Остался в недоумении, почему перевалом обозначена именно левая (относительно этого снимка) седловина, а не правая? Правая и ниже и подъём со стороны озера на неё проще, и спуск тем более — по травке. Вроде как перевалом всегда обозначают самую простую и логичную седловину, а тут всё наоборот.
08.09.2023, 11:12:58 |
Геннадий ХитрихеевВ том же районе есть пер. Ореол. Он изначально вообще был 2А. Как это могло получиться — совершенно непонятно. Абсолютно простой перевал.
Сейчас раздели до 1А.
08.09.2023, 13:17:45 |
Михаил Тильпунов

 Геннадий Хитрихеев:  В том же районе есть пер. Ореол. Он изначально вообще был 2А. Как это могло получиться — совершенно непонятно. Абсолютно простой перевал.Сейчас раздели до 1А.



Несколько запоздало я увидел ваш ответ. Я имел в виду не то, что я хочу "раздеть" перевал, а что он в принципе обозначен очень не логично, и не там где нужно. Если исходить из того, что перевал — это понижение на гребне горного хребта, наиболее доступное и безопасное место для перехода через водораздельный гребень, то правая седловина гораздо больше подходит под определение перевала, чем левая.
11.09.2023, 16:52:45 |
Александр Казиначиков

 Михаил Тильпунов: Прошёл на днях данный перевал. Остался в недоумении, почему перевалом обозначена именно левая (относительно этого снимка) седловина, а не правая? Правая и ниже и подъём со стороны озера на неё проще, и спуск тем более — по травке. Вроде как перевалом всегда обозначают самую простую и логичную седловину, а тут всё наоборот.


Расстояние между седловинами метров 30-40, и "хорошо быть стратегом наблюдая бой со стороны", я поднялся на перевал со стороны верхнего озера, и понятия не имел где спуск проще( это фото сделано после спуска).Вы измерили высоту правой седловины?
С этого ракурса левая седловина ниже.
11.09.2023, 23:05:09 |
Игорь ФефеловНа фото 78140 нижняя часть правой седловины скрывается за каменистыми выступами, и высота ее непонятна. А выглядит она со стороны фотографа в самом деле более мирно в сравнении с левой. Но кто ее знает, что там на ней под ногами в микрорельефе, и что у обеих седловин с противоположной стороны хребта.
12.09.2023, 10:02:43 |
Михаил Тильпунов

 Игорь Фефелов: На фото 78140 нижняя часть правой седловины скрывается за каменистыми выступами, и высота ее непонятна. А выглядит она со стороны фотографа в самом деле более мирно в сравнении с левой. Но кто ее знает, что там на ней под ногами в микрорельефе, и что у обеих седловин с противоположной стороны хребта.



Я не просто так это всё написал. Я там был, и со стороны озера данная седловина так же проходится лучше, чем левая. Мы поднимались со стороны озера, и отчётливо это видели, но выходили на ту седловину, которая указана как перевал, следуя той же логике: а вдруг там спуск сложнее? Но оказалось, что спуск и там гораздо проще, что и видно на представленном выше фото. Поэтому я предлагаю перенести обозначение перевала. Если кому-то интересно, свой отчёт с разбором перевала Верхнеозёрного я написал здесь: vk.com/@tilpich-arhut-2023-chast-2-tam-i-obratno. Возможно, перенесу его на Природу Байкала, когда будет побольше времени.
12.09.2023, 11:09:36 |
Евгений РензинНаблюдая бой со стороны, я бы сказал, что у этого перевала есть варианты прохождения. Можно воспользоваться любым из них — существенным образом ни на сложность, ни на трудность это не повлияет.
12.09.2023, 11:30:07 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную