Природа Байкала | ***
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
***
***

***

автор:Марина Зубарева
дата съемки:16 февраля 2013
дата публикации:5 декабря 2014
Просмотров: 1790


комментарий автора:Вероятно это особь седого дятла (1), снятая почти на месяц раньше.
..


Анна ПановаПовезло, прикормился, теперь будет всю зиму прилетать.
05.12.2014, 19:26:57 |
Надежда СтепанцоваИнтересно, Игорь, а сколько особей седых дятлов может жить в окрестностях Марининого дома? Вообще плотность у них в природе какая? Они же реже встречаются, чем большой дятел?
05.12.2014, 19:52:19 |
И. ФефеловНу зимой они встречаются чаще... хотя не факт, что их больше... В этом районе отирается (где-то .видимо, гнездится) как минимум одна пара, может быть, к примеру, что это папаша и сын, или же вообще посторонние пригородные дятлы, так, погулять пошли, и зашли к Марине на кормушку по понятной причине.
05.12.2014, 20:34:57 |
Дмитрий АндроновЗаметил, что плотность дятлов может быть обычной, т.е. довольно "разреженной". Но если где-то есть обширная гарь, то количество птиц возрастает в разы. Причем растет и количество видов. Так, в местности Шарагорхой в окрестностях Бичуры на гари насчитал несколько видов в течение дня. Это были МПД, БПД, седой, трёхпалый и желна. Такого сосредоточения видов в одном месте в природе больше не наблюдал. А вообще дятлы привязаны к определенному месту и подолгу живут там поколениями. А в нас. пункты залетают к кормушкам "экспедиционно", например, на сало ).
05.12.2014, 22:04:40 |
И. ФефеловНу, гарь = много насекомых + более мягкая или потрухлевшая древесина
05.12.2014, 22:29:24 |
Марина ЗубареваМогу только сказать, что вылазки дятлов были не экспедиционные, а постоянные. И воевать им пришлось с БПД за угощение :). М.б. они зимой перебираются, например, как вОроны, ближе к людям и живут в лесопарках, а весной откочевывают обратно, к местам гнездования, а то ведь не налетаешься :(.
06.12.2014, 00:36:20 |
Надежда СтепанцоваЕсли у Вас, Марина, кормушка не опустеет (а что-то мне подсказывает, что так и будет), то скоро в окрестностях целый птичий городок образуется :) У меня на кормушку дятлы пока не прилетали. Только синицы. Но я сало ещё не вывешивала. А вот интересно, дятлы чуют запах или слышат, как синицы сало долбят? Ну, чтобы в первый раз заинтересоваться тем местом, где вкусно кормят.
06.12.2014, 11:29:49 |
Анна ПановаОни слышат не как синицы долбят, а то, как синицы чирикают. Ведь, стоит положить в кормушку угощение, как тут же появляется одна, за ней другая, а потом и остальные птицы. Хотя, когда подходишь иной раз, кажется, что лес совершенно пуст. А пройди мимо кормушки, они найдут тебя в лесу и будут заглядывать в глаза. (Это про синиц и поползней, за другими подобного поведения не замечала).
06.12.2014, 11:55:17 |
Марина Зубарева

 Надежда Степанцова:  Если у Вас, Марина, кормушка не опустеет (а что-то мне подсказывает, что так и будет), то скоро в окрестностях целый птичий городок образуется :) У меня на кормушку дятлы пока не прилетали. Только синицы. Но я сало ещё не вывешивала. А вот интересно, дятлы чуют запах или слышат, как синицы сало долбят? Ну, чтобы в первый раз заинтересоваться тем местом, где вкусно кормят.

Спасибо, Надежда, за добрые слова :). Только я предлагаю сало для дятлов не вывешивать, а закрепить на чем-то жестком и с возможной площадкой для лапок птиц, а то с сала они соскальзывают. Согласна с Анной, что гомон птиц (а у меня еще воробьи целая куча) привлекает внимание других пернатых, они первое время (дятлы, снегири, голубые сороки, дубоносы) садятся неподалеку и наблюдают и если их никто не пугает, то рискуют приблизиться и даже могут немного посидеть, попривыкать. Через несколько дней на кормушке чувствуют себя как "дома" :). Сало еще удобно тем, что его не едят голуби, это чума наших городов. Раньше были голубятни, где энтузиасты содержали породистых голубей и было здорово. Красивые птицы, знающие свой дом, а сейчас слов нет, одни ... Надежда если есть место, то можете еще побаловать голубых сорок, они любят мелко нарезанные яблоки, смородину, сыр, вермишель с яйцом, да и мало ли что может остаться в процессе приготовления пищи. Очень интересно за ними наблюдать, стая со строгими иерархическими правилами и своими нарушителями :). Тогда, я верю, у вас рядом с домом будет птичий городок :)
06.12.2014, 12:21:53 |
И. Фефелов

 Марина Зубарева:  Только я предлагаю сало для дятлов не вывешивать, а закрепить на чем-то жестком и с возможной площадкой для лапок птиц, а то с сала они соскальзывают.


Тогда, правда, имеется некоторый риск привлечь ворон с сороками, а эти могут и целиком всё сало оторвать... Правда, если кормушка прямо на окне или балконе, то не всякое врановое рискнет туда подлететь. Но тем не менее примеры и в Иркутске бывают, мне рассказывали.
06.12.2014, 12:52:17 |
Надежда СтепанцоваДа, я сало именно так и закрепляю :) Специальный деревянный брусок для него имеется. И синицы целый день сидят на нём — долбят. Пока я кормлю только семечками, прилетают лишь синицы, воробьи и голуби. В прошлом году ещё поползень был. Синицы таскают семечки, воробьи просто гомонят, голуби сидят молча. Им я на землю скидываю немного. И щебета хватает. Но как только выложила сало в прошлом году, тут же появился дятел! Ну явно не на щебет. Думаю, всё же на звук долбежки. Сало лежало на жестяном подоконнике и звук получался довольно громкий. На деревяшке синицы долбят потише. А уж когда взялся долбить дятел, думала — вообще весь дом разнесёт! На щебет у моей подруги в Листвянке прилетала сова :) Кормиться птичками. А голубых сорок в Радищева нет. Тут вообще видовое разнообразие птиц не очень.

 Марина Зубарева:  у вас рядом с домом будет птичий городок :)

Сороки пытались гнездо построить, да не вышло ничего. Сильно ветрено у нас бывает, так тополь с гнездом качало, что они плюнули на строительство и улетели куда-то ещё. Хотя на другой стороне дома на тополях были гнезда птиц, и не только сороки, а и ещё какой-то мелкой. Так красиво пела по утрам!
06.12.2014, 13:49:32 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную