Природа Байкала | Приготовились к новому году.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Приготовились к новому году.
Приготовились к новому году.

Приготовились к новому году.

автор:Юрий Кузнецов
дата съемки:17 ноября 2014
Просмотров: 12491



 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Фото и ситуация говорят об обратном - у нас сейчас используют искусственные ёлки и угрозы ущерба окружающей среде из-за вырубания ёлок практически нёт.

Мне кажется, ты идеализируешь. До сих пор многие ставят живые ёлки. И я не видел бы в этом ничего плохого, но только в том случае, если их бы специально для этого выращивали.

 Вячеслав Петухин: Тео удивляется, что нет живых ёлок, ты в ответ "когда весь лес кончится, мы либо сами погибнем, либо научимся его беречь". А на самом деле как раз, наоборот, именно чтобы лес не кончился, и не ставят живых ёлок.

Но это же капля в море! Прекрасно, что эта капля есть, но её явно не достаточно.
09.12.2014, 13:20:00 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Рябина: В указе Петра I говорится "украшать ВЕТВЯМИ"- в соответствии с древнеславянскими традициями...

Андрей, Вы думаете, что в Голландии лучше сохранились древнеславянские традиции, чем в России? Что-то сомнительно... Да и Пётр Первый тоже не замечен в качестве восстанавливающего древнеславянские традиции. (Да и что-то, насколько я знаю, в древности не ёлку наряжали, а яблоню.) В общем, что-то очень сомнительно насчёт восстановления древнеславянских обычаев.

Да и, главное — зачем Вы сами затеваете спор, начиная делать сомнительные утверждения, углубляясь в детали, если Вам не нравится тема по сути — надо не детали пытаться опровергать, а разбирать, что по тем временам ничего плохого в этих традициях не было.
09.12.2014, 13:26:05 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Мне кажется, ты идеализируешь. До сих пор многие ставят живые ёлки. И я не видел бы в этом ничего плохого, но только в том случае, если их бы специально для этого выращивали.

Женя, ты прочитал, что Игорь написал? То, что ты предлагаешь — ерунда полная с экономической точки зрения. У нас полно мест, где ёлки сами зря растут. Что же до больших ёлок — так именно так и делается. Часто главные ёлки города берутся из лесхозов — то есть мест, где их специально выращивают (под лэпкой ёлку такой высоты не найдёшь :-).

 Евгений Рензин: Но это же капля в море! Прекрасно, что эта капля есть, но её явно не достаточно.

Блин, Женя, ну вот что за логика такая? Тебя спрашивают про конкретный случай, где налицо явное решение экологического вопроса, а ты отвечаешь на этот конкретный вопрос, в смысле, как всё у нас плохо и что мы научимся решать экологические вопросы только тогда, когда будем умирать — то есть прямо противоположно тому, что есть на деле — из-за того, что это "капля в море". Может дело не в том, что есть на деле, а что хочется видеть? Потому что либо мы стремимся решить вопросы, и тогда даже малая победа очень важна, либо мы махнули рукой на решение вопросов — всё равно ничего не решат, а что решат — то капля в море, и нас интересует только возможность поругать нас, таких нехороших.
09.12.2014, 13:34:06 |
Sara FanСлава прав, лучше уж без живых ёлок, у нас же ради наживы готовы всё срубить на корню, лично видела, как ради веточек-букетиков срубают деревья с вербой на вербное воскресенье, а потом ощипывают, кедры рубят ради шишек и тех же самых веточек-букетиков, люди думают, что "дерево не пострадало", а по факту рубят всё, а после нас хоть потоп ещё рубят большие ёлки, а потом отрубают макушку и продают "маленькие ёлочки", само же дерево просто бросают в лесу.
09.12.2014, 13:34:18 |
Андрей Рябина

 Вячеслав Петухин: Да и, главное - зачем Вы сами затеваете спор, начиная делать сомнительные утверждения, углубляясь в детали, если Вам не нравится тема по сути - надо не детали пытаться опровергать, а разбирать, что по тем временам ничего плохого в этих традициях не было

Каюсь. Ухожу.))))
09.12.2014, 13:51:49 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Зачем провоцировать?!? Женя, тебе же не нравятся эти рассуждения по сути, зачем же ты возражаешь по форме, если по сути возразить не можешь - ведь Пётр Первый именно европейскую культуру на России прививал, а не исконно русскую.

Какая, к чёртовой матери, исконно русская культура? Это хороводы что ли водить и на печи сидеть? Нет никакой исконной культуры ни у кого в целом мире. Ну, по крайней мере, если исключить какие-нибудь туземные племена на островах в Океании. Все остальные культуры — это эклектика сотен и тысяч других культур. И наша культура в том числе. В какой аспект не плюнь. И рассуждать о том, что Пётр I навязал нам, дескать, что-то чуждое, это бред сивой кобылы. Давайте вместе с рождественской елью, по той же самой причине, откажемся ещё и от домашних тапочек, от пельменей, шашлыков, каменных домов и парового отопления. Давайте все переселимся в землянки и переобуемся в лапти (они исконные?).

Только пусть вот эти, выискивающие во всём происки зловредных масонов, англосаксов, евреев и т.д. сделают это первыми. Я буду очень этому рад! Я им даже посох "исконный" в дорогу выстругаю.
09.12.2014, 14:16:48 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Женя, ты прочитал, что Игорь написал? То, что ты предлагаешь - ерунда полная с экономической точки зрения.

Я ничего не предлагаю. Если нет реальной возможности выращивать (или иным образом безвредно заготавливать), значит пусть будут пластиковые. Или вовсе не будет.

 Вячеслав Петухин: Может дело не в том, что есть на деле, а что хочется видеть?

Ой, простите, что я испортил вашу радость от экологического прорыва. Такое счастье — ёлка пластиковая!
09.12.2014, 14:20:31 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: И рассуждать о том, что Пётр I навязал нам, дескать, что-то чуждое, это бред сивой кобылы.

Женя, если хочешь обсудить этот вопрос, озаботься точными формулировками, открой новую тему и т.п. Потому что, пока то, что ты говоришь, совершенно не согласуется с общепринятыми взглядами историков на деятельность Петра. Именно что навязывал очень много с запада (из Германии, Голландии). Часто силой, с расправами над теми, кто противился нововведениям. Другой вопрос, во благо была эта деятельность или нет (тут историки расходятся во мнениях). И никто не говорит, что возможна культура какого-то народа в чистом виде. Естественно, всегда есть взаимное влияние. Но это не повод отрицать то, что бывает насаждение другой культуры. И не повод отрицать понятие "исконные элементы культуры", который вполне себе используется в научной среде, всеми понимается и никем (кроме тебя) не рассматривается как абсурдный.
09.12.2014, 14:30:30 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Если нет реальной возможности выращивать (или иным образом безвредно заготавливать), значит пусть будут пластиковые.

Смотря что под реальной возможностью понимать. В принципе возможность есть. Но по экономическим причинам это у нас не реализуется. И нельзя ставить вопрос о том, что тот, кто хочет живую ёлку должен её сам выращивать. Если человек может без ущерба природе сам добыть такую ёлку или купить такую, которая добыта заведомо без ущерба — нет проблем. Другое дело, что в городах, при наличии развитого рынка, "заведомо без ущерба" не получается. И подход "цивилизованной Европы" :-) — хотите живые ёлки — пусть общество организует их выращивание — это в наших условиях нонсенс.

 Евгений Рензин: Ой, простите, что я испортил вашу радость от экологического прорыва. Такое счастье - ёлка пластиковая!

Я выше на это по существу ответил. Если задача — решать экологические проблемы, то в случае плохой общей ситуации конкретная маленькая победа вдвойне ценна. И тот, кто хочет именно решения проблем, не будет это игнорировать (потому что "капля в море"), а наоборот, именно на такие случаи будет обращать внимание. А вот тот, кто решил, что решать проблемы уже поздно, всё равно ничего принципиально не изменить — тот может начать заниматься чем-то другим: искать поводы обличать неугодных ему политиков, находить выход собственной желчи и т.п.
09.12.2014, 14:42:49 |
Sergey VНуу, понеслась ...

Главное , на мой взгляд в этом споре про фото — это то, что Юрий Александрович написал. Раньше лес рубили, но сажали новый, а сейчас что-то не видно.
Хорошо всем известный мыс Зыбун со спутника

09.12.2014, 14:51:22 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: И никто не говорит, что возможна культура какого-то народа в чистом виде.

Ага, но при этом постоянно акцентируется на том — наше это или ещё чьё-то. При этом совершенно определённо крася всё "чужое" чёрными красками.

 Вячеслав Петухин: И не повод отрицать понятие "исконные элементы культуры", который вполне себе используется в научной среде, всеми понимается и никем (кроме тебя) не рассматривается как абсурдный.

Только понятие это весьма размыто. Вот у господина без имени даже православие — чужеродный элемент культуры. И, в определённом смысле, это совершенно справедливо. Я вообще не очень понимаю, что можно считать исконным, а что привнесённым. Какому элементу культуры достаточно 300 лет, чтобы превратиться в исконный, какому 1000, а какому и того больше?

 Вячеслав Петухин: Потому что, пока то, что ты говоришь, совершенно не согласуется с общепринятыми взглядами историков на деятельность Петра. Именно что навязывал очень много с запада (из Германии, Голландии).

Я этого и не отрицаю. Я говорю о том, что та же рождественская ель, наряду со многими другими петровскими новациями (картофель к примеру), настолько прочно вошли в нашу жизнь, что давно перестали быть чужеродными.
09.12.2014, 14:55:56 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: И тот, кто хочет именно решения проблем...

Ой, вот не нужно делать такие выводы. Я с тем же успехом могу обвинить тебя в том, что ты, удовольствовавшись решением "грандиозной" проблемы ёлок, успокоился. И за празднованием этой ничтожной победы не замечаешь, что это только верхушка айсберга.
09.12.2014, 15:01:15 |
СвятоРусВот указ Петра о праздновании нового чужого праздника (фото):

это еще один документ, ДОСТОВЕРНО указывающий что летоисчисление на Руси было "от Сотворения Мира в Звёздном Храме" (С.М.З.Х)
в тексте ДАТЫ УКАЗАНЫ БУКВИЦЕЙ с числовым титлом (на фотографии указа я выделил это красным)

Указ Петра I. О праздновании Нового года (со старой системой летоисчисления)


Указ начинается так:
7208 (1699) года декабря в 20 день великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец указал сказать:

"Известно ему, великому государю, стало — не только что во многих европских християнских странах, но и в народах славянских, которые с восточною православною нашею Церковью во всем согласны — как валахи, молдавы, сербы, далматы, болгары и самые его, великого государя, подданные черкасы, и все греки, от которых наша вера православная принята — все те народы согласно лета свои исчисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, то есть января с 1 числа, а не от Создания мира, за многую рознь и считание в тех летах.

Этим указом Пётр вычеркнул из прошлого моего Народа 5500 лет !!!
09.12.2014, 15:02:49 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Хорошо всем известный мыс Зыбун со спутника

Так это рукопожатные узники совести бесчеловесного совка натирая кровавые мозоли тупыми лопатами сажали лес под дулами пулеметов. Всех их потом, само собой, грузили на баржи и топили под ржание нквдшников.
09.12.2014, 15:05:38 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Ага, но при этом постоянно акцентируется на том - наше это или ещё чьё-то.

Так ты и возражай на то, что в словах неверно. А подход "мой оппонент такой-сякой, поэтому на каждое его слово надо дать отпор, даже если этот отпор абсурден" — он только поддержать позицию оппонента может.

 Евгений Рензин: Только понятие это весьма размыто.

Размыто в случае абстрактных рассуждений. А в каждом конкретном случае всё довольно понятно. Жил народ до Петра своими традициями, по устоявшемуся укладу, и совершенно неважно, в какой мере этот уклад исконный, важно что имело место насильственное насаждение другой культуры. Ты опять, Женя, споришь с позицией "оппонента" в общем, исходя из каких-то дополнительных сведений, представлений о скрытых целях ("отстоять исконно русское"). И твой протест перехлёстывает логику и ты начинаешь говорить вещи неверные по сути.

 Евгений Рензин: Я говорю о том, что та же рождественская ель, наряду со многими другими петровскими новациями (картофель к примеру), настолько прочно вошли в нашу жизнь, что давно перестали быть чужеродными.

Ну, если ты отказываешься рассматривать историю — неважно, что там было 300 лет назад, то так и скажи. Что тут в теме это для тебя совершенно неважно. А ты вместо этого начинаешь пытаться опровергать те утверждения по сути, и совершенно безуспешно, причём.
09.12.2014, 15:10:33 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Ой, вот не нужно делать такие выводы. Я с тем же успехом могу обвинить тебя в том, что ты, удовольствовавшись решением "грандиозной" проблемы ёлок, успокоился. И за празднованием этой ничтожной победы не замечаешь, что это только верхушка айсберга.

Я тебя не обвиняю. Это общие рассуждения — можешь сам примерить, что тебе подходит. Я только о странности такого подхода, а то ты вроде сразу не понял, что я сказал, и начал иронизировать ("Такое счастье — ёлка пластиковая").
09.12.2014, 15:13:05 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Раньше лес рубили, но сажали новый, а сейчас что-то не видно.

Так это тоже понятно почему. Вовсе не из-за злой воли какого-то чиновника или политика. Ты можешь решение какое-то предложить менее радикальное, чем смена общественно-экономической формации?
09.12.2014, 15:15:13 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: Ты можешь решение какое-то предложить менее радикальное



Срубил — посади. Дерево, само собой. Тот, кто выдает разрешение на вырубку, обязан проконтролировать наличие посадок.
09.12.2014, 15:27:02 |
Sergey V

 Aлександр Софронов: Так это рукопожатные узники совести бесчеловесного совка


Скорее всего это попозже было. После затопления Иркутского водохранилища.
09.12.2014, 15:28:16 |
Aлександр Софронов

 Sergey V: Скорее всего это попозже было.

Как это позже?!? Весь советский период — сплошная хроника бесчеловечного рэжыма!

 Sergey V: обязан проконтролировать наличие посадок.

В законе такого нету. Там есть, что мусор от рубок должны собирать в кучи, а высаживать — такого нету...
09.12.2014, 15:44:33 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную