Природа Байкала | ... трудно их понять! (стороннему) ...
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
... трудно их понять! (стороннему) ...
... трудно их понять! (стороннему) ...

... трудно их понять! (стороннему) ...

автор:иван иванов 000
дата съемки:3 мая 2014

Фотоотчёт "В преддверии нового сезона"
Просмотров: 5505

... и даже долина Оки просматривается ...
... с выходом на гребень ...


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Есениясторонняя:


Отчего ж трудно?
Люди идут в горы просто потому, что горы существуют.
Горы — это один из множества видов космоса непосредственно на самой планете.

Но т о л п а туристов в горах — явное искажение, ломка чего-то главного, важного.
Космос гор — это пространство для глубоко (высоко) личного.
17.03.2015, 22:32:45 |
иван иванов 000... вот и Есения не поняла.
Для начала — это совершенно не толпа, а вполне организованное и упорядоченное движение единомышленников, и именно массовость является "необходимым и достаточным" условием этого "ритуального" движения. Повторюсь: Мунку-Сардык-это майская мекка туристов. Регионы: Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита и, наверное, есть народ и с других регионов.
В этом и сила этой ВЫСОТЫ.
А остальные 360 дней в году — я с Вами согласен ...
18.03.2015, 10:44:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Есения: Но т о л п а туристов в горах - явное искажение, ломка чего-то главного, важного.
Космос гор - это пространство для глубоко (высоко) личного.



Совершенно согласна с Есенией. Она всё прекрасно понимает. Никакое 1 и 9 мая не оправдывает эту "организованную мекку", когда толпа подставляет себя под камнепады, спущенные сверху идущими. Это сумасшествие стада.

 иван иванов 000: В этом и сила этой ВЫСОТЫ.



Сила ВЫСОТЫ — это когда ты (или команда) с горой один на один, а не в стаде за чужими спинами и прикрытием спасателей, и только от тебя самого (команды) зависит твоя безопасность или успех.
Такие стадные восхождения несут трагедии. К сожалению, толпа часто этого не понимает.
18.03.2015, 14:13:29 |
Юрий КузнецовЕсения
Но т о л п а туристов в горах — явное искажение, ломка чего-то главного, важного.
Космос гор — это пространство для глубоко (высоко) личного.

Так можно рассуждать сидя у репродукций картин Рериха.
Так возвышенно, так отстранённо.
Одно дело видеть горы на картинке, а другое дело существовать в них.
Большинство начинает именно в «толпе». Куда пойдёт новичок. И не факт, что пойдёт ещё раз.
Альпинистская статистика в 60-х – 80-х регулярная, показала, что в альплагерях только один из десяти доходил до второго разряда.
Ломка чего и у кого?
Чтобы ощутить это нечто, нужно сначала в горах попотеть, помёрзнуть, да страху натерпеться, тогда, может быть, и возвышенное появится. А может зародится ироничное «Я эти горы в телевизоре видал».

18.03.2015, 14:14:13 |
Юрий Кузнецов

Скрыты личные выпады

Скрыто модератором (показать)
Марина Васильева (Красноштанова)
Никакое 1 и 9 мая не оправдывает эту "организованную мекку", когда толпа подставляет себя под камнепады, спущенные сверху идущими. Это сумасшествие стада.

Очередной перл гуру.
А нас-то инструкторы-несмышлёныши учили по камне опасным кулуарам ходить плотной цепочкой.
Ведь и дураку понятно, что именно при таком движении вероятность набрать сбитым камнем скорость, минимальна, так как он будет немедленно остановлен идущим в полуметре следующим участником.
Люди, будьте бдительны.

18.03.2015, 14:30:20 |
иван иванов 000 Марина Васильева (Красноштанова)
Такие стадные восхождения несут трагедии.

... сосулька с крыши дома ... — и в горы ходить не надо.
18.03.2015, 14:34:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Удалено модератором

18.03.2015, 14:37:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 иван иванов 000: .. сосулька с крыши дома ... - и в горы ходить не надо.



В горы ходить не обязательно всем подряд (на Мунку мы видим часто и совершенно случайных людей, не имеющих понятия о технике безопасности). Вы таких не видели там? Или вы наивно думаете, (как некоторые, застрявшие до сих пор в советском альпинизме и не ведающие о сегодняшнем дне в горах), что у каждого юнца с банкой пива, и у каждой девочки в модных кедах там приставлен личный инструктор? :-)
И, наверное, некоторые наивно думают, что эта, якобы, организованная толпа в тысячу человек способна выстроиться в плотную цепочку? Остановить любой камень? Я вас умоляю. Это вам не советские альплагеря. Да вы просто у спасателей поинтересуйтесь о статистике несчастных случаев на Мунку за последние 10-15 лет...

А о сосульках — тут к чему?
18.03.2015, 14:43:18 |
Игорь Кравчук

 Есения:  сторонняя:
Люди идут в горы просто потому, что горы... это... вид космоса... Космос гор - это про...

and so... to each his own!
Yeah! Exactly!
Sorry for my free interpretation your text, Есения:)
18.03.2015, 15:55:50 |
Есения

 Марина Васильева (Красноштанова): В горы ходить не обязательно всем подряд


Именно.

Стороннее мнение: горы необходимо уметь видеть, читать, чувствовать. Но чаще, а с опытом всё увереннее, — предчувствовать, и это — уже сродни таланту. Походы в горы — путешествия особого рода; даже сказала б — для избранных.
"Упорные бесталанные" вредят доброй репутации гор как таковых.

 Юрий Кузнецов: Альпинистская статистика в 60-х – 80-х регулярная, показала, что в альплагерях только один из десяти доходил до второго разряда. Ломка чего и у кого? Чтобы ощутить это нечто, нужно сначала в горах попотеть, помёрзнуть, да страху натерпеться, тогда, может быть, и возвышенное появится. А может зародится ироничное «Я эти горы в телевизоре видал».


Юрий Александрович, странно, что Вы в который уже раз так и не замечаете, что Ваше мнение как знающего и моё, абсолютно дилетантское, в главном всегда совпадают.

 Игорь Кравчук: Sorry for my free interpretation your text


:) Игорь! Вы замечательным образом отсекли всё лишнее ;)
18.03.2015, 17:03:01 |
Владимир Л.

 Марина Васильева (Красноштанова): Да вы просто у спасателей поинтересуйтесь о статистике несчастных случаев на Мунку


Марина, вот взяли бы и дали статистику по несчастным случаям при восхождениям на Мунку за последние 15 лет, вам это сделать сподручнее — информированные знакомые в МЧС у вас должны быть, в статистике не откажут, вы же не "человек с улицы" для них, и всем читателям этой ветки будет интересно
18.03.2015, 17:37:37 |
Владимир Л.

 Есения: Походы в горы - путешествия особого рода; даже сказала б - для избранных


Т.е. всем прочим, кроме "избранных" — запрещать и не пущать? Вот только как узнать, избранный ты, или фейсом не вышел, если не ходить туда?
18.03.2015, 17:44:06 |
Есения

 Владимир Л.:  Есения: Походы в горы - путешествия особого рода; даже сказала б - для избранных
Т.е. всем прочим, кроме "избранных" - запрещать и не пущать? Вот только как узнать, избранный ты, или фейсом не вышел, если не ходить туда?


Владимир, про "не пущать" ни слова не говорила, я всё больше про самоощущения, про ориентиры на самого себя, про знания о собственном физическом так называемом пределе; о том, чтоб ходить в горы не с расчётом, что "если беда — помогут, спасут", а каждый раз идти в горы с достаточной уверенностью в своей подготовке; на помощь со стороны не надеяться, но самому быть готовым к оказанию помощи любому, кто рядом.
18.03.2015, 18:07:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Владимир Л.: Марина, вот взяли бы и дали статистику по несчастным случаям при восхождениям на Мунку за последние 15 лет, вам это сделать сподручнее - информированные знакомые в МЧС у вас должны быть, в статистике не откажут, вы же не "человек с улицы" для них, и всем читателям этой ветки будет интересно


Владимир, как у Вас всё просто. "Взяли бы, да..." :-)
Я бы рада, но теперь я не в Иркутске. Имела контакты со спасателями, когда там жила (до 2012 года). Это во-первых.
Во-вторых, сделать полную статистику и анализ за 15 лет, это очень круто. (Без анализа статистика — это цифры ни о чём, как Вы понимаете. Это большой объём работы, сродни не хилой диссертации. К тому же, почему именно только Мунку, а что в других местах нет ЧП, что ли... Если говорить, то обо всех случаях, а не выборочно. У меня просто нет на это времени. Думаю, кому интересно, тот и сам может этим заняться, тем более иркутянам сподручней.
В-третьих, многие факты из статистики спасателей остаются закрытыми, и часто они не приветствуют публикации такого рода.
Я могу лишь рассказать то, что видела на Мунку своими глазами дважды. И то, подумать ещё стоит, надо ли эту тему здесь поднимать. Потратишь кучу времени на рассказы и описания, а потом получишь массу комментариев от "знатоков" и клеймо вруши и незнайки.
Достаточно и тех случаев, которые общеизвестны. Я лишь делаю акцент на том, что именно по причине большой неуправляемой толпы на горе случаются в последние годы ЧП на Мунку-Сардыке.
18.03.2015, 18:14:28 |
Владимир Л.Ну так давайте известные ЧП и неприятности и перечислим здесь, хотя бы отдельные достоверные происшествия. А то пока получаются только общие фразы и совершенно нет конкретики. Можно и отдельную тему завести. тем более что первомайские праздники не за горами
18.03.2015, 18:18:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Владимир Л.: Ну так давайте известные ЧП и неприятности и перечислим здесь. А то пока получаются только общие фразы.



Чтобы не быть голословной, ничего не напутать (как однажды было с трагедией на пике Триангулятор, на Хамар-Дабане, которой тут некоторые приврали множество дополнительных нюансов, выдумывая из своей головы то, чего не было), так вот, чтобы ничего не напутать, мне необходимо ворошить кучу материалов. Я даже сейчас год в точности не скажу, чтобы рассказать конкретный случай (между 2004 и 2009). Поэтому, советую просто поискать в интернете, думаю, эти случаи обсуждались бурно, да и в новостях о них писали. Кто ищет, тот всегда найдёт (кому надо). А кому фразы кажутся общими, тот волен мне не верить...
Рассказать могу, но на это нужно время для написания и уточнение года и даты, как минимум.
18.03.2015, 18:27:58 |
Юрий Кузнецовhttps://www.facebook.com/media/set/?set=a.1600757303501935.1073741851.100007030422832&type=1&l=6e2db948f4
Владимир Л.
Т.е. всем прочим, кроме "избранных" — запрещать и не пущать? Вот только как узнать, избранный ты, или фейсом не вышел, если не ходить туда?

Опередили меня, Владимир, это хорошо.

Марина Васильева (Красноштанова): Да вы просто у спасателей поинтересуйтесь о статистике несчастных случаев на Мунку

Дальше-то что? Волков боятся в лес не ходить

Есения
Юрий Александрович, странно, что Вы, в который уже раз так и не замечаете, что Ваше мнение как знающего и моё, абсолютно дилетантское, в главном всегда совпадают.

Замечаю, Есения, только не всегда, а часто.

Марина Васильева (Красноштанова)
И, наверное, некоторые наивно думают, что эта, якобы, организованная толпа в тысячу человек способна выстроиться в плотную цепочку? Остановить любой камень?

Марина, люди всё-таки лучше, чем Вы о них думаете, даже самым наивным не придёт в голову выстроить цепочку в тысячу человек, да ещё и ощущать себя толпой.
Это всё общие слова ни к чему не обязывающие.
Желающих подняться на Мунку-Сардык сотни, это факт. И это здорово и прекрасно!
Они все имеют право попробовать себя в горах. Задача свести к минимуму ошибки, это задача руководителей групп.
Договорённость и согласованность действий задача руководителей.
Решающим является физическая готовность участников и чувство самосохранения.
Очень нужно опасаться лавин. В мае 1965-го года «лоб» за которым озеро, мы обходили справа по ходу беспечно и без опаски. Повезло. Лет пятнадцать назад здесь накрыло группу, кажется, все погибли.
Теперь ходят слева, абсолютно безопасно.
18.03.2015, 18:38:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Владимир Л.: Т.е. всем прочим, кроме "избранных" - запрещать и не пущать? Вот только как узнать, избранный ты, или фейсом не вышел, если не ходить туда?



На середине подъёма к горе, на так называемой "подушке", в первомайские праздники дежурят спасатели. Вот они в последнее время, стараются "отсекать" (читай, уговаривать, потому что каждый волен сам сломать себе шею где пожелает), хотя бы тех, кто одет неправильно, или ведёт себя не правильно, или откровенно не понимает, что, например, портится погода, что в тапочках — нельзя, что камешки кидать — нельзя, и т.д...
18.03.2015, 18:40:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Марина, люди всё-таки лучше, чем Вы о них думаете



А Вы точно знаете, что я думаю о людях? :-)
Я лишь имею представление о "толпе" на гребне, и не даю оценок — хорошие там люди были или нет, что спустили камни на нижеидущих. Видела много, и глазами инструктора (сама водила 30 лет), и глазами спасателей, (некоторые из них — мои ученики), и глазами начинающих чайников (много переводила), и глазами самоуверенных разрядников, коих тоже насмотрелась достаточно (и сама уже пережила эту самоуверенность лет в 25-30...).
18.03.2015, 18:45:41 |
Есения

 Юрий Кузнецов: только не всегда, а часто.


В главном — почти всегда.
Просто говорим на разных русских языках и, ставя акценты не на нужном, внимание не на главном заостряем.
18.03.2015, 18:54:19 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную