Природа Байкала | Копи царя "Халцедона"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Копи царя "Халцедона"
Копи царя "Халцедона"

Копи царя "Халцедона"

автор:Егор Полтавченко
дата съемки:август 2001
дата публикации:11 апреля 2015

Фотоотчёт "Геология, минералы, породы"
Просмотров: 2885
Рейтинг: 9 (9 голосов)

Щётка топаза. Шерлова гора
Аквамарины (Шерлова гора)

комментарий автора:Подборка халцедонов и яшм, р.Онон. Путешествия на лодках от монгольской границы до села Нижний Цасучей в 2001- 2005гг. "Кирпичная" яшма 5см по длинной стороне.
..


Александр МамонтовКак образуется такое чудо?
11.04.2015, 20:36:04 |
Егор Полтавченко

 Александр Мамонтов:  Как образуется такое чудо?


Спасибо, Александр. Вопрос очень сложный и ясного, окончательного ответа о механизме образования халцедонов и агатов до сих пор нет. Основное вещество- кварц тонковолокнистой структуры. Халцедон образуется в древних лавах, где заполняет трещины и миндалены — полости, оставшиеся от газовых пузырей. Механизм подобен подъёму теста у хозяйки, вместо теста, горячая лава, причём совершенно различная по составу. То, что мы видим и находим на срезах(обнажениях) базальтовых покровов или на речных косах, результат эрозии древних лав, в виде халцедоновых желваков, корочек, сферолитов. То есть вмещающие лавы превращаются в труху, а халцедон остаётся, и зачастую образует целые горы( Мулина гора в восточном Забайкалье). Образование слоёв вещества внутри камеры, остаётся в виде гипотез. Вот, если совсем просто.
11.04.2015, 21:39:48 |
Александр МамонтовСпасибо, Егор! Теперь понятно от чего они такие внешне пузыреобразные.
11.04.2015, 21:45:13 |
Егор Полтавченко

 Егор Полтавченко:    Александр Мамонтов:   Как образуется такое чудо?Спасибо, Александр. Вопрос очень сложный и ясного, окончательного ответа о механизме образования халцедонов и агатов до сих пор нет. Основное вещество- кварц тонковолокнистой структуры. Халцедон образуется в древних лавах, где заполняет трещины и миндалины - полости, оставшиеся от газовых пузырей. Механизм подобен подъёму теста у хозяйки, вместо теста, горячая лава, причём совершенно различная по составу. То, что мы видим и находим на срезах(обнажениях) базальтовых покровов или на речных косах, результат эрозии древних лав, в виде халцедоновых желваков, корочек, сферолитов. То есть вмещающие лавы превращаются в труху, а халцедон остаётся, и зачастую образует целые горы( Мулина гора в восточном Забайкалье). Образование слоёв вещества внутри камеры, остаётся в виде гипотез. Вот, если совсем просто.


Вот такие газовые пузыри и выполняет халцедон, образуя миндалины. Иногда миндалины достигают громадных размеров.
12.04.2015, 09:33:21 |
И. ФефеловА что-то я вроде как слышал про биогенное присхождение то ли яшм, то ли опалов, то ли халцедонов? (т.е. бактерии как-то причастны к обраованию исходного материала) Но не помню точно.
12.04.2015, 10:05:41 |
И. ФефеловЯ там же в 93 году тоже кое-что насобирал
12.04.2015, 10:36:52 |
Егор Полтавченко

 И. Фефелов:  А что-то я вроде как слышал про биогенное присхождение то ли яшм, то ли опалов, то ли халцедонов? (т.е. бактерии как-то причастны к обраованию исходного материала) Но не помню точно.


Спасибо, Игорь и все заглянувшие! Биохимическое происхождение скорее для кремней и яшм. Вообще, с образованием яшм много интересного. Например, с началом разработки Гусиноозёрского месторождения угля, была составлена геологическая карта окрестностей озера, и впервые, Н.А. Флоренсовым приводятся сведения о своеобразных породах- "гореликах", яшмовидных образованиях, возникших в местах подземных пожаров угольных пластов. То есть, осадочные породы после термической обработки приобрели кирпично- красную окраску, блестящую поверхность в виде шлаковых желваков. Данные породы встречаются на восточной стороне озера.
12.04.2015, 18:27:10 |
Светлана БогородскаяЕгор, нашла подробный каталог: минералы, породы, месторождения, коллекции, музеи, новости (если нет фото минерала, то справа — синоним названия). Интересно изучать и сравнивать...Каталог Минералов.Ru
13.04.2015, 14:37:45 |
Егор ПолтавченкоСпасибо, Светлана. Будет интересно всем форумчанам!
13.04.2015, 18:33:59 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную