Природа Байкала | Строящаяся, но уже действующая Церковь Преображения Господня
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Строящаяся, но уже действующая Церковь Преображения Господня
Строящаяся, но уже действующая Церковь Преображения Господня

Строящаяся, но уже действующая Церковь Преображения Господня

автор:Светлана Богородская
дата съемки:4 июля 2015
дата публикации:15 июля 2015

Фотоотчёт "Прогулка к камню Черского. Порт Байкал"
Просмотров: 9671

А здесь беззаботное лето


Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Светлана БогородскаяПеренесла поближе к церкви.

 Олейник Дмитрий:    Светлана Богородская:   Хорошо, что "открыли" Храм.   Светлана Богородская:   Так можно от чего угодно и от кого угодно уйти.....ожесточиться и удариться в радикальное, или руки опустить и уйти в никуда. Люди же. Временно мозги "набекрень" повернулись и вся жизнь туда же. вот встретил в сети такой тонкий намёк:Останавливает боевик ИГИЛа машину христиан, спрашивает: «Вы мусульмане?» «Да» — отвечает глава семейства. «Тогда зачитайте стих из Корана!» Муж зачитывает стих из Библии… «Проезжайте» — говорит игиловец. Позже жена спрашивает: «Как ты мог так рисковать нашими жизнями?» «Не волнуйся, если бы они читали Коран, то не убивали сотнями невинных людей» — ответил ей муж


 Олейник Дмитрий: «Проезжайте» — говорит игиловец

Прямо таки ответили на мой давний вопрос, всегда ли человек обязан быть честным. Если нужно для спасения жизни — то нет.

 Олейник Дмитрий: если бы они читали Коран, то не убивали сотнями невинных людей»


Да, что-то у радикальных исламистов с их религией не так.
Но есть религия — скорее как антирелигия, где вообще служат темным силам (называть их не хочу).

Два коротких видео из ютуба:
Почему Ислам наступает в Европе, Митрополит Илларион

Рекомендую. Очень интересно, хотя необычно. То что мы списываем на "запад", шейх — на сионистов. В общем, взгляд на нашу историю с Ближнего Востока. Про Православие обратите внимание
Шейх Имран объясняет непонимающим ситуацию на Украине
07.07.2015, 14:28:22 |
Олейник Дмитрий

 Светлана Богородская:  Да, что-то у радикальных исламистов с их религией не так.
Но есть религия - скорее как антирелигия, где вообще служат темным силам (называть их не хочу).


всё у них в порядке с религией.
только вот к Исламу это не имеет никакого отношения...))

а мысль, что надо быть честным в зависимости от угрозы — прикольная.
ноу комментс.

зы: крестоносцы разве не резали глотки во имя Христа?
я уж не говорю о кострах...

зы:зы: судя по ссылкам, вижу, что заинтересовались "наступлением мусульман".
только поздно уже.
мы — обречены.
прийдут новые века и тогда, возможно, ситуация качнется в другую сторону))
07.07.2015, 14:31:57 |
Елена Баяндина

 Олейник Дмитрий:  заинтересовались "наступлением мусульман"


Действительно, интересно стало. Я бы подумала, раз больше всего в мире китайцев, то среди мировых религий должен быть даосизм или конфуцианство, полезла искать статистику, а оказалось всё и не так: китайцы — лидеры среди атеистов. И всего неверующих около 16% населения планеты.

 Светлана Богородская: жена спрашивает: «Как ты мог


Анекдот о вере и верующих придумали атеисты, мило. Так-то в Коран входит добрая часть Библии, и жена-христианка не могла об этом не знать :) Ключевой идеи это не меняет, конечно, но достоверность убивает на корню. Хотя, опять же, можно рассматривать описанную ситуацию с другой точки зрения — с обеих сторон есть люди, которые сами не ведают, во что якобы верят.
07.07.2015, 15:08:06 |
Андрей Рябина

 Светлана Богородская: всегда ли человек обязан быть честным. Если нужно для спасения жизни - то нет.

Что с Вами, Светлана? Это снова иудаизм- "пикуах нэфеш". Спасти жену и детей- это ещё куда ни шло, но потом он должен был вернуться, провозгласить себя христианином и принять мученическую смерть изобличая и увещевая. Разве не так? Ведь всех мучеников ждёт Царствие Небесное?
07.07.2015, 15:21:48 |
Светлана Богородская

 Олейник Дмитрий:  Светлана Богородская:   Да, что-то у радикальных исламистов с их религией не так.
Но есть религия - скорее как антирелигия, где вообще служат темным силам (называть их не хочу).

всё у них в порядке с религией.
только вот к Исламу это не имеет никакого отношения...))

 Олейник Дмитрий:  крестоносцы разве не резали глотки во имя Христа?
я уж не говорю о кострах...

Не думаю, что ради Христа. Свое влияние нужно было продвинуть, непокорных уничтожить. А еще придумали добывать святые мощи, которые оберегут, и отнимать их у других. Что ИГИЛ, что инквизиция с кострами — чем больше насилия, тем больше назад, к зверям. К Христу это мало имеет отношения.

ИГИЛ я даже больше понять могу — не поступки их, когда они режут всех вподряд (тех, кто не сними), а действие их, как противодействие разгрому Ирака, насаждению антиценностей. Но озверелость их, готовность уничтожить — это жуть.

 Олейник Дмитрий: судя по ссылкам, вижу, что заинтересовались "наступлением мусульман".
только поздно уже.
мы - обречены.

Ничего не поздно. Дело в нашем духе. 400 боевиков ИГИЛ взяли 3- милионный(!) город Мосул, при этом бежала 25 тысячная иракская армия.
Митрополит Илларион говорит, что все меньше становится в Европе практикующих христиан, а количество мусульман-мигрантов только увеличивается. И нас предупреждает об этом же. Расслабуха.
Вот, все дело в духе, что отстаиваем, что защищаем, в какие идеалы верим.
Нас в этом отношении как раз разрушали последние 30 лет. Храмы возрождались, а народ смотрел телевизор 24 часа в сутки.
Но сознание — такая штука, которое можно и поправить. Пока живо советское поколение (как это не парадоксально кажется, но оно патриотически настроено). Пока есть Православие. Пока конфессии находят общее, а не разделяющее. В общем, если у нас будет сила духа и единство.

Еще видео из ютуб:
Немецкий журналист раскрыл секрет чудовищной эффективности ИГИЛ
07.07.2015, 17:04:47 |
Олейник Дмитрий

 Светлана Богородская:    Не думаю, что ради Христа.


я начинаю в вас влюбляться
07.07.2015, 18:17:53 |
Лев БелыхМысль о честности ради спасения жизни тоже весьма лукава, ибо в основе ее лежит возможность совершения греха (сказать ложь), ради того чтобы избежать большего греха, причем уже не своего, а чужого. Если следовать дальше этой логике, то можно разрешить себе большое количество других грехов ради избежания бОльших грехов. Итог всех этих допущений может привести к дороге в ад, вымощенной благими намерениями. К примеру сказать, в христианстве почитаются великомученники не отрекшиеся от Христа под страхом предстоящей неминуемой смерти. Поэтому каждый сам для себя будет принимать решение жить ли ему еще на земле или жить вечно.
07.07.2015, 18:20:53 |
Елена Баяндина

 Лев Белых: возможность совершения греха (сказать ложь)


А почему в Заповедях написано "не лжесвидетельствуй"? Я так понимаю, это касается только лжи при даче свидетельских показаний в суде (суд в широком смысле, Ваш пример сюда входит), а не лжи вообще. Как можно вообще не лгать?
07.07.2015, 18:50:05 |
Алексей Денисов

 Лев Белых:  Мысль о честности ради спасения жизни тоже весьма лукава,

Согласен со Львом.
И кстати, дьявола Христос называет отцом лжи.
Хотя конечно, всякий человек лжив, но это я отчасти понимаю так (одна из версий): например, люди думали, что земля плоская, а она оказалась эллипсодной, т.е. они думали что знают правду, но оказалось, что это ложь.
07.07.2015, 19:53:36 |
Андрей Рябина

 Елена Баяндина: А почему в Заповедях написано "не лжесвидетельствуй"? Я так понимаю, это касается только лжи при даче свидетельских показаний в суде

В Ветхом Завете это именно так ( לֹא-תַעֲנֶה בְרֵעֲךָ עֵד שָׁקֶר ). Дословный перевод: "Не лжесведетельствуй (подразумевается что есть вопрос и на этот вопрос нужно отвечать ) на ближнего своего (т. е. родственника, единоверца )". В остальных случаях (если не суд и не родственник) врать можно, а для спасения жизни человека (уже любого)- нужно.
07.07.2015, 20:06:47 |
Елена БаяндинаСпасибо, Андрей! Значит, грех — не лгать, а оболгать, оклеветать кого-то, а ложь хоть и плохо, но не грех. А в Новом Завете?
07.07.2015, 21:28:16 |
Лев Белых

 Андрей Рябина:    Елена Баяндина:   А почему в Заповедях написано "не лжесвидетельствуй"? Я так понимаю, это касается только лжи при даче свидетельских показаний в суде В Ветхом Завете это именно так ( לֹא-תַעֲנֶה בְרֵעֲךָ עֵד שָׁקֶר ). Дословный перевод: "Не лжесведетельствуй (подразумевается что есть вопрос и на этот вопрос нужно отвечать ) на ближнего своего (т. е. родственника, единоверца )". В остальных случаях (если не суд и не родственник) врать можно, а для спасения жизни человека (уже любого)- нужно.



На смены старого закона с пришествием Иисус Христа пришел новый.

"Вы мусульмане?" — да, сказали христиане в приведенной выше истории на себя, то есть отреклись от Христа ради спасения своей жизни. Дак вот так же могли поступить все великомученники и сам Христос, мог солгать ради спасения своей жизни и жизни множества христиан, кто в последствии погиб за христианство, и отречься от Отца.

Опять же ближний — это любой человек, независимо от того родственник он или единоверец, это может быть даже враг. Ибо сказано Иисусом "Возлюбите врагов своих..."! Даже падший человек имеет шанс на вечную жизнь, на прощение, каждый человек — это лик Божий, Его творение.

Так же в Евангелии неоднократно Иисус обращался к фарисеям всячески подчеркивая их двуличие, самообман, называл их порождениями ехидны и т.д. Сам Сын Божий никому не лгал и явил собой "Путь, Истину и Жизнь".



07.07.2015, 21:38:36 |
Андрей Рябина

 Елена Баяндина: А в Новом Завете?

Ребята всё правильно объяснили, но забыли пример св. Петра, который трижды отказался от самого Иисуса. Простые люди могут позволить себе быть слабыми. Я напомню что Бог христиан- Бог Милосердный. Это не нужно забывать. Первыми идею Милосердного Бога пытались реализовать иудеи, но их Бог получился малость страшноватеньким. Христианский- лучше...
07.07.2015, 22:26:37 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина: Простые люди могут позволить себе быть слабыми.

К себе надо построже, а к другим помилостивее. )
Врать или не врать — это у кого сколько веры хватит. Для ситуации при которой есть угроза жизни, надо быть по-настоящему не прилепленным к земному и всем сердцем уповать на Господа, на Его Слово, на Его обетования.
07.07.2015, 22:35:01 |
Андрей РябинаЧто же касается моего

 Андрей Рябина: Спасти жену и детей- это ещё куда ни шло, но потом он должен был вернуться, провозгласить себя христианином и принять мученическую смерть изобличая и увещевая. Разве не так? Ведь всех мучеников ждёт Царствие Небесное?

то я просто немного потролил Светлану, уж простите старика. Христианин поступил правильно. Он мирный человек, не солдат. Идёт гражданская война, кто прав, кто виноват- не ясно. Для него враги и те и другие. Оставить семью без кормильца? Жену- в поломойки, детей- на панель? А как же "В горе и в радости..."?
07.07.2015, 22:47:48 |
Елена Баяндина

 Андрей Рябина: пример св. Петра


Пример святого Петра какой-то уж очень мудрёный. Во-первых, было предначертание (Мат.26:31), во-вторых, после воскресения Христос трижды спрашивал Петра о любви, трижды заповедал быть пастырем и предсказал мученическую смерть (Иоан.21: 15-19). Тут можно напридумывать формулу, которая и в обсуждаемом анекдоте как будто работает: любое отречение от Бога снимается любовью и отеческой заботой о ближних без ожидания награды. Только вот: "А кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным" (Мат.10:33).
08.07.2015, 00:11:30 |
Андрей Рябина

 Елена Баяндина: Пример святого Петра какой-то уж очень мудрёный.

Помню вызвали меня в школу. Учительница физкультуры не очень лестно отозвалась о попе моей дочери. Та забадяжила ей мячом в рожу. Падал я этим фуриям ( училка, директриса и ещё какая-то активная старуха) в ноги, заглядывал в глаза, целовал руки, а когда вышли- дал дочуре 20 баксов и сказал чтобы и далее никому спуску не давала. Больше проблем не было. Мы папы такие...
08.07.2015, 00:39:49 |
Андрей РябинаНе пытайтесь понять помыслы Божьи. Слушайте Сердце.
08.07.2015, 00:43:50 |
Олейник Дмитрий

 Алексей Денисов:  надо быть по-настоящему не прилепленным к земному и всем сердцем уповать на Господа, на Его Слово, на Его обетования.



тоесть его молчаливым согласием можно оправдать ЛЮБОЙ свой поступок?

или речь о том, что не надо думать самому.
ведь есть бог и он укажет путь.

парадокс в том, что в этом случае "голова" человеку вроде бы не нужна,
и в тоже время бог существует ТОЛЬКО в этой "голове", ведь его нельзя увидеть или потрогать.

08.07.2015, 09:50:41 |
Светлана Богородская

 Андрей Рябина: я просто немного потролил Светлану... Христианин поступил правильно.

 Олейник Дмитрий: мысль, что надо быть честным в зависимости от угрозы - прикольная.

 Лев Белых: Мысль о честности ради спасения жизни тоже весьма лукава

Наверное, соблюдать или не соблюдать честность (говорить правду) — зависит не нарушены или нарушены правила игры окружающими тебя людьми.

Если нечестно поступает друг или коллега, то можно с ним поговорить. Если человека может усмирить только общество, то можно поговорить, например, на большом собрании, или другим способом возвестить об этом миру. Но если пришли чужие, ты стоишь против целой группы, бандитов, системы, если твой голос сейчас никто не слышит, над твоими ценностями, семьей, Родиной смеются, если тебя готовы убить, если силы не равны, то законы уже другие — такие, по каким действовали партизаны. Ты честен перед самим собой.

Другое дело, когда тебя принуждают по настоящему отречься от веры. Подвиг Евгения Родионова в Чечне хорошо известен.
И с приведенной Еленой цитатой как не согласиться.

 Елена Баяндина: Только вот: "А кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным" (Мат.10:33).

08.07.2015, 12:32:39 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную