Природа Байкала | Строящаяся, но уже действующая Церковь Преображения Господня
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Строящаяся, но уже действующая Церковь Преображения Господня
Строящаяся, но уже действующая Церковь Преображения Господня

Строящаяся, но уже действующая Церковь Преображения Господня

автор:Светлана Богородская
дата съемки:4 июля 2015
дата публикации:15 июля 2015

Фотоотчёт "Прогулка к камню Черского. Порт Байкал"
Просмотров: 9836

А здесь беззаботное лето


 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Андрей Рябина

 Лев Белых: Я не решил, что он типичный атеист

Но написали.

 Лев Белых: но приведенные рассуждения его счел типичными для других атеистов

Я бы не подписался ни под одной фразой.

 Лев Белых: Аргументы его по совокупности и форме представления уникальны, а по сути отражающей лишь внешние познания типичны для атеистов.

Так я (и не только я) и внутрь смотрел- ничего не изменилось.
09.07.2015, 20:20:38 |
Лев Белых

 Юрий Кузнецов: Из сказанного следует, что Вы то точно обращаетесь к душе, хорошо бы это как-то доказать, и доказать, что я ни к душе ни к сердцу не обращаюсь. Ещё хорошо бы рассказать о технологии обращения к душе и сердцу, интересно ведь знать, как Вы это делаете.  



Юрий прочитайте внимательно, я не писал , что вы не обращаетесь, я написал о том, что если бы вы обращались ЧАЩЕ! "Технология обращения", говоря языком атеиста, проста — молитва. Но и без молитвы такое обращение происходит, но у верующих оно носит более систематический и осознанный характер.

 Юрий Кузнецов
Вынужден обратить внимание, на то, что я приглашаю к рассуждению, никого не поучаю, привожу исторические примеры, о типичности и не типичности не рассуждаю. А как бойко бросились обсуждать меня гиганты мысли, верный признак определённых человеческих качеств, не делающих чести.



Как же вы не поучаете, если выступаете против "пропаганды церковного мракобесия" ? Насколько я вас понял — этим предложением вы осуждаете всех христиан, учите других атеизму. Что же касается обсуждения вашей персоны, то своим ответом я не имел такой цели. Я отвечал лишь на ваши высказывания и умозаключения и хотел показать вам "другую сторону медали", которую необходимо учитывать.

И ещё, непонятно зачем вообще вы подняли вопрос "пропаганды", ведь здесь никто не пропагандирует веру. Возникла тема, она обсуждается, не более того. Никого не принуждаем к вере и вас в том числе.
09.07.2015, 20:22:00 |
Андрей Рябина

 Светлана Богородская: Так что плохого в "кучках"?

"Гуру"- их стало слишком много.

 Светлана Богородская: В советское время мы были более объединены разными организациями. Я так считаю, что это было достоинством советского времени.

А я вспоминаю это с ужасом и отвращением.

 Светлана Богородская: Так что, хороший был лозунг - "пролетарии всех стран, объединяйтесь", атеистический, кстати.

Потому и был хорош.
09.07.2015, 20:25:07 |
Лев Белых

 Андрей Рябина:    Но написали.  



Это неправда. Перечитайте ещё раз.

 Андрей Рябина:    Я бы не подписался ни под одной фразой. Так я (и не только я) и внутрь смотрел- ничего не изменилось.



Я высказываюсь в силу своего опыта, в чем то разумеется заблуждаюсь. Бесспорно, что люди и их мысли разнообразны, даже не смотря на отношение к определенным группам по мировоззрению и другим социально-психологическим признакам.
09.07.2015, 20:32:09 |
Андрей Рябина

 Лев Белых: Это неправда. Перечитайте ещё раз.

 Лев Белых: Юрий, вы рассуждаете субьективно, как типичный атеист

?
09.07.2015, 20:41:40 |
Светлана Богородская

 Андрей Рябина: А я вспоминаю это с ужасом и отвращением.

Значит не те люди были рядом с Вами.

09.07.2015, 20:59:13 |
Лев Белых

 Андрей Рябина:    Лев Белых:   Это неправда. Перечитайте ещё раз.   Лев Белых:   Юрий, вы рассуждаете субьективно, как типичный атеист ?



Обратите внимание на каждое слово, я не ставлю штамп на тип человека, а только на суть рассуждений.
09.07.2015, 22:07:30 |
Андрей Рябина

 Лев Белых: только на суть рассуждений.

Так и с сутью Вы ошиблись. У атеистов много подходов к изучению религии. Только итог один.

 Светлана Богородская: Значит не те люди были рядом с Вами.

Вот не покидает меня ощущение, что были Вы секретарём комсомольской организации. "Глаголом жгли.." и прочее. Что случилось-то?
09.07.2015, 22:17:03 |
Светлана Богородская

 Андрей Рябина: Вот не покидает меня ощущение, что были Вы секретарём комсомольской организации. "Глаголом жгли.." и прочее. Что случилось-то?

"Глаголом жгли". Точнее, пытались вдохновить. В общем обычная тогда комсомольско-профсоюзная жизнь.
А ничего не случилось, кроме того, что произошло с нашим обществом. Но сейчас волнует больше настоящее.

09.07.2015, 22:51:05 |
Юрий Кузнецов

 Светлана Богородская:    Андрей Рябина:   А я вспоминаю это с ужасом и отвращением. Значит не те люди были рядом с Вами.



Конечно не те! Это ведь были победители в страшной войне и их дети. Это были созидатели, поднявшие страну из руин, это были строители Братской ГЭС и других, это были первые покорители космоса, это были Гагарины, это были писатели Симоновы и Бондаревы, это были создатели уникальной русской советской песни, это удивительная Александра Пахмутова и Николай Добронравов, ещё живущие, живые символы тех ужасных и отвратительны времён, это было время создания первого в мире атомного ледокола «Ленин» а не создание америкосами атомного авианосца, это были времена комсомольских строек, а не завсегдателей ночных клубов и борделей, это было время, таких как я маленьких частичек великой Советской страны.
Конечно, ничего кроме отвращения и ужаса они вызывать у таких как вы не могли.
Но вот и наступили желанные благостные времена, вызывающие радостные чувства чего-то близкого по духу. Хорошо, что у вас это вырвалось, ничего, кроме брезгливости такие признания вызвать не могут.

09.07.2015, 22:54:28 |
Андрей Рябина

 Юрий Кузнецов: Хорошо, что у вас это вырвалось, ничего, кроме брезгливости такие признания вызвать не могут.

А также ЕБН, ГМС, и прочие, прочие, прочие... ВСЯ верхушка гнилой оказалась. Разве не КПСС совершила госпереворт в начале 90-х? А ведь они тоже и строили и слушали и правильные вещи говорили. А так-то у меня ничего не вырывается.
09.07.2015, 23:03:58 |
Светлана БогородскаяНе КПСС совершила переворот. Но не сумела выстоять. И развития хотелось, при этом оторвались от своих первооснов. Думаю, что нужно просто всем сделать выводы. Мудрее что ли быть.

Ну в общем, Что для меня в итоге:
Чтобы не свершать зигзагов, нужно ориентироваться на непреложные, высокие ценности. На такие ценности указывает Православие.
Второе — это наше единение. Не разъединяющее искать, а объединяющее.Ради чего живем, что защищаем.
Когда есть духовная основа, на которую опираешься, когда есть поддержка друг друга, то и сила духа есть.
10.07.2015, 00:04:00 |
Андрей Рябина

 Светлана Богородская:  Не КПСС совершила переворот.

А кто же? Ни в правительстве, ни в Верховном Совете случайных людей не было. Все коммунисты, все прошли по всем ступеням партийной лестницы. Ни одна первичка их кандидатуры не отозвала- значит поддерживали. Были ,конечно, и просто бестолковые болтуны, но были и другие, которые в коммунизм не верили, и просто гадили, отравляли всё вокруг. Не знаю как Юрий Александрович, а я всё больше с такими сталкивался (на районном уровне).

Но не сумела выстоять.

Перед печенегами что ли?
10.07.2015, 00:56:21 |
Андрей Рябина

 Светлана Богородская: Что для меня в итоге. Чтобы не свершать зигзагов, нужно ориентироваться на непреложные, высокие ценности. На такие ценности указывает Православие.

Сказавши "А" скажите "Б". Царь, Синод, крепостное право, монастырские тюрьмы- что об этом говорит Ваша версия Православия? Это я ещё и к тому что Ваши представления о Православии к христианству имеют слабое отношение.
10.07.2015, 01:06:06 |
Юрий КузнецовСветлана Богородская очень добрый человек, не озлобленный на окружающую действительность, не считающий, что ей кто-то, чего-то не додал, не сделал ей красиво.
Как и многие добрые люди, она наивна в своих рецептах устройства жизни, но желание изменить жизнь в лучшую сторону дело благородное.

Андрей Рябина
А я вспоминаю это с ужасом и отвращением.
Не знаю как Юрий Александрович, а я всё больше с такими сталкивался (на районном уровне).

А я с такими, сталкивался в широком спектре жизненных ситуаций, поскольку работал в разных организациях и по командировкам объездил СССР. Я на сайте не раз рассказывал подробно об этом.
Напомню только, как я публично на общем собрании комсомольцев Совнархоза выходил из комсомола, как партийные глупцы пугали меня, что не дадут окончить институт, я на тот момент окончил только Авиационный техникум. А через год я, после месячной проверки, поступил на авиазавод в режимный цех радиооборудования самолётов, где работал по электронным устройствам с грифом СС. Например, разрабатывал тестеры для предполётной проверки оптико-электронного прицела бомбометания, или электронной системы взрывателя атомной бомбы, которую ЯК-28 мог нести. Я привожу такие примеры, потому, что надоело наглое враньё про ужасы КГБ, а оно с честью выполняло своё предназначение, умея отличить врагов советской власти и трусливых болтунов от неравнодушных к судьбе страны граждан.
Так я и прожил с «второй формой допуска» не шепча злобно по кухням, а просто громко говоря на работе в отделах о искажениях и недостатках в жизни страны. И потом, когда работал в спецотделе Иркутского НИИХИММАШа и ездил на заводы атомной промышленности, и когда (счастливый билет!)
делал электронное устройство для орбитального телескопа «Астрон».
Мелкие злобные людишки надрывно врут, считая, что все очевидцы уже поумирали.

Глядя на нынешнюю жизнь, я понимаю, как мне повезло жить в Советском Союзе. Часто мне становится страшно при мысли, что я мог родиться в нынешнее время и ничего не знать о той прекрасной жизни (кроме вранья) несмотря на тяготы военных и послевоенных лет.
Не жажда наживы, богатства, комфорта владела тогда большинством людей.

10.07.2015, 08:48:58 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина:  Это я ещё и к тому что Ваши представления о Православии к христианству имеют слабое отношение.


Много хороших искренне верующих ПРАВОСЛАВНЫХ людей. Но я добавлю не много критики в адрес ПРАВОСЛАВНОЙ церкви, "для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом." (1Кор.1:29)
Из книги Проханова И.С. "В котле России":
"К 60-м годам 19 века при правлении императора Александра II, великого реформатора в политической и экономической жизни. В России были введены новые законы, в результате чего были освобождены миллионы рабов.
Это привело к великому подъему в жизни народа.
Но религиозная жизнь народа, находившаяся под всеохватывающим влиянием и контролем Русской Православной церкви, вовсе не была затронута изменениями в государстве и оставалась в том же положении, что и в предшествующие столетия. В 1888 году народ России отмечал 900-летие принятия Христианства. В 988 году князь Владимир присоединился к Греко-Православной Церкви через водное крещение и дал повеление крестить народ в Киеве на реке Днепр. С тех пор Греко-Православная Церковь стала государственной церковью, установленной в России, как часть Византийской Церкви.
При изучении истории русского народа почти за 1000-летний период, создается впечатление, что несмотря на большие изменения, происшедшие в политической, экономической, промышленной жизни и в образовании русского народа, религиозная практика остается без изменений.
Когда началась моя жизнь в конце 60-х годов, религиозная обстановка была той же, что и столетия назад. Церковь номинально управлялась Священным Синодом, состоящим из Епископов и Архиепископов, назначаемых Царем. Епископы и Архиепископы провинций назначались номинально Синодом, а фактически Царем, через его представителя — обер-прокурора Священного Синода.
Священники назначались Епископами, без учета и желания прихожан. Поместные Церкви не имели права на избрание служителя. Это объясняет тот факт, что уровень морали русских православных клириков не всегда был на высоком уровне. До последнего времени было обычным злоупотребление алкоголем, и такой служитель не мог быть освобожден со своего поста по протесту прихожан.
Самым важным лицом В Священном Синоде был обер-прокурор, гражданское лицо, официально назначаемое Царем, и он мог аннулировать любое решение Священного Синода. Такое положение дел вело к полному подчинению Церкви Государству, и поэтому ни одно мероприятие Синода, неугодное правительству, не могло быть осуществлено.
С другой стороны, всякое распоряжение правительства, каким бы оно не было ущербным для Церкви, не могло быть отменено. Священный Синод выглядел церковным внешне, на самом деле это был "департамент правительства по рассмотрению церковных дел". Конечно, такое положение оказывало вредное влияние на всю церковную жизнь.
Епископы и священники чувствовали и действовали не как пастыри душ, но как государственные служащие, они даже служили секретными агентами правительства. В их положении они должны были сообщать о всех действиях и намерениях, недобрых по отношению к правительству, о которых они узнавали на исповеди граждан в своих церквях.
Внешне Церковь была процветающей. Огромные богатые Храмы с золотыми куполами. Богослужения проходили среди благолепия сияния золота, серебра, драгоценных камней и орнаментов, дорогих одежд священнослужителей. Внешне все выглядело восхитительно, но каково было внутреннее состояние сердец? Служение в основном включало ритуальную литургию и практически не было места для наставления и проповеди. Люди не знали Слова Божия.
Даже поныне большинство членов Православной Церкви не знает, что такое Библия или Новый Завет. Это вполне естественно, ибо и ныне Библию и Новый Завет читают только во время служения, но не по-русски, а на древне-славянском языке, который народ мало понимает. И это чтение никогда не истолковывается. Религиозное неведение народа доходит до невероятного. Если вы спросите кого-нибудь: "Кто важнее, Святой Николай или Христос?", то вы в большинстве случаев получите ответ: "Конечно Святой Николай"."

10.07.2015, 11:03:32 |
Елена Баяндина

 Алексей Денисов: практически не было места для наставления и проповеди


Алексей, ведь буквально не было. Приходские церкви были повсеместно разрушены. И до сих пор это огромная проблема. Вы ставите в упрёк то, что было причиной, а не проступками. И вообще, знаете, я бы остереглась критиковать Церковь — ведь это невеста Христова. Что мы можем об этом разуметь? Нам людей-то судить очень не советовали :)
10.07.2015, 11:38:57 |
Алексей Денисов

 Елена Баяндина: Приходские церкви были повсеместно разрушены.

В 19-ом веке?
10.07.2015, 12:05:13 |
Алексей Денисов

 Елена Баяндина: Нам людей-то судить очень не советовали :)

Осудить я не хотел, если это выглядит как суд, извиняюсь.
10.07.2015, 12:10:52 |
Андрей Рябина

 Алексей Денисов: Но я добавлю не много критики в адрес ПРАВОСЛАВНОЙ церкви

Плюс правовой и экономический беспредел, безграмотность, хронический голод. Помазаник СВОЮ пулю честно заработал.
10.07.2015, 12:29:36 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную