Природа Байкала | После небольшой лавины
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
После небольшой лавины
После небольшой лавины

После небольшой лавины

автор:Вячеслав Петухин
дата съемки:11 июня 2006
дата публикации:17 июня 2006
Просмотров: 1527
Рейтинг: 0 (0 голосов)



Вячеслав ПетухинЛавина действительно небольшая по сравнению с другими. Это видно даже здесь — ширина лотка поместилась в кадр. Однако даже такая лавина запросто валит деревья.
17.06.2006, 17:24:03 |
мызников дмитрий Вячеслав, а немогли бы Вы указать точное место? Я был там в 3-4 мая, и видел результат сухой лавины сошедшей ориентировочно в конце марта, по первому и по второму кулуарам, от кунга вверх по течению с правого борта долины. лавины были присыпаны метровым снегом, при выходе из кулуара растеклись по конусу выноса, обе достигли Мамая, а верхняя своим языком пересыпала Мамай приличной толщины слоем ок 5м. интересно в каком они сейчас виде?
17.06.2006, 18:11:34 |
Вячеслав ПетухинЯ показал место на схеме. Но если надо могу и описать.
Действительно, по правому борту выше кунга по двум ручьям — лавины. Довольно похожие. Это — на первом. Причём, кажется не по центру, а край, или даже просто боковой язык.
По правому борту лавины примерно в таком состоянии. То есть в нижней части снег (толщина, я думаю, до полметра-метр), большей частью присыпан хвоей и ветками.
А больше всего снега сейчас осталось от лавины по левому борту сразу выше кунга (может просто меньше таяла). Там до сих пор перехлёст на другой берег (метров десять) и частично перекрыто русло, а там где вода — виден срез снега около метра (я сейчас для верности смотрю на фотографию — в информационных целях могу выставить).
17.06.2006, 22:15:28 |
мызников дмитрий Понятно. та, про которую Вы говорите — по левому борту, на самом деле слетела с 2 кулуара от кунга вверх — с правого борта долины, перелетела мамай, завалив его! просто на левом склоне медленее тает снег.
18.06.2006, 05:03:53 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную