Природа Байкала | 59
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
59
59

59

автор:Владимир Голов
дата съемки:август 2015

Фотоотчёт "Саянск. День города - 2015"
Просмотров: 3757
Рейтинг: 0 (0 голосов)

58

Автор фотографии ждет конструктивной критики.


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Юрий КузнецовЛуч света в тёмном царстве! Блеск оптимизма!
Смотрю, улыбаюсь, радуюсь. А в глубине души горькая иссушающая мысль. Пару дней назад Росстат в очередной раз озвучил ужасающую цифру – в России 26 МИЛЛИОНОВ жителей живут НИЖЕ черты бедности.

30.08.2015, 16:30:53 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: 26 МИЛЛИОНОВ жителей живут НИЖЕ черты бедности.


Юрий, не надо грустить о нищих. Давайте лучше о хорошем — вон, на Олимпиаду страну обобрали, Крым захватили, стравили славян между собой, финансируем войну украинскую. А сколько олигархов наплодили! Пусть хоть они хорошо поживут. Ну а мы чего, потерпим...
30.08.2015, 19:19:41 |
Юрий КузнецовКонстантин, я понимаю Ваш сарказм, но я не грущу, я в ярости. Я не институтка мечтающая о справедливости, или какой-нибудь раб божий обращающийся за помощью к богу со своими молитвами , тупо не понимающий, что по их рабской логике бог и есть устроитель этой ужасающей несправедливости, поскольку ничто в мире не происходит без воли божьей. Простенькие рассуждения приводят к тяжёлым мыслям.
Если из этих несчастных хотя бы каждый пятый дееспособный мужчина, то можно представить что могут натворить пять миллионов мужиков доведённых до отчаяния и которым нечего терять кроме нищеты. Это уже было в 17-ом и это было завоевание справедливости. Только глупцы и подлецы, сожалеющие «о вкусе французской булки» думаю, что революция произошла случайно из-за всяких там большевичков, да Ленининых.
Размах ужасающей несправедливости близок к критической отметке. Рвануть может от пустяка и неожиданно.
Имущественное неравенство, в «свободной демократической» стране, похоже, сейчас не меньше чем в предреволюционной царской России.
Вот и не могу я не грустить о нищих.
30.08.2015, 22:15:48 |
Константин СухановЮрий, опасения справедливые. Они тем более справедливые на фоне огромных ныне зарплат силовикам. Когда наш всенародно любимый президент не сможет их содержать, куда они пойдут, чем будут заниматься? Сильные, здоровые, профессионально подготовленные, привыкшие сладко есть. Это не доморощенная мафия 90-х.
31.08.2015, 00:41:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: не надо грустить о нищих.

 Юрий Кузнецов: не могу я не грустить о нищих.



О каких нищих речь? Не о тех ли, что сидят с протянутой рукой на остановках, на вокзалах, бомжуют и не хотят работать? Не о тех ли, которые, нарожав десяток детей, оставили их в приютах и дальше себе кувыркаются? Не о тех, которые сроду не работали, а только воруют да ноют, что государство плохое? Не о тех ли, которые пьянствуют в деревнях, вместо того, чтобы корову доить и свиней держать? А может, посчитаем наркоманов, тунеядцев, алкоголиков, симулянтов, а также добавим сюда отбывающих срок в тюрьмах и колонях? Посчитайте, сколько их, вот и будет половина от этого числа. А те, кто учился, получал образование, работы не боится, в чужой карман не заглядывает, и не завидует, что у кого-то больше, чем у него — те себя нищими не считают. Даже если нет у них богатства (а что такое богатство? все по-разному ответят)...
А если считают — так это духовная нищета и зависть.
Я не видела ни одного по-настоящему нищего среди своих работающих коллег, друзей, родственников, даже пенсионеров, хотя бОльшую часть жизни прожила в стеснённых условиях, так сказать, "на прожиточном минимуме".
31.08.2015, 00:48:30 |
Константин СухановМарина, Вы глаза-то раскройте...
31.08.2015, 00:56:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)На что, Константин, Вы предлагаете мне раскрыть глаза?
Я жила в глубинке, жила в Иркутске, живу в Москве... Мне есть с чем сравнить, видела разные уровни. Сама прошла через многое, что и вспоминать не хочется... На что мне раскрыть глаза?
Да, я видела многих ноющих, которые себя считают нищими, но при этом живут лучше многих. И видела тех, кто имея 10 детей, считают их самым большим своим богатством.

Конечно, если всё время сравнивать себя с олигархами, то комплекс нищеты не отступит, а ярость — сожжёт всё здоровье и уничтожит покой :)
31.08.2015, 01:00:59 |
Сергей Пономарёв

 Марина Васильева (Красноштанова):    О каких нищих речь?


О каких нищих речь?!
Оклад дворника, уборщицы, слесаря, электрика, лифтера в ИМДКБ г Иркутска около 2500 руб, платится 3 оклада, что бы люди хоть как то работали, минус налоги!!!!! И таких больниц в городе, области, стране , сколько????
Волшебный пенсионный фонд страны отправляет всех на заслуженны отдых с каким пенсионом? 5000-8000 р.!!!
В той же больнице гос. контракт с охранниками подразумевает оплату за час, что то около 45-47 р. за час! Складывайте много это или мало!?
Надо оставить в покое нищих в церквях, в стране НИЩИМИ стали работающие люди!
31.08.2015, 01:38:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)Каждый волен сам выбирать, где ему работать.

МРОТ не может быть по закону ниже прожиточного минимума. Прожиточный минимум в Иркутске — около 10000. Вот и считайте — кто заблуждается, а кто обманывает. На 2500 можно подрабатывать, к примеру, пару деньков в неделю, но не на полный рабочий день.
Поэтому, насчёт уборщицы за 2500 — я не верю, у меня сестра уборщицей работает (педагог с высшим образованием, между прочим), из школы ушла на пенсию, пошла в уборщицы и в ус не дует. Получает около 10, (подработка к пенсии), но и работы немного. Говорит, проще, чем в школе. Может, просто надо поискать получше, где мести?
Мама — пенсионерка, бывшая рабочая ангарского АЭХК, пенсией довольна, вкалывала до 65 лет на вредном производстве. Муж — инженер с окладом немного более прожиточного минимума, живём скромно, без машины, без дачи, экономим на всём, не пьём, не воруем, не торгуем, но на путешествия скопить можем. Может, мы блаженные? Но нищими себя не считаем.

Я повторюсь, наверное, но сравнивать с кем-то себя — пустое занятие, а ярость — не лучшая подруга для здоровья. Ну, идите в охранники, что ж завидовать-то...
Скажу про своё поколение: нищими мы были в 80-е, ещё более нищими стали в 90-е, когда потеряли всё, что было... В 2000-е и поздней — более-менее можно стало заработать. Но для этого пришлось и переквалифицироваться, и получить образование другое, и повысить квалификацию, в общем, потрудиться немало... Да и на нескольких работах пришлось попотеть, чтобы хоть что-то иметь. Но нищими по-настоящему мы были в 90-е, когда и зарплату за свой труд не получали совсем по нескольку месяцев, а когда получали, с учётом инфляции, через несколько месяцев, то на эту зарплату покупали хлеб на ужин (И ВСЁ!!!). Неужели Вы не помните этого? Нет, сейчас такой нищеты, как тогда — нет.
31.08.2015, 02:44:59 |
Ирина Дмитроченкова

 Марина Васильева (Красноштанова):  Каждый волен сам выбирать, где ему работать.


НЕПРАВДА
31.08.2015, 05:14:44 |
Юрий Кузнецов

Скрыты личные выпады

Скрыто модератором (показать)
Я ожидал понимания и оно есть.
Понимающие, не тратьте силы на переубеждение Марины. Человек считающий, что ленивые нищие сами выбирают себе нищенское существование, непробиваем. Случайно оказавшись в благополучном слое (многочисленном) бездельников, не приносящих пользы, а имитирующих бурную деятельность, будут яростно доказывать свою нужность, и закономерность существования нищих. А что нищих Марина не видит, так слой-то не тот, а если даже и увидит, то убедит себя в том, что сами виноваты.

31.08.2015, 06:28:05 |
Александр Рютин

 Сергей Пономарёв:    ...Оклад дворника, уборщицы, слесаря, электрика, лифтера в ИМДКБ г Иркутска около 2500 руб, платится 3 оклада, что бы люди хоть как то работали, минус налоги!!!!! И таких больниц в городе, области, стране , сколько????Волшебный пенсионный фонд страны отправляет всех на заслуженны отдых с каким пенсионом? 5000-8000 р.!!!


http://irkutsk.bezformata.ru/listnews/sostavit-5-tisyach-965-rublej/27088112/
http://finansovyjgid.ru/finansu/225-minimalnaya-penciya-2015.html
https://rabota.yandex.ru/?&rid=63&from=wizard¤cy=RUR
http://ru.indeed.com/jobs?q=&l=%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA&start=20
31.08.2015, 07:07:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: А что нищих Марина не видит, так слой-то не тот, а если даже и увидит, то убедит себя в том, что сами виноваты.



Извольте не решать за меня, и личность мою тут не обсуждать, мы с Вами не знакомы лично, так нечего людям вешать на уши свои домыслы про мой слой. (Даже интересно — а какой это слой у меня?)

Спасибо тому, кто написал мне в личку слова поддержки и согласия. Не буду автора называть (раз он сам не захотел), но процитирую:
"Полностью с Вами согласен. Не стал писать в Природе Байкала. Смысла нет. Вы правы, нищета она в голове, как и разруха. Но спорить бессмысленно".

От себя желаю всем "нищим" душевного здоровья, уверенности в своих силах, любви к близким. Самый богатый тот, у кого есть о ком думать.

Далее спорить не вижу интереса, остаюсь при своём мнении, на которое имею право, как и все остальные форумчане.

 Ирина Дмитроченкова: НЕПРАВДА



Если уж сказали "А", то говорите и "Б". Обосновывайте свою мысль.
31.08.2015, 13:02:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Удалено модератором

Удалено сообщение, содержащее только слова в адрес собеседника. Просьба не превращать форум в личные разборки.

31.08.2015, 13:14:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Удалено модератором

Согласно пункту 4.2. правил действия модератора не обсуждаются. Просьба не продолжать нарушать правила.

31.08.2015, 13:51:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)Открыла тему в "Закрытом разделе".
31.08.2015, 14:34:31 |
Ирина Дмитроченкова

 Марина Васильева (Красноштанова): Если уж сказали "А", то говорите и "Б". Обосновывайте свою мысль.


У Александра Рютина см. — разве мало?
31.08.2015, 14:55:33 |
Владимир ГоловУважаемые форумчане!
Когда я вам предложил фотоотчёт о городе Саянске, я даже предположить не мог, что отдельные комментарии к фотографиям вызовут такие жаркие дебаты, обсуждения даже не безобидные споры. Несколько иной реакции от фотоотчёта я ожидал.
А это новые истории в фотографиях и рассказах о своей малой Родине ,её обычаях и традициях, о праздниках и знаменательных датах, о природе, наконец.
С уважением Владимир.

 Юрий Кузнецов: Луч света в тёмном царстве! Блеск оптимизма!Смотрю, улыбаюсь, радуюсь. А в глубине души горькая иссушающая мысль. Пару дней назад Росстат в очередной раз озвучил ужасающую цифру – в России 26 МИЛЛИОНОВ жителей живут НИЖЕ черты бедности.

 Константин Суханов:    Юрий Кузнецов:   26 МИЛЛИОНОВ жителей живут НИЖЕ черты бедности. Юрий, не надо грустить о нищих. Давайте лучше о хорошем - вон, на Олимпиаду страну обобрали, Крым захватили, стравили славян между собой, финансируем войну украинскую. А сколько олигархов наплодили! Пусть хоть они хорошо поживут. Ну а мы чего, потерпим...

[cite;331300;31.08.2015, 00:48:30МИ стали работающие люди![/cite]

 Марина Васильева (Красноштанова): На что, Константин, Вы предлагаете мне раскрыть глаза?Я жила в глубинке, жила в Иркутске, живу в Москве... Мне есть с чем сравнить, видела разные уровни. Сама прошла через многое, что и вспоминать не хочется... На что мне раскрыть глаза?Да, я видела многих ноющих, которые себя считают нищими, но при этом живут лучше многих. И видела тех, кто имея 10 детей, считают их самым большим своим богатством.Конечно, если всё время сравнивать себя с олигархами, то комплекс нищеты не отступит, а ярость - сожжёт всё здоровье и уничтожит покой :)

 Александр Рютин:    Сергей Пономарёв:     ...Оклад дворника, уборщицы, слесаря, электрика, лифтера в ИМДКБ г Иркутска около 2500 руб, платится 3 оклада, что бы люди хоть как то работали, минус налоги!!!!! И таких больниц в городе, области, стране , сколько????Волшебный пенсионный фонд страны отправляет всех на заслуженны отдых с каким пенсионом? 5000-8000 р.!!! http://irkutsk.bezformata.ru/listnews/sostavit-5-tisyach-965-rublej/27088112/http://finansovyjgid.ru/finansu/225-minimalnaya-penciya-2015.htmlhttps://rabota.yandex.ru/?&rid=63&from=wizard¤cy=RURhttp://ru.indeed.com/jobs?q=&l=%D0%B8%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA&start=20

 Ирина Дмитроченкова:    Марина Васильева (Красноштанова):   Если уж сказали "А", то говорите и "Б". Обосновывайте свою мысль. У Александра Рютина см. - разве мало?

31.08.2015, 22:28:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)Владимир, я прошу прощения у Вас, за то, что так не интеллигентно поддалась на очередную провокацию и вступила в спор.
Ваш отчёт интересен, надо было именно с этого начать, конечно, а не возмущаться репликам по поводу 26 миллионов нищих.
Фейерверк — это радость, красота, он поднимает настроение, вызывает положительные эмоции. Пусть кому-то кажется, что это деньги на ветер, пусть кто-то думает, что эти деньги из его кармана утащили, обворовали бедных... Главное — смех и радость детей и улыбки родителей, единение горожан, если хотите. Может, пафосно говорю, но я имею право на своё мнение, и никому не позволю тут, извините, трындеть о том, что я из какого-то другого слоя (бездельников), что я лицемерю или лгу.
Вот пример из той же серии (праздник и деньги). Завтра ребёнок идёт в 1 класс. Иду покупать букет. Глядя на цены, я ощущаю себя нищей :)
Но я всё равно куплю этот букет, и ребёнок выберет его сам, сколько бы он ни стоил. Это праздник, хочется сделать красиво, порадоваться вместе со всеми. Хотя придётся теперь себе в чём-то отказать, где-то ужаться. Ну и что! Всё равно никогда не скажу, что я нищая. Это моя позиция, и я на неё имею право, не зависимо от того, что кто-то тут со мной в корне не согласен.
01.09.2015, 00:11:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)Получила письма в личку от форумчан, позволю себе процитировать некоторые строки. Не спора ради, а в благодарность тем людям, которые меня поддержали, со мной согласны, но на форуме писать это не хотят. Мысли для меня — близкие, поэтому я их цитирую (без имён, раз уж они не захотели ТУТ это писать):
- От бедности никто не застрахован, главное — как это уметь обходить.
- Нищета — это чаще всего комплекс в голове.
- Денежное богатство — не всегда счастье, чаще — наоборот.
- Для многих жить в бедности на пособие привычней и легче, чем трудиться.

Это всего лишь несколько мыслей форумчан, которые созвучны с моими мыслями. Спасибо! Я не одинока в этих убеждениях.

Ещё перефразированное (из великих русских классиков, но не дословно):
- Нищета — это свобода, от которой многим трудно отказаться.
- Нищего на Руси жалеют, трудяге — завидуют.

Без претензий на спор. Без намёков на кого-либо. Просто мнение. И не только моё, как оказалось. Прошу считаться с ним и уважать.


-
02.09.2015, 03:27:39 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную