Природа Байкала | Башня с юго-востока
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Башня с юго-востока
Башня с юго-востока

Башня с юго-востока

автор:Sergey V
дата съемки:27 августа 2016
дата публикации:29 августа 2016
Просмотров: 4589
Рейтинг: 3 (3 голоса)


комментарий автора:Отсюда, с юго-восточного склона перевала Сфинкс видно ,что Башня — это довольно узкий гребень, по которому проходит маршрут 1Б.
Честно говоря, даже возник вопрос, а 1Б ли это? По крайней мере если сравнивать с некоторыми 2А и даже 2Б, на Трехглавую, например.
..


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Александр МамонтовА этот гребень на сколько тянет? Кто бы линейку к склону приложил :) Масштаб совсем теряется ....
29.08.2016, 13:03:48 |
Юра ГалачьянцВысота вершины по GPS 2872м, гребень начинается на 2700 примерно.
29.08.2016, 14:33:21 |
Александр МамонтовВсе, спасибо, разобрался ... )
29.08.2016, 14:53:14 |
Евгений Рензин

Честно говоря, даже возник вопрос, а 1Б ли это?

Там очень маленькая протяженность. Да и сложностей никаких нет. Только в одном месте нужно чуток себя побороть, подпрыгнуть и забраться на ступеньку. Это не сложно, а просто страшно — справа пропасть.
Но не смотря на 1Б, новичкам без страховки делать там нечего.
29.08.2016, 15:43:23 |
Sergey VТам два таких участка, где нужно немного взмахнуть крыльями и взлететь на 2-3 метра. Оба эти места не проще, чем ключ на траверсе Трехглавой. И еще один участок — с совсем простым лазанием, метров 10 длиной.
29.08.2016, 16:01:31 |
Sergey VПротяженность около 500 м, судя по Гуглю. Смотря где на гребень вылезти. Можно специально пониже, что бы точно набрать больше чем 500. А то и на 1Б не потянет ...

"Маршруты 1Б категории трудности: восхождения скального, ледово-снежного и комбинированного характера на вершины высотой 2000—5000 м, протяженность собственно маршрута не менее 500 м. Маршрут в основном состоит из участков IA категории, но должен включать 20—30-метровые участки I категории или иметь несколько коротких участков II категории."

"Маршруты 2А категории трудности: восхождения и траверсы скального, ледово-снежного и комбинированного характера на вершины высотой 2000—6000 м; протяженность собственно маршрута не менее 500 м. Маршрут в основном состоит из участков IA, I категорий, но должен включать 5—20-метровые скальные или 80—100-метровые ледово-снежные участки II категории."
29.08.2016, 16:03:44 |
Юрий КузнецовНе нужно так бойко рассуждать о категориях. Чем больше личный опыт, тем сдержаннее и скромнее оценки. Хожалые мастера и то ошибаются.
Маленький пример из личного опыта.
В 70-ом в Безенги прошли траверс в. Урал 5А к.тр. В хорошую погоду и всё же на спуске групповой срыв на ледово-фирновом склоне градусов 50. Ошибка группы, отделались большими синяками. Срыв скрыли, иначе бы восхождение не зачли. Через несколько лет узнаём, что категорию понизили до 4Б к.тр. волевым решением комиссии, мотивация: стали часто ходить на этот траверс. Нам досадно. В 79-м узнаём, что категорию вернули. Маршрут прошла классификационная комиссия из мастеров и поставила точку.
Ещё примерчик. В 69-ом прошли северную стену в. Андырчи в Баксане разжалованную с 4А к.тр. на 3Б к.тр. Ни до, ни после я не испытывал такого страха.
Огромное значение играет погода при восхождении. Плохая сразу повышает на категорию.
Несколько примеров





30.08.2016, 06:36:57 |
Юрий Кузнецов
30.08.2016, 06:47:58 |
Sergey V

 Юрий Кузнецов: Не нужно так бойко рассуждать о категориях. Чем больше личный опыт, тем сдержаннее и скромнее оценки



А почему бы и не порассуждать? Точнее, спросить, когда не совсем понятно, что с категориями. Я не предлагал поменять. Погода, понятное дело, сильно влияет, но влияет практически на всех маршрутах. Я помню, как однажды на Комаре неуютно себя почувствовал без кошек. Все спуски — пешком, даже весьма пологие :) Иногда хотелось повернуться лицом к склону!
30.08.2016, 09:14:55 |
Юрий КузнецовДа, пожалуйста, порассуждайте. Только обычно хорошо порассуждать о вопросах, в которых разбираешься. Давайте порассуждаем о маршруте на вершину Флибустьер по ю-в гребню. Первопрохождение было совершено спортивной группой, в которой руководителем был я. Все участники были выше 2сп.р., имели уже не одну пройденную «тройку». Группа оценила пройденный маршрут как 3Бк.тр. Первопрохождение совершено в ноябре.
Очень холодный был ноябрь.
Напомню, альпинистская классификация Саянских вершин указывает категорию только с ноября по май.
Обнародуйте Ваши соображения и тогда порассуждаем.
Кошки на Комаре это что-то…
А что вы называете Комаром?
31.08.2016, 18:23:05 |
Вячеслав ПетухинЮрий, я как-то поднимался на Флибустьер с юга. Правда, это вряд ли можно назвать "по ю-в гребню". Но уходить восточнее как-то не логично было. Поднялись на удивление просто (снизу там смотрится как стенка), я бы ближе к 2А оценил. Вы, получается, по-другому поднимались? Заходили не по долине ручья, что под Флибустьером? Мы по нему заходили.
31.08.2016, 18:28:35 |
Геннадий Хитрихеев

 Юрий Кузнецов: Кошки на Комаре это что-то…


Лыжня была во льду, так ?
31.08.2016, 18:31:58 |
Юрий Кузнецов

 Вячеслав Петухин:  Юрий, я как-то поднимался на Флибустьер с юга. Правда, это вряд ли можно назвать "по ю-в гребню". Но уходить восточнее как-то не логично было. Поднялись на удивление просто (снизу там смотрится как стенка), я бы ближе к 2А оценил. Вы, получается, по-другому поднимались? Заходили не по долине ручья, что под Флибустьером? Мы по нему заходили.


Маршрут начинается с провала в гребне правого борта р. Мойгота в верховьях
Отчёт был представлен в полном соответствии с правилами составления таких отчётов. С фотографиями и описанием ключевых мест, с рекомендациями по страховке, раскладки по времени и перепадами высот по участкам.
Я тогда работал в авиатехникуме и брал с собой авиационный альтиметр. Перепады высот измерялись с точностью до метра, а абсолютные высоты требовали некоторой корректировки не имеющие в данном случае значения. Отчёт утвердила и приняла федерация СССР.
Хотя я почти всё помню, но всё таки это ноябрь 1971 год.
31.08.2016, 20:37:22 |
Вячеслав ПетухинСпасибо, Юрий. Повидимому, с Мойготы гребень достаточно логичный, интересный и существенно сложнее подъёма из долины ручья, который течёт из-под Флибустьера.
31.08.2016, 20:41:45 |
Sergey V

 Юрий Кузнецов: А что вы называете Комаром?


То же самое, что и все там катающиеся на лыжах, собирающие ягоду и т.д.

 Геннадий Хитрихеев: Лыжня была во льду, так ?


Прошел хороший дождь в начале апреля, а после этого подморозило. Все заледенело, поэтому было все равно — по дороге или рядом с ней, одинаково скользко.
Ну и это все про условия, которые могут очень сильно варьироваться. Гена, вспомни наш "забег" на Дружбу!
01.09.2016, 08:22:10 |
Sergey V

 Юрий Кузнецов: Да, пожалуйста, порассуждайте. Только обычно хорошо порассуждать о вопросах, в которых разбираешься.



Это Вы "рассуждаете", а я задал вопрос. (Одно знакомое чудо правда как-то заявило — "если не знаешь, зачем спрашиваешь!") Я не альпинист, и не могу и не хочу претендовать на смелые рассуждения. Я привожу просто цитаты о том, как определяются категории маршрута. Задан элементарный вопрос — почему у этого маршрута на Башню категория 1Б? У меня возникли, по-моему, обоснованные сомнения.
Про ноябрь-май, что -то вообще ни разу нигде не видел такого. Это где-то официально утверждено? Если так, то это почти все объясняет. Но 1Б на Башню тогда еще ближе к 2А будет.
01.09.2016, 08:31:01 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V:   Юрий Кузнецов:   А что вы называете Комаром?

То же самое, что и все там катающиеся на лыжах, собирающие ягоду и т.д.

Раньше, бывало, Комаром называли и пик Черского. Поэтому да, вполне можно понять неоднозначно. Хотя в последнее время среди туристов "Комар" — это однозначно хребет.

 Sergey V: Про ноябрь-май, что -то вообще ни разу нигде не видел такого. Это где-то официально утверждено?

Это всегда было. И, наоборот, пробивали то, чтобы можно было это обойти. То есть ходить некоторые маршруты и летом. Так появились всесезонные маршруты. Посмотреть можно в таблице на сайте. Она, вероятно, не свежая, но общий принцип: есть только зимние маршруты (с буквочкой "з") и всесезонные — остался.
01.09.2016, 08:48:45 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: Раньше, бывало, Комаром называли и пик Черского. Поэтому да, вполне можно понять неоднозначно. Хотя в последнее время среди туристов "Комар" - это однозначно хребет.



Да, совсем недавно прочел где-то именно так, что пик Черского — высшая точка Комара. Но сейчас в обиходе среди туристов утвердилось, что Комар начинается от ГМС и далее через Лунную поляну. Или это среди лыжников? Ну не так уж и важно, я думаю. Я писал про начало Комара от Слюдянки, то есть я шел в обратном направлении, и только до ближайшей обзорки и обратно. Хватило! В тот же день мой хороший знакомый (Толя Аксенов) пытался пройти весь Комар в обычном направлении. Побился на спуске, повернул назад. Это были конечно уникальные условия, по крайней мере за 10 лет подобного не видел.
01.09.2016, 10:20:58 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: Это всегда было. И, наоборот, пробивали то, чтобы можно было это обойти. То есть ходить некоторые маршруты и летом. Так появились всесезонные маршруты.



Понятно. Правда в случае с Башней это ничего не объясняет. По-моему 1Б дали из-за протяженности. Хотя протяженность для 1Б,2А и 2Б — одинаковая по классификаторам, от 500 м. Но на Башню все же меньше 500. В общем не укладывается в систему. Некатегорийный маршрут на самом деле!
01.09.2016, 10:38:24 |
Евгений Рензин

 Sergey V: В общем не укладывается в систему. Некатегорийный маршрут на самом деле!

А не нужно от плеча считать:)
Вообще же, среднегорье чуть не всегда в систему не укладывается. Нехватка протяженности часто компенсируется более сложным рельефом. В результате те, кто привык к большим горам, в Саянах фигеют от категорий. Они надеются, что привычный им набор трудностей тут они будут преодолевать куда легче — протяженность никакая, — а на деле сталкиваются с серьёзными такими затыками, где не ждали. Глаза у них выходят из орбит и, перепуганные, завышают они категории направо и налево.
01.09.2016, 12:07:29 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную