Природа Байкала | Вид на Галину 2198 с дацана
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вид на Галину 2198 с дацана
Вид на Галину 2198 с дацана

Вид на Галину 2198 с дацана

автор:Михаил Иванов
дата съемки:28 августа 2016
дата публикации:29 августа 2016
Просмотров: 6113
Рейтинг: 3 (3 голоса)


комментарий автора:Пик отлично просматривается из поселка.
..


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Юрий КузнецовЧто же теперь каждый пупырь пиком называть?! Машами, Танями, Светами…
Напомню, что заметные вершины имеют бурятские названия и их названия приоритетны. Скромнее нужно быть.
30.08.2016, 05:12:45 |
Михаил ИвановСогласен, что каждый пупырь смысла как-то называть нет. Но этож не пупырь. А вершина отмеченная на карте. По вашей Юрий логике вообще не ясно, как может быть пик Дружба, пик Броненосец, Бриг, 9 мая и т.д. Они то даже на карте не отмечены. Ну а про бурятские названия. Во первых карту сайта посмотрите. Бурятских названий не больше русских. Пик Авиатор, Дружба, Броненосец, Гематоген, ЦДЮТИК и ещё очень много тому подобных. Во вторых я по бурятски не говорю. По этому названия могу дать только на родном русском. А Чем Вам Галина не нравится ? Женское имя. Всяко лучше чем Крылья Советов, ЦДЮТИК, 50 лет УЭХК и т.д.
30.08.2016, 09:41:02 |
Вячеслав Петухин

 Михаил Иванов: А Чем Вам Галина не нравится ? Женское имя. Всяко лучше чем Крылья Советов, ЦДЮТИК, 50 лет УЭХК и т.д.

Вы почему-то считаете, что в названии важна только его абстрактная красота. А для кого-то, наоборот, красота может не иметь значения, а иметь значение только смысл. Тогда Крылья Советов, ЦДЮТИК (да и даже 50 лет УЭХК, как говорящее и о том, кто восходители, и о времени восхождения) "всяко лучше". В этих названиях осталась история альпинизма и туризма. Вот смотрите, какие названия улиц в городах лучше? Вот взять хотя бы названия Ланинская, Саломатовская и т.д. — многие именно эти названия предпочитают, хотя вроде и отменены они. Но в них остаётся история города (хотя очень мало кто знает, хорошие ли люди эти Ланин и Саломатов) и они не забываются.

А названия по женским именам ещё и часто предмет насмешек. Не слышали выражение "залесть на Галю Соловьёву"? Хоть немного другая история, но суть насмешек примерно та же.
30.08.2016, 12:08:01 |
Михаил ИвановЧестно говоря не слышал такое выражение и уж тем более что женские имена стали предметом насмешек. По поводу того что мне нравится одно, а кому то другое название, я с Вами полностью согласен. На вкус и цвет как говорится. Я лишь высказал своё мнение.
30.08.2016, 13:26:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Михаил Иванов: А Чем Вам Галина не нравится ? Женское имя. Всяко лучше чем Крылья Советов, ЦДЮТИК, 50 лет УЭХК и т.д.



Михаил, для того, чтобы назвать пик Галиной, эта Галина, как минимум, должна быть известна миру. (Пик Корженевской, перевал Маншук Маметовой, земля принцесы Елизаветы.... и т.д.) Есть некие правила для названий географиеских объектов, современное поколение их не знает, возможно, отвергает, как и всё советское, но справедливости ради надо отметить, что ничего нового и лучше до сих пор никто не придумал, поэтому надо соблюдать существующие правила, а не придумывать свои.

http://www.risk.ru/blog/14853
http://www.mountain.ru/people/dispute/2001/balabanov/names.shtml

Для начала надо ознакомиться с "КЛАССИФИКАЦИЕЙ МАРШРУТОВ НА ГОРНЫЕ ВЕРШИНЫ" и"ПЕРЕЧНЕМ КЛАССИФИЦИРОВАННЫХ ПЕРЕВАЛОВ".
По крайней мере у вершины 50 лет УЭХК есть своя история. А у вершины Галина — только желание мужчины увековечить свою подругу, и больше ничего.
30.08.2016, 13:49:16 |
Вячеслав Петухин

 Михаил Иванов: Честно говоря не слышал такое выражение и уж тем более что женские имена стали предметом насмешек.

Мало Вы на Кругобайкалке бывали... Дело в том, что там в буквальном смысле приходится лезть на слова "Галя Соловьёва". См. например http://irkutsk.aldana.ru/new/view/id/12614 http://www.sarma.co.il/forums/showthread.php?28-%CF%F0%E8%EA%EE%EB%FB-%ED%E0-%F1%EA%E0%EB%E5/page2
30.08.2016, 13:53:52 |
Михаил Иванов

 Марина Васильева (Красноштанова):    Михаил Иванов:   А Чем Вам Галина не нравится ? Женское имя. Всяко лучше чем Крылья Советов, ЦДЮТИК, 50 лет УЭХК и т.д. Михаил, для того, чтобы назвать пик Галиной, эта Галина, как минимум, должна быть известна миру. (Пик Корженевской, перевал Маншук Маметовой, земля принцесы Елизаветы.... и т.д.) Есть некие правила для названий географиеских объектов, современное поколение их не знает, возможно, отвергает, как и всё советское, но справедливости ради надо отметить, что ничего нового и лучше до сих пор никто не придумал, поэтому надо соблюдать существующие правила, а не придумывать свои.


Давайте рассмотрим такой пример — гора Эверест. Никто в то время во всем мире, да и сейчас толком не знает Джорджа Эвереста. И если бы гора не была в своё время названа его именем, его бы уже вообще кроме родственников давным давно никто не вспоминал. Поэтому тут больше повезло человеку что такому месту присвоили его имя, чем горе.

 Марина Васильева (Красноштанова): По крайней мере у вершины 50 лет УЭХК есть своя история. А у вершины Галина - только желание мужчины увековечить свою подругу, и больше ничего.


Желания увековечить нет. Если бы было, то надо было бы добавить немного конкретики. А так сиди и думай что там за Галина.

 Марина Васильева (Красноштанова): поэтому надо соблюдать существующие правила, а не придумывать свои.

Вы серьезно ? Там в правилах написано " Присвоение одного и того же наименования нескольким однородным географическим объектам в пределах территориального образования не допускается. " Мало у нас Осиновок с Шумихами ? Пик, гора, камень Черского тут вообще вечная путаница.
30.08.2016, 15:22:10 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): для того, чтобы назвать пик Галиной, эта Галина, как минимум, должна быть известна миру.

Я бы, конечно, так жестко вопрос не ставил. Не миру, а тем, кто будет этим названием пользоваться. И тут вопрос в том, о каких именно названиях мы говорим: об официальных или о названиях в туристской среде. Вот официальные названия, да, должны быть очень широко известны. Типичный пример — официально было присвоено название вершины "Шелехов". А вот названия в туристской среде, соответственно, хотелось бы, чтобы были понятны как раз в этой среде. Из таких недавно данных названий (правда, не вершин, а перевалов, но не суть важно): Хомякова К.П. (в Тункинских Гольцах, в честь заслуженного туриста), но бывают и в честь не столь заслуженных, например, перевал Наташка (в районе Долины Вулканов, назван в честь руководителя группы вполне опытной туристкой И.Т. Гайлит).
30.08.2016, 18:07:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин:  Марина Васильева (Красноштанова): для того, чтобы назвать пик Галиной, эта Галина, как минимум, должна быть известна миру.
Я бы, конечно, так жестко вопрос не ставил. Не миру, а тем, кто будет этим названием пользоваться.



Я имела ввиду не весь мир, а туристский мир хотя бы. И это должно быть имя заслуженного человека в определённых кругах, имеющих отношение к вершине, маршруту, либо в истории.
30.08.2016, 18:35:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Михаил Иванов: Там в правилах написано " Присвоение одного и того же наименования нескольким однородным географическим объектам в пределах территориального образования не допускается. " Мало у нас Осиновок с Шумихами ? Пик, гора, камень Черского тут вообще вечная путаница.



Ну, во-первых, давайте не будем путать местные названия, существующие столетиями, с названиями современных "первопроходцев". Правила были созданы в 20 веке, во время туристского первооткрывательского бума, а названия типа Осиновки и Шумихи — существовало ещё задолго до правил.
Во-вторых, давайте не будем себя уподоблять Черскому (замахнулись, однако!) К тому же пик, гора и камень Черского — это РАЗНЫЕ названия. Ни какой путаницы тут нет! Это ПИК, ГОРА, и КАМЕНЬ — разные вещи, названные, опять же, задолго до создания правил. Да и районы у этих объектов — разные, совершенно далеко друг от друга. Так что нет ни какой путаницы. А вот с Галями и Танями — точно путаница возникнет, если так станут называть.

30.08.2016, 18:41:44 |
Михаил Иванов

 Марина Васильева (Красноштанова): давайте не будем путать местные названия, существующие столетиями, с названиями современных "первопроходцев". Правила были созданы в 20 веке, во время туристского первооткрывательского бума, а названия типа Осиновки и Шумихи - существовало ещё задолго до правил.

Опять исключения ? : ) Вот Вы и сами косвенно признаете, что процесс присвоения имен ни статичный ! Иначе и нельзя, человек поднявшись на вершину должен назвать её по свободной воле, как на сердце подсказывает. А тут нет ! Вот список ознакомьтесь и внимательно изучите : )

 Марина Васильева (Красноштанова): К тому же пик, гора и камень Черского - это РАЗНЫЕ названия.

Согласен. Ваша правда.

 Марина Васильева (Красноштанова): Ни какой путаницы тут нет!

А вот здесь не согласен. Постоянно слышу что были в Листвянке на пике Черского. Ещё ни разу не слышал, поднялись на камень Черского.

 Марина Васильева (Красноштанова): А вот с Галями и Танями - точно путаница возникнет, если так станут называть.


Пока такой путаницы нет : ) Не сгущайте краски ! Вот на пике Топографов путаница натуральная и никто в набат не бьёт. На карте одна вершина, по факту идут на другую и ладно. Какая разница то ? Также как и бурятские Мугувек, Бугувек, Аерхан, Архут и иже с ними вечно путаются в голове.
30.08.2016, 20:48:19 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Михаил Иванов:  Вот на пике Топографов путаница натуральная и никто в набат не бьёт. На карте одна вершина, по факту идут на другую и ладно.



Нет никакой путаницы, кто заинтересован, изучает, тот знает, куда идёт. Людям часто не хватает элементарного образования, чтобы отличить пик от горы или камня.

 Михаил Иванов: Также как и бурятские Мугувек, Бугувек, Аерхан, Архут и иже с ними вечно путаются в голове.



И здесь нет никакой путаницы. Бурятские названия вообще не стоит трогать, а уж тем более переименовывать. Надо уважительно относиться к историческим и местным названиям. Кто ходит, тот знает — куда. А кто не ходит, но хочет быть в курсе событий — пусть уЧит и запоминает. Учили же все в школе таблицу умножения. Что ж не выучить правильное название-то. Не переименовывать же теперь Бугувек и Мугувек в Галю и Таню :-)
30.08.2016, 21:22:56 |
Евгений РензинНикаких правил, конечно, нет и быть не может. Как хотите, так и называйте. Весь вопрос в том, будет ли кто-то кроме вас пользоваться вашим названием.
В данном конкретном случае я вообще не вижу нужды в том, чтобы как-то называть этот пичок. Вот если бы вы на него по стене забрались, описаловку интересного маршрута сделали, фотками всё это снабдили — т.е. разбудили бы к нему интерес, — вот тогда другое дело. А так...

 Марина Васильева (Красноштанова): Бурятские названия вообще не стоит трогать, а уж тем более переименовывать.

Вообще, согласен, но прецедентов успешного переименования хватает. Тот же Эверест.
30.08.2016, 22:33:51 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Людям часто не хватает элементарного образования, чтобы отличить пик от горы или камня.

Не понял. Вы про отличие конкретных пика, горы и камня говорите? Или, скажем, пик и гора в принципе разные понятия?
30.08.2016, 22:39:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Не понял. Вы про отличие конкретных пика, горы и камня говорите? Или, скажем, пик и гора в принципе разные понятия?



Я говорю о конкретных пике Черского, камне Черского и горе Черского. Михаил сетовал, что в них люди путаются. Я объяснила, что это разные названия, разные объекты и даже разные районы, следовательно, грамотный в географии человек путать их не может.
Хотя, если Вы хотите узнать, разные ли понятия — гора, камень и пик, то меня этот вопрос от Вас просто удивляет. Конечно, разные. Хотя это немного другая тема. Для начала рекомендую почитать старую добрую книжицу "Горообразование и рельеф", автор А.А. Алексеев. Там даже есть задания и тесты — как отличить одно от другого на карте и на местности.

 Евгений Рензин: Никаких правил, конечно, нет и быть не может. Как хотите, так и называйте.



Плохо, что для Вас не существует правил. Когда люди игнорируют правила, начинается бардак, а результатом такого бардака иногда становится путаница, блуждания, и даже ЧП.
31.08.2016, 03:22:13 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Хотя, если Вы хотите узнать, разные ли понятия - гора, камень и пик, то меня этот вопрос от Вас просто удивляет. Конечно, разные.

Гора и пик Черского по форме рельефа принципиально не отличаются. Гору Черского вполне правильно называть пиком. Не делают это только для того, чтобы отличать эти конкретные вершины друг от друга. Причем, лучше при этом не ограничиваться "горой", а ещё и добавлять "Байкальский хребет". Для особо запущенных случаев ещё и говорить "на севере Байкала, а не рядом со Слюдянкой".

А вопрос мой связан с тем, что я не считаю незнание этих конкретных объектов пробелом в образовании.

 Марина Васильева (Красноштанова): Плохо, что для Вас не существует правил.

Для меня существуют традиции. Этого вполне хватает.
31.08.2016, 11:18:37 |
Дмитрий ЖдановХорошая тема поднялась, не смог ее поднять в январе. Сходили альпинисткий первопроход в районе Барун-Холы, вершину пока не назвали, готовим описание. Предвкушаем, что довольные-недовольные-сочувствующие будут присутствовать и в нашем случае.

До того, как

 Михаил Иванов

назвал пик Галина, кажется на карте сайта он вообще не был обозначен? (или ошибаюсь)

Теперь по своей проблеме: Специально, в январе, после первопрохода заехали в поселковую администрацию Монд, хотели узнать, есть ли какие-либо названия у вершин в том районе... Естественно, даже Бурун-Халой был назван подругому, а наша вершинка так вообще безымянная. Однако, кое-что интересное выяснить удалось: местечко, где был БЗ, носит название Ехэ-Нуга. Согласно рекомендациям о названиях, есть возможность близ лежащие объекты назвать одним именем. Интресно, что скажут большие люди на это?


 Марина Васильева (Красноштанова):  существующие правила, а не придумывать свои.
[url]http://www.risk.ru/blog/14853[/url] [url]http://www.mountain.ru/people/dispute/2001/balabanov/names.shtml[/url]



Спасибо за ссылки.


p.s. Мурино по трассе и Хара-Мурин — на карте...
31.08.2016, 13:26:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Гора и пик Черского по форме рельефа принципиально не отличаются. Гору Черского вполне правильно называть пиком. Не делают это только для того, чтобы отличать эти конкретные вершины друг от друга.


Ай-ай-ай... Пробелы в знании рельефа. Ещё раз рекомендую обратиться к А.А. Алексееву — "Горообразование и рельеф". А там и поговорим. Пока, считаю, бесполезно.
Вот с этого обычно и начинается бардак: сначала не понимаем различий, потом игнорируем правила, ссылаясь на какие-то якобы "традиции" (хотя, по сути, традиции — и есть давно заложенные правила), потом начинаем спорить с очевидным, считая себя умнее учебников... Эх, молодёжь.

 Дмитрий Жданов: Спасибо за ссылки.



Вам спасибо за "спасибо"! Уважаю людей, которые, прежде чем чего-то обозначить, учатся, и хотя бы знакомятся с традициями (читайте — правилами).
Аккуратнее надо относиться к таким вещам, чтобы не появлялось на картах всяких "Ёкарных Бабаев" и "Галь", которых, даже если на этом сайте их обозначить, то во всём остальном туристском мире — знать их всё равно не будут.
31.08.2016, 14:02:51 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Жданов: До того, как
  Михаил Иванов:  
назвал пик Галина, кажется на карте сайта он вообще не был обозначен?

Да, не был.

 Дмитрий Жданов: Согласно рекомендациям о названиях, есть возможность близ лежащие объекты назвать одним именем. Интресно, что скажут большие люди на это?

По-моему, это вполне разумно. Правда, основной резон здесь в том, что такое название по уже существующему (например, пика по реке) сразу даёт примерное представление, где же этот объект расположен. В данном случае я не уверен, что название кому-то будет о чём-то говорить. И ещё один минус есть в данном случае. Ехэ-Нуга это с бурятского "большой луг". Немного странное название для вершины (если, конечно, там нет чего-то вроде луга прямо под вершиной).
31.08.2016, 14:05:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Дмитрий Жданов: Согласно рекомендациям о названиях, есть возможность близ лежащие объекты назвать одним именем.



Это очень правильно, и удобно для последующих групп. Когда есть привязка перевала (вершины) к реке — не возникнет сомнений, где искать. Всё логично. Тем более, если рядом больше нет объектов с подобными названиями.
31.08.2016, 14:08:17 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную