Природа Байкала | Вечер у скальника "Старуха"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вечер у скальника "Старуха"
Вечер у скальника "Старуха"

Вечер у скальника "Старуха"

автор:Егор Полтавченко
дата съемки:15 октября 2016
дата публикации:16 октября 2016
Просмотров: 3529


комментарий автора: Исполняет — Виктор Шер
..


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Юрий МельниковХороший портрет при костровом освещении. А вот что за диск,Егор, на деке? Название снимка для человека,не знакомого с местными именами собственными, несколько смущает. Хотя снимок это не подтверждает:).
17.10.2016, 00:10:39 |
Юрий КузнецовГримасы «образованности».
Эпизод разговора в компании. Один из участников говорит «Вчера подо мной старуха умерла». Компания врубилась сразу и дружно, заржала. Оказалось, речь шла о соседке этажом ниже.
Хоть в кавычки-то название можно было поместить.
И вообще где на фото «Старуха»?
17.10.2016, 06:13:32 |
Егор Полтавченко Ошибку исправил. Что за диск спрошу у Виктора. Спасибо.
17.10.2016, 06:33:31 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: Гримасы «образованности».


Скорее всего, географические названия считаются безусловными и пишутся без кавычек: река Лена, город Владимир, урочище Медвежье, долина Грёз, озеро Сердце, пик Черского, посёлок Аршан, перевал Сфинкс, мыс (скала) Скрипер и т. п. Интересно, что в правилах про кавычки в географических названиях отдельно не сказано.
Я бы здесь кавычки не ставил. Однако в данном случае, для понимания смысла названия — ставить? — может так показаться. Но сравним: вечер на "Лене", утро в "Аршане". Режет глаз. А вот группа на "Сфинксе", мы на "Скрипере" — выглядит вполне терпимо. Видимо, здесь играет роль известность географического названия.
В общем, вопрос-то непростой.

 Юрий Кузнецов: Один из участников говорит «Вчера подо мной старуха умерла». Компания врубилась сразу и дружно, заржала. Оказалось, речь шла о соседке этажом ниже.


И чего? Каламбур. Человек с чувством юмора поймёт сразу. Правда, юмор несколько специфичный, так что ж... А вот ханжа начнёт читать нудную лекцию по теме.
Человек в первую очередь увидит во фразе тот смысл, который ему ближе.
17.10.2016, 09:40:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Хоть в кавычки-то название можно было поместить.


Кавычки тут лишние. Достаточно того, что слово Старуха было написано с большой буквы. Грамотный человек, даже если и не знает этот объект, сразу поймёт, что это название. Именно потому, что с большой буквы.
(Русский язык, 2 класс, как раз именно сейчас с ребёнком изучаем).
Так что, гримасы тут совсем другие... :-)
17.10.2016, 14:35:10 |
Юрий Мельников

 Егор Полтавченко:  Ошибку исправил. Что за диск спрошу у Виктора.

Егор! Я бы не назвал это ошибкой, и без кавычек,наверное,лучше."Старуха"-это что:пик,перевал и т.д.? Понятно,что это географическое название (поскольку с большой буквы).И для путешествующих в своём регионе это абсолютно нормальное выражение,потому Вы и дали такое название. К счастью,сайт смотрят и любят далёкие от этого района люди.Вот для "универсальности" сайта мне и казалось нужным это уточнение. Я уж не говорю о предоставлении повода к каламбурам. Ну,а название диска не имеет значения.Заинтересовало его размещение на гитаре. С чего бы это? К тому же,он и поцарапаться может.
17.10.2016, 15:24:38 |
Егор Полтавченко

 Юрий Мельников:    Егор Полтавченко:   Ошибку исправил. Что за диск спрошу у Виктора. Егор! Я бы не назвал это ошибкой, и без кавычек,наверное,лучше."Старуха"-это что:пик,перевал и т.д.? Понятно,что это географическое название (поскольку с большой буквы).И для путешествующих в своём регионе это абсолютно нормальное выражение,потому Вы и дали такое название. К счастью,сайт смотрят и любят далёкие от этого района люди.Вот для "универсальности" сайта мне и казалось нужным это уточнение. Я уж не говорю о предоставлении повода к каламбурам. Ну,а название диска не имеет значения.Заинтересовало его размещение на гитаре. С чего бы это? К тому же,он и поцарапаться может.


Юрий, Вы пользуетесь колонкой меню слева от фотографии? Очень удобно, есть точка съёмки и район, и масса полезной информации. Стараюсь всегда поставить точку съёмки. Старый диск подклеен к деке для приёма постукивания пальцами, поберечь гитару.
17.10.2016, 20:47:24 |
Юрий Мельников

 Егор Полтавченко:    Стараюсь всегда поставить точку съёмки. Старый диск подклеен к деке для приёма постукивания пальцами, поберечь гитару.

Спасибо,Егор!
17.10.2016, 22:38:42 |
Юрий Кузнецов

 Марина Васильева (Красноштанова):    Юрий Кузнецов:   Хоть в кавычки-то название можно было поместить. Кавычки тут лишние. Достаточно того, что слово Старуха было написано с большой буквы. Грамотный человек, даже если и не знает этот объект, сразу поймёт, что это название. Именно потому, что с большой буквы.(Русский язык, 2 класс, как раз именно сейчас с ребёнком изучаем).Так что, гримасы тут совсем другие... :-)


Вспомнилось. Была в отделе женщина за пятьдесят, окончившая, между прочим, Иркутский политех.
За чайными разговорами она нас удивляла владением русским языком.
Один перл не забывается. Она не знала, слова есть (например, кашу) и говорила, например, мы сели ИСТИ суп. Выросла она в Черемхово и часто напоминала нам, что мама её была учительницей русского языка и литературы в начальных классах.
Народ был тактичным и никто не подсмеивался. Тем более такая мама. А школьников жалко. Что поделаешь, провинциальная училка.
18.10.2016, 09:21:13 |
Светлана Богородская

 Константин Суханов: ханжа начнёт читать нудную лекцию

Я — "ханжа".
В студенческие времена мы, как дети работников лесхоза, часто уезжали из своего поселка в Иркутск на лесхозовском автобусе. И часто на этом же автобусе подвозили лесников на какие-нибудь работы по Байкальскому тракту. Мужики, пропахшие табаком, с бензопилами, и которым весь день предстояло провести на морозе, в автобусе начинали пересмеиваться, травить анекдоты (причем, пока мы были в автобусе, до таких, как со старухой, не доходило). Но обязательно часть мужиков одергивала другую, разошедшуюся. И эта часть сразу возвышалась в наших глазах, они были надежные, как говорили тогда — серьезные.

 Юрий Кузнецов: ИСТИ суп... Что поделаешь, провинциальная училка.

Дело не в провинции, а в образовании и в желании быть грамотным. И в Москве говорят что-нибудь, вроде "ехай". А у моих родителей, в основном учившихся в деревенских школах, речь — классическая литературная (советская школа).
Можно еще и специально язык ломать — "лаболатория", "пинжак", что тоже, кстати, неудобно.
18.10.2016, 12:51:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Скрыты личные выпады

Скрыто модератором (показать)

 Юрий Кузнецов: Народ был тактичным и никто не подсмеивался.



Это не про Вас. Это про Егора, тактично исправившего "ошибку" по Вашему настоянию,которой и не было.

 Юрий Кузнецов: Что поделаешь, провинциальная училка.


А вот это точно про Вас. Любите Вы учить тому, чего сами не знаете. :-)
Думаю, что та женщина прикалывалась над Вами, напыщенным таким "не провинциалом", жителем аж ОБЛАСТНОГО (!) центра, и нарочно говорила при Вас "ИСТИ"!
У меня тоже есть такой пример: один мой приятель, не обделённый чувством юмора, родом из Усть-Кута, тоже любил это слово вставлять прилюдно и громко, и наблюдать за реакцией тактичных ханжей. Образован он был поболее многих из них. Юмор у него такой. После этого громко ржал, глядя на брезгливо скривлённые губки.
18.10.2016, 13:11:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Светлана Богородская: Можно еще и специально язык ломать - "лаболатория", "пинжак", что тоже, кстати, неудобно.



Кстати, точно! Слово "пинжак" у того приятеля тоже было любимым, чтобы порадовать ханжей. Повторю, он все эти слова хорошо знал. Когда его спрашивали, зачем он так говорит, он отвечал: "Так говорила моя бабушка".
18.10.2016, 13:22:12 |
Юрий КузнецовПродолжу не в качестве поучения, а в качестве пожелания.
На сайт заходят не только иркутяне-туристы, а просто интересующиеся и не обязательно иркутяне.
Когда я учился в техникуме в группе было половина пятнадцатилетних сопляков, а остальные даже старше тридцати. Самой старшей женщине было за тридцать. Подростковость бездумно жестоко насмешлива. И женщину сразу обозначили кличкой старуха. Уже к окончанию техникума я стал испытывать жгучий стыд за наше поведение, да в жизни ничего нельзя вернуть назад. Я и часть моих сверстников учились легко, а высоко возрастным учение давалось крайне тяжело. Их становление произошло в тяжёлые военные годы и не менее тяжёлые послевоенные. Это они пятнадцатилетние стояли у станков, работали на полях… Был в группе даже участник войны с Японией, получивший там ранение.
Егор, Ваше название как-то непроизвольно породило ассоциации…
Вот я знаю, о какой старухе идёт речь, но у меня это порождает не меньше вопросов, чем у не знающего. На скальнике «Старуха именно НА бывал неоднократно и поэтому название резануло слух.
Для меня естественней было бы – Вечер у скальника «Старуха», хотя, а где же скальник?
18.10.2016, 15:32:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: На сайт заходят не только иркутяне-туристы, а просто интересующиеся и не обязательно иркутяне.



И они не менее грамотные, чем иркутяне, и зная правила русского языка, легко догадаются, что Старуха — это название объекта, а не кто-то старый.

 Юрий Кузнецов: Вечер у скальника «Старуха», хотя, а где же скальник?



С этим абсолютно согласна, и даже хотела то же самое написать, но рука не повернулась поучать. Не суть это. "У Старухи" — конечно, правильней, во всех смыслах (и грамматическом, и этическом, и географическом). Не на скальнике же сидели.
18.10.2016, 16:17:59 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): "У Старухи" - конечно, правильней, во всех смыслах (и грамматическом, и этическом, и географическом). Не на скальнике же сидели.


В Усть-Илимске есть скальники "Три сестры" и "Пять братьев". На вопрос, где был, куда ходил? Отвечают: На Сёстрах. На Братья. Ответ: у Сестёр, у Братьев, возможен когда место было на каком-то расстоянии от, а не непосредственно возле.
18.10.2016, 22:35:21 |
Стас ФАндрей,а где эти скальники ? Может время будет,схожу пока здесь.
19.10.2016, 00:40:29 |
Ирина ДмитроченковаОх, как будто крошки под спиной на простыне, эти кавычки!
Встреча на "Эльбе"... (((((((((((
19.10.2016, 05:00:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Зарубин: На вопрос, где был, куда ходил? Отвечают: На Сёстрах. На Братья. Ответ: у Сестёр, у Братьев, возможен когда место было на каком-то расстоянии от, а не непосредственно возле.



Всё верно, и в данном случае здесь так же скажут: "Ходили на Старуху". Но сидели пели песни у костра всё же "У Старухи", а не на ней.
19.10.2016, 05:12:09 |
Андрей Зарубин

 Стас Ф: Андрей,а где эти скальники ? Может время будет,схожу пока здесь.


Стас, вы сейчас в Усть-Илимске? На каком берегу живёте? Есть ли свой транспорт? От этого будет зависеть от какой точки стартовать.

"Пять братьев" далековато от города, а "Три сестры" вполне доступны. Это тоже довольно интересно. Ближайшая городская точка — конечная остановка автобусов 9-й мкр-он, на Новом городе.
19.10.2016, 22:44:55 |
Стас ФДа ,Андрей,машина есть,живу в Новом городе на Белградской. "Три сестры" тогда обязательно надо увидеть,спасибо.
19.10.2016, 23:17:07 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную