Природа Байкала | Маленькие радости лета
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Маленькие радости лета
Маленькие радости лета

Маленькие радости лета

автор:Сергей Зубков
дата съемки:июнь 2016
дата публикации:23 января 2017
Просмотров: 2482
Рейтинг: 13 (14 голосов)



Sergey VЭк тебя, Сергей!! Аж до цветочков дошло :)

Я тоже иногда по лету тоскую, вспоминаю жаркий июль, примерно 12е число прошлого года

25.01.2017, 13:03:39 |
Сергей ЗубковАга, в Москве зиму просиди и не до такого дойдешь :)) Хочу лета быстрее.

Ну по такой-то "жаре", как на Кодаре, я как раз не особо скучаю. К непогоде в горах я отношусь скорее как к необходимому неудобству, которое нужно перетерпеть, чтобы дождаться хорошей погоды, солнца, неба, хороших видов, уменьшения опасности прохождения маршрутов и т.д. В смысле, непогода — это хорошо, нормально, вполне даже привычно, но всё-таки если так постоянно, то не расслабишься особо. А в горах я больше всего я ценю моменты, когда можно именно расслабиться головой и мыслями (работа программистом накладывает специфику). Если таких моментов мало, а только постоянное напряжение, борьба со стихией, со своим телом, своим страхом и т.д. — это не очень-то моё :) Я именно поэтому большие горы — лёд-снег-лавины и всё такое "героическое" — не люблю особо. Хотя, может быть, просто опыта нормального не было.
25.01.2017, 20:28:58
Sergey VВсе хорошо в меру.. Без отдельных дней, когда нужно немного побороться, потерпеть, преодолеть — как-то пресновато выходит. Но на Кодаре нынче, пожалуй, некоторый перебор вышел с непогодой.
А так — в конце концов и "предпоходные тренировки" и тщательный выбор снаряги — именно для таких случаев прежде всего, когда приходится напрячься и идти в любую погоду.
26.01.2017, 09:59:57 |
Геннадий Хитрихеев
Поддерживаю ! Работа юристом накладывает специфику :) Уходишь в горы, чтобы "отключить мозг" и телефон. И чтобы никто не грузил проблемами, которые надо срочно решать.
26.01.2017, 14:24:27 |
Sergey V

 Геннадий Хитрихеев: И чтобы никто не грузил проблемами, которые надо срочно решать.



Например, как добыть огонь, тепло и пищщу, срочно!!! Или куда же нам теперь идти???
26.01.2017, 15:11:22 |
Геннадий Хитрихеев

 Sergey V: Например, как добыть огонь, тепло и пищщу, срочно!!!


Нет, Сергей, это не проблемы ! Точнее — не те проблемы, которые я имею в виду. Это просто походные реалии, это нормально.
26.01.2017, 15:56:06 |
Сергей ЗубковВо, Гена меня правильно понял :)

 Sergey V: Без отдельных дней, когда нужно немного побороться, потерпеть, преодолеть - как-то пресновато выходит

Совершенно согласен. Но у меня ещё ни разу не было так в горах, чтобы было пресновато, всегда бывают какие-нибудь локальные сложности, которые надо преодолевать, решать насущные бытовые проблемы, искать оптимальный путь спуска-подъема, да и погода всегда большой источник непредсказуемости. В общем, не бывает так, чтобы постоянное расслабление. Разве что если на шумакские источники прийти и там слоняться без дела, то наверное да, но я так и не хожу.

Вот, например, когда вы тогда ушли и я остался один под Башней, я там полдня загорал и разлагался, конечно, книжку читал и ничего особо не делал, но к вечеру появился насущный вопрос — где взять воды (её оставалось мало) и куда идти дальше. А на следующий день вокруг началось такое светопреставление из облаков, солнца, ливней, туманов и радуг, так и вообще не соскучишься, жизнь закипела ключом сама собой, а заодно и вопрос с водой решился :)
26.01.2017, 20:29:58
Геннадий Хитрихеев
Прям почти моя мечта на сентябрь этого года — хочу уйти в одного в верховья Ара-Ошея и пожить там недельку. Походить радиалки налегке, залезть куда-нибудь...
27.01.2017, 13:44:38 |
Sergey VЧто-то нездоровая какая-то тяга к соло-походам обострилась.. я вот тоже иногда люблю соло.. на денек за ягодой например, исключительно что бы конкурентов с хвоста сбросить )))
Но в горах, неделю!!!??? Это что же, и бухать в одного? Алкаши!
27.01.2017, 14:32:19 |
Геннадий Хитрихеев

 Sergey V: Это что же, и бухать в одного? Алкаши!


Вот так и тянет сказать: "По себе не судят" :)
27.01.2017, 16:40:27 |
Сергей ЗубковСоло-походы — это же невероятно интересно! Прежде всего необычное психологическое состояние, что-то типа того, когда ты в детстве первый раз делаешь что-то самостоятельно, без ведома родителей. Когда ты сам и только ты сам полностью отвечаешь за всё, что происходит с тобой в течение некоторого промежутка времени. Сам решаешь, что сегодня делать, куда идти, сам выбираешь, где и когда поставить палатку, сам ходишь за дровами, сам варишь еду, сам рассчитываешь оставшиеся продукты и прикидываешь, стоит ли позволить себе вот эту дополнительную шоколадку. Полная самостоятельность, полная ответственность за всё вокруг. Голова начинает работать совсем по-другому, какая-то часть мозга, которая обычно постоянно напряжена и контролирует, как бы тебе не выйти за рамки социальных норм, эта часть расслабляется и отдыхает. Это к вопросу об алкоголе, Сергей Викторович, — в обычной жизни он служит как раз примерно для расслабления этой части мозга, и поэтому там он совершенно не нужен :) Зато там начинают активно работать другие части, которые в обычной жизни редко используются.
27.01.2017, 19:07:52
Евгений Рензин А у меня наоборот было. Т.е. я впервые в горах не отвечал ни за кого, кроме себя. А на себя я запросто могу наплевать. В известных пределах, разумеется:) Но мне было скучновато. От жары, наверное;)
27.01.2017, 23:54:03 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную