Природа Байкала | Церковь в Тельме
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Церковь в Тельме
Церковь в Тельме

Церковь в Тельме

автор:Nemo
дата съемки:19 февраля 2017
дата публикации:21 февраля 2017
Просмотров: 2468
Рейтинг: -4 (8 голосов)


комментарий автора:Ну чёт вообще у народа интерес к фото, сайту пропал. Да, минусы, если будут, принимаются только с комментариями, в противном случае будут восприниматься как не относящиеся к самому фото.
..


Алексей ДенисовОценку не ставил, но фото для меня как-то больше информативное просто.
21.02.2017, 20:33:26 |
Дмитрий Большедворский

Да, минусы, если будут, принимаются только с комментариями

Оригинальный подход:)) Только пометку забыли поставить на счёт критики. Один анонимный минус уже есть:)
Не голосовал! На моей "навороченной матрице" снимок выглядит блекло. Очень часто там проезжаю и знаю как выглядит эта церковь в яркий солнечный день!
21.02.2017, 20:54:03 |
Дмитрий БольшедворскийМожет кому будет интересно.

Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери (п.Тельма)



Тельма — один из первых фабричных поселков Восточной Сибири. В1731 году по указанию Витуса Беринга на берегу р. Ангары при впадении в нее речки Большая Тельминка построили казенный «железоделательный» завод, продукция которого предназначалась для оснастки судов его экспедиции. Вскоре здесь вместо металлургического наладили суконное и, несколько позже, стекольное производства, а также открыли свечной, мыловаренный, кожевенный, поташные заводы. Тельминский завод стал одним из лучших российских предприятий, изготавливающих художественное стекло.

Каменную церковь в поселке начали строить 9 июня 1814 года по инициативе директора фабрики И.И.Соколовского. Необычное для здешних мест, архитектурное решение церкви, свидетельствующее о высоком профессионализме, и ее облик, более соответствующий столичному городу, породили ряд легенд об авторе проекта. Так по преданию, записанному в церковных описях, церковь построили итальянские мастера. В других источниках сообщается, что возведена она по проекту какого-то ссыльного, приписанного к фабрике, и упоминаются имена мастера И. И. Шорина, и художника-архитектора Мухина. Встречается также предположение об участии в проектировании иркутского архитектора Я.И.Кругликова, якобы составившего проект под влиянием творчества выдающегося русского архитектора М.Ф.Казакова. Ни одно из этих предположений на сегодняшний день не подтверждено. Подробнее: [url]http://telma.cerkov.ru/main-page/[/url]


Церковь Иконы Божией Матери Казанская в Тельме. Автор: Алексей Белик

Рассказывает настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери отец Сергий:

«В 1937 году службы в этой церкви прекратились, а председатель сельсовета распорядилась сжечь все иконы. Трое мужчин, которые, к счастью, оказались верующими, не подчинились этому требованию. Они вынесли из здания лавки и подожгли их, а иконы положили в алтарь и заколотили его досками. Власти решили сделать в храме зернохранилище. Засыпали его зерном почти под потолок. Как только колхозники закончили работу, к церкви подъехала машина с взрывчаткой. Приезжие объяснили, что им отдан приказ разрушить храм. Только потому, что там уже было зерно, его не тронули. С 1943 года службы в храме возобновились. Спрятанные иконы нашли и вернули на прежнее место».

[url]http://irkipedia.ru/content/hram_kazanskoy_ikony_bozhiey_materi_v_poselke_telma[/url]


21.02.2017, 21:05:50 |
Виталий Штырц (Саныч)Снимок выполнен в солнечный день, но при неудачном, почти контровом освещении. При таком освещении архитектуру лучше не снимать.
21.02.2017, 21:22:08 |
Nemo

 Дмитрий Большедворский:  Только пометку забыли поставить на счёт критики. Один анонимный минус уже есть:)

А зачем пометку ставить, в комментарии всё чётко прописано, если минус без ком. то он к фото отношения не имеет. Цвета можно накрутить, стремлюсь к естественности.

 Виталий Штырц (Саныч): Снимок выполнен в солнечный день, но при неудачном, почти контровом освещении. При таком освещении архитектуру лучше не снимать.

В солнечный да, в контре нет, полдень солнце далеко с права, даже в кадр не попало. Здесь же не только архитектура, а так общий план.
21.02.2017, 21:33:39 |
Виталий Штырц (Саныч)

 Nemo: Здесь же не только архитектура, а так общий план.

Но на снимке все активные стены в тени.
21.02.2017, 21:42:44 |
Дмитрий БольшедворскийВот здесь более подходит под "оригинал": [PHOTO;id=34964] [PHOTO;id=56800]
21.02.2017, 21:52:55 |
Алексей ДенисовКстати, на счет поклонения храму. В новом переводе с древнееврейского 8-й стих 5-ого Псалама звучит: "А я в Твой дом войду по милости Твоей, и в Твоем Храме, трепеща, паду ниц." А в русском синодальном переводе: "А я, по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь святому храму Твоему в страхе Твоем."
22.02.2017, 00:15:07 |
Юрий КузнецовСтрашная эта штука религия, оскорбительная и унизительная для человеческого духа. А архитектура, особенно православная, прекрасна.
Светла, жизнеутверждающая. Высший класс пиара!
22.02.2017, 06:18:00 |
Єсєния
22.02.2017, 07:40:35 |
Обсуждение темы закрыто.

На главную