Природа Байкала | Свидетель эпох
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Свидетель эпох
Свидетель эпох

Свидетель эпох

автор:Сергей Зубков
дата съемки:29 августа 2016
дата публикации:17 марта 2017
Просмотров: 945
Рейтинг: 11 (11 голосов)


комментарий автора:Вот такая необычная гора-останец есть в Тункинских гольцах в районе пика Башня. Она довольно крупная, сравнима по размерам с самой Башней (здесь, возможно, масштаб немного обманчив, не с чем сравнить), хотя и пониже. Немного напоминает вершины в Доломитовых Альпах, те самые, которые вроде как являются остатками древних коралловых рифов. Здесь-то у нас вряд ли риф, но тем более интересно, как такие структуры образуются, я имею в виду каёмку-ступеньку между двумя почти отвесными стенками, аккуратно огибающую весь массив Башни на одном и том же уровне. Кто-нибудь знает? Кстати, аналогичное образование представляют из себя и Стол с Куполом в соседнем массиве, и опять же примерно на той же высоте.
..


Егор ПолтавченкоОчень интересная фотография! Сложно судить по фотографии о геологических процессах, но с большой долей вероятности, кайма — поясок- это разрушенные до дресвы горизонты базальтов, залегающие аналогично вершине Малгайта. Возможно, это останец древнего жерла, так называемого Нэка?
18.03.2017, 09:48:27 |
Сергей Зубков

 Егор Полтавченко: с большой долей вероятности, кайма - поясок- это разрушенные до дресвы горизонты базальтов


Спасибо за подсказку, мне стало понятнее, как такая ступенька могла образоваться. Я всё гадал, почему верхние скалы срезаны ледником сильнее, чем нижние, причем, если можно так выразиться, равномерно сильнее. Гипотеза получилась такая: исходно были три слоя пород, видимо, граниты (нижняя часть на фото), потом небольшой слой более мягких осадочных пород (их слои проглядывают здесь в паре мест из-под осыпного материала), потом снова граниты (ну или не граниты, но что-то более твёрдое). В какой-то момент это всё поднялось над уровнем моря, вода начала стекать по каким-то направлениям, там начали образовываться складки, затем ущелья рек, затем пришло оледенение (и не одно) и хорошенько срезало борта этих ущелий, так что образовались видимые здесь отвесные стены. Потом ледники ушли, открывшиеся стены начали разрушаться обычным выветриванием-вымыванием. Однако средний мягкий пласт явно разрушался-крошился быстрее, и стоящие на нём верхние твердые породы, лишившись поддержки снизу, по краям начали просто-напросто обваливаться вниз крупными кусками. Так и получилось, что сверху "срезано" больше, чем снизу. Эти же верхние породы образовали видимую ровную осыпную кайму-юбку, частично прикрыв остатки разрушенного среднего слоя мелкими обломками и сгладив тем самым его форму.
19.03.2017, 11:06:52
Юрий ДаниловВсе немного проще. Можно выделить два участка (слоя). Верхний или стал раньше подвергаться разрушению, или менее прочный относительно нижнего. А "средний" ни что иное, как конусы выноса (наглядно эту ситуацию можно видеть на разрушающихся египетских пирамидах).
19.03.2017, 18:39:56 |
Сергей ЗубковХорошая гипотеза, хотя не могу согласиться насчет "проще". На мой взгляд неспециалиста, она добавляет больше вопросов, чем объясняет. Почему верхний начал разрушаться раньше или почему он менее прочный. Почему разрушающиеся стенки всё равно остаются почти вертикальными. Что за горизонтальные наслоения проглядывают сквозь обнажения в осыпи. Почему осыпь имеет одинаковую высоту по периметру.
20.03.2017, 01:04:01
Егор ПолтавченкоСергей, а можно точку съёмки поставить?
23.03.2017, 19:10:11 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную