Природа Байкала | Конгломератовая толща 1
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Конгломератовая толща 1
Конгломератовая толща 1

Конгломератовая толща 1

автор:Егор Полтавченко
дата съемки:9 апреля 2017
дата публикации:10 апреля 2017

Фотоотчёт "Геология, минералы, породы"
Просмотров: 1584

Дендриты - кристаллические растения
Гелиодоры - солнечные камни


Евгений РензинТолстая толща:)
В прошлые выходные ходили колечко через пер. Артемьевский. Раньше, при движении с перевала на юг, тропа пересекала речку, выбиралась на правый борт, а затем, плавно сбрасывая высоту, шла на запад до какой-то из Шихтолаек. Эта самая Шихтолайка текла в нешироком/неглубоком овраге (вряд ли это можно было назвать каньоном). Довольно легко можно было в этот овраг спуститься и так же легко из него выбраться. Теперь не то! Глубина может быть и не сильно увеличилась, но стенки стали совсем вертикальными. Если спуститься и получится, то назад выбраться уж точно — дудки.
Пришлось нам так левым берегом и идти. Можно было чуть ниже прямо на Шихтолайку спуститься, но зачем по камням скакать? Шли по террасе левого берега. Идётся на удивление легко. Там, в паводок видимо, вода идёт. Террасу замыло песком всяким. Хлам лесной по сторонам раскидало. Идёшь, как по бродвею. Вовремя только нужно обратно на Шихтолайку вернуться. Это то есть минут через двадцать с того времени, как к Шихтолайке (глубокому оврагу) выйдешь. Ну и выходишь в Аршан к санаторию, первый этаж которого во время селя завалило камнями. "Саган-Дали", кажется, называется.

Это я к чему? К тому, что стенки того оврага/каньона как раз конгломератные. Только сдаётся мне, что конгломерат тот потрухлявей будет. Интересно, сколько времени пройдёт, пока стенки осыпятся. И от чего их прочность зависит?
10.04.2017, 23:01:41 |
Егор Полтавченко

 Евгений Рензин:  Толстая толща:)В прошлые выходные ходили колечко через пер. Артемьевский. Раньше, при движении с перевала на юг, тропа пересекала речку, выбиралась на правый борт, а затем, плавно сбрасывая высоту, шла на запад до какой-то из Шихтолаек. Эта самая Шихтолайка текла в нешироком/неглубоком овраге (вряд ли это можно было назвать каньоном). Довольно легко можно было в этот овраг спуститься и так же легко из него выбраться. Теперь не то! Глубина может быть и не сильно увеличилась, но стенки стали совсем вертикальными. Если спуститься и получится, то назад выбраться уж точно - дудки.Пришлось нам так левым берегом и идти. Можно было чуть ниже прямо на Шихтолайку спуститься, но зачем по камням скакать? Шли по террасе левого берега. Идётся на удивление легко. Там, в паводок видимо, вода идёт. Террасу замыло песком всяким. Хлам лесной по сторонам раскидало. Идёшь, как по бродвею. Вовремя только нужно обратно на Шихтолайку вернуться. Это то есть минут через двадцать с того времени, как к Шихтолайке (глубокому оврагу) выйдешь. Ну и выходишь в Аршан к санаторию, первый этаж которого во время селя завалило камнями. "Саган-Дали", кажется, называется.Это я к чему? К тому, что стенки того оврага/каньона как раз конгломератные. Только сдаётся мне, что конгломерат тот потрухлявей будет. Интересно, сколько времени пройдёт, пока стенки осыпятся. И от чего их прочность зависит?


Молодцы, что сходили. Как там снега, тропить много? Евгений, утверждать не берусь, но скорее всего это "свежие", не сортированные отложения. Толщи конгломератов проходят длительную стадию оседания и уплотнения, скрепляются природным цементом, от него и зависит прочность связи. Может быть кремнистым, карбонатным, глинистым в зависимости от условий формирования толщи. Морские отложения, озёрные.
11.04.2017, 06:51:25 |
Евгений Рензин

 Егор Полтавченко: Как там снега, тропить много?

Со стороны Кынгарги наверху (т.е. как с Кынгарги на юг сворачиваешь) местами по пояс, но в основном чуть выше колена.

 Егор Полтавченко:  это "свежие", не сортированные отложения

Т.е. их нельзя назвать конгломератами?
11.04.2017, 09:41:36 |
Егор Полтавченко

 Евгений Рензин:    Егор Полтавченко:   Как там снега, тропить много? Со стороны Кынгарги наверху (т.е. как с Кынгарги на юг сворачиваешь) местами по пояс, но в основном чуть выше колена.   Егор Полтавченко:   это "свежие", не сортированные отложения Т.е. их нельзя назвать конгломератами?


Спасибо, Евгений за информацию! Насколько помню эту местность, то скорее всего происходит размыв относительно древних моренных отложений. Фотографий нет?
11.04.2017, 19:58:23 |
Евгений Рензин

 Егор Полтавченко: Фотографий нет?

Что-то я обленился. Фотик с собой не беру.
11.04.2017, 20:49:16 |
Юрий ДаниловЕсть фото на странице обьекта "р.Артемьева". А так конгломераты не характерны для гор и узких долин. Там просто слабо спрессованный делювий, поэтому и промыло до каньона.
11.04.2017, 21:50:31 |
Евгений Рензин

 Юрий Данилов: Есть фото на странице обьекта "р.Артемьева".

Там фото р. Артемьева, а не 2-й Шихтолайки.
2-я Шихтолайка в месnе пересечения тропой походит на Артемьева вот с этой фоты:

Уточню, правые борта похожи. Про левый не скажу, к краю не подходил.
11.04.2017, 22:29:13 |
Юрий Данилов

 Евгений Рензин:    Юрий Данилов:   Есть фото на странице обьекта "р.Артемьева". Там фото р. Артемьева, а не 2-й Шихтолайки.


Я имел в виду вид склона с делювием. На Шихтолайках геол. строение то же самое
11.04.2017, 23:06:28 |
Евгений Рензин

 Юрий Данилов: На Шихтолайках геол. строение то же самое

Да, скорее всего так.
Как бы эти борта обвалить. А то сейчас чуть не километр дополнительно идти приходится.
12.04.2017, 00:16:55 |
Егор Полтавченко

 Евгений Рензин:    Юрий Данилов:   На Шихтолайках геол. строение то же самое Да, скорее всего так.Как бы эти борта обвалить. А то сейчас чуть не километр дополнительно идти приходится.


Спасибо, Михалыч и Евгений. Похоже, что это размыв моренных, ледниковых отложений.
12.04.2017, 06:48:14 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную