Природа Байкала | Гора Зундук
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гора Зундук
Гора Зундук

Гора Зундук

автор:Дмитрий Большедворский
дата съемки:29 июля 2017
дата публикации:15 сентября 2017
Просмотров: 1537
Рейтинг: 1 (1 голос)


комментарий автора:Гора Зундук. Высота: 845 м, расположена на одноименном мысе Зундук, в проливе Малого моря, в Ольхонском районе Иркутской области. Является священной у зама-онгуренских бурят.
..

Автор фотографии ждет конструктивной критики.


Дмитрий БольшедворскийОписание места из книги "По Байкалу", автор Сергей Волков:

МЫС ЗУНДУК (73—78-й км)

Скальные горы мыса Зундук с характерным фиолетовым цветом видны издалека. Здесь дорога поворачивает в горы. Отрезок от мыса Зундук до пос. Онгурен – один из самых красивых и тяжелых на маршруте. Дорога, узкая и сложная в дождь, вдоль глубокого оврага круто поднимается в горы, оставляя Байкал далеко внизу. Густые заросли леса с багульником вплотную подходят к ней. От берега до моста через р. Зундук – 2 км. Сразу после моста начинается крутой подъем на перевал. По левому берегу Зундука с тропы, идущей вдоль реки, виден на середине горы широкий треугольный вход в пещеру. Пещера с двумя залами, общей длиной 7—12 м. Проход во второй зал закрывает большая глыба. По рассказам местных жителей, здесь покоится дух старой шаманки. В левом углу пещеры видны следы раскопок. На полу были найдены кольцевые удила из железа. В щели между камнями (на глубине 0,20 м) обнаружены грузила и берестяные поплавки для сетей.

Справа от дороги сохранились старые столбы сэргэ, которые раньше устанавливались недалеко от места погребения шамана. Сооружение сэргэ в память об умершем шамане указывало на то, что здесь можно принести жертву духу шамана, который теперь является хозяином местности. Недалеко от сэргэ видны следы тринадцати свежих и прошлогодних кострищ с выбеленными в золе косточками. Для проведения шаманского обряда каждый раз разжигается новый костер. В огне обжигается баранья лопатка, и по узору трещин на ней шаман гадает и дает советы.
На вершине горы Зундук сохранились следы опытной открытой разработки красного мрамора – буровщины. У подножия горы можно встретить растения, происхождение которых относят к ледниковому периоду. Среди них такие, как уникальная тундростепная дриада (Dryas oxyodonta), произрастающая на выходах мрамора, проломник (Androsace bungeana), астрагал (Astragalus kaufmannii), ллойдия (Lloydia serotina), эндемик Прибайкалья – наостролодочник трагакантовый (Oxytropis oxyphylloides). По названию мыса получил свое видовое название копеечник зундукский (Hedysarum zundukii), растущий только на побережье Малого Моря и нигде более на земле не встречающийся. Произрастает он на каменистых пологих известняковых склонах. Растение относится к древним формам засухоустойчивой флоры и представляет собой многолетник серовато-белого цвета с перистыми сложными листьями. Красивые малиново-розовые цветки собраны в густые укороченные кисти.

15.09.2017, 23:51:43 |
Дмитрий БольшедворскийЗундук с высоты птичьего полёта:

17.09.2017, 01:59:30 |
NemoДак лучше сразу с "гугла" показывайте, более понятно и качественно. До Замы доехали?
17.09.2017, 21:13:15 |
Дмитрий Большедворский

 Nemo: Дак лучше сразу с "гугла" показывайте, более понятно и качественно.

Да ладно

 Nemo:  До Замы доехали?

До Онгурена!
17.09.2017, 21:27:27 |
NemoНа будущий год планирую в Заму, давно не был.
17.09.2017, 22:09:29 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную