Природа Байкала | Песня Колобка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Песня Колобка
Песня Колобка

Песня Колобка

автор:Андрей Таничев
дата съемки:17 сентября 2017
дата публикации:19 сентября 2017
Просмотров: 1854
Рейтинг: 17 (17 голосов)


комментарий автора:Этот колобок, именуемый в науке Bonasa bonasia, а в народе просто «рябчиком», вернул мне комфорт души после бесплодно проведенной ночи на лабазе возле солонца. Целью засады были, конечно же объекты покрупнее, но с ними «не задалось». Пол-ночи недалеко от меня трубным голосом ревел бык (а было как раз время гона изюбрей), но к солонцам так и не вышел. Уже прошло более двух часов после рассвета (скоро, согласно договоренности, за мной должна приехать машина), а затвор моей фотокамеры так ни разу и не «выстрелил». Не выспавшийся и расстроенный неуспешной операцией, досиживал я оставшееся время и уже собрался спускаться с лабаза. На прощанье посмотрел еще через узкое окошко моего деревянного бруствера и увидел (показалось, конечно) шевеление на дальнем краю поляны. Нет, не показалось — там действительно что-то было. Через 600-миллиметровый объектив, который не успел еще свинтить с «тушки» и зачехлить, разглядел почти шарообразное существо с хохолком на выступающей с туловища маленькой голове. Вот так добыча! Далековато, даже «шестисотником» такого мелкого не нарисуешь крупным передним планом; при том и свет еще слабый, солнце прячется за холмом. А колобок некоторое время еще исследовал край поляны, потом вдруг решительно «покатился» на коротеньких, опушенных перьями лапах прямо в моем направлении. Уже и расстояние вполне «убойное», затвор отщелкал три серии по три выстрела. Еще ближе подкатился колобок и вдруг, шлепнув крыльями, подлетел и сел на обгоревший ствол, лежавший посреди поляны. Тут уже солнечный свет появился. Еще три выстрела… в утренней тишине треск затвора кажется очень даже громким. Но объект на шум не отреагировал; угнездился поудобнее на деревяшке, поднял голову, прижав к ней хохолок,и давай свиристать! Порадовал меня, шельма!
P.S. Снимок сделан во время фотоэкспедиции, организованной "Заповедным Прибайкальем" в заказнике "Красный Яр"
..


Дмитрий БольшедворскийУпитанный колобок

Рябчики охотно поедают кедровые орешки и в случае хорошего их урожая сильно прибавляют в весе.Рябчики охотно поедают кедровые орешки и в случае хорошего их урожая сильно прибавляют в весе. В тех местах, где рябчик накапливает подкожный жир (исследования проводились в Центральной Сибири), жирность птиц напрямую зависит от урожая еловых шишек, семенами которых рябчик преимущественно питается в предзимний период. [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Рябчик[/url]

20.09.2017, 00:12:44 |
Андрей Таничев

 Дмитрий Большедворский:  Упитанный колобок

в меру упитанный... да к тому же летать умеет)
20.09.2017, 00:19:23 |
Владимир Л.Красавец!
20.09.2017, 06:41:29 |
Єсєния

 Андрей Таничев: в меру упитанный... да к тому же летать умеет)


... естественным — беспропеллерным — способом
20.09.2017, 17:00:11 |
Андрей Таничев

 Єсєния:    естественным - беспропеллерным - способом

ахаа, ни кнопочки на животе, ни пропеллера за спиной))
20.09.2017, 17:06:54 |
Єсєния
20.09.2017, 17:33:14 |
Алексей ДенисовОтличный кадр!
20.09.2017, 19:10:43 |
Юрий Мельников"Ещё три выстрела...в утренней тишине треск затвора..." — Как хорошо,что это выстрелы фотоохотника. И замечательный снимок как компенсация за бессонную ночь. А подробный рассказ скромно назван авторским комментарием к снимку.
21.09.2017, 18:39:54 |
Єсєния

 Юрий Мельников: "Ещё три выстрела..."


"У меня гостит художник Левитан. Вчера вечером был с ним на тяге. Он выстрелил в вальдшнепа; сей, подстреленный в крыло, упал в лужу. Я поднял его: длинный нос, большие чёрные глаза и прекрасная одежда. Смотрит с удивлением. Что с ним делать? Левитан морщится, закрывает глаза и просит с дрожью в голосе: "Голубчик, ударь его головкой по ложу..." Я говорю: "Не могу". Он продолжает нервно пожимать плечами, вздрагивать головой и просить. А вальдшнеп продолжает смотреть с удивлением. Пришлось послушаться Левитана и убить его. Одним красивым, влюблённым созданьем стало меньше, а два дурака вернулись домой и сели ужинать".

А. П. Чехов, из письма А. И. Суворину
8 апреля 1892 года
21.09.2017, 19:28:24 |
Юрий МельниковДа,Есения,спасибо. Увы,это так.
21.09.2017, 21:41:08 |
Андрей Таничев

 Юрий Мельников: ... Как хорошо,что это выстрелы фотоохотника...


 Єсєния:    ... Одним красивым, влюблённым созданьем стало меньше...


Теперь с чистой совестью могу написать: "Во время этой охоты ни одно красивое, влюблённое созданье не пострадало" :)
22.09.2017, 09:58:42 |
Єсєния
22.09.2017, 15:22:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную