Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Общее время, которое затратила наша группа (физически не очень сильная) от брода, через правый исток Эхе-Гера до ГЗЛ на р. Л.Шумак, составило 7,5-8 часов.

Время подъёма от брода через правый исток Эхе-Гера ниже стрелки (отм. 2190), до перевального взлёта (отм. 2519), ~1,5-2 часа. Подъём на морену по средне и крупно глыбовому курумнику.

Время подъёма на перевал 1,5 ч. Подъём левее снежника, по мелкой сыпухе, склон местами задернован, уклон 45 гр., в верхней части склон выполаживается, курумник средней крупности.

На перевале Элярик (отм. 2702) был тур, от него спуск по не большому кулуару, глинистая сыпуха, было сыро и скользко, метров 30 уклон 50 градусов. Ниже средне и крупно глыбовый курумник, камнеопасно, уклон 45 градусов. Время спуска с перевала Элярик до русла ручья (отм. 2500) - 40 минут.

Вдоль русла ручья (~900 м.), вниз к озеру (отм. 2330), по курумнику спускались 50 мин. Озеро бессточное, перегорожено мореной.

Спуск с морены от озера, до русла притока Шумака примерно 50 минут, уклон 45 градусов, средний курумник, камнеопасно. От подножья морены (отм. 2220) до места ночёвки на ГЗЛ 2,5 часа.

  Время показа (сек): 4

Александр Казиначиков


Алексей МисюркеевТоже присматривался к этому перевалу. В мой день рождения вы его прошли, Александр.
20.05.2014, 13:02:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)Хорошо! Всё, в точности как у нас в 1996 году.
Жаль, что нет фото перевальной седловины со стороны Л. Шумака. (У меня тоже нет, т.к. погода не позволила снять).
Вопрос к Вячеславу. Я обещала описание перевала (мы ходили в обратном направлении). Это ещё актуально или уже нет? У Александра всё подробно показано в общем.
Вопрос к Александру. А записки в туре какие-нибудь были? Интересно, насколько часто посещают перевал.
13.08.2014, 16:19:47 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вопрос к Вячеславу. Я обещала описание перевала (мы ходили в обратном направлении). Это ещё актуально или уже нет? У Александра всё подробно показано в общем.

Если в данном описании всё в порядке, то, наверное, проще его поместить на страницу перевала.

Если есть ещё какие-то дополнения, замечания, то можно это тоже добавить.
13.08.2014, 17:58:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Если в данном описании всё в порядке



У меня другие расклады по времени, наверное, потому, что группа была сильная и нас было мало (пешеходная "четвёрка", 2 человека). Мы шли в другом направлении, но прошли гораздо быстрей, хотя в обратном направлении немного более трудоёмко.
Могу всё же дать описание, если это нужно, а фотографии у Александра хорошие. Жаль, только одной не хватает — седловины со стороны Л. Шумака. Я помню, что впереди стоящая морена и отрог почти в точности повторяли очертания контура перевальной седловины, это было красиво. А у Александра на фото отрог загораживает седловину, жаль.
Вот здесь:
13.08.2014, 18:55:11 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Жаль, только одной не хватает - седловины со стороны Л. Шумака.

У меня есть фотография издалека, на ней седловина видна. В круговой панораме — там посмотрю, надо ли вырезать, или прямо в круговой панораме.
13.08.2014, 19:00:58 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную