Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

В студенческие годы во время путешествий по горам Хамар-Дабана набрел я как-то на старенькое зимовейко. Оно было очень маленькое и видимо уже давно не посещалось людьми. Поздоровавшись и поклонившись «хозяину» в пояс, чтоб не задеть головой дверной косяк, шагнул внутрь. Земляной пол, жестяная печь с прогоревшей трубой, небольшой столик у единственного окна затянутого полиэтиленом, да нары на одного человека, вот собственно и все, что находилось внутри. Из нехитрой, обычной в таких зимовьях утвари, меня привлек предмет, который висел на гвозде у окна. Это была старая стрелянная пустая латунная гильза 32-го калибра, заткнутая короткой деревянной пробкой. В полутора сантиметрах от края гильзы трехгранным напильником с наклоном к ее донцу сделан небольшой пропил. Напротив него в деревянной пробке виднелась щель. Завершал конструкцию черный капроновый шнурок, которым гильза была обвязана у самого дна. Размер свободной петли шнурка позволял надевать и носить ее на шее. Ничего подобного раньше не видел и предположил, что эта свистулька - охотничий манок, но вот кто, когда и для какой охоты его использовал, мне было не ведомо. Покрутив в руках и повесив свистульку на место, вышел из зимовья, а загадка спряталась в дебрях памяти на несколько лет.

И вот как-то в апреле мы поехали фотографировать бурундуков. Моим напарником в этом деле стал Валерий Святославович Никифоров, опытный таежник, охотовед, много лет, занимающийся живоотловом диких животных, один из тех, кто участвовал в отлове и расселении баргузинского соболя для восстановления его численности в нашей стране в 70-х годах. Приходилось слышать не раз его рассказы о тех временах и было очень интересно посмотреть на работу специалиста, да и просто пообщаться с дикой природой.

Мы свернули с култукского тракта на лесную дорогу где-то в Шелеховском районе у станции Переезд. Здесь произрастают темнохвойные и смешанные леса с обильным подростом из ягодных кустарничков, а это наиболее подходящая среда обитания сибирского бурундука. Численность зверьков в таких местах бывает довольно высока.

Не смотря на раннюю весну в этом году, снег в тайге еще лежал небольшими полянами по тенистым местам. Солнце встало, замерзшая за ночь дорога раскисла. Нависшую тишину лишь изредка нарушали щебечущие гаички, стайки которых то и дело налетали на нас, да далекое эхо проходящих поездов.

Однако, этих хорошо известных многим и встречающихся в здешних местах летом почти на каждом шагу зверьков, нигде не было видно. У меня даже возникли сомнения, а проснулись ли бурундуки?

Мы выбрали подходящее место на краю небольшой поляны. Валерий Святославович уселся на валежину и достал из нагрудного кармана небольшой сверток. Затем как факир на удивление зрителей он извлек из свертка….. да, да ту самую свистульку, которую я когда-то видел в старом зимовье, да не одну, а сразу три. Только они были новенькие, из гильз 28-го калибра и на белых капроновых нитках.

Тем временем маэстро приложил свистульку к губам и прозвучали первые звуки. Повторяя несложный короткий свис и, поворачиваясь в разные стороны, он сам преобразился, как будто сбросив десяток лет. И через несколько минут началось представление…….

То справа на стволе лежавшего дерева, то слева на замшелом пеньке, то прямо передо мной в кустиках черники стали мелькать силуэты мелких зверьков. На большом расстоянии я не мог толком их разглядеть, но понимал, что со всех сторон к нам сбегаются бурундуки. Казалось, что они не только бегут по земле, а даже спускаются откуда-то сверху по стволам деревьев, роняя кусочки коры. Уследить за их передвижением никак не получалось. Вот только что он сидел на этом пеньке, но в следующую секунду уже шуршит у меня за спиной. А может это другой, который спустился по стволу сосны? Да нет же, этот уже на сучке упавшего кедра. При этом они сами не издавали звуков и как заколдованные спешили на зов волшебной свистульки. Создавалось такое впечатление, что все предметы вокруг: прошлогодняя трава, нижние ветки стоящих рядом деревьев, кустики черники и болотного багульника, пришли в движение. Не много приноровившись, насчитал около десятка мелькающих, пестро окрашенных, с продольными черными полосами на спине зверьков. Сбежавшиеся вместе бурундуки уже не обращали на свист ни какого внимания. Они гонялись друг за другом, сцепившись в клубок падали с веток на землю, с шумом осыпая кору, вновь залетали на деревья. При этом не на секунду не прекращали зорко следили за обстановкой вокруг и при каждом моем неловком движении тут же исчезали. Я понимал, что совершенно не готов к съемке в таких условиях. Одни кадры были смазаны, другие вообще без присутствия в них бурундуков, но через некоторое время страсти стали затухать. Эти маленькие живчики видимо немного устали и только сейчас начали позировать.

Не имея четкого представления о процессе подманивания бурундуков и выезжая в лес, я прихватил с собой несколько прошлогодних кедровых шишек, которые перед съемкой разложил в удобных местах. Шишки оказались не тронуты, хотя бурундуки их хорошо видели и даже бегали по ним. Не думаю, что весной у них вдоволь корма, но инстинкт продолжения рода оказался сильнее голода.

Именно этот инстинкт и позволил состояться нашей фотоохоте. В апреле – мае, после пробуждения от зимней спячки, у бурундуков наступает пора размножения. На голос самки, имитируемый с помощью свистульки, бегут исключительно самцы. Завидев себе подобных вместо подруг, они сразу начинали выяснять отношения. Самки же более осторожны в этот период и умело скрываются от посторонних глаз.

Мы несколько раз меняли место, но все повторялось. Местные бурундуки сбегались на звуки свистульки и снова устраивали свою круговерть. Я тоже пробовал свистеть и тогда становилось ясно, что волшебную силу свистульке придает умение мастера. После того как свист смолкал зверьки успокаивались и через какое-то время растворялись в весенней тайге без следа.

Надо сказать, что бурундук очень фотогеничный зверек. Кроме того он любопытный, легко переносит соседство с человеком. При добром к нему отношении становиться почти ручным. Именно поэтому его чаще других мы видим на фотографиях снятых во время отдыха на природе. Из диких животных, обитающих у нас в Сибири, бурундук является одним из самых популярных объектов для фотосъемки. Общение с ним дарит много положительных, незабываемых эмоций. Пусть кто-то считает, что весной у нас в Сибири можно найти возможность фотографировать и более редкие виды, тем не менее не сколько не жалею о той поездке, которая к тому же открыла для меня давнюю загадку.

Иркутск, апрель 2014 г.

Маэстро


Перед началом представления


На подходе


Не пара


Он не просто быстрый, он фиТь


Боевая стойка


Портрет


Ты хто?


Хвостатый – полосатый


Разговор


До свиданья, до новых встреч!


Волшебная свистулька



Павел Жовтюк


Алексей ХолинВсё тайное становится явным, интересный рассказ Павел и фотографии красивые!
09.06.2014, 15:34:05 |
Владимир Л.Хорошая фотоохота!
09.06.2014, 16:13:01 |
Михаил ИвановОчень всё понравилось:и рассказ, и фотографии!
09.06.2014, 21:39:44 |
ЕсенияДушевно очень. Спасибо, Павел.
10.06.2014, 10:48:43 |
Алексей ДенисовЗамечательный отчет.
10.06.2014, 15:49:39 |
Павел ЖовтюкСпасибо за отзывы. Очень приятно, что понравилось. Жизнь грузит нас проблемами и такие выезды для меня сейчас это отдых, эмоциональная разрядка или зарядка для дальнейшей работы. Когда эмоциональный заряд велик, то хочется поделиться впечатлениями со всеми желающими.
10.06.2014, 15:59:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Алексей Денисов: Замечательный отчет.


Ну, какой же это отчёт, это иллюстрированный рассказ, очень славно и со вкусом написанный. Спасибо, Павел, за настроение!
Павел, а Валерий Никифоров имеет какое-то родственное отношение к Андрею Никифорову? (Андрей тоже живёт в Култуке и тоже охотник, метеоролог на ГМС "Хамар-Дабан"). Лицо очень знакомое, сдаётся мне, что виделись не раз...
10.06.2014, 16:00:33 |
Анна ПановаОчень интересный рассказ, так хотелось бы такую свистульку, а то ходишь, ходишь, ноги бьёшь, а бурундучки не так часто попадаются в объектив.
10.06.2014, 20:00:27 |
Павел Жовтюк

 Марина Васильева (Красноштанова): Павел, а Валерий Никифоров имеет какое-то родственное отношение к Андрею Никифорову?

Не знаю. Кого первого увижу у того и спрошу.
10.06.2014, 22:46:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Павел Жовтюк: Кого первого увижу у того и спрошу.



Тогда, если Андрея первого, то ему мой большой и пламенный привет от Марины Красноштановой из Свирска (он меня так знает). И ещё передайте ему, что у меня рассказик про него есть, выложу как-нибудь на "Природе".
11.06.2014, 00:56:46 |
Константин СухановАндрей эту неделю дежурит. Не скучает, пьёт султыгу с Колей Ситниковым на ГМС.
11.06.2014, 01:06:03 |
Марина Васильева (Красноштанова)Интересно, а как он будет дежурить в период 1-10 июля? Может, навестить удастся...
О султыге... Так говорят об алкоголиках. Я не очень-то верю, чтобы Андрей стал алкоголиком. Наверное, не следует афишировать это на форуме вот так. Его не спросив (а ему понравилось бы?) Некрасиво как-то. Впрочем, не для дискуссий.
11.06.2014, 01:22:16 |
Павел Жовтюк   Марина Васильева (Красноштанова):   Павел, а Валерий Никифоров имеет какое-то родственное отношение к Андрею Никифорову?

 Павел Жовтюк:  Не знаю. Кого первого увижу у того и спрошу.


Спросил Валерия Святославовича, говорит, что они с Андреем не родственники.
04.08.2014, 17:45:21 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную