Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Кынгарга вечером


Утром на подъеме


Боковой свет


Сочные сосны


Трехглавая с тропы на Любовь


Сухие деревья


Башня вдали


Приближаемся к пику Любви


Маленькие домики поселка Аршан


Трехглавая между кедрами


Участник Сергей


Участник Стас


Организатор Женя


В сторону Трехглавой


В сторону Башни


Любовь осталась позади


Немного вверх


Впереди Дружба


Дима: - ты уже там?


Он: - Ага, я начинаю опять замерзать


Мы идем к тебе


Дружба уже рядом


Сергей и Дима около Дружбы


Ира на гребне между Любовью и Дружбой


Около Дружбы


На Дружбе не засиживались


Небольшое препятствие


Гребень где-то после Дружбы


Снежник


Все всборе


Подошли к ключевому участку


На гребне


Коннектимся


Ключевое место, тут надо лезть со страховкой


Стас уже прет вверх


Хорошо лезет


Страховка


Впереди Аршан


Какие вы маленькие


Сейчас вас догоним


Перила


Нависло


Хорошая погодка


Доброта


А я перчатки позабыл


Немного еще полазили


Затем еще чуть-чуть


И вот мы на Аршане


Время - 14.28


Ну что-ж, забирай


На фоне Броненосца


И вниз в Аршан



Mustapha


Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Sara FanЭто скорее даже фоторепортаж, живенько, так, динамично, история одного дня и трёх восхождений! Молодцы, горжусь вами, ребята, а ведь страшно было? мне было бы жуть как страшно, но красиво, аж дух захватывает
11.06.2014, 16:25:45 |
Артём ЗагайновСупер! Молодцы! И фотографии отличные!
12.06.2014, 05:27:37 |
Федор ДрогуновМолодцы! Спасибо! Виртуально прошел вслед за Вами. А что, непосредственно на пике Дружба когда-то росло дерево?
12.06.2014, 08:43:34 |
Mustapha

 Федор Дрогунов: А что, непосредственно на пике Дружба когда-то росло дерево?

Скорей всего занесли туда сухую корягу.
12.06.2014, 14:12:32 |
Станислав НоркинСпасибо за отчет.
16.06.2014, 23:04:56 |
MustaphaНа здоровье.
17.06.2014, 13:32:22 |
Лев БелыхИнтересный материал. Мне как непосвященному человеку для полноты восприятия хотелось бы и письменного описания с разъяснением какой уровень подготовки должен быть для преодоления такого маршрута, какая сложность подъема и какие существуют варианты подъема с наименьшим риском (если существуют). Был бы признателен за информацию.
23.06.2014, 17:35:36 |
Sergey VОтвечу, как совсем недавно посвященный. Маршрут — 2Б категории сложности. На меня эти цифробуквы всегда наводили ужас. Но забравшись разок-другой на 2А захотелось пройти именно здесь. Это 2Б выглядит очень уж соблазнительно. Близко к дому, ближе не бывает.
Маршрут можно условно разбить на 4 части: пос. Аршан — пик Любви, Любовь- Дружба, Дружба-пик Аршан и выход в долину.
На Любовь — я думаю объяснять не нужно. Любовь — Дружба, на мой не очень опытный взгляд, ничего особо сложного. Особенно, если повнимательнее быть и не лезть везде в лоб, то страшных мест нет ни одного, кроме ключика перед самой Дружбой. Там как бы провал между вершинами, и не очень приятно на спуске в этот провал, а так же в самой нижней точки пару шагов нужно сделать вокруг балды, при этом с обеих сторон вниз далеко и круто, поэтому вроде бы страшновато. Желательно страховка.
Далее — спуск на перемычку после Дружбы — - ничего сложного.
После перемычки подход к ключу маршрута. Мне показалось связываться не нужно до ключа. Значит не страшно и все просто. Ключ — метров 30 лазания, но относительно сложных только метра 3-4. Остальное — в общем то почти ногами, придерживаясь только руками. Все это в том случае, если участник идет с верхней страховкой. Короче, ключ мне показался довольно простым и даже приятным.
Но дело в том, что ключ, на мой взгляд — не самое сложное на маршруте. Дальше начинается еще то веселье на гребне. Есть несколько весьма неприятных мест. Конечно технически это считается просто, но психологически к такому нужно быть готовым — пройти почти по ребру камня, а слева и справа много-много метров весьма круто вниз. В таких местах тело пригибает к земле, начинаешь цепляться за твердую опору всеми частями и не сразу возвращаешься в исходное состояние равновесия. Таких мест — по-моему 3 или 4.
После гребня — вершина. Отдых и относительно простой спуск в долину. Можно прямо с вершины валить вниз, а можно уходить левее и по гребню, или под ним. И там и там — в нормальных условиях веревка не нужна.

В целом — ключевой участок конечно нужно идти в компании опытного руководителя. Требуется попеременная страховка и некоторые навыки лазания на скалах.

Альтернативный маршрут на пик Аршан — из долины, это будет даже не 1Б.
23.06.2014, 18:00:53 |
Евгений РензинДобавлю, что всё это справедливо для лета. Зимой там куда "интересней".
И ещё, на Дружбу можно тоже просто подняться (по ю-в кулуару).
23.06.2014, 21:05:34 |
Лев Белых

 Sergey V:  Отвечу, как совсем недавно посвященный.



Спасибо! ) Насчет того, что психологически сложно для меня более чем понятно. Для меня на данном этапе психологически сложно идти несколько сотен метров подряд по наваленным крупным камням ) В перспективе хотелось бы постепенно примкнуть к горному туризму, но для меня вершины не самоцель, ведь как человек увлекающийся фото я хочу в первую очередь получить интересные точки съемки с относительно простыми маршрутами их достижения.
23.06.2014, 21:09:22 |
Sergey V

 Лев Белых: психологически сложно идти несколько сотен метров подряд по наваленным крупным камням



Это кому угодно может быть сложно. Где-нибудь в верховьях Баруна например — и не только психологически :-)

Интересные точки съемки и можно быстро заброситься и довольно легко пройти — по Зун-Хандагаю например. Заброска на УАЗике плюс хорошая тропа — летом за день спокойно из Аршана до ГЗЛ можно дойти, а можно и в самые верховья.
Могу посоветовать так же колечко, которое в сентября мы ходили — http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=509 Много красивого, очень фотогеничны верховья Федюшки, верховья Белокопытки, озера. Выходить через Карамбу (1Б) необязательно — есть варианты попроще.
24.06.2014, 10:19:25 |
Лев БелыхСпасибо, Сергей! Сам уже давненько присматриваюсь к Зун-Хагадаю: ) Пока с единомышленниками не везет.
24.06.2014, 17:42:40 |
Mustapha

 Лев Белых:  Спасибо, Сергей! Сам уже давненько присматриваюсь к Зун-Хагадаю: ) Пока с единомышленниками не везет.

Лев, мы (я, моя жена и еще один или два чела) могли бы составить компанию, но только в августе.
24.06.2014, 18:42:13 |
Лев Белых

 Mustapha:    Лев Белых:   Спасибо, Сергей! Сам уже давненько присматриваюсь к Зун-Хагадаю: ) Пока с единомышленниками не везет. Лев, мы (я, моя жена и еще один или два чела) могли бы составить компанию, но только в августе.



Спасибо, рад предложению, надеюсь у нас все получится! В августе у меня тоже отпуск.
24.06.2014, 19:33:48 |
Алексей Мисюркеев

 Лев Белых:  Мне как непосвященному человеку для полноты восприятия хотелось бы и письменного описания с разъяснением какой уровень подготовки должен быть для преодоления такого маршрута, какая сложность подъема и какие существуют варианты подъема с наименьшим риском (если существуют).

Этот маршрут легко пройти ногами (не более 1Б), если обойти жандарм перед Аршаном. Здесь есть описание в материале Артемия Михайлика: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=409
25.06.2014, 11:55:43 |
Sergey V

 Алексей Мисюркеев: маршрут легко пройти ногами (не более 1Б)



Если почитать Артемия, то не выглядит так уж легко. К тому же надо учитывать его уровень подготовки. Я бы, например, не пошел там по наклонным плитам без страховки.



Если интересует просто сама вершина, то вне конкуренции популярный маршрут напрямую из долины, вообще без лазания по плитам.
25.06.2014, 13:02:46 |
Алексей Мисюркеев

 Sergey V: Если почитать Артемия, то не выглядит так уж легко. К тому же надо учитывать его уровень подготовки.

Уровень Артемия, похоже, неплох. Но до Аршана об особых сложностях он не рассказывает. Сложнее при движении от Аршана к Броненосцу. После Артемия я прошел по его маршруту с рюкзаком с выходом на Кынгаргу по северному гребню Аршана (соваться на траверс к Броненосцу и не подумал, там что-то уже около 4-ки) — участок с плитами тогда и вовсе обошел. Пришлось, правда, значительно терять высоту, а затем снова набирать — зато это вовсе 1А.
Второй раз шел в обратную сторону в туман, опять же с рюкзаком. Плиты абсолютно простые. Об этом и Артемий хорошо говорит: сложности нет, но страшно, что сквозанешь. Нужно просто быть внимательным.

 Sergey V: Я бы, например, не пошел там по наклонным плитам без страховки.

Думаю, Сергей, что перила, при желании, можно где угодно навешивать. Для пущей безопасности. Надо или нет, зависит от того, кто идет и насколько боится. Думаю, что вы один бы там точно без страховки обошлись. И уж тем более если без рюкзаков. Я и говорю о том, что это 1Б. И в отличие от 1А — это значит, что задуматься будет где.
27.06.2014, 16:07:55 |
Sergey VТам видимо весь вопрос — насколько низко спускаться, потому что чем ниже, тем положе. Но тогда зачем по склону ходить? Когда есть 1А по Ю гребню? По гребню как-то веселее и поснимать можно.
27.06.2014, 17:08:20 |
Евгений Рензин

 Алексей Мисюркеев: соваться на траверс к Броненосцу и не подумал, там что-то уже около 4-ки

Там (по гребню) 2А-2Б.
28.06.2014, 16:44:07 |
Вячеслав ПетухинВы явно о разных системах классификации говорите. Алексей упоминает 1А, так что это туристская. А 2А-2Б — это по альпинистской.
28.06.2014, 20:00:29 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную