Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Скальник Камни Шахтанские. Представляет собой непродолжительный каменный гребень, который круто обрывается к северу. Скальник не очень фотогеничен из-за густого леса вокруг. С вершины открывается красивый вид на ск. Старуха.
Скальник Камни Шахтанские


Скальник Камни Шахтанские


Вид на ск. Старуха.


Скальник Камни Шахтанские


Скальник Камни Шахтанские


Скальник Камни Шахтанские


Вид на соседний скальник.


Скальник Камни Шахтанские


Скальник Камни Шахтанские


Скальник Камни Шахтанские


Скальник Камни Шахтанские


Скальник Камни Шахтанские


Скальник Камни Шахтанские



Михаил Иванов


Вячеслав ПетухинМихаил, Вы зря сомневаетесь, что были на том же скальнике. Вот, даже фотографии того же места:















Что касается "соседнего скальника", Вы эту фотографию с самого скальника делали? А что не сходили до него? И, получается, Вы шли всё-таки не с запада, иначе бы как раз через него прошли бы. Может, это и есть то место, где отметка на карте. Я вот сейчас даже не скажу точно, был ли я там — довольно давно было. И летом хуже видно — больше листвы. Причём, у меня есть зимняя фотография, по-моему, этого же места.


Ну а так как скалы довольно рядом, то, по-моему, нет смысла как-то их разделять — стоит всё это вместе именовать Шахтанскими Камнями. (А то и так столько отдельных скальников остаются без названий, на всех названий не напасёшься. :-))
08.12.2014, 23:10:00 |
Михаил ИвановВячеслав, да эту фотографию я сделал с самого скальника. А не пошёл потому что времени в обрез было. Шёл кстати с запада, а вот почему этот скальный выход не заметил тяжело сказать. По поводу вашей зимней фотографии, мне тоже кажется, что на фото скорее всего "соседний скальник". В общем, есть ещё на что посмотреть в этом месте ! А на счёт названий для скальников, полностью согласен : )
09.12.2014, 00:33:04 |
Вячеслав ПетухинВероятно, я тоже прошёл мимо. Дело в том, что эта вершина торчит в гребне и, поэтому её со стороны видно, но, видимо, там скалы не очень высокие и сильно поросшие лесом.
09.12.2014, 00:49:53 |
Егор ПолтавченкоЗдорово, что сходили! Если можно, то пару слов от куда и как заходили.
10.12.2014, 06:31:34 |
Михаил ИвановЕгор, добрый вечер. Ходил от станции Орлёнок, дальше через ск. Старуха спустился на дорогу, которая начинается за усадьбой Петровича. Дальше на восток до пересечения с другой лесной дорогой. (если не ошибаюсь Б.Луг- Маритуй ). Потом от характерного поворота на дороге пошёл на восток. От поворота на дороге до скальника примерно 1 -1.5 к.м, вначале идёт небольшая просека, которая затем кончается и нужно идти через лес. Лес в этом месте густой, но легко проходимый. По моим ощущениям найти скальник без навигатора будет затруднительно. Поэтому Вячеславу ещё раз спасибо за точные координаты !
10.12.2014, 21:46:32 |
Егор Полтавченко[cite;314698;10.12.2014, 21:46:32;Михаил Иванов]... Лес в этом месте густой, но легко проходимый.
Спасибо, понял. Как это здорово, что где- то ещё сохранился густой лес!!!
11.12.2014, 20:13:15 |
Вячеслав ПетухинВообще-то там как раз вырубки :-(. С болота внизу лес добывали. На гору колеи ведут.

Вот где достаточно хороший лес (по крайней мере давно его не трогали) — это на противоположном склоне. Внизу, по визирке, там правда был сильный пожар лет 25 назад, а вот повыше к востоку от визирки — там всё в порядке.
11.12.2014, 20:21:02 |
Михаил ИвановОчень часто вижу, грузовые машины гружённые напиленными полешками и сзади прицепленное дерево. И как я понимаю, это происходит регулярно. Вопрос — это законные вырубки ? Если нет, можно ли с этим бороться ? Или это очередная борьба с ветряными мельницами ?
11.12.2014, 20:40:43 |
Вячеслав ПетухинНе знаю конкретно про что Вы говорите, а то, что рубилось под Шахтанскими — явно незаконные порубки. По зиме на болото затаскивают балок и технику, а потом втихомолку пилят лес и вывозят его. Вскоре на новое место перекочёвывают. Бороться — можно, но не так просто. Нужны полномочия. Технику не так просто там найти — либо с вертолёта, либо постоянно обходить (но площади потенциально очень большие). Реальнее машины перехватывать, но для этого как минимум нужны соответствующие полномочия. Желательно целенаправленно "охоту" вести. Но для этого большое желание нужно. И нужно именно чтобы система работала. Если всё будет на одном энтузиасте держатся, то он очень быстро сам лично пострадает — слишком большая заинтересованность у "чёрных" лесорубов.
11.12.2014, 20:51:43 |
Михаил ИвановПонятно. Картина удручающая. Будем надеяться на лучшее.
11.12.2014, 21:17:50 |
Юрий ДаниловШахтанские -это уже нацпарк, Петровичу даже за ягоду пальчиком грозят, о каких проблемах с полномочиями речь?
11.12.2014, 22:00:59 |
Евгений РензинПетрович вряд ли взятки даёт. Лесорубы же, даже не сомневайтесь, умасливают нужных людей в полный рост. Не заметили, у нас на весь город остался единственный стационарный пост ГИБДД. Он на въезде со стороны Александровского и Качугского трактов. Т.е. основных трактов, по которым везут лес. Пост этот — пункт приёма взяток.
12.12.2014, 02:35:01 |
Вячеслав Петухин

 Юрий Данилов: Шахтанские -это уже нацпарк

Судя по старой карте, сами Шахтанские на границе нацпарка, а болото, про которое я говорю — вне нацпарка.

 Юрий Данилов: о каких проблемах с полномочиями речь?

В той ситуации, про которую я говорю, очевидно, важны полномочия досматривать и задерживать машины. Насколько я понимаю, сейчас даже внутри нацпарка есть с этим проблемы (мимо любого поста, кроме гаишников, любая машина может внаглую промчаться), а вне — тем более.
12.12.2014, 06:55:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную