Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Уже почти традиционный лыжный поход по Хамар-Дабану. Маршрут по гребню - от Чертовых Ворот в сторону Босана. Погода - идеальная, команда - дружная, получился замечательный отдых.


Показать фотоотчёт полностью


Sergey V


 ПредыдущаяСтраница 7 из 7: 1 ... 5 6 7 все
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): именно поэтому я и люблю свои "Бескиды", они лёгкие



У меня теперь есть выбор — Е99 существенно легче, ровно на 500 гр, но и уже. Ботиночки легче сложно сделать, либо они будут совсем холодные.

 Марина Васильева (Красноштанова): Почему так произошло? На моей липучке такого не происходит



В общем-то понятно, почему. Я использовал вот такой комплект крепежа —
http://www.snowshoes.ru/s/k/ski-tour/kamus/Contour_klipsa.jpg и
http://www.snowshoes.ru/s/k/ski-tour/kamus/Contour_kruchok_standart.jpg
Когда надеваю камус, резинку натягиваю с большим усилием , но потом скоба надевается на носок и уходит вниз, резинка сжимается, и камус надет слабовато. Для настоящего камуса, на клею, это все нормально, клей держит, а не натяжение.
Для чего все это делалось? Что бы на морозе вся процедура проходила максимально быстро, руки что бы беречь, не снимать рукавицы. Придется слегка укоротить мой камус, надевать его сначала на носок. А внизу все же лучше сделать обычный карман.
21.11.2016, 07:26:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Ботиночки легче ложно сделать, либо они будут совсем холодные.



Может кому пригодится: мой последний удачный случайный выбор. Покупала, когда ничего другого особо не было, дорого, (в Иркутске), но оправдали себя на все 100%, прошли "пятёрку" (3 недели по Хакасии на лыжах, потом 2 недели Алтая в кошках, и кучу мелких походов; теперь хожу в них по слякотной Москве в парках, довольна, они как новые:


Merrell, их вес — 700г всего — оба ботинка. Дышат. Влагу не пропускают.
После двуслойных теплющих "Соломонов" (которые у меня были много лет подряд до этих) они мне казались хлипкими, но, если в них идти на Полярный Урал, то, конечно, бахилы ещё будут нужны. А по Саянам в феврале ходила в них без бахил.
21.11.2016, 11:59:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V:  А внизу все же лучше сделать обычный карман.



Простота — лучшая конструкция:




Я не сомневаюсь, что Вы, Сергей, уже видели эти фото, просто напоминаю ещё раз, возможно, другим пригодится. Напоминаю, что это изобретение Виталия Бочкова, спасателя БПСО, Мастера спорта по лыжному туризму, уж кому как не ему можно доверять в этом вопросе. За всю жизнь много чего испробовал.

Надеюсь, что Горбачевский не всунется с замечаниями по поводу качества фото :)
21.11.2016, 13:13:37 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): Простота - лучшая конструкция



Конечно видели многие. И сшиты в Иркутке уже наверно десятки, если не сотни пар таких камусов.
Однако всегда хочется что-то улучшить. В принципе мне понравилось, как получилось с фирменным крепежом. Легче и быстрее все надевается. Не снимая руковиц, а они у меня очень большие ))
Подумал еще, решил оставить крючок снизу. При хорошем натяжении не должно ничего слетать.
21.11.2016, 13:21:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Не снимая руковиц, а они у меня очень большие ))



А Вы совсем не снимаете рукавицы в походе? :)
А как же фотоапарат, бутерброд или конфетку развернуть, мелкий ремонтик чего-либо, молнии и пуговки, в носу поковырять? :)
Как вариант: лучше иметь во всём многослойность, даже в рукавицах (два слоя). Одни — большие, а под ними — тонкие, можно даже с обрезанными кончиками пальцев, чтобы быстро и легко выполнять мелкую работу. Тонкие нижние, действительно, можно совсем не снимать весь день.
21.11.2016, 13:30:29 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): А Вы совсем не снимаете рукавицы в походе? :)



Совсем не выходит пока, не научился )) Стараюсь минимизировать снятия. Пальцы не раз прихватывало, теперь бывают сложности.
Да, как правило — два слоя, типа флиса внутри, верхонка снаружи. Либо однослойные, но очень теплые. Беда вот только — будто горят они все на мне..
21.11.2016, 14:04:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Стараюсь минимизировать снятия.



В наших больших лыжных походах многие участники всегда пользовались (и пользуются) простыми рабочими х\б-перчатками, которые надеваются на руку под верхонку, и являются как бы "второй кожей". Они могут не сниматься весь день, кончики пальцев можно обрезать, чтобы мелкую работу легче и быстрей делать. Они дешёвые, и пусть себе рвутся, не жалко. Таких можно набрать в поход хоть десяток, и выбрасывать в костёр по мере изнашивания. Сейчас в Декатлоне и Спортмастере давно (уж лет 5-8) появились перчатки, подобные тем, но из флиса, тоже дешёвые. Они холодные, но под верхонку — самое то.
Хотя, если Вы не ходите в большие походы, а только в ПВД, то и надобности особой, наверное, нет снимать верхонки. А я лично не представляю, как можно, например фотографировать в верхонках, или вести походные записи, или термос открывать, да даже в туалет сходить
21.11.2016, 16:09:44 |
Sergey VПерчатки мне, к сожалению, никак не подходят, только около 0. А рукавицы приходится снимать и в ПВД, ненадолго. А какая разница- неделю или два дня, потребности примерно одинаковые. Берегите руки-ноги.
21.11.2016, 20:06:44 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 7: 1 ... 5 6 7 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную